СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие "Банк и его услуги"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

в доступной форме рассказать детям о банках и предоставляемых им услугах.

Просмотр содержимого документа
«Занятие "Банк и его услуги"»

В один прекрасный день я застал Костю и Юлю за очень необычным занятием. Ребята стояли на кухне и внимательно рассматривали стеклянные банки разных размеров.

В один прекрасный день я застал Костю и Юлю за очень необычным занятием. Ребята стояли на кухне и внимательно рассматривали стеклянные банки разных размеров.

– Добрый день, ну и чем вы это тут таким интересным занимаетЗХЗанятие «Банк и его услуги»

Цель занятия: рассмотреть виды банковских услуг и объяснить значение банков для экономики семьи.

I. Оргмомент

Работа с группой детей. Зачитать примеры и обсудить.

.1. Один твой знакомый уехал учиться в другой город и ему потребовались деньги. Как ты думаешь, как ему помочь?

 (Предполагаемые ответы: одолжить у друзей, позвонить родителям, оформить банковскую карту и т.д.)

2. У твоих соседей появилась новая машина. Ты спросил: откуда она у вас? Как ты думаешь, что они ответили?

(Предполагаемые ответы: подарили, накопили, взяли в кредит).

3. Ты решил поменять ноутбук. Но не знаешь где взять деньги? Что ты посоветуешь?

(Предполагаемые ответы: спросить у родителей, накопить).

По ходу обсуждения на доске записать основные понятия:

  • НАКОПИТЬ

  • СБЕРЕЧЬ

  • ПРИУМНОЖИТЬ

- Исходя из нашего обсуждения, как вы думаете, какова тема нашего занятия?

(Предполагаемый ответ: с помощью чего можно накопить, сберечь и приумножить).

- Как вы думаете, что может помочь человеку накопить, сберечь и приумножить деньги?

- Итак, тема нашего занятия - «Банки и банковские услуги».

Игра "Верю - не верю" 

  1. Верите ли вы, что слово «банк» в переводе с итальянского означает «скамья»?

  2. Верите ли вы, что банки - весьма древнее экономическое изобретение?

  3. Верите ли вы, что банки возникли ещё на Древнем Востоке в VII-VI вв. до нашей эры?

  4. Верите ли вы, что деньги «рождаются» в банке?

  5. Верите ли вы, что в банке «живут» только российские рубли?

  6. Верите ли вы, что существуют банки, созданные предприятиями или фирмами?

1. Так что же такое БАНК? (выслушиваются ответы)

- От какого слова происходит? (банка)

- Что такое банка?

- Итак, банка - это такая ёмкость, в которой хранят различные соленья и варенья.

- Но банку можно использовать и как копилку. Это даже здорово: банка стеклянная, прозрачная, поэтому хорошо видно, как в ней становится больше и больше денег.

- Представь, что ты копишь свои деньги в банке-копилке.

- Сколько денег ты накопишь за год, если будешь каждую неделю класть в банку по 1 рублю? А за 2 года?

- Скажите, вашим деньгам что-нибудь угрожает? (выслушиваются ответы)

- Но, к сожалению, мы должны сообщить тебе плохую новость: Деньгам в банке-копилке угрожают. Кто? Или что? (выслушиваются ответы)

  • Во-первых, банку-копилку могут украсть грабители.

  • Во-вторых, деньги из банки-копилки иногда так хочется достать. …И купить что-нибудь… Таким образом, получается: своим накоплениям в банке-копилке угрожаешь ты сам?

- Тогда как же защитить ваши накопления? (выслушиваются ответы)

- Вот тогда и приходят на помощь специальные финансовые организации - банки. Они берут у людей деньги на хранение и платят им за это проценты. Когда ты кладешь деньги в банк, то тебе говорят, на сколько процентов увеличится твой вклад через год. Допустим, процент по вкладу равен 11% годовых. Ты положил в банк 1000 рублей.

- Давайте вместе рассчитаем сумму, которая будет у вас в конце года.

(1000 × 1, 11 = 1110 рублей)

- Посчитайте выгоду. (110 рублей)

Задание 1.

Сколько накопится денег, если каждый день в течение 30 дней откладывать по 20 рублей? Что ты можешь покупать на 20 рублей каждый день, а что можно купить на накопленную сумму через месяц?

Сделайте вывод: где лучше хранить деньги?

4. Послушайте одну историю.

- А как работают банки? - спрашивает сын у папы-банкира.

- Очень просто, - отвечает папа. - У одних людей банки деньги берут, а другим людям деньги выдают.

- Как же так? - не понял мальчик. - Берут и выдают? Почему же тогда банкиры такие богатые?

- А вот смотри внимательно, - говорит папа. - Я у тебя беру шоколадку и отдаю ее твоей сестре. У меня шоколадки нет, но пальцы-то в шоколаде!

- Как вы понимаете смысл этого анекдота?

- Что символизирует деньги в данном анекдоте? (шоколадка)

- Кто из ребят делает вклад? (брат-вклад)

- Тогда что берет сестра у банка? (сестра-кредит)

- Действительно, схема работы банка до невероятности проста. Одни люди деньги в банк несут, другие люди деньги у банка берут. Те, кто деньги в банк несет, делают вклад, или депозит.

- Те, кто деньги у банка берет, оформляют кредит. Банк же, в свою очередь, устанавливает плату (ставку), за которую он оба эти процесса осуществляет.

- Как вы думаете, одинаковы ли ставки по кредитам и депозитам? Объясните почему.

- Ставки должны быть разными: для депозита - ниже, для кредита - выше.

- Тогда что символизирует «шоколад на пальцах папы»? (разница между ставками)

- Действительно, разница между ставками и есть «шоколад на пальцах банкира». Это доход банка. И в отличие от «шоколадных пальцев», он поддается точному выражению в цифрах.

 Итак, БАНК - это финансовая организация.

 Подведем итог: какие функции выполняет банк?

Вклад - денежные средства, внесённые физическим или юридическим лицом в финансовое учреждение (в кредитное учреждение, прежде всего в банк) или в предприятие на хранение, в рост или для участия в получении прибыли.

Креди́т или кредитные отношения - общественные отношения, возникающие между субъектами экономических отношений по поводу движения стоимости.

 Какой еще услугой банка пользуются ваши родители ежедневно? (используют банковские карты)

- Что такое банковская карта?

- Что можно сделать с помощью банковской карты? (выслушиваются ответы)

  • расплатиться за покупки в магазине, ресторане, интернете

  • забронировать билеты в кино и на самолет, отель, машину

  • снять наличные деньги в банкомате

  • получить дополнительные скидки и подарки при покупках

  • контролировать свой бюджет

  • получать проценты на деньги, которые лежат на карте

  • защитить деньги от грабителей секретными паролями на карте

  • получить кредит

- А ещё можно добавить: сберечь деньги государства. Со временем бумажные деньги приходят в негодность: рвутся, истираются, пачкаются. Чтобы их заменить, нужно напечатать новые купюры. А это затраты на бумагу, краски, оборудование, заработную плату тем, кто делает купюры. Расплачиваясь картой, мы бережем деньги государства, которые оно может потратить на различные добрые дела - помочь детям, у которых нет родителей, или построить новые спортивные площадки, вместо того чтобы тратить их на печать денег.

1. Работа с текстом игры «Верю - не верю» 

Много-много лет назад банкиры вели все операции прямо на рыночной площади, сидя на скамье, а монеты, которые они получали, складывали в ящик под скамьёй.

Банки - весьма древнее экономическое изобретение. Считается, что впервые банк возникли ещё на Древнем Востоке в VII-VI вв. до н.э., когда уровень благосостояния людей позволил им делать сбережения. Затем эстафету подхватил Древняя Греция. Здесь наиболее чтимые храмы стали принимать деньги ни хранение на время войн, поскольку воюющие стороны считали недопустимым грабить святилища.

Но едва в хранилищах древних банков появились мешки с сокровищами, как в их сторону обратился взор местных предпринимателей- купцов и ремесленников. У них возник вполне резонный вопрос: а нельзя ли на время воспользоваться чужими сбережениями для расширения масштабов своих операций? Естественно, за плату!

Так пересеклись интересы двух важнейших участников экономики - владельца сбережений и коммерсанта, нуждающегося в капитале для расширения своей деятельности. Именно этому и обязаны банки своим рождением.

Деньги «рождаются» на монетном дворе - специальном заводе по изготовлению денег. Такой завод есть в Санкт-Петербурге - там выпускают (чеканят и печатают) денежные знаки.

Затем деньги попадают в банк. Банк принимает деньги на хранение, выдаёт деньги вкладчикам, предоставляет деньги в долг. В банк мы приносим деньги, оплачивая разные услуги: плату за квартиру, детский сад и другие. Да, деньги очень нужны людям, недаром говорят: «Алтыном воюют, алтыном торгуют, а без алтына горюют».

Существуют разные банки: государственные - они принадлежат государству и коммерческие - они создаются предприятиями или фирмами.

- Что новое вы узнали? Сравните с ответами "верю - не верю" в начале урока.

Итог занятия
  1. Чем занимаются банки?

  2. Как банки получают прибыль?

  3. Почему люди хранят деньги в банках?

  4. Можно ли жить без банков?

  5. Где лучше хранить свои сбережения: дома или в банке?

  6. Почему люди пользуются услугами банков?

Если останется время, можно посмотреть мультфильм «Смешарики. Финансовая грамотность. Золушка»

– Добрый день, ну и чем вы это тут таким интересным занимаетесь?

– Добры день, профессор, мама обещала, что мы сегодня поедем в парк, но потом вспомнила, что сперва ей нужно съездить и положить деньги в банку. Вот мы и подумали, а зачем куда-то ехать, если этих банок у нас дома и так очень много. Сейчас найдём с Юлей подходящую банку, принесём её маме, она положит туда деньги. А дальше всё, как говорят родители, как только деньги будут в банке, мы сразу поедем в парк. Вот только наш способ гораздо быстрее.