СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Заметка о просмотре киноурока "Мандарин"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Заметка о просмотре киноурока "Мандарин"»

В рамках Всероссийской акции «Киноуроки в школах России» обучающиеся 3 класса ГБОУ ЛНР СГ № 7 28.11.24.г. приняли участие в киноуроке «Мандарин».

Фильм снят по одноименному рассказу из книги Елены Дубровской «Детская книга о самом главном».

В фильме показано такое человеческое качество, как зависть и ее проявление в самом раннем детстве. Героиня фильма Кристина понимает, что завидовать другим плохо и хочет измениться. Тимофей, маленький рыцарь, влюбленный в свою одноклассницу надменную красавицу Кристину, был ею отвергнут. На помощь приходит его одноклассница Настя, которая постоянно придумывает необычные игры и увлекательные истории. Кристина, не ожидавшая такого поворота событий, чувствует в себе растущую зависть. Она решает не поддаваться этому чувству, а справиться с ним.

Ребята с интересом следили за героями фильма, который затрагивает такие проблемы современности, как уважение друг к другу, честность.

Фильм заставил задуматься об основных нравственных понятиях: радость за других, дружба, честность, прощение.

Ребята совместно пришли к выводу, что важно уметь радоваться успехам другого, научиться исправлять дурные качества своего характера, задумываться над своими поступками, словами, сказанными другим людям, учиться радоваться за других и никогда не завидовать. У каждого человека всегда есть возможность остановиться, исправиться, если это необходим. Обсуждение фильма закончили строчками: старайтесь жить без злобы и без зависти, и не ищите повод для обид - вы улыбнитесь, просто так, для радости - улыбка никому не повредит.

После просмотра фильма ребята выполнили социальную практику: сделали «Сувениры добра » в форме мандаринов, которые подарили друзьям в школе и дома. Записали видео для одноклассника, который заболел, поздравили победителей конкурсов с победами.

Ребята испытали чувство радости от того, что совершали добрые поступки. Ведь когда видишь, как радуются от этого люди вокруг, места зависти в душе и сердце не остается!