СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие "Интернет - добро или зло?"

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Занятие "Интернет - добро или зло?"»

Тема: «Интернет - добро или зло ...?»

Цель: формирование навыков здорового образа жизни (профилактика зависимого поведения) через демонстрацию преимуществ живого общения.

Задачи:

  1. Формирование представлений о понятиях «зависимость», «информационная зависимость», «интернет - зависимость», причины возникновения;

  1. Формировать положительное отношение к живому общению;

  2. Вовлечение всех учащихся в игровое взаимодействие и формирование игровой культуры учащихся, умение работать сообща, согласовывать свои действия;

  1. Создание положительной эмоциональной атмосферы в классе.

Возраст: 14-18 лет (7-9 класс)

Время проведение: 1 час

Форма проведения: тематическое занятие

Методическое обеспечение: план занятия, электронная доска, 2 ватмана, карандаши, фломастеры, 2 тетради в клеточку, ручки на каждого, журналы, цветная бумага, клей, ножницы.


План занятия

  1. Орг. момент.

  2. Введение в тему (загадки).

  3. Сообщение темы (информационный блок).

  4. Работа по теме: «Письмо другу»; беседа по теме; мозговой штурм «Интернет – добро или зло?»; коллаж.

  1. Итог, выводы.

Ход занятия

  1. Орг. момент.

- Здравствуйте ребята! Я рада приветствовать вас на нашем занятие под названием… А вот каким названием, вы мне скажите сами, отгадав мои загадки.

II. Введение в тему.

- Сетевая паутина оплела весь белый свет,

Не пройти детишкам мимо, что же это? (Интернет)

Что за чудо агрегат может делать всё подряд

Петь, играть, писать, считать и хорошим другом стать? (Компьютер)

- И так, ребята, кто попробует сформулировать тему нашего урока. (Ответы учащихся). Тема нашего сегодняшнего урока: «Интернет – друг или враг ?» (слайд 1)

III. Сообщение темы.

- Все мы от чего-то зависим. Как минимум, в качестве существ, живущих на Земле, мы зависим от силы гравитации, от наличия кислорода, от определённого климата, от воды, еды, от различных факторов, обеспечивающих наше физическое выживание. В определённой мере человек зависит от социумы, в котором живёт. Он вынужден учитывать и его наличие, потому что «жить в обществе и быть полностью свободным от общества нельзя».

Но это все зависимости естественные. А есть зависимости, которые часто называют патологическими. Это зависимости, ограничивающие нашу свободу и негативно влияющие на здоровье. Например, это компьютерная зависимость (слайд 2)

Одного 14-летнего школьника из Румынии увезла из Интернет-кафе «Скорая помощь». Мальчик просидел в этом кафе 9 дней он был просто одержим компьютерной игрой, он не отходил от него, перестал ходить в школу. Он лгал, перестал мыться и похудел на 10 кг.

- Официальная медицина не признаёт такой диагноз, как компьютерная зависимость. Но люди действительно психически расстроены. Они впадают в истерику, депрессию, если не побывали на просторах Интернета. Многие люди уже зависимы от Интернета и просто не понимают этого. Раньше такого не было, и люди общались между собой вживую. Например,  на улице, при встречи, через письма и телеграммы.

IV. Работа по теме.

1. Упражнение «Письмо другу».

- И первое наше упражнение называется «Письмо другу» (слайд 3) Вам нужно будет вспомнить 3 класс т.к. именно в этом классе давали знания о правильном написании письма и написать письмо своему другу. Вы можете написать в своём письме всё, что желаете, но письмо должно быть корректным.

Учащиеся с психологом вспоминают правильное оформление (написание) письма и только после этого приступают к выполнению задания. После написания, учащиеся по желанию читают свои письма, после происходит обсуждение.

- Скажите, ребята, а письма быстро доходили до адресата? (нет)

- Можно через письмо понять, какие чувства испытывает пишущий? (нет)

- Когда мы можем видеть чувства собеседника? (при диалоге т.е. при непосредственном общении лицом к лицу)

- Что сегодня заменяет письма? (электронные письма)

- Это быстрее, чем обычное письмо? (да)

- В этом «+» или «-» Интернета? (плюс)

- При этом мы можем видеть чувства собеседника? (нет)

2. Беседа по теме

- Скажите, пожалуйста, вы выходите в Интернет?

- Хотя бы один раз играли в Онлайн игры?

- Приходилось ли вам обманывать близких, говоря, что вы писали реферат или искали информацию, в то время когда вы играли или общались в соц. сети?

- Случалось ли вам забывать о времени во время игры за компьютером?

- Были ли у вас проблемы с учёбой из-за Интернета?

- В чём причина того, что человек становится зависимым от Интернета? (недостаток общения со сверстниками и близкими; невнимание со стороны родителей; застенчивость; желание быть «как все»; отсутствие увлечений или хобби; эйфория за компьютером и т.д.)

3. Мозговой штурм «Интернет – добро или зло?» (слайд 4)

- Интернет и компьютер прочно вошли в жизнь практически каждого человека. Очень многие уже не представляют свою жизнь без этого достижения техники. Возможности интернета безграничны. Давайте попробуем разобраться добро это или зло.

- Мы проведём мозговой штурм, где вы будете высказывать свои предложения о положительном и отрицательном влиянии компьютера на человека. Ответы учащихся записываются на ватман.

  • Получает возможность общаться с друзьями, живущими далеко.

  • Имеет возможность получить любую нужную информацию.

  • Для младших школьников разработаны игры на развитие памяти, внимания,

мышления.

  • Электромагнитное излучение.

  • Ухудшается  зрение, затекают руки.

  • Искривление позвоночника.

  • Возникновение игровой зависимости и т.д.

4. Коллаж

- Спасибо вам, ребята, за ваши ответы. Закрепить ваши знания нам поможет арт. Терапия, вы будете создавать коллаж (слайд 5). Для этого вам нужно разделиться на две группы. После этого первой группе предлагается нарисовать человека зависимого от компьютера, а второй группе – не зависимого. Затем идёт обсуждение, какими свойствами они обладают, как проводят свой день, чем эти два человека отличаются друг от друга.

V. Итог, выводы.

- Станет Интернет другом или врагом – зависит только от вас. Самое главное, что теперь вы знаете всё об Интернете.

Будьте здоровы! (слайд 6)