Конспект итогового занятия по ознакомлению с окружающим (предметное окружение) в младшей группе
«К зайцу на новоселье»
Цель: закрепление полученных ранее знаний о предметном окружении.
Задачи:
Выявить умение выделять и объединять предметы по одному (общему) признаку;
Закрепить знание детей о мебели, транспорте, профессиях, одежде;
Выявить умения называть признак предмета: деревянный, ледяной;
Активизировать речь детей, закрепить умения отвечать на вопросы воспитателя;
Развивать внимание, самостоятельность;
Воспитывать любознательность, познавательный интерес, доброту, желание помогать.
Материалы и оборудование: посылка, письмо, разрезные картинки домиков, мяч, картинки предметов одежды, заяц (би-ба-бо), ширма-комната с мебелью.
Ход занятия:
Воспитатель: - Давайте возьмёмся за руки и сделаем круг.
«Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живем в родном краю,
Я вас всех приветствую!».
Садятся на стульчики
Воспитатель: - Нам в группу пришла посылка. Посмотрим, что в ней?
Достаёт разрезанные картинки. (Собирают на мольберте)
Воспитатель: - Чьи это домики, ребята? (ответы)
Воспитатель: - Из какой сказки заяц и лиса? (ответы)
Воспитатель: - Кто помнит, из чего был сделан домик зайца? Значит он какой? (деревянный)
Воспитатель: - А домик лисы из чего сделан? Значит он какой? (ледяной)
Воспитатель: - Кто помнит, чем закончилась сказка «Заюшкина избушка?»
Воспитатель: - Посмотрите, здесь письмо! От кого же?
«Здравствуйте, дорогие ребята, пишет вам Заяц.
Приглашаю вас к себе в гости на новоселье»
Воспитатель: - Ну, что отправимся в гости к зайцу? А где же он живет? На чем бы вам хотелось поехать? ( На машине, на самолёте, на автобусе, на велосипеде, на корабле и т.д.)
Воспитатель: - Как одним словом назвать всё то, что вы сейчас перечислили? (Транспорт)
Воспитатель: - Я вам предлагаю поехать на автобусе. Автобус - кого перевозит? (пассажиров)
Значит это какой вид транспорта? (пассажирский)
Воспитатель: - Ребята, прежде чем отправиться в поездку, давайте вспомним, какое время года у нас сейчас? (весна)
Воспитатель: - Мы можем поехать в шортиках, маечках, платьицах? (нет)
Воспитатель: - Давайте выберем, что мы наденем.
Д.И «Оденемся на прогулку»
Ребята выбирают одежду для весны, называя каждую вещь.
Воспитатель: - Одним словом как мы назовем всё это? (одежда)
Воспитатель: - Одежду выбрали. Прежде чем сесть в автобус, скажите, кто управляет автобусом? (водитель, шофер). А другие профессии вы знаете? Давайте поиграем в игру «Профессии»
Игра с мячом «Профессии»
Воспитатель: - Сегодня я буду водителем. Занимайте свои места, поехали.
Встают парами
В машине, в машине шофер сидит,
Машина, машина едет, гудит
Би-би-би-и-и-и.
Воспитатель: - Вот мы и приехали к зайцу.
Садятся
(Стоит ширма с иллюстрацией комнаты, встречает детей заяц - би-ба-бо)
Воспитатель за зайца – Здравствуйте, ребята! Очень рад вас видеть! (здороваются)
Воспитатель: - Посмотрите, как у нашего зайчика уютно в доме. Что мы здесь видим? (перечисляют: стол, стул, шкаф…)
Воспитатель: - Как можно одним словом назвать все эти предметы? (мебель)
Воспитатель за зайца: - Ребята, я испек большой пирог, хотел поставить его на стол и уронил. Что же делать? (испечь новый пирог)
Пальчиковая гимнастика
Тесто мы помнем руками,
Испечем мы пирожок.
Серединку смажем джемом,
А верхушку вкусным кремом,
Кокосовой крошкой посыплем немножко.
Чая крепкого заварим.
Пирогами вас одарим!
Воспитатель за зайца – Вот спасибо, ребята. Выручили меня.
Воспитатель: - Посмотрите, ребята, какой замечательный торт получился. Давайте его украсим. Чем мы украсили торт? Как одним словом можно это назвать? (фрукты и ягоды)
Воспитатель: – Ребята, нам нужно возвращаться в детский сад. Давайте попрощаемся с зайцем. Возвращаемся в автобус. Поехали:
В машине. В машине шофер сидит,
Машина, машина едет гудит
Би-би-би-и-и-и.
Воспитатель: – Мы вернулись в детский сад. Встают в круг.
ИТОГ
Воспитатель: – Кто прислал посылку?
Понравилось наше путешествие к зайцу?
Какое задание было выполнить сложно?