СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Закрепление. Решение уравнений"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Закрепление. Решение уравнений"»



Технологическая карта урока

Студент (ФИО): Морозова Анна Романовна

Предмет: математика

Класс: 3

Дата: 01.12.2020

Тема урока: «Закрепление. Решение уравнений»

Тип урока: закрепление изученного

Цель: закрепить умение решать уравнения

Задачи:

Обучающие: совершенствовать вычислительные навыки; способствовать формированию умений устного счета;

Развивающие: развивать внимание и логическое мышление;

Воспитательные: способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.

Прогнозируемые результаты:

личностные: развитие навыков устного счета, наблюдательности, внимания, умение сравнивать числа; умение сотрудничать со всеми участниками образовательного процесса и учителем; осознавать важность полученных знаний и приобретаемых умений;

проявление самостоятельности, активности в мыслительной деятельности, личную ответственность.

метапредметные:

Познавательные: анализировать, делать выводы; выделять необходимую информацию; формулировать цель урока; логически рассуждать; грамотно отвечать на вопросы.



Регулятивные: контролировать свои действия; контролировать свою деятельность; под руководством учителя определять цель урока; осознавать важность полученных знаний.



Коммуникативные: уметь слушать и понимать учителя, своего товарища; иметь свою точку зрения; четко выражать свои мысли; правильно строить речевое высказывание.



предметные: уметь решать задачи; уметь правильно записывать решение примеров и задач; закрепить умение решать уравнения; знать названия компонентов уравнений и их нахождение



Дидактические средства:

Оборудование:учебник, тетради в клетку, презентация, раздаточный материал, ТПО

Этапы урока

Содержание урока


Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1. Самоопределение к деятельности


- Здравствуйте, ребята, меня зовут Анна Романовна, и сегодня я проведу у вас урок математики. Садитесь.

Ребята, сегодня я принесла вам морские звезды – это символ удачи у моряков. А нужны они нам не просто так – сегодня мы отправимся в море. Поэтому, и звезды принесут нам удачу – урок пройдет гладко и хорошо, и для этого вам нужно друг другу улыбнуться.


Садятся.




Выполняют указания учителя.


Коммуник.: уметь слушать учителя и выполнять его указания; взаимодействовать с одноклассниками

2. Актуализация знаний


- И как я уже говорила, сегодня мы путешествуем по морю. Мы познакомимся с некоторыми морскими обитателями, рассмотрим интересные факты и посмотрим на водные красоты. Но для этого нам нужно сесть в подводную лодку! Для этого мы решим задания устно, ответы которых и есть шифр для открытия двери.(слайд)

Крышка стола имеет 4 угла. Один из них отпилили. Сколько углов стало у крышки?

Сколько ушей у пяти малышей?

Сколько пальчиков у четырёх мальчиков?

Из Краснодара в Москву самолёт летит 1 час 20 минут, а обратно 80 минут. Чем можно объяснить такую разницу?

На лугу паслись 4 козы. Белых втрое больше, чем чёрных. Сколько белых и сколько чёрных коз паслось на лугу?

Вера и Надя сёстры. Вера сказала, что у неё два брата, и Надя сказала, что у неё два брата. Сколько детей в семье Веры и Нади?

- Молодцы. И мы можем сесть в подводную лодку – кто хочет ее поместить в наше море? (плакат)









5


10


80


Нет разницы (1ч20мин = 80мин)




1 черная и 3 белые



4



Выходит, вешает




Коммуник.: уметь слушать учителя и выполнять его указания;


Познават.: анализировать, рассуждать; грамотно отвечать на вопросы; выделять необходимую информацию














3. Постановка учебной задачи

































- А пока мы опускаемся все ниже и ниже в море и добираемся до первого его обитателя, предлагаю немного занять себя, выполнить задание. И оно будет в парах. Как мы работаем в парах?

- И каждому на парту я выдала листочки с заданием. Ваша задача – найти правильные утверждения и ответить их «+», неверные – «-».


Слагаемое + множитель = сумма

Уменьшаемое – вычитаемое = разность

Делимое : делитель = частное

Делимое – вычитаемое = разность

Множитель х делитель = произведение

Слагаемое + слагаемое = сумма

Уменьшаемое – слагаемое = разность

Множитель х множитель = произведение


- Второе задание на карточках – решить примеры.


3*6

5*4

1*28

8*8

0*90

15:15

0:7

36:9


- Посмотрите на слайд и сравните ответы. У кого-то что-то не так? (есть вопросы – разбираем)


- Молодцы. Первый обитатель – кит (слайд)


Синий или голубой кит - самое большое и самое тяжелое животное. Кит может весить от 120-200 тонн и достигать в длину 35 метров. Его вес равен весу 150 легковых автомобилей, кит в 25 раз крупнее самого большого обитателя суши - африканского слона. Новорожденный синий кит весит целых 6,5 т. Как 7 легковых автомобилей! Питается кит крилем - мелкими морскими рачками. Каждому киту в день требуется около 4 тонн криля. Киты могут общаться между собой звуками, похожими на скрип.
У синего кита есть хищные родственники - кашалот и горбатый кит, их еще называют зубастыми китами, так как они питаются крупными рыбами и морскими животными.


- Кто повесит его на плакат?


- Ребята, а какие компоненты сложения вы знаете?


- А вычитания?


- Умножение?


- Деления?



- (слайд)Закончите предложения:

Чтобы найти неизвестный множитель, надо…

Чтобы найти неизвестное делимое, надо…

Чтобы найти неизвестный делитель, надо...



- Молодцы, для этого есть помощники (вешаю на доску)


- Как думаете, какая у нас тема урока?

- Верно, сегодня мы закрепим наши умения решать уравнения. Какую цель поставим?


- Запишите число, классная работа.



Уважительно, спокойно и т.д.






-

+

+

-

-

+

-

+




18

20

28

64

0

1

0

4










Слушают












Вешают


1 слагаемое + 2 слагаемое = сумма

Уменьшаемое – вычитаемое = разность

1 множитель * 2 множитель= произведение

Делимое : делитель = частное



Произв. : на изв. множитель

Частное * делитель

Делимое : частное








Уравнение


Отвечают



Записывают

Регулят.: под руководством учителя определять и формулировать тему урока;


Коммуник.: уметь слушать учителя и выполнять его указания;


Познават.: анализировать, рассуждать; грамотно отвечать на вопросы.




















4. Закрепление по теме урока



- И пока мы доплываем до следующего обитателя, давайте выполним задания по теме урока. Откроем учебник на с.20, найдем номер 1. Что там надо сделать?


- Верно. Первые два уравнения решат два ученика у доски, остальные – в тетрадях. Решаем с ПРОВЕРКОЙ. Потом проверим, как вы решили (скажут ответ, а там сверим.Если что – разберем). Ставлю за это оценки (кто у доски), сама выберу несколько тетрадей и проверю. Записывать проверку.


18*х=54

Х= 54:18

Х = 3


Х:16=3

Х=3*16

Х= 48


57:х=3

Х=57:3

Х=19


- Ребята, посмотрите! На нашем пути встретилась акула. Но вы не бойтесь, мы в безопасности. И сейчас с ней познакомимся (слайд)

Акула — крупная морская хищная рыба.Самые опасные и кровожадные из акульего семейства — белые и тигровые акулы.

У белых (слайд) акул мощное, обтекаемое тело длинной от пяти до двенадцати метров и весом две или три тонны. Тело акул покрыто толстой шершавой кожей (иногда ее называют шкурой).У белой акулы огромная страшная пасть. А ее треугольные зубы острые, будто ножи.

Акульи зубы очень большие (до пяти сантиметров).

Тигровая (слайд)  акула называется так потому, что у нее на боках темные полосы. У молодых акул полосы яркие, но постепенно они тускнеют, словно выгорают, взрослые тигровые акулы окрашены в серый цвет.

Акулы едят все подряд! Они могут проглотить и морскую черепаху, и лосося, и сельдь, и треску, и кальмара, и осьминога.


- Кто приклеит ее рисунок на наш плакат?


- Теперь найдем задание 4. Как думаете, что там нужно сделать? Что нам известно? (вместе составляем краткую запись)


- Задачу решите самостоятельно, потом проверим.


1) 2+3=5 (б) – на одного человека

2) 5*19=95 (б) – всего

Ответ: 95 банок


- И вот немного интересных фактов про море (слайд)

1. Самое теплое море – Красное. Оно же и самое грязное.

2. Жизнь впервые зародилась именно в море.

3. Самое мелкое море – Азовское.

4. Всего в мире около 65 морей.









Решить уравнения




Решают
























Слушают













Выходят, клеят


Решить задачу










Коммуник.: уметь слушать учителя и выполнять его указания;


Познават.: анализировать, рассуждать; грамотно отвечать на вопросы.


Регулятивные: контролировать свои действия; контролировать свою деятельность;

5. Физминутка

Полетим за ними дружно.

Брызги пены, шум прибоя,

А над морем — мы с тобою!

(Дети машут руками, словно крыльями.)

Мы теперь плывём по морю

И резвимся на просторе.

Веселее загребай

И дельфинов догоняй.

(Дети делают плавательные движения руками.)






Повторяют





Коммуник.: уметь слушать учителя и выполнять его указания;


6. Закрепление, самостоятельная работа

- Вот мы и узнали о двух морских обитателях. Ребята, кто же еще живет в море?

- Верно, и сейчас мы познакомимся с дельфином. Но перед этим выполним задание в ТПО. Откроем с. 27, номер 65. Решаем по рядам. Первый ряд – первый столбик, второй – второй столбик.


(слайд)

Дельфины в длину достигают 2-2,5 метров, вес составляет 100-140 кг. Питаются дельфины моллюсками на морском дне и рыбой, которую ловят острыми зубами. Живут стаями из нескольких десятков особей. Ныряет дельфин на глубину до 175 метров, задерживая дыхание на 15 минут. Из воды может выпрыгнуть на несколько метров. Дельфины считаются умными существами, они легко обучаются. Дельфины сообщают друг другу информацию с помощью свистящих звуков. Они могут рассказать, где находится добыча, откуда приближается опасность. Ученые даже считают, что в словаре у дельфина несколько десятков «слов». Иногда спасают людей .


- Кто повесит его рисунок на плакат?


- Последним заданием, перед тем как увидеть последнего обитателя и вернуться на сушу будет самостоятельная работа. Вам нужно решить задания, первые три человека, выполнившие его, поднимают руку и я проверяю, ставлю оценку. Остальные оценки скажу на следующем уроке.


1. Решите задачу.

В четыре одинаковые коробки разложили 36 карандашей поровну. Сколько карандашей будет в восьми таких коробках?


2. Решите уравнения

х * 3 = 36

48 : х = 6


3. Решите примеры

20 * 3

18 * 5

87 : 29

17 * 3

84 : 4

21 * 4


- Молодцы! И последний обитатель на этот раз – морская черепаха! (слайд)

Как и у всех остальных черепах, у нее тоже очень твердый панцирь, в котором и находится её туловище. У морской черепахи нет зубов (она не пережевывает пищу) и рот её очень похож на птичий клюв. Она любит кушать водоросли, маленьких рыбок и насекомых. Большую часть жизни морская черепаха проводит, плавая в теплых морях и океанах. Раз в два или четыре года, самка черепахи может отложить от четырёх до семи кладок по 150—200 яиц в каждой. Обычно морская черепаха живет около 80-100 лет, но бывали случаи, когда ученые фиксировали возраст черепахи в 152 года. Считается, что черепаха может прожить довольно продолжительное время (200-300 лет) если находится в благоприятных условиях.


- Кто повесит ее на плакат?


- И мы плывем домой, на сушу.

Морские звезды, дельфины, рыбы, крабы и т.д.







Решают, проверяют ответы.













Слушают






Вешают










1) 36:4=9 (к) – в одной коробке

2) 9*8=72 (к) – в 8 коробках



12

8



60

90

3

51

21

84







Слушают















Вешают


Коммуник.: уметь слушать учителя и выполнять его указания;


Познават.: анализировать, рассуждать; грамотно отвечать на вопросы


Личност.: умение сотрудничать со всеми участниками образовательного процесса и учителем; проявление самостоятельности, активности в мыслительной деятельности, личную ответственность.


7. Домашнее задание

Уч. с.20, з.8



8. Итог урока

- Какая была тема?

- Какую цель ставили? Мы ее достигли?

- Назовите компоненты уравнения: сложения, вычитания, умножения, деления.

- Что вы запомнили о морских жителях?

Отвечают на вопросы

Коммуник.: уметь отвечать на вопросы учителя; формулировать свои мысли


9. Рефлексия

- Ребята, сегодня мы были в море, смотрели на его жителей, даже воссоздали картину (тот самый плакат на который все вешали).

- С начала урока я раздала вам морские звезды, а так же у вас на партах лежат: камень и коралл.

Если все получилось, было понятно и легко – выйдите и приклейте на плакат звезду.

Были сложности, но в целом все получилось – коралл.

Ничего не вышло, было очень сложно – камень.


- Спасибо за урок, вы молодцы!





Оценивают себя

Личност.: уметь оценивать свою работу на уроке, свои успехи;