ЗАНЯТИЕ
детско – родительского клуба
«ЭКСПЕРИМЕНТИРУЯ, РИСУЕМ»
по теме:
«УЧИМСЯ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ»
Цель: способствовать сплочению группы, созданию положительной эмоциональной обстановки; познакомить участников с целями и задачами занятий; закрепить знания в области экспериментирования.
Ход занятия
I часть
Мини – лекция «Роль экспериментирования в развитии ребенка - дошкольника».
II часть
Упражнение «Подари улыбку соседу».
Создание эмблемы клуба.
Совместный практикум «Разработка алгоритма экспериментирования».
Чаепитие.
I часть
Мини – лекция «Роль экспериментирования в развитии ребенка – дошкольника»
Деятельность экспериментирования способствует формированию у детей познавательного интереса, развивает наблюдательность, мыслительную деятельность.
По мнению академика Н.Н. Подъякова. в деятельности экспериментирования ребенок выступает как своеобразный исследователь, самостоятельно воздействующий различными способами на окружающие его предметы и явления с целью более полного их познания и освоения. В ходе экспериментальной деятельности создаются ситуации, которые ребенок разрешает посредством проведения опыта и, анализируя, делает вывод, умозаключение, самостоятельно овладевая представлением о том или ином законе или явлении.
Работа с детьми 4 – 5 лет направлена на расширение представлений детей о явлениях и объектах окружающего мира. Основными задачами, решаемыми в процессе экспериментирования, являются:
активное использование опыта игровой и практической деятельности детей (Почему лужи ночью замерзают, днѐм оттаивают? Почему мячик катится?);
группировка объектов по функциональным признакам (Для чего необходима обувь, посуда? С какой целью она используется?);
классификация объектов и предметов по видовым признакам (посуда чайная, столовая).
Методы познавательной деятельности
практические (опыты, эксперименты);
наглядные (модели, схемы и т.д.);
словесные (пояснения, рассказ, познавательные сказки, художественное слово).
Основное содержание исследований, проводимых детьми, предполагает формирование у них следующих представлений:
1. О материалах (глина, дерево, ткань, бумага, металл, стекло, резина, пластмасса).
2. О природных явлениях (времена года, явления погоды, объекты неживой природы - песок, вода, снег, лѐд; игры с цветными льдинками).
3. О мире животных (как звери живут зимой, летом) и растений (овощи, фрукты), условия, необходимые для их роста и развития (свет, влага, тепло).
4. О предметном мире (игрушки, посуда, обувь, транспорт, одежда и т.д.).
5. О геометрических эталонах (круг, прямоугольник, треугольник, трапеция).
6. О человеке (мои помощники - глаза, нос, уши, рот и т.д.).
Структура детского экспериментирования
Проблемная ситуация.
Постановка цели эксперимента.
Выдвижение гипотезы.
Проверка предположения.
Если предположение подтвердилось: формулирование выводов (как получилось).
Если предположение не подтвердилось: возникновение новой гипотезы, реализация ее в действии, подтверждение новой гипотезы, формулирование вывода или выводов (как получилось).
Детское экспериментирование способствует:
развитию познавательных способностей детей,
умению находить ответы на вопрос «почему?»
формированию умений: поставить цель, найти способы еѐ решения и обобщить полученный результат;
развитию доказательной речи дошкольников;
приобщению детей к исследовательской деятельности
Оборудование экспериментального уголка
Песок, глина;
набор игрушек резиновых и пластмассовых для игр в воде;
материалы для игр с мыльной пеной;
красители - пищевые и непищевые (гуашь, акварельные краски и др.);
семена бобов, фасоли, гороха;
некоторые пищевые продукты (сахар, соль, крахмал, мука);
Простейшие приборы и приспособления:
лупы, сосуды для воды, «ящик ощущений» (чудесный мешочек), зеркальце для игр с «солнечным зайчиком», контейнеры из «киндер-сюрпризов» с отверстиями, внутрь помещены вещества и травы с разными запахами;
«бросовый материал»: веревки, шнурки, тесьма, катушки деревянные, прищепки, пробки, пуговицы, бумага разная по фактуре (газетная, писчая, картон, обои, бархатная и т. д.)
II часть
Упражнение «Подари улыбку соседу»
Инструкция: участники становятся в круг, берутся за руки. Каждый по очереди «дарит» улыбку своим соседям слева и справа, важно при этом смотреть друг другу в глаза.
Создание эмблемы клуба.
Уважаемые родители! Вы все уже являетесь не только участниками детско – родительского клуба «Экспериментируя, рисуем», но и специалистами в области рисования в нетрадиционной форме, имеете сертификаты подтверждающие это. Наш клуб существует уже год, на протяжении которого вы получили определенные знания, умения, навыки. Каждый клуб имеет свою эмблему, а у нас ее нет. Давайте сегодня с вами проявим все наше мастерство, творчество, талант, создадим нашу собственную эмблему, не забывая, что мы опытные экспериментаторы и талантливые нетрадиционные художники. На столах перед вами расположено все необходимое. Обсудим проект эмблемы?
Совместный практикум «Разработка алгоритма экспериментирования»
Несомненно, что развитие любой детской деятельности происходит не само собой, а под руководством взрослого. Таким образом, и развитие деятельности детского экспериментирования имеет свои особенности руководства со стороны взрослого.
Рассмотрим некоторые особенности руководства экспериментальной деятельностью дошкольника.
Совместно разработаем алгоритм детского экспериментирования.
Перед вами стакан с чаем. Предмет для ребенка ничем не примечательный. Как привлечь ребенка к эксперименту? Как вы думаете, что необходимо сделать на первом этапе?
Первым делом ставим исследовательскую задачу. Каким образом? (чтобы ребенку стало интересно – младший возраст, старшие ставят цель самостоятельно). Хочется сладкого чая. Что сделать?
Далее совместно прогнозируем результат. Как это сделать? Что в результате получится?
Чтобы данная деятельность была безопасной, повторим правила безопасности жизнедеятельности в ходе осуществления экспериментирования. Какие? Назовите.
Что далее? Помогаем организовать работу детей. Организация опыта, безопасного места экспериментирования.(дети садятся за круглый стол, места определяют по своему усмотрению; взрослый готовит все к эксперименту: стаканы с чаем для каждого ребенка, ложки сахарницы)
Выполнение эксперимента под вашим руководством. Дети совместно с взрослым производят опыт с чаем и сахаром, размешивая его ложкой.
Наблюдение результатов эксперимента. Дошкольники пробуют чай.
Формулировка выводов. Дети старшего дошкольного возраста делают выводы самостоятельно. Что произошло? Почему? Какой вывод можно сделать? Что еще можно растворить в воде?
Рефлексия. Чаепитие.