Занятие элективного курса по биологии 11 класс
«Развитие навыков систематизации информации при решении задач по биологии на составление жизненных циклов растений»
(в рамках подготовки учащихся к ЕГЭ)
Изменения в КИМ ЕГЭ по биологии, направлены на увеличение разнообразия проверяемых аспектов биологической подготовки выпускников. Особый акцент сделан на сформированность способов деятельности: овладение, методологическими умениями; применение знаний при объяснении биологических процессов, явлений, овладение умениями решать биологические задачи. Проверка умений работы с информацией биологического содержания осуществляется через представления её различными способами (в виде текстов, рисунков, схем, таблиц, графиков, диаграмм).
В настоящее время из экзаменационной работы ЕГЭ по биологии исключены все задания с выбором одного ответа, а значит, необходимо готовить учащихся к сдаче экзаменов в новом формате, развивать умение сравнивать, обобщать, классифицировать, систематизировать учебный материал, применять сквозной метод изучения биологии, понимать единство биологических процессов и явлений.
Цель занятия: развитие навыков систематизации информации как одного из условий решения задач по биологии.
Организация работы: учащиеся делятся на 2 группы ( в каждой группе ребята с разным учебным потенциалом)
Оборудование: магнитные пособия по циклам развития растений, карточки с терминами и ответами, тренажеры по циклам развития, подборка задач на жизненные циклы растений, карточки с изображением растений различных отделов, презентация, мультимедийный проектор, таблицы
Этап урока, оборудование | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Оценивание этапа, его эффективность |
1 Систематизация опорных знаний по циклам развития растений ( карточки с терминами и ответами) Приложение 1 Приложение 2 Приложение 3 Таблицы-тренажеры Слайд | 1.Раздает карточки с терминами по теме и ответами. Задача учащихся – подобрать к нужному термину правильное объяснение. 2.Дает задание на составление общей схемы жизненных циклов растений Что нам необходимо для решения задач (знания о хромосомном наборе) 3. Дает задание на определение хромосомного набора на каждой стадии жизненного цикла. | 1.Составляют пары термин-объяснение, анализируют информацию 2.Используя выданные термины, выстраивают из них общую схему жизненнего цикла растений с чередованием полового и бесполого поколений. 3. Учащиеся в таблице-тренажере отмечают хромосомный набор на каждой стадии развития 4. Составление правил по плоидности наборов 1)споры, гаметофит, гаметы – гаплоидны, зигота и спорофит – диплоидны 2) Гаметы у растений образуются путем митоза на гаплоидном гематофите, споры образуются путем мейоза на диплоидном спорофите) | 1 группа оценивает работу второй группы и наоборот (отвечают представители разных групп, определяя тождественные понятия) Анализ схемы на доске Анализ хромосомных наборов на доске (отвечает каждый в группе).Учащиеся сравнивают свою работу с эталоном Озвучивают правила по жизненным циклам |
2 Систематизация знаний по жизненным циклам растений (магнитные пособия по циклам размножения мхов и папоротников) Различные типы тестов из 1 части ЕГЭ Слайд | 1.Выдаёт каждой группе магнитные пособия 2.Выдает группам тренировочные тестовые задания разного типа на знание жизненных циклов | 1.Пара учащихся первой группы составляют цикл развития мхов, уч-ся второй группы -цикл папоротников Вторая пара учащихся подписывает плоидность к каждой стадии жизненного цикла 2.Решение группами тестовых заданий | Анализ работы учащихся Решает каждый самостоятельно, затем взаимопроверка с товарищем в группе, затем сравнение с эталоном |
3 Применение полученных знаний при решении практических задач 2 части ЕГЭ Составление алгоритма решения задач Слайд | Выдает группам тренировочные задачи | Группа решает задачу по своей теме, объясняет решение другой группе. Составляется алгоритм решения задач. | Правильность решения оценивается баллами (по критериям оценивания заданий ЕГЭ) |
4 Эволюция жизненных циклов растений. (Изображения различных групп растений) | Организует работу в группе с раздаточным материалом Подводит к формулировке вы-вода о значении преобладания диплоидной стадии спорофита в цикле развития растений | Распределяют растения на две группы: -с преобладающей стадией гаметофита - с преобладающей стадией спорофита | Взаимопроверка групп |
5 Подведение итогов занятия. Домашнее задание Чистые листы | Дает задание каждому учащемуся составить задачу по теме «Жизненные циклы растений» | Обмен текстами задач в качестве домашнего задания | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
Приложение №1
Карточки с терминами: гаметы, споры, гаметофит, спорофит, микроспорангии, макроспорангии, зигота, митоз, мейоз, архегонии, антеридии, диплоидный набор хромосом, гаплоидный набор хромосом, материнские клетки спор, заросток, сорусы, протонема
Термин | Определение |
Гаметы | половые клетки |
споры | Клетки, образующиеся в спорангиях путем мейоза |
Спорофит | Растение, образующее споры |
Гаметофит | Растение, образующее гаметы |
Микроспорангии | Органы, образующие микроспоры |
Макроспорангии | Органы, образующие макроспоры |
Зигота | диплоидная клетка, образующаяся при слиянии гамет |
Митоз | Деление соматических клеток |
Мейоз | Редукционное деление в процессе образования гамет |
Архегонии | Женские гаметангии растений, в которых созревают яйцеклетки |
Антеридии | Мужские гаметангии растений, в которых созревают спермии |
Диплоидный набор хромосом | Двойной набор хромосом |
Гаплоидный набор хромосом | Одинарный набор хромосом |
Материнские клетки спор | Клетки, образующие в результате мейоза гаплоидные споры |
Заросток | гаметофит папоротников, образующийся из проросшей споры |
Сорусы | Органы бесполого размножения папоротников, расположенные на листьях |
Протонема | тонкая зеленая нить, выросшая из споры мхов. |
Гаметогенез | Образование половых клеток |
| |
| |
| |
| |
Алгоритм решения задач по жизненным циклам растений
Определяем, к какому поколению относится исследуемый орган (спорофит, гаметофит)?
Определяем хромосомный набор органа (клетки), зная, что гаметофит и его органы гаплоидны, а спорофит и его органы диплоидны.
Вспоминаем, в результате каких делений образовался орган, помним, что гаметы и клетки гаметофита образуются путем митоза, а споры на спорофите путем мейоза.
Приложение №2
Общая схема жизненных циклов растений
С
пора
Митоз !
Г
аметофит
vv
митоз !
Яйцеклетки -----гаметы------спермии
! оплодотворение
З
игота
Прорастает=делится
Спорофит
Спорангии -----материнские клетки спор
М
ейоз !
Споры
Приложение 3 Таблица-тренажер
Определение хромосомных наборов на этапах жизненного цикла растений
Стадия жизненного цикла растений | Хромосомный набор | В результате какого деления формируется |
Спорофит | 2 n | митоз |
Спорангии | 2 n | митоз |
Споры | 1n | мейоз |
Гаметофит | 1n | митоз |
Гаметы | 1n | митоз |
Зигота | 2n | - |
Приложение 4
Тестирование по теме. Решение заданий 1 части ЕГЭ.
№1 Расположите последовательно этапы жизненного цикла папоротника, начиная со стадии зиготы.
Зигота
Созревание гамет в архегониях и антеридиях.
Формирование гаметофита
Образование спорофита.
Мейоз в спорангиях.
Оплодотворение.
Образование и рассеивание спор.
(1, 4, 5, 7,3, 2, 6)
№2 Найдите соответствие между характеристикой жизненного цикла и названием растения
Характеристика стадий жизненного цикла | Названия растения |
1. Гаметофит зеленый, обоеполый, имеет вид маленькой зеленой пластинки. 2. Гаметофит – листостебельное растений. 3. Спорофит – взрослое растение. 4. Гаметофит – раздельнополое растение. 5. Спорофит образуется на гаметофите. 6. Зигота формируется на верхушке побегов. | Щитовник мужской Кукушкин лен |
Приложение №5
Задача №1
Какой хромосомный набор характерен для листьев (вай) и заростка папоротника? Объясните из каких исходных клеток и в результате какого деления образуются эти клетки?
В клетках листьев папоротника диплоидный набор хромосом (2n) , так как они, как и всё растение развиваются из зиготы с диплоидным набором хромосом путем митоза.
В клетках заростка гаплоидный набор хромосом ( n ), так как заросток образуется из гаплоидных спор путем митоза.
Задача №2
Какой хромосомный набор характерен для клеток листьев и коробочки на ножке кукушкиного льна? Объясните, из каких исходных клеток и в результате какого деления они образуются.
В клетках листьев кукушкиного льна – гаплоидный набор хромосом ( n ), они образуются как и все растение из гаплоидной споры путем митоза.
Коробочка на ножке имеет хромосомный набор 2n , так как развивается из диплоидной зиготы на женском гаметофите путем митоза/
Задача №3
Какой хромосомный набор характерен для гаметофита и гамет мха сфагнума. Из каких клеток и в результате какого деления они образуются
Гаметофит мхов гаплоидный ( n ), так как образуется из гаплоидной проросшей споры путем митоза.
Гаметы мхов гаплоидны, так, как образуются на гаплоидном гаметофите путем митоза.
Задача №4
Какой хромосомный набор характерен для гамет и спор мха кукушкиного льна. Объясните, из каких клеток и в результате какого деления они образуются?
Гаметы мхов образуются на гаплоидных гаметофитах путем митоза и имеют гаплоидный набор хромосом ( n ).
Споры мхов образуются в диплоидном спорофите (коробочке на ножке) путем мейоза и имеют гаплоидный набор хромосом
Задача №5
Какой набор хромосом характерен для зиготы и для спор зеленых водорослей? Из каких исходных клеток и в результате какого деления они образуются?
В зиготе диплоидный набор хромосом ( 2n ), она образуется при слиянии гамет.
В спорах гаплоидный набор хромосом ( n ), они образуются из зиготы с диплоидным набором путем мейоза.
Алгоритм решения задач по жизненным циклам растений
Определяем, к какому поколению относится исследуемый орган (спорофит, гаметофит)?
Определяем хромосомный набор органа (клетки), зная, что гаметофит и его органы гаплоидны, а спорофит и его органы диплоидны.
Вспоминаем, в результате каких делений образовался орган, помним, что гаметы и клетки гаметофита образуются путем митоза, а споры на спорофите путем мейоза.
Оценочный лист
Этапы работы | Какие умения развивает | Оценка |
1.Работа с биологическим терминами и понятиями | Развивает умение сравнивать и анализировать теоретический материал | а) полностью б) частично в) не развивает |
2.Систематизация знаний по жизненным циклам растений | Развивает умение систематизировать и обобщать знания | а) полностью б) частично в) не развивает |
3.Решение задач по теме | Способствует формированию умений применять полученные знания на практике | а) полностью б) частично в) не развивает |
| | |
| | |
| | |
Термин | Определение |
Гаметы | Половые клетки |
Споры | Клетки, образующиеся в спорангиях путем мейоза |
Спорофит | Растение, образующее споры |
Гаметофит | Растение, образующее гаметы |
Микроспорангии | Органы, образующие микроспоры |
Макроспорангии | Органы, образующие макроспоры |
Зигота | диплоидная клетка, образующаяся при слиянии гамет |
Митоз | Деление соматических клеток |
Мейоз | Редукционное деление в процессе образования гамет |
Архегонии | Женские гаметангии растений, в которых созревают яйцеклетки |
Антеридии | Мужские гаметангии растений, в которых созревают спермии |
Диплоидный набор хромосом | Двойной набор хромосом |
Гаплоидный набор хромосом | Одинарный набор хромосом |
Материнские клетки спор | Клетки, образующие в результате мейоза гаплоидные споры |
Заросток | гаметофит папоротников, образующийся из проросшей споры |
Сорусы | Органы бесполого размножения папоротников, расположенные на листьях |
Протонема | тонкая зеленая нить, выросшая из споры мхов. |
Гаметогенез | Образование половых клеток |
Задача №1
Какой хромосомный набор характерен для листьев (вай) и заростка папоротника? Объясните из каких исходных клеток и в результате какого деления образуются эти клетки?
В клетках листьев папоротника диплоидный набор хромосом (2n) , так как они, как и всё растение развиваются из зиготы с диплоидным набором хромосом путем митоза.
В клетках заростка гаплоидный набор хромосом ( n ), так как заросток образуется из гаплоидных спор путем митоза.
Задача №2
Какой хромосомный набор характерен для клеток листьев и коробочки на ножке кукушкиного льна? Объясните, из каких исходных клеток и в результате какого деления они образуются.
В клетках листьев кукушкиного льна – гаплоидный набор хромосом ( n ), они образуются как и все растение из гаплоидной споры путем митоза.
Коробочка на ножке имеет хромосомный набор 2n , так как развивается из диплоидной зиготы на женском гаметофите путем митоза/
Алгоритм решения задач по жизненным циклам растений
Определяем, к какому поколению относится исследуемый орган (спорофит, гаметофит)?
Определяем хромосомный набор органа (клетки), зная, что гаметофит и его органы гаплоидны, а спорофит и его органы диплоидны.
Вспоминаем, в результате каких делений образовался орган, помним, что гаметы и клетки гаметофита образуются путем митоза, а споры на спорофите путем мейоза.
Задача №1
Какой хромосомный набор характерен для листьев (вай) и заростка папоротника? Объясните из каких исходных клеток и в результате какого деления образуются эти клетки
Задача №2
Какой хромосомный набор характерен для клеток листьев и коробочки на ножке кукушкиного льна? Объясните, из каких исходных клеток и в результате какого деления они образуются.
Задача №1
Какой хромосомный набор характерен для листьев (вай) и заростка папоротника? Объясните из каких исходных клеток и в результате какого деления образуются эти клетки
Задача №2
Какой хромосомный набор характерен для клеток листьев и коробочки на ножке кукушкиного льна? Объясните, из каких исходных клеток и в результате какого деления они образуются?
Термины | Определение |
Гаметы | половые клетки |
споры | Клетки, образующиеся в спорангиях путем мейоза |
Спорофит | Растение, образующее споры |
Гаметофит | Растение, образующее гаметы |
Микроспорангии | Органы, образующие микроспоры |
Макроспорангии | Органы, образующие макроспоры |
Зигота | диплоидная клетка, образующаяся при слиянии гамет |
Митоз | Деление соматических клеток |
Мейоз | Редукционное деление в процессе образования гамет |
Архегонии | Женские гаметангии растений, в которых созревают яйцеклетки |
Антеридии | Мужские гаметангии растений, в которых созревают спермии |
Диплоидный набор хромосом | Двойной набор хромосом |
Гаплоидный набор хромосом | Одинарный набор хромосом |
Материнские клетки спор | Клетки, образующие в результате мейоза гаплоидные споры |
Заросток | гаметофит папоротников, образующийся из проросшей споры |
Сорусы | Органы бесполого размножения папоротников, расположенные на листьях |
Протонема | тонкая зеленая нить, выросшая из споры мхов. |
Гаметогенез | Образование половых клеток |
Алгоритм решения задач по жизненным циклам растений
1.Определяем, к какому поколению относится исследуемый орган (спорофит, гаметофит)?
2.Определяем хромосомный набор органа (клетки), зная, что гаметофит и его органы гаплоидны, а спорофит и его органы диплоидны.
3.Вспоминаем, в результате каких делений образовался орган, помним, что гаметы и клетки гаметофита образуются путем митоза, а споры на спорофите путем мейоза.