СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие-исследование "Слово о словах"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:

 – Исследовать вопрос о том, что представляет собой сквернословие; проследить историю его возникновения; влияние сквернословия на людей, окружающую среду. Выяснить, нужно ли бороться со сквернословием и как.

Задачи:

– Развивать умение дискутировать, аргументировать свою точку зрения.

– Воспитывать речевую культуру, уважение к собеседнику и к самому себе.

Просмотр содержимого документа
«Занятие-исследование "Слово о словах"»


Занятие - исследование

«Слово о словах»

Важнейший способ узнать человека –
прислушаться к тому, как он говорит…
Д.С. Лихачев

Цель:

– Исследовать вопрос о том, что представляет собой сквернословие; проследить историю его возникновения; влияние сквернословия на людей, окружающую среду. Выяснить, нужно ли бороться со сквернословием и как.

Задачи:

– Развивать умение дискутировать, аргументировать свою точку зрения.

– Воспитывать речевую культуру, уважение к собеседнику и к самому себе.

Оборудованиепрезентация, видеофрагмент «Последствия брани», фигурка человечка, жетоны, презентация.

Подготовительная работа;

Заранее раздать стихотворение «Слова»

Ход занятия

I. Организационный момент. (Две команды рассаживаются по жребию – цвету (наклейки цветные на одежду, выбирают сами дети).

Объяснение правил. За правильный ответ – жетон (смайлик, цветок (по цвету для двух команд), потом эти жетоны будут приклеивать на фигурку человечка).

II. Ход занятия

Вступительное слово воспитателя

Здравствуйте ребята, наше занятие я хотела бы начать со стихотворения

Словом можно убить, словом можно спасти,

Словом можно полки за собой повести.

Словом можно продать, и предать, и купить,

Слово можно в разящий свинец перелить.

Воспитатель:

Ребята как вы думаете для чего нам нужен язык? (ответы детей)

Наш "великий, могучий русский язык" – явление уникальное: в нём уживаются и тесно переплетаются и скверное, и святое. Язык и слово в нашей жизни играют огромную роль. Поэтому мы должны следить за своей речью, думать, какое впечатление она производит на собеседника и к каким последствиям может привести использование в речи бранных слов.

Посредством языка люди огорчают и разочаровывают друг друга, ссорятся, лицемерят, вызывают войны. Язык может сделать людей врагами, он приказывает разрушать города, он может вносить в нашу жизнь горе и зло, предавать, оскорблять. И наоборот, словом можно поощрить, выразить свои чувства: любовь, радость, удовольствие.

Сегодня у нас не совсем обычное занятие – занятие исследование. Будем работать в командах и насколько дружно и сплоченно вы будете работать зависит результат. Желаю вам успехов и новых открытий!

Воспитатель:

Ребята, я предлагаю вам немного поиграть в ассоциации. Говорят, что каждое слово для нашего мышления и воображения имеет свои индивидуальные характеристики: запах, цвет, эмоции. Если я скажу слово ЛЕТО, каждый из вас вспомнит что-то свое: запах и вкус клубники, тепло солнечных лучей, ощущение обжигающе горячего песка под босыми ногами, шум морской волны, влажный запах хвойного леса и т. д.


На столах у каждого лежат по 3 листочка, и вы видите 3 корзинки, со словами «семья», «дружба», «нецензурная брань». Ваша задача написать к каждому слову свою ассоциацию, к слову «семья», «дружба» и «нецензурная брань», а затем положить листочек с ассоциацией в корзинку. Начинаем.


Варианты ответов, которые приводили дети:

СЕМЬЯ – добрые, родные, сплоченность и т.д.

ДРУЖБА – прогулки, лето, секреты (тайны), игры и т. д.

НЕЦЕНЗУРНАЯ БРАНЬ – ссора, драка, злость, обида и т. д.


Воспитатель:

Давайте прочитаем ваши ассоциации. Листочки в корзинке со словом «семья» читает первая пара, со словом «дружба» вторая пара, а со словом «нецензурная брань» третья пара.

Ребята, вы заметили, что первые два слова ассоциации хорошие, добрые; с последним словом – отрицательные, не несущие положительных эмоций. Я вижу, что основная часть ребят относится к нецензурной брани негативно. И ведь вы правы, поскольку они не несут положительные эмоции.

Просмотр видеофрагмента «Последствия брани»

Воспитатель:

Вопрос:

– Что происходит с человечком? Когда такое бывает? (Когда человека оскорбляют, выражаются при нем нецензурно и т. д.).

– Как называется употребление в речи нецензурных, бранных, плохих слов? (Сквернословие).

(ЖЕТОН за правильный ответ)

Воспитатель:

Заглянем в словарь (презентация).

Бранные, нецензурные, матерные слова – это неприличные непристойные, оскорбительные слова. (Большой толковый словарь русского языка под ред. С. Ожегова)

Сквернословие – от слова «скверна». Скверна – мерзость, гадость, пакость, все гнусное, противное, отвратительное, грязь…». (Словарь Даля)

Итак, сквернословие – это речь, наполненная неприличными выражениями, непристойными словами, бранью. У этого явления много определений: нецензурная брань, непечатные выражения, матерщина, нецензурная лексика и др. Но издревле матерщина в русском народе именуется сквернословием, от слова `скверна`.

Воспитатель:  

Как же возникло сквернословие?

Из истории сквернословия (рассказ воспитателя).

История возникновения мата уходит в древность. Во времена язычества произносить эти слова-заклинания имел право только жрец. Ни одному простому человеку не могло прийти в голову произнести эти слова мысленно или вслух.

Тогда люди знали, какой мощной энергией были наделены эти слова, какую опасность несли, если употреблялись без надобности. Скверные слова были включены в заклинания, обращенные к языческим богам. Таким образом, так называемый мат является языком общения с демонами.

Наши предки произносили эти слова, призывая себе на помощь демонов зла. Ведьмы и колдуньи использовали сквернословие в своих наговорах, насылая проклятие. Употребляя мат в разговоре с друзьями, родными, современные люди, сами того не подозревая, совершают сокровенный ритуал, призывая зло изо дня в день, из года в год на свою голову и на голову свои близких.

В древней Руси:

– все знали, бранить детей матом нельзя, их будут мучить бесы;

– материться в доме нельзя: бесы будут жить в этом жилище;

– нельзя было ругаться в лесу: леший может обидеться, на берегу реки или озера – оскорбится водяной.

Ругаться люди уходили далеко в поле. Считалось, что, ругаясь в поле, люди отгоняли нечистую силу. Отсюда пошло выражение «поле брани».

Петр I написал книгу «Юности Честное Зеркало», в ней говорилось, что приличное поведение людей может быть признано лишь с полным воздержанием от брани.

В Советском Союзе за нецензурную брань в общественном месте полагалось 15 суток ареста.

III. Работа в микрогруппах (разделить детей на три группы)

Воспитатель:  

Сегодня «матом» разговаривают школьники, молодые люди, взрослые мужчины и женщины. «Мат» доносится с экранов телевизоров. Так ли уж безобидна эта вредная привычка? (ответы детей)

Вопрос 1:

– Опасно ли сквернословие и чем?

(Мнения детей. Жетоны за ответ)

Варианты ответов:

- Культура речи деградирует.

- Мат уничтожает достоинство человека, унижает его. Сквернословие развращает души, особенно тех, кто является невольным слушателем, в том числе детей.

- Человек уже не может обходиться без словесного мусора, без слов-связок.

- Матерщина – вредная привычка. Бросить ругаться не легче, чем бросить курить.

- Сквернословие опасно. За сквернословие можно схлопотать статью, физические увечья, вражду, отвращение, отказ от общения.

Вопрос 2:

Как мат влияет на человека?

(Мнения детей. Жетоны за ответ)

Воспитатель:

Вопрос 3:

Нужно ли бороться со сквернословием и как?

Мнения детей. Жетоны за ответ.

Варианты ответов:

- Повышать уровень своей культуры.

- Изучать русский язык и литературу.

- Воспитывать примером в семье с малых лет.

- Делать замечания друг другу.

- Наказывать хамов презрением, не говорить плохих слов самому…

Воспитатель: Как раньше боролись со сквернословием? В прошлом говорили: «Не сквернословь... Потому что, когда человек говорит плохие слова, от него отлетает ангел». Защиты не будет. Крыла не будет над тобой.

Воспитатель:

Ребята, а вы знаете как борется с матом закон?

(Мнения детей. Жетоны за ответ)

Варианты ответов:

Ст. 130 «Оскорбление» УК РФ гласит:

«1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, наказывается штрафом в размере до ста минимальных размеров оплаты труда…, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.

Ст. 20, ч. 1 «Кодекса РФ об административных правонарушениях» предусматривает следующее наказание за нецензурную брань в общественных местах: штраф в размере от пяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Воспитатель: В скверном слове таится огромная разрушительная сила. Если бы человек мог видеть, какой мощный отрицательный заряд, словно ударная волна взорвавшейся бомбы, распространяется во все стороны от скверного слова, он никогда не произнес бы его.

Нецензурная брань в современном мире приобрела характер эпидемии.

В этом процессе наблюдаются такие стадии, которые мы сейчас самостоятельно определим, используя ситуацию: 

- Дочь-первоклассница принесла из школы несколько нецензурных выражений, услышанных от соседа по парте.


IV.  Работа в парах.

Воспитатель:

 На столах лежат карточки, где написаны данные стадии. Ваша задача в парах определить правильную последовательность стадий этой ситуации.


- Первая стадия - когда человек впервые слышит нецензурное слово, он испытывает стыд, отвращение, брезгливость;

- Вторая стадия - когда человек впервые употребляет такое скверное слово - за компанию, для разрядки;

- Третья стадия - человек привыкает к этому слову, ему уже не стыдно употреблять его. В дальнейшем человек уже использует эти слова, не замечая этого.

Воспитатель:

Ребята, давайте проверим, вторая и третья пара, вы меняетесь карточками, а я проверю у первой пары (правильная последовательность указана на экране).

Молодцы! Вы справились. Ребята, что же может быть в итоге? (ответы детей)

- Человек уже не может вообще изъясняться без мата, будет забывать другие слова.

Воспитатель:

Да, вы правы. Ребята, вы хотите составить вакцину, чтобы искоренить нецензурные выражения?

Составим вакцину- памятку «Вакцина от нецензурных выражений»

Продолжаем работать в парах. У каждой пары лежат листочки с советами для памятки, и ваша задача выбрать нужные, будьте внимательны.

Для первой пары:

- Мы недоброжелательно относимся друг к другу.

- Мы повышаем голос и кричим.

- Помни, что ругань – признак недалекого ума и является уделом людей, недостойных уважения; кроме того, использование нецензурной брани характеризует человека как неспособного повзрослеть, вынужденного оставаться в ребяческом возрасте.

Для второй пары:

- Не проявляем вежливость при разговоре с взрослыми и между собой.

- Говорим друг другу оскорбительные слова.

- Познакомься со словарем ненормативной лексики: бранные слова потеряют исключительность и, следовательно, важность.

Для третьей пары:

- Не здороваемся со всеми в школе.

- Ходим с кислыми лицами.

- Читай больше хороших книг, в которых исключены нецензурные слова.
Следи за своей речью: ругань оскорбляет и унижает того, кто произносит такие слова и того, к кому они обращены.

Воспитатель:

Пусть каждая пара прочитает то, что выбрала. Молодцы! У вас получилось составить настоящую вакцину.

Вакцина от нецензурных выражений:

- Помни, что ругань – признак недалекого ума и является уделом людей, недостойных уважения; кроме того, использование нецензурной брани характеризует человека как неспособного повзрослеть, вынужденного оставаться в ребяческом возрасте;

- Познакомься со словарем ненормативной лексики: бранные слова потеряют исключительность и, следовательно, важность;

- Читай больше хороших книг, в которых исключены нецензурные слова;

Следи за своей речью: ругань оскорбляет и унижает того, кто произносит такие слова и того, к кому они обращены.

V. Чтение стихотворений детьми.

«Слова»

Словно травы шелестят слова.
Как слова и травы в жизни схожи!
Говорим: целебная трава –
Есть слова целительные тоже.


Есть слова, исполненные яда,
Есть простые, словно васильки,
А порой, с собою нету слада,
Если всходят в речи сорняки.



Есть слова пьянящие, как розы,
Есть сухие, как степной ковыль,
Есть слова, рождающие слёзы, –
Горькие слова, слова – полынь.



Словом можно душу искалечить,
Словом можно раны исцелить,
Тяжкий груз недобрых слов на плечи
Берегитесь ближнему взвалить!



Я смотрю на луг, в цветы одетый,
Как прекрасен сочных трав покров!
Научи нас, Бог, дарить букеты,
Состоящие из мудрых, добрых слов!

VI. Итог, выводы, обобщения.

На доске на ватмане изображение человечка в пятнах.

Воспитатель:

– Давайте же дарить друг другу букеты только из мудрых, добрых слов!

Воспитатель предлагает детям из каждой группы написать и наклеить на пятна жетоны (цветы, смайлики) с написанными на них добрыми, хорошими словами.

У человечка появляется улыбка (наклейка)

Производится подсчет (жетоны по цвету групп) жетонов, называется группа, набравшая большее количество жетонов.

Награждение победителей и участников.

VII. Рефлексия.

Воспитатель:

Сегодня мы провели исследование по теме «Сквернословие».

Мне важно ваше мнение. Предоставляю вам слово (Устные ответы детей)

Тренинг «Незаконченное предложение»

Я сегодня задумался о….

Мне сегодня понравилось…

Я остался при своем мнении…

Я изменил мнение о…

VIII. Заключительное слово.

Воспитатель:

У того, кто сквернословит, есть два пути: первый – зная, что это плохо, продолжать нецензурно выражаться, тем самым включить программу самоуничтожения. И, второй путь – путь духовного роста, самосовершенствования, путь красоты.

Закон свободной воли даёт право выбора – по какому пути идти. Но попытайтесь хотя бы месяц обойтись без бранных слов и внимательно проследите за изменениями в вашей жизни. Вы скоро поймёте, что, отказавшись от уродливого матерного языка, вы обретёте здоровье, счастье, везение, ясность мыслей, поступков и любовь ваших близких.

От всей души желаю вам стать по-настоящему прекрасными людьми. Пусть все в вас будет прекрасно: и мысли, и слова, и поступки!