Просмотр содержимого документа
«Занятие "Аппликация" в средней группе»
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Новосибирской области
«Новосибирский педагогический колледж №1 им. А.С. Макаренко»
Конспект организации непрерывной образовательной деятельности
по аппликации в средней группе №2
по теме «Осенние листья»
Выполнила студентка 216 группы
Кузьмина Анастасия Максимовна
Методист Кирсанова А.В. ________
Воспитатель С.В ________
Дата проведения НОД ___________
Новосибирск, 2021
КОНСПЕКТ ОРГАНИЗАЦИИ НЕПРЕРЫВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НОД)
Тема: «Осенние листья».
Вид деятельности: аппликация.
Приоритетная образовательная область: художественно-эстетическое развитие.
Интеграция с другими образовательными областями: физическое развитие, познавательное развитие.
Цель: выполнение обрывной аппликации «Осенние листья» в технике мозаика в процессе совершенствования умения сочетать в одной композиции разные цвета бумаги.
Задачи:
Образовательные: учить создавать образ осенних листьев через аппликацию по технике мозаика, учить пользоваться клеем, упражнять в аккуратном намазывании; закрепить представления об осени.
Развивающие: развивать ориентировку на листе бумаги; развивать фантазию, чувство цвета, композиции, воображения; развивать мелкую моторику рук через выполнение аппликации «Осенние листья» по технике мозаика.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, а также, воспитывать аккуратность в работе, усидчивость и самостоятельность в процессе выполнения аппликации.
Планируемые результаты: выполняет обрывную аппликацию «Осенние листья» по технике мозаика, аккуратно наклеивает кусочки цветной бумаги на лист и не выходя за контур.
Дидактические средства: демонстрационный образец аппликации «Осенние листья» по технике мозаика, наглядный материал.
Раздаточный материал: заготовки нарисованных листьев на белом листе бумаги; полоски из цветной бумаги разных цветов (желтый, красный, оранжевый).
Материалы и оборудование: клей, салфетка для рук.
СОДЕРЖАНИЕ НОД
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты | | |
1. | Организационно – мотивационный этап | Создание интереса к предстоящему виду деятельности. | Здравствуйте ребята! Сегодня у нас с вами очень интересное занятие. Когда я шла к вам в детский сад, встретила белочку! И она мне рассказала, что в лесу нашла листья, но с ними явно что-то не так, потому, что они белые! И попросила ей помочь вернуть им цвет. Давайте ей поможем в этом, согласны? Но цвет листьям мы будем возвращать необычным способом, а в виде аппликации по технике мозаика. Знаете, такую? Ну тогда я вам расскажу про неё. Аппликация по технике мозаика очень интересная, так как, бумагу мы будем рвать с вами руками, а не резать ножницами. | Словесный, наглядный. | Дети внимательно слушают воспитателя и отвечают на поставленный вопрос: -Да, давайте поможем белочке. -Нет. | Проявление интереса к предстоящему виду деятельности. | | |
2. | Основной этап | | | | | | | |
2.1. | Этап постановки проблемы | Сформировать представление о осенних листьях. | А перед тем как мы начнем делать аппликацию, кое-что вспомним. Ребята, а какое у нас сейчас время года? -Верно, молодцы! А что осенью происходит с листьями деревьев? -Верно! А каких цветов осенью листья? -Правильно! А вы знаете у какого дерева листья могут быть всех цветов и зеленый, желтый, оранжевый и даже красный? Ну тогда я вам подскажу, это клён. Летом лист клёна зелёный, а вот когда приходит осень, лист начинает менять краски на желтый, оранжевый и красный и становится просто волшебный, как в сказке! А так же листья клёна нам принесла белочка. | Словесный, наглядный. | Дети внимательно слушают воспитателя и отвечают на поставленный вопрос: - Осень - Они начинают желтеть, а потом падают. - они бывают желтые, красные, оранжевые. -нет. | У детей появляется представление об осенних листьях. | |
2.2. | Этап ознакомления с материалом | Формирование представлений об этапах изготовления аппликации «Осенние листья». | -Ребята, а теперь, когда мы с вами вспомнили всё про осень и листья клёна, можем помочь белочке и добавить осенние краски на эти белые листья, при помощи аппликации «мозаика». Для того чтобы нам её сделать, я сейчас вам раздам это белые листья, которые мы вместе с вами заполним осенними красками. Для этого сейчас с вами возьмём цветную бумагу и будем измельчать её на мелкие части, а потом наклеивать на наш с вами лист. А перед тем как нам с вами начать клеить цветную бумагу на лист давайте немного разомнём наши пальчики. Пальчиковая гимнастика: «Осенние листья» Раз, два, три, четыре, пять, - загибаем пальчики, начиная с большого Будем листья собирать. - сжимаем и разжимаем кулачки Листья березы, - загибаем пальчики, начиная с большого Листья рябины, Листики тополя, Листья осины, Листики дуба мы соберем, Маме осенний букет отнесем – пальчики «шагают» по столу. Ну какие молодцы! А теперь начинаем приклеивать кусочки бумаги на наш лист. Главное заполнить лист полностью не оставляя белых пробелов. | Словесный, наглядный | Дети внимательно слушают воспитателя. | У детей появляется представление, по каким этапам будет проходить аппликация «Осенние листья». |
2.3. | Этап практического решения проблемы | Совершенствование умения делать аппликацию по представлению осенних листьев, передавать их характерные особенности. | Осуществление педагогом контроля. Осуществление помощи в случае затруднения самостоятельной работы детей. | Практическая работа | Выполняют творческий продукт по объяснению воспитателя и на основе наглядного материала. | Дети делают аппликацию по представлению осенних листьев, передают их характерные особенности. |
3. | Заключительный этап | Формировать умения анализировать процесс и продуктивной творческой деятельности своей и сверстника. | Дать оценку, обсудить работу, деятельность. Подведение итогов: Ребята вам понравились ваши работы? А что было самое сложное, когда вы делали аппликацию? Молодцы ребята, все сделали такие замечательные осенние листья клёна. Они у вас получились очень аккуратными и красивыми. А теперь давайте повесим наши листья на стенд, чтобы ваши родители тоже посмотрели ваши работы. | Словесный, анализ работ | Дети вместе с воспитателем анализируют свои работы. -Да. -Самое сложное было не выходить за контур и намазывать кусочки бумаги клеем. | Дети вместе с воспитателем анализируют свои работы и работы своих сверстников. |