Математика 2 класс
Тема: Закрепление. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ И ВЫРАЖЕНИЙ.
Задачи: продолжать работу над задачами и выражениями изученных видов; нормировать умение группировать слагаемые, находить удобный способ решения выражений; :отрабатывать умение находить периметр многоугольника; развивать логическое мышление, внимание, наблюдательность.
Планируемые результаты:
Личностные: стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность.
Предметные: знают: свойства сложения; устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100; отличительные особенности задачи; что такое периметр многоугольника; умеют: применять свойства сложения для нахождения значения числового выражения; решать задачи изученных видов; соотносить задачу с данными чертежом и выражениями; составлять задачи, обратные данной; находить периметр треугольника.
Метапредметные (критерии сформированности оценки компонентов УУД): регулятивные: формулируют учебную задачу урока; контролируют в форме сличения способа действия его результата с заданным эталоном, при необходимости вносят корректировки; оценивают собственную деятельность и деятельность партнеров; способны к мобилизации волевых усилий; познавательные: формулируют познавательную цель, создают алгоритм деятельности; анализируют объекты с целью выделения существенных признаков, сравнивают их, строят логическую цепочку рассуждений, устанавливают причинно-следственные связи;
коммуникативные: правильно выражают свои мысли в речи; уважают в общении и сотрудничестве партнера и самого .себя; аргументируют свою точку зрения, при возникновении спорных ситуаций не создают конфликтов.
Методы и формы обучения: индивидуальная, частично-поисковый фронтальная, групповая.
Образовательные ресурсы: электронное приложение к учебнику « Математика 2 класс М.И.Моро и др.»
Оборудование: интерактивная доска, компьютер.
Основные понятия и термины: сложение, свойства сложения, сложить, вычесть, слагаемое, сумма, значение суммы, уменьшаемое, вычитаемое, разность, значение разности, задача, простая задача, составная задача, чертеж, выражение, сравнить, периметр, многоугольник, треугольник.
Ход урока.
-Организационный момент
Прозвенел уже звонок,
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнём урок.
Будем мы писать, трудиться,
Ведь заданья нелегки.
Нам, друзья, нельзя лениться,
Так как мы ученики.
1.Каллиграфическая минутка.
35 35 36 36
2.Разминка (устный счёт).
- посчитайте от 32 до 42(прямой и обратный);
- назовите последующее число: 23, 25, 33, 57, 69, 72, 84, 99;
- назовите предыдущее число: 20, 30, 40,60, 80, 90, 100;
- назовите «соседей»: 65,69,89,73,82,91;
- назовите следующие 3 числа в числовом ряду:
1, 3, 5, ……(7,9,11);
14,12,10….. (8,6,4);
- какие числа, называются однозначными? (те числа, которые состоят из единиц от 1 до 9);
- какие числа, называются двузначными? (те числа, которые состоят из десятков и единиц);
- сколько в числе десятков и единиц? 3, 7, 10, 53, 22, 81,38. Расставьте эти карточки в порядке возрастания.
- давайте вспомним, что такое величина? (это единица измерения)
- какие единицы измерения вы знаете? (кг., граммы; см., метры, дц.; литры; часы, минуты);
- чем измеряется время?
- сколько дней в неделе? В месяце? Сколько месяцев в году? Сколько дней в году? 1 век это…?
( Числа от 1 до 100сложение и вычитание
«Час .Минута.» задание2.)
III. Сообщение темы и целей учебной деятельности.
- Сегодня на уроке вы будете совершенствовать умения: решать выражения, используя известные вам свойства сложения; решать задачи с опорой на схематический чертеж; решать геометрические задачи.
Тема сегодняшнего урока: «Решение задач и выражений».
IV. Решение выражений. Станция « Сосчитай-ка».
А примеры-то, примеры
Ждут давно уж нас они
Их решайте побыстрее
Все мы будем молодцы!
Решите примеры
14-9 6 + 7 20-(2+ 8) 7-7+1
11-7 5 + 8 19 + (9-8) 6-6+1
- Найдите значения этих выражений. Третий и четвертый столбики выполните с подробным объяснением.
Станция «Поиграй-ка». Задания на смекалку и логическое мышление.
Электронное приложение « Воздушные шарики»
(Числа от1до 100 сложение и вычитание .
«Числовое выражение.» задание 2)
- Решите выражения из задания 1 (с. 46).
Желательно, чтобы выражения были записаны на доске.
- Применяя правило, с которым вы познакомились на прошлом уроке, найдите самый удобный способ решения выражений.
(Задание выполняется с комментированием.)
Например:
50 + 6 + 30.
Удобно к пятидесяти прибавить сначала 30, а затем к полученному результату прибавить 6. Сумма чисел 50 и 30 равна 80. К 80 прибавить 6 - будет 86. Значение суммы чисел 50, 6 и 30равно 86.
7 + 20 + 3 + 70.
Удобно к семи прибавить три, а к семидесяти прибавить двадцать, после чего полученные результаты сложить. Сумма чисел 7 и 3 равна 10. Сумма чисел 70 и 20 равна 90. К девяноста прибавить 10- получим 100. Значение суммы чисел 7, 20, 3 и 70 равно 100. И т. д.
Станция « Отдыхай-ка.»
Физкультминутка
Рыбки весело плескались
В чистой свеженькой воде.
То согнуться, разогнуться.
То зароются в песке.
Приседаем столько раз
Сколько рыбок здесь у нас.
Сколько чаек у нас 9
Столько мы подпрыгнем раз.
V. Работа над задачами. Станция «Знай-ка».
Прочитайте текст задачи 4 (с. 46) и соотнесите его со схемой-чертежом, приведенной ниже.
Что в задаче известно? Как это показано на чертеже?
Что требуется узнать? Как это показано на чертеже?
Запишите решение задачи. Сформулируйте и запишите ответ задачи.
Прочитайте задачу 5 (с. 46) и сопоставьте ее со схемой-чертежом.
Чем похожи задачи? Чем отличаются? (Первая задача простая, вторая - составная.)
Рассмотрите выражения, записанные ниже.
Что узнаем, если к 30 прибавим 20? (Число каменных домов.)
Что узнаем, решив второе выражение? (Сколько всего домов в дачном поселке.)
Какое из выражений является решением задачи? (Второе.)
Запишите его и решите. Дайте ответ на вопрос задачи.
VI. Работа с геометрическим материалом. Станция « Измеряй-ка».
Как называется фигура, изображенная на полях учебника (с. 46) (Треугольник.)
Что вы можете сказать о данном треугольнике?
(Все стороны треугольника имеют разную длину.)
Проверьте, правы ли вы, измерив стороны треугольника.
Найдите периметр данного треугольника. Проверьте работу друг друга.
VII. Задание по образцу.
Рассмотрите данный предмет –Что это? (кораблик)
-назовите геометрические фигуры, из которых состоит кораблик.
(3 треугольника и 1 квадрат)
А теперь сравните кораблик с другими геометрическими фигурами .
-«Какой фигуры не хватает?».
VIII. Рефлексия учебной деятельности.
Чему научил вас урок?
Какое задание было для вас самым интересным?
А какое самым трудным?
Что помогло справиться с трудностями?
Подведение итогов урока-путешествия
Мы сегодня на уроке
Провели опрос не строгий.
Повторили, что знакомо,
Что учили в классе , дома.
И учились мы считать, складывать и вычитать!
Дети получают карточки с различными лицами
(весёлое ,грустное, обычное).
-Какое настроение после урока ? Покажите.