Просмотр содержимого документа
«Замок Сюлли. Средневековое искусство»
Презентация на тему: «КУЛЬТУРА Средневековой ЕВРОПЫ. Замок Сюлли, X-XIвв., Франция »
В период Средневековья архитектура занимает исключительное положение и становится главным видом искусства. В ней традиционно выделяются два основных стиля:
- Романский (X-XII века)
- Готический (XIII-XV века
Романский стиль
- Суровость и мощь романских сооружений были порождены заботами об их прочности. Строители ограничивались простыми и массивными формами из камня, которые впечатляют своей мощью, внутренней силой, сочетающейся с внешним спокойствием.
Замок феодала –неотъемлемая часть средневекового образа жизни
Средоточием жизни в раннем средневековье были замки могущественных (светских и духовных) феодалов, церкви и монастыри. В стихийно возникших городах архитектура лишь зарождалась, жилые дома были глиняными или деревянными. Укрепленный замок — жилище феодала и одновременно крепость, защищавшая его владения,— ярко выражал характер грозной эпохи феодальных войн.
Замок Сюлли,
X-XIвв., Франция
- Древний замок Сюлли-сюр-Луар (Le château de Sully-sur-Loire) находится в центре одноимённой коммуны в департаменте Луара. С 2000 года внесён в список памятников историко-культурного наследия ЮНЕСКО.
Замок Сюлли-сюр-Луар впервые упоминается в исторических хрониках 1102 года. Он был построен для охраны моста через Луару, исчезнувшего в XV в. В течение столетий крепость на берегу реки принадлежала сеньорам де Сюлли, герцогам де Тремуль и родовитому дому Бетюн.В 1218 году при короле Филиппе Августе в замке был построен большой донжон. В 1396 году герцог Ги VI Тремуль перестраивает и укрепляет оборонительные сооружения замка. Для строительных работ он приглашает королевского архитектора Р. дю Темпля.
В 1524 году в замке строится новое жилое крыло. В 1602-1607 годах старая крепость перестраивается в стиле архитектуры эпохи Возрождения и становится более удобной для проживания в условиях нового времени.В марте 1622 года в стенах замка во время Фронды находит убежище от преследования принцев молодой король Людовик XIV. В 1715 году замок Сюлли-сюр-Луар принимает ещё одного беглеца – на этот раз это вынужденно покинувший Париж Вольтер. В середине XVIII в. в архитектурном комплексе замка появляется новое здание к северу от въезда в замок. Оно соединяет малый замок и старые строения крепости. В эти же годы подъёмный мост был заменён на обычный.
В начале XX в в архитектурный облик замка были внесены большие изменения. В 1900-1902 году планировалось переделать конструкция замковых башен, но до Первой мировой войны были завершены работы только в восточной части замка.
Замок Сюлли-сюр-Луар состоит из двух блоков строений на общей территории окруженной заполненным водой каналом. Главное здание имеет прямоугольную форму с четырьмя круглыми башнями по углам. Отделка интерьеров его помещений выполнена в 1602 году по проекту, в разработке которого принимал владелец замка М. де Бетюн.К югу от него находится небольшой двор, около которого находится малый замок с двумя башнями, Башня Бетюн построена в середине XV в на месте старых крепостных укреплений. На нижней террасе находится Артиллерийская башня, возведённая в 1605 году. Второй укреплённый дом был выстроен в первой половине XV в. и с XVI столетия он был основной резиденцией герцогов де Сюлли. Его интерьеры восстановлены в XIX в. На заднем восточном дворе замка прежде находился донжон Филиппа Августа, построенный в 1219 году и снесённый в середине XIX в.
Сады и парк около замка спланированы при участии герцога Бетюна. К их особенностям можно отнести несколько каналов, прорытых для предотвращения затопления замка во время наводнений.
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ