СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Заметки путешественника или саквояж полезных знаний для путешествий

Нажмите, чтобы узнать подробности

Работа «Заметки путешественника или саквояж полезных знаний для путешествий»  посвящена путешествиям ученицы в зарубежные страны и использованию в речи английского языка во время путешествий

Просмотр содержимого документа
«Заметки путешественника или саквояж полезных знаний для путешествий»

Министерство образования и науки Республики Бурятии

Селенгинское районное управление образованием

МБОУ” Гусиноозерская гимназия “

Республиканская научно – практическая конференция «Шаг в будущее»

Секция «Филология»

Проектная работа Заметки путешественника или саквояж полезных знаний для путешествий

Выполнила: Фомина Евлалия, ученица 9” А” класса

Руководитель: Дандарова Сэсэг Михайловна,

учитель английского языка

г. Гусиноозерск

2018 г.

Проект «Заметки путешественника или саквояж полезных знаний для путешествий»

Актуальность проекта

В жизни каждого человека обязательно должно быть хобби, которые приносят в жизнь интересные и увлекательные моменты. Моим хобби являются путешествия. За не столь долгое время своей жизни я уже успела путешествовать достаточно много. Я побывала во многих городах и странах. Путешествия являются моим хобби по ряду причин. Во-первых, они дают мне возможность увидеть новые страны, познакомиться с новыми людьми и новыми культурами, с историей, и взглядом на мир, которые сильно отличаются от наших собственных. Во-вторых, путешествия помогают расширить кругозор, найти новых друзей, обрести гармонию с самим собой. Тот, кто однажды посетил неизведанные края, уже не сможет долгое время находиться дома. В-третьих, после путешествий я всегда ощущаю, что живу не зря. Мне кажется, что чем больше мест на планете я посещу, тем больше и полноценнее я живу.

Когда я посетила Таиланд первый раз, мне было десять лет, и там я столкнулась с тем, когда в отеле мне задали вопрос на английском языке, я не смогла ответить, и мне было стыдно и обидно. С того момента я приняла твердое решение заниматься изучением языка.

В моей работе мне хочется осознать важность изучения английского языка. Актуальность её заключается в том, что английский язык на самом деле является языком международного общения, поэтому в какую бы страну вы не поехали, он вам понадобится в любом случае.

Проблема:

Почему необходимо знание иностранного языка, когда мы путешествуем?

Цель:

  • Описать, как путешествия мотивируют изучение английского языка.

Задачи:

  • Проанализировать опыт, полученный во время путешествий.

  • Составить памятки-советы, для тех, кто хочет изучать язык, путешествуя. Сроки реализации проекта: сентябрь - январь 2016 года Ожидаемые результаты:

  • Повышение мотивации учащихся к изучению английского языка, развитие языковой догадки;

  • Путешествия станут новой формой исследовательской и проектной деятельности учащихся в рамках внеурочной деятельности;

  • Повышение интереса учащихся к изучению истории и культуры стран, которые они посещают

  • Пополнение знаний о духовно-исторических и культурных ценностях.

  • Коллекция документальных материалов для научно-исследовательских работ.

  • Обработка и анализ собранного материала для проведения конференции.

Этапы реализации проекта

I. Подготовительный: (сентябрь-декабрь 2015 года)

Подготовка необходимого материала по выполнению проектной деятельности:

  • анализ записей и фотографий из путешествий.

  • обработка и интерпретация полученной из путешествий информации

  • изучение дополнительной литературы II. Практический:

  • создание презентации «Заметки путешественника или саквояж полезных знаний для путешествий»

  • выпуск буклетов: «Англо-русский разговорник: самые необходимые фразы в путешествии», «Советы будущим путешественникам» III. Заключительный:

Написание проектных и исследовательских работ и выступление на НПК.

Изучайте язык, чтобы понять культуру.

Путешествие за границу дает нам возможность соприкоснуться с другой культурой и другим взглядом на жизнь.

Я начала путешествовать в возрасте пяти лет с моими родителями. Моей первой поездкой была поездка в столицу Китая – город Пекин. Город мне запомнился огромным мегаполисом с множеством людей и машин, снующих в разные стороны.… К сожалению, это путешествие я не особо запомнила, так как была маленькой. Но уже к 12 годам, я посетила 6 зарубежных стран и много интересных мест нашей необъятной страны. Хочу отметить, что почти во все посещенные мною места я возвращалась дважды, а то и трижды.

Все страны, которые я посетила (Китай, Вьетнам, Таиланд, Турция Монголия), расположены в разных уголках Азии, за исключением одной, Египта (Африка). Все эти места хороши по-своему. Еще я заметила, когда знаешь историю этих городов и стран, гораздо интереснее путешествовать. Могу привести пример такой «подготовки» к путешествию по Египту. Мы с родителями перед тем, как поехать в Египет, прочитали много информации об этой стране. История Египта очень интересна, наполнена разнообразными историческими фактами. Свое начало эта страна, расположенная в Африке, берет из глубины веков.

Каир - один из крупнейших городов Африки. Очень поражают контрасты на улицах Каира: мягко ступающий верблюд и современный «Мерседес», ишак, в тележке которого жареные орешки. Над городом величественно возвышаются пирамиды долины Гиза. Такое сильное притяжение от этих пирамид, что невозможно их забыть. А как забыть Красное море, самое чистое и красивое?!

На земле нет неинтересных мест: есть только люди, не умеющие находить интересное.

Так получилось, что в Египте я побывала после Турции, но я не сравнивала эти две совершенно разные страны. Просто сумела погрузиться в атмосферу того места, в котором посчастливилось побывать.

А Турция - это открытые амфитеатры, самый большой из открытых - Аспендос. В Аспендосе до сих пор идут спектакли. Прогулки на яхте по Средиземному и Мраморному морям снятся до сих пор. В Турции я была в городе Алания, в другой раз в Кемере. Очень милые, спокойные города для туристов. О каждой стране следует судить по тем идеалам, которыми живет ее народ.

В Таиланде я была три раза: "Таиланд" переводится на русский язык как "страна свободных". И это действительно так: за всю историю Таиланд никогда не был колонией. Официальное название столицы Таиланда – Бангкок - занесено в книгу рекордов Гиннеса как самое длинное название города. Оно переводится как "город ангелов, великий город, город - вечное сокровище и т.д и т.п." всего 37 слов в одном названии. Наиболее почитаемое животное там – белый слон. Это животное также является символом процветания и благополучия, а сам Таиланд почетно называют «страной белого слона.

Вьетнам-страна с невероятно разнообразной и интересной культурой. Самое распространенное имя во Вьетнаме – Жуань. У семи из десяти вьетнамцев «Жуань»- это или имя, или фамилия. А самой распространенной фамилией считается Нгуен. Примерно у 40% населения такая фамилия.

Когда впервые оказываешься на улочках вьетнамских городов, первое, что бросается в глаза – практически полное отсутствие автомобилей. Их здесь очень мало в силу того, что правительством установлен огромный экспортный налог на этот вид транспорта. Позволить себе эту роскошь могут немногие вьетнамцы, исключительно из богатого сословия. Зато мопедов и велосипедов на улицах – «пруд пруди». Вьетнамский язык- единственный из семейства восточноазиатских языков, который использует латинский алфавит. На латинскую азбуку Вьетнам перешел в 19 веке, до этого использовались иероглифы.

В январе 2015 я побывала в Монголии. Вообще, Монголия - интересная страна в плане туризма.[5] Сюда едут люди из различных стран в надежде познакомиться с культурой и традициями этой страны. Климат в Монголии достаточно суровый. Есть факт, что Улан-Батор это самая холодная столица в мире. Улан-Батор, в переводе с монгольского означает «Красный богатырь».

Ежегодно в Монголии проводится конкурс талантов «Алтан Гадас», я была участницей в составе ансамбля «Сюрприз» в 2010 году, где мы стали дипломантами II степени.

Общение в путешествиях.

Мой первый опыт общения с иностранцами произошел в Таиланде в 2011 году. Это были две сестры из Швейцарии Боппи и Зосель. Хоть английский и не являлся их родным языком, они хорошо говорили на нем. Наше знакомство началось в бассейне. Они были примерно моего возраста, поэтому нам было весело и интересно вместе. Они рассказывали о себе и о своей стране, а я о своей. Самым удивительным моментом было то, что девочки любят смотреть мультфильмы на русском языке и их любимый – «Ну, погоди!». И каждый раз, когда Зосель прыгала в бассейн, она кричала именно эту фразу. Еще одной из самых ярких историй стала поездка на рафтинг в Турции в 2014 году. Мой инструктор по рафтингу Мехмет на протяжении всей экскурсии рассказывал мне на английском языке про свою трудную и опасную работу, и всё было понятно, я много узнала про этот экстремальный вид спорта.

Во время путешествия во Вьетнам в 2012 году мы познакомились с нашей землячкой, которая в совершенстве владела английским языком. Для меня это был хороший вариант попрактиковать с ней мой английский. Иногда мы обращались к ней за помощью, если не могли объяснить ту или иную просьбу персоналу нашего отеля.

В Таиланде летом 2014 года я купалась в море и слышу английскую фразу «Извините, не подскажете, который час?» Сначала я не поняла, что вопрос был адресован мне, но при повторе я поняла, что спрашивают у меня и ответила «Извините, но у меня нет с собой часов». Я узнала, что мой собеседник - гражданин Германии, и что его вылет на родину через несколько часов, поэтому он интересовался временем. Также я рассказала ему, что пропущу несколько первых дней школы, так как учеба начинается с 1 сентября, а наш вылет только 4 сентября. На что мой собеседник (учитель рисования по профессии) рассказал, что у школьников в Германии не так давно начались летние каникулы, и они будут отдыхать почти весь сентябрь. В течение получаса мы общались с Йохансоном на английском языке, мне было очень интересно узнать про своих сверстников: их учебу, каникулы, увлечения.

Самые интересные места: достопримечательности.

В каждом городе, каждой стране, где бываю, я вижу свою особенную сказку.

Национальный Египетский музей.

Как я уже сказала, самое большое впечатление я получила при посещении Национального Египетского музея в Каире. На протяжении всей экскурсии нас сопровождал русскоговорящий гид, но он рассказывал нам самую основную и неполную информацию, так как музей включает в себя тысячи экспонатов на трех огромных этажах. К нашему большому сожалению, после экскурсии нам дали всего 20 минут, чтобы самостоятельно просмотреть интересные для нас экспонаты и почитать информацию, приведенную под каждым предметом, которая была предоставлена на двух языках - на арабском и английском.

Демре – Мира - Кекова

Это была замечательная экскурсия по историческим местам Турции. Первой остановкой экскурсии стали Ликийские гробницы.[6] Прекрасные гробницы из мягкого известняка возводились предками древних греков, живших на территории Малой Азии. Такие сооружения получили особенное развитие в Ликии, расположенной на южном побережье современной Турции.

Ликийцы были убеждены, что души умерших переносятся из гробниц, становясь крылатыми сиреноподобными существами, поэтому часто размещали гробницы на побережье или на вершинах скал.

Сегодня местные пейзажи пестрят этими удивительными погребальными памятниками. Старейшей и более редкой их формой считаются гробницы с колоннами. Такие гробницы представляли собой монолит с заостренным верхом и расположенный либо прямо на скале, либо на платформе со ступенями. Внутри гробница чаще всего состояла из двух комнат. Ликийские саркофаги от всех других отличались своими внушительными размерами.

Позже мы посетили затонувший город Кекова. .[6] С этим городом произошла история, подобная мифической Атлантиде – в результате тектонических движений земля сдвинулась, горы Западного Тавра возвысились, а несколько городов ушли под воду. Люди бежали отсюда, захватив лишь самое необходимое, поэтому здесь такой богатый античный слой археологических находок.

Затонувший город Кекова находится неподалеку от города Демре Капе. Дорога до него вьется серпантином над самым морем. Местная бухта заполнена различными лодками и яхтами. Лучше выбирать яхту со стеклянным дном, чтобы рассмотреть город под водой во всей красе. Нырять здесь категорически запрещено.

Также посетили старинный город Демре-Мира. Древний город Демре, который раньше носил название Мира, известен тем, что в нем учился и стал городским епископом Николай из Патры, больше известный как Николай Чудотворец. После его смерти в 343 году н.э. он был похоронен в местной церкви и его мощи находились там вплоть до 1087 года, пока не были похищены и перевезены в итальянский город Бари, где хранятся и по сей день.

Произошедшие за это время чудесные исцеления верующих, приходивших поклониться святому, вселили в людей твёрдое убеждение, что Николай покровительствует им, и с тех пор Демре стал местом постоянного паломничества. Кроме мощей Николая (часть которых была возвращена в храм), в городе еще есть чем полюбоваться, например, причудливо украшенными ликийскими гробницами или цветными мозаиками, обнаруженными тут прираскопках уже в XX веке.

Аквапарк «Vinpearl»

Мне понравился превосходный аквапарк во Вьетнаме, находящийся на соседнем отдельном острове, он является самым большим аквапарком во Вьетнаме. Помимо различных водных горок и развлечений, мы посетили искусственные аквариумы с акулами, черепахами и другими обитателями морских глубин, занимались шопингом в местных сувенирных магазинах, загорали, ходили на пляж и пообедали очень вкусно в местном ресторане. Винперл известен на весь Вьетнам и является своеобразным водным Диснейлендом. Остров настолько большой, что на нем не обойтись без карты . Добираться на него надо на канатной дороге, протянутой через море .

Путешествовать легче, когда вы знаете язык.

Как правило, приехав в любое из государств нужно составить маршрут тех мест, которые вы хотите посетить. В основном, если вы путешествуете не «дикарем», в составлении маршрута экскурсий вам помогает отельный гид. Если же вы не хотите зависеть от назначенного времени, вам придется потрудиться при составлении собственного маршрута, предварительно посмотрев информацию о достопримечательностях в Интернете. Что касается меня, я никогда не посещала достопримечательности стран без гида.

В азиатских странах название всех улиц идет на родном языке, в зависимости от местоположения. Но все эти названия переведены на английский. Вот поэтому мне было легко ориентироваться.

Название всех отелей идет на английском языке, реже на родном языке страны. Выходя из отеля, всегда нужно брать с собой его визитную карточку, чтобы не забыть название отеля, или можно будет показать таксисту данную карточку с адресом, и он отвезет вас в нужное место.

Кода я езжу по различным местам, я всегда пользуюсь картой местности. Например, зоопарк Пхукета в Таиланде настолько огромный, что без карты там можно заблудиться. Название всех зверей, птиц, рептилий в зоопарке – всё на английском языке.

Дополнительные возможности.

Во время путешествий в отелях я получаю неплохую практику разговорного английского языка, также расширяется словарный запас. Ведь именно здесь приходится обращаться к сотрудникам отеля с разными просьбами, употребляя в речи названия предметов быта, таких как посуда, постельное белье, средства гигиены, название бытовой электроники. Также в ресторанах некоторых отелей нет перевода названий блюд в меню на русский язык. Многие сотрудники ресторанов отеля просят людей, знающих английский язык, перевести меню за небольшое вознаграждение, в виде бесплатного десерта или напитка. Некоторые люди, даже не владея языком, берутся за такую серьезную работу. В результате происходят вот такие казусы. Это всегда меня очень забавляет, я стараюсь правильно переводить наименования блюд. В большинстве отелей запрещается выносить продукты из ресторанов по гигиеническим причинам. В отелях выдают бесплатно чистую питьевую воду в пластиковых бутылках.

С вывесками дело обстоит намного серьезнее, лучше переводить их правильно. Представьте такую ситуацию, девушка заходит в мужскую парикмахерскую, вместо женской. В английском языке они различаются: «barber’s» - мужская, а женская

«hairdresser’s…» Если не знаешь такие тонкости языка, получится нелепо, не так ли? Чтобы не попадать в неловкие ситуации, за границей я всегда вожу с собой словарик и смотрю все значения слов, фразеологические сочетания с этим словом — и выбираю подходящее по смыслу значение. Переводить приходится много, потому что вывески встречают меня везде: начиная с аэропорта, заканчивая спа - центрами на природе.

Английский в путешествии

Даже если вы на сто процентов уверены, что обойдетесь без английского языка, хочу заметить, что одно маленькое лингвистическое усилие сделает ваше пребывание в стране ярким и незабываемым. Английский является языком международного общения, поэтому куда бы вы ни поехали, английский вам понадобится в любом случае. [1] Так что, не стоит уж совсем игнорировать английский язык в путешествии.

Несомненно, лучше восхищаться достопримечательностями города, чем ходить, уткнувшись носом в разговорник в поисках нужной фразы. Да и минимальный набор фраз на английском языке неоценимо облегчит вам жизнь в путешествии. Поэтому я хочу предложить мини - разговорник для начинающих путешественников. Безусловно, невозможно вместить весь английский язык в несколько фраз, которые я предлагаю, но эти предложения вам обязательно пригодятся.

Самые распространенные английские фразы, которые вам точно пригодятся в путешествии:

Извините, как пройти к этому месту?

Excuse me. How can I get to this place?

Я только смотрю.

I’m just looking around

Это дорого ?

Is this expensive?

Вот мой паспорт.

Here's my passport.

Я турист.

I'm a tourist.

Я в отпуске.

I am on vacation.

Could you speak more slowly, please?

Вы не могли бы говорить помедленнее?

Как называется эта улица?

What's the name of this street?

Это мой первый приезд.

This is my first visit.

Повторите, пожалуйста.

Say it once more please.

Пожалуйста, говорите немного медленнее.

Please speak more slowly.

Не подбросите до центра?

Could you drop me downtown, please?

Где туалет?

Where is the restroom?

Давайте платить пополам.

Let's go fifty-fifty on the bill.

Пойдемте купаться.

Let's go swimming.

Пожалуйста, вызовите врача.

Please call a doctor.

Помогите мне с этой проблемой.

Will you help me with this problem?

Который час?

What time is it?

Семь часов.

It's seven o'clock.

Без четверти восемь.

It's a quarter to eight.

Можно получить счет?

May I have the bill?

По - моему, это дороговато.

I find it a little expensive.

Полезные советы для начинающих путешественников Тренировка памяти.

В век информации вам как никогда пригодится хорошая память, которую можно тренировать при изучении иностранных языков.

В отпуске общаться на языке местных жителей.

При отдыхе за рубежом знание английского поможет легко найти общий язык с иностранцами, чтобы пообщаться, или что-то у них узнать; во время экскурсий вы будете знать, о чём говорит гид; вы не потеряетесь в городе.

Чтение специальной литературы.

Знание языка (даже частичное) существенно повышает возможности получения нужной информации из зарубежных книг (которые еще не переведены), статей и интернетисточников. Это поможет в вашей поездке.

Расширение круга общения.

Интернет как никогда расширил возможности связи, теперь можно легко общаться с человеком из любой страны. Знание английского помогает найти интересных друзей и расширить круг знакомств, благодаря чему жизнь становится более яркой и насыщенной.

Разнообразить свою жизнь.

У каждого человека есть какие-то хобби, которые приносят в жизнь интересные и увлекательные моменты. Хорошее хобби — изучение иностранного языка. Когда незнакомые прежде грамота и слова становятся доступными, то можно проще выразить себя и понять других.

Хорошая возможность заработать.

Если вы знаете английский, то можете помочь нуждающимся в переводе или оформлении документов, вы можете проводить экскурсии и преподавать, так же заграницей!

Дополнительные возможности.

Знать какой-нибудь иностранный язык никогда не помешает. Это расширяет горизонт ваших возможностей. Ведь никто не знает, какую пользу эти знания могут принести вам завтра. Тем более перед вами столько неизведанных мест!

Заключение

. В заключении мне хотелось бы заметить, что нет необходимости доказывать насколько нужен и важен английский язык в современной жизни. Свободное владение разговорным английским позволяет расширять границы собственного развития и получать новые возможности для открытия мира. Новые люди, новые впечатления наполняют каждого, кто увлечен путешествием. Поездки по неизвестным местам развивают наблюдательность, а все то, что раньше не замечалось — начинает приносить радость.

Увиденные мною страны открыли мне многое, о многом заставили подумать, помечтать, поразмыслить. И все-таки, после путешествия хочется вернуться на Родину, в мою родную Бурятию. Здесь мой дом, мои друзья. Сравнивая другие города и страны, понимаешь, что лучше Родины нет! А путешествия – это мое хобби!

Долгими вечерами можно шить, вязать или стряпать на кухне, но если решиться на поездку, то высока гарантия того, что это путешествие станет для вас началом настоящего хобби. Такое увлечение поможет найти новых друзей и научит ценить жизнь во всех ее проявлениях.

Путешествуйте, и тогда мир раскроет для вас свои тайны и разноцветными красками заиграет ваша жизнь. Вы будете интересны, вы будете счастливы, и все у вас будет хорошо!

Список использованной литературы.

  1. Куклина С.С. Диалог культур становится реальностью. // Иностранные языки в школе.

№ 6, 2002

  1. Журналы: “Speak Out”; “Learning English Digest”

  2. http://www.countries.ru/: Овчинникова А. Н. Взаимоотношение русских и англичан.

  3. http://www.uk.ru/culture

  4. http://www.dimaxblog.ru/mongol-facts/

  5. http://www.rutraveller.ru/country/Turkey/excursion/39

Рецензия

на проектную работу ученицы 9 «А» класса

МБОУ «Гусиноозёрская гимназия»

Фоминой Евлалии

Работа Фоминой Евлалии «Заметки путешественника или саквояж полезных знаний для путешествий» посвящена путешествиям ученицы в зарубежные страны и использованию в речи английского языка во время путешествий.

Актуальность данной темы не вызывает сомнения. Где бы мы не оказались на земном шаре - мы наверняка везде услышим английскую речь. Английский язык популярен во всем мире, как глобальный язык мирового сообщества. Он занимает совершенно особое положение и превращается в lingua franca - язык межнационального общения всего человечества. Мы ездим по миру, общаясь с людьми разных стран и культур на английском языке, и понимаем с ними друг друга. Сегодня умение общаться на английском языке стало нормой и даже необходимостью.

Евлалия готовила работу на основе материалов, собранных в ходе её путешествий, систематизировала, изучила дополнительную литературу по данной теме и оформила в виде проекта. Автор поставил перед собой цель, как путешествия мотивируют изучение английского языка. Исходя из поставленной цели, решался ряд определенных задач (проанализировать опыт, полученный во время путешествий; составить памятки-советы, для тех, кто хочет изучать язык, путешествуя).

Данная тема является для ученицы полезной: полученные знания, умения и навыки помогут в дальнейшем изучении английского языка, формированию личности и ее социальной адаптации к условиям постоянно меняющегося поликультурного, полиязычного мира.

Рецензируемый проект представляет собой актуальную и интересную работу. Он выполнен на высоком уровне, содержит ряд выводов, представляющих интерес. Автор на конкретных примерах доказывает, что путешествие и английский язык неразлучны, так как хороший уровень разговорного английского стирает все границы. Поэтому изучение английского языка - верный способ приблизиться к новым открытиям.

Материал в работе изложен последовательно и чётко. Выводы и заключение сделаны правильно. Считаю, что исследовательский проект может быть представлен на школьной научно-практической конференции и заслуживает высокой оценки.

Рецензент: С.М. Дандарова

Директор гимназии Л.М. Цыдыпова

11