ПЛАН УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
УЧИТЕЛЬ: Сидорова О.В.
КЛАСС: 3 «Б»
ТЕМА: «Описательный оборот «there is / there are» ».
ЦЕЛЬ УРОКА: Введение и первичное закрепление описательного оборота «there is /there are» в речи учащихся.
ЗАДАЧИ УРОКА:
Образовательные:
1 Повторение лексического материала по теме.
2 Введение и первичное закрепление описательного оборота «there is /there are».
3 Активизация речемыслительной деятельности учащихся
Развивающие:
1.Формирование и развитие навыков построения монологического высказывания (утвердительное, отрицательное и вопросительное
предложения на английском языке.)
2. Развитие памяти и мышления.
Воспитательные:
1.Научить учащихся работе в сотрудничестве друг с другом.
2.Воспитывать интерес к изучению английского языка, умение пользоваться им в коммуникативных целях.
Тип урока: Урок систематизации знаний, обретения новых умений и навыков
План урока:
Организационный момент.Приветствие.
-
Hello, boys and girls! I’m glad to see you.
-
Sit down please. Let’s start our lesson. How are you?
Речевая разминка.
What day is it today? What date is it today? What’s the weather like today?
Актуализация ранее полученных знаний.
Look at the pictures and tell me what is it? (демонстрация карточек)
А сейчас отгадайте загадки. (запись слов на доске)
Доска на веревках
Не хуже лошадки,
Катает всех ловких
На детской площадке
(качели) swing
Мы по лестнице бегом
Поднимаемся гуськом.
Постоим, как на пригорке,
И покатимся мы с (горки) slide
Шум и гам на ней с утра.
Здесь резвится детвора.
Горки, мостик и лошадка...
Это – детская (площадка) playground
Мы с утра бежим туда,
Где волшебная вода.
Отражая облака,
В океан течёт (река) river
Очищают воздух,
Создают уют,
На клумбах зеленеют,
Круглый год цветут
(цветы) flowers
Ребята, а как мы скажем фразу: «У меня есть…» (Повторение оборота HAVE /HAS GOT); «Это …» (It is…)
Объяснение новой темы.
Бывают ситуации, когда нам нужно сказать, что что-то или кто-то находится в определенном месте. В этом случае на помощь приходят обороты There is/there are
Если речь идет об одном предмете используем THERE IS, если предметов больше одного - THERE ARE, ну а если предметов столько, что мы не можем посчитать – THERE ARE LOTS OF. Переводятся такие предложения с конца.
Open your books. Page 38. Прочитаем правило в свитке.
Посмотрите на доску и определите какой глагол пропущен, переведем предложения (работа у доски):
There ____ a pen in the box.
There _____bears on the bed.
There ___ ball nex to the box/
Физминутка
Закрепление пройденного материала
Проговариваем правило еще раз.
Open your work books. Page 27 ex. 2 Самостоятельное выполнение, с последующей проверкой.
Now, open your books, page 38 ex 8, let’s work in pairs.
Один ученик читает вопрос, а сосед по парте смотрит на картинку 7 упражнения и дает ответ используя новую конструкцию.
5. Домашнее задание.
Write down your home task p27 WB
8. Подведение итогов.
Итак, ребята, что мы сегодня узнали?
Оцените свою работу на уроке.
Что было трудным, что получилось?
Ответы учеников
Выставление оценок.
The lesson is over. Good bye.