СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Воспитательское занятие "Экологический турнир"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Цель занятия: содействовать формированию экологической культуры воспитанников.

Задачи:

Образовательные: Ознакомление учащихся с понятием «экология», бережным отношением к природе.

Развивающие: Развитие познавательного интереса учащихся;

• стимулирование творческого самовыражения;

Воспитательные: Воспитание правильного отношения к окружающей природе;

Коррекционные: Коррекция творческого мышления, устной речи, устойчивого внимания, памяти.

Просмотр содержимого документа
«Воспитательское занятие "Экологический турнир"»

Конкурсная программа «Экологический турнир»

Цель занятия: содействовать формированию экологической культуры воспитанников.

Задачи:

Образовательные: Ознакомление учащихся с понятием «экология», бережным отношением к природе.

Развивающие: Развитие познавательного интереса учащихся;

• стимулирование творческого самовыражения;

Воспитательные: Воспитание правильного отношения к окружающей природе;

Коррекционные: Коррекция творческого мышления, устной речи, устойчивого внимания, памяти.

Оборудование: эмблемы команд, гербарий «Лекарственные растения нашего края», бумага, кнопки, цветные и простые карандаши, медали, бумага разного формата, картинки, разрезанные на квадраты.


Ход занятия.

Добрый день, дорогие ребята. Сегодня мы проведем экологический турнир.

В конкурсах будут участвовать 2 команды:

Итак, экологический турнир начинается!


I КОНКУРС «Разминка»

Ведущий. Я по очереди буду зачитывать вопросы, а вы будете отвечать (за каждый правильный ответ 1 балл).

1. Первый лесной цветок. (ландыш)

2. Назвать любое лекарственное растение.

3. Самое сладкое дерево наших лесов. (липа)

4. Кто собирает яблоки спиной? (еж)

5. Какие птицы выводят птенцов три раза за лето? (воробьи, овсянки.)

6. Назвать любой ядовитый гриб.

7. Какой зверь летает как птица? (летучая мышь.)

8. Самое глубокое озеро мира? (Байкал.)

9. Самое теплое море России? (Черное.)

10. Трава от 99 болезней? (зверобой.)

11. Какая птица выше всех летает? (орел.)

12. Что бывает на небе после дождя? (радуга.)

13. Когда чаще всего бывает первая гроза? (в мае.)

14. Что теряет лось каждую зиму? (рога.)

15. Где у кузнечика ухо? (на ноге.)

16. Какой океан омывает 5 материков? (тихий.)

17. Почему весной нельзя кричать в лесу? (чтобы не пугать птиц, которые высиживают и растят птенцов.)

18. Что такое экология? (наука об охране природы.)

19. Что такое экологическая катастрофа? (гибель среды обитания, природных богатств.)

20. Назовите цветы, которые носят женские имена. (Роза, Лилия, Вероника)


II КОНКУРС «Угадай-ка»

Ведущий: Комнатные цветы растут на наших подоконниках. А как их сажать, как за ними ухаживать? Это мы узнаем сейчас от вас.

(2 бумаги - капитаны выбирают).

пустой цветочный горшок

земля в мешке.

лопатка.

семена.

вода.

лейка.

1.горшок с цветами.

2.удобрения.

3.вода.

4.лопатка для рыхления

5.тряпочка.

6.разрыхлитель.

(ненужные предметы)

Работа детей, ответы.


III КОНКУРС «Узнай растение»

Детям раздаются карточки с рисунками лекарственных растений и карточки с их названиями. Надо к названиям растений подобрать их рисунки.


IV КОНКУРС «Собрать мозаику»

(разрезанные деревья: ель и берёза).

А сейчас, ребята, я буду называть деревья, а вы выбирайте только те, что растут в нашей местности.

Итак, для команды «Альфа».

Лиственница, каштан, ель, облепиха, платан, дуб, кипарис, берёза, тополь, сосна, мимоза.

Для команды «Факел».

Яблоня, ива, груша, клён, саксаул, осина, вишня, лимон, апельсин, кедр, баобаб, мандарин.


V КОНКУРС «Конкурс капитанов»

На доске каждый капитан должен нарисовать дерево закрытыми глазами.


VI КОНКУРС «Музыкальный»

Задание: Я буду зачитывать одно предложение, вы должны отгадать, о чем или о ком эта песня и пропеть немного песню.

1. Если с ним ты вышел в путь (Друг).

2. Она все лежит и на солнышко глядит (черепаха).

3. Ей холодно и ее забрали домой (елочка).

4. Представьте себе – зелененький он был (кузнечик).

5. Он ничего не проходил. Ему ничего не задавали (Антошка).

6. Они бегут неуклюже (пешеходы).

7. Он бежит, качается (голубой вагон).

8. Рисунок мальчишки (солнечный круг).

9. С нею весело шагать по просторам (песня).

10. От нее станет всем теплей (улыбка).


Ребята, чтобы росли цветы и радовали нас разноцветными цветами, чтобы жили и размножались животные и птицы, чтобы не высыхали и не загрязнялись моря, реки и озёра, чтобы росли деревья, что мы должны с вами делать? (ответы детей).

А, погубив природу, мы погибнем сами.

И если мы хотим и завтра видеть все эти цветы, лес, озёра. Нужно бережно относиться к нашему дому - ПРИРОДЕ.

Подведение итогов конкурсов. Награждение и вручение призов.


Лес зеленый охраняй, никого не обижай!

Не губи деревья ты, сохрани в лесу цветы.

Ты, дружок, смотри, не подкачай!

Правдивым быть и добрым обещай!

Не обижай ни птахи, ни сверчка.

Не покупай для бабочки сачка!

Люби цветы, леса,

Простор полей-

Все, что зовется Родиной твоей!