СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие кружка "Основы медицинских знаний и здорового образа жизни", 5 класс

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема занятия: «Потертости и мозоли. Ссадины и порезы». Цель занятия: На примерах имитаторов ранений и поражений, научить обучающихся оказывать первую помощь при потёртостях, мозолях, ссадинах, порезах.

Просмотр содержимого документа
«Занятие кружка "Основы медицинских знаний и здорового образа жизни", 5 класс»

Кружок «Основы медицинских знаний и здорового образа жизни», 5 класс

Учитель: Бобкин Игорь Михайлович


Тема: «Потёртости и мозоли. Ссадины и порезы».

Цель: на примерах имитаторов ранений и поражений, научить обучающихся оказывать первую помощь при потёртостях, мозолях, ссадинах, порезах.

Задачи:

Образовательная: способствовать прочному усвоению обучающимися материала занятия, научить применять теоретические знания в практической деятельности.

Развивающая: создать условия для умения обобщать и выделять главное.

Воспитательная: способствовать воспитанию культуры умственного труда, формировать коммуникативные качества личности, чувство ответственности за свою безопасность и безопасность окружающих.

Планируемые результаты:

Предметные: - понимание значений терминов: потёртости, мозоли, порезы, ссадины;

- умение правильно оказать первую помощь.

Метапредметные: умение работать в паре.

Личностные: воспитание ответственного отношения к сохранению жизни человека, а также своей жизни.

Тип урока: урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями.

Используемые технологии: групповая, компьютерная, технология коллективного способа обучения, здоровьесберегающая, проблемного обучения.

Формы работы: индивидуальная, малые группы, фронтальная.

Используемые методы: словесные, наглядные, самостоятельная работа с учебником, частично-поисковый, практический.

Место проведения: учебный кабинет.

Материально-техническое обеспечение: компьютер, видеопроектор, интерактивная доска «Smart».

Время: 45 минут.



Схема конспекта урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные, личностные

1.Организационный момент.

Подготовка обучающихся к работе на занятии. Педагог даёт положительный настрой на урок.

- Добрый день, ребята!

- Повернитесь друг к другу и улыбнитесь.

- Вы улыбнулись друг другу, а я улыбаюсь вам.

- Приготовьтесь, мы начинаем урок.

Воспринимают

информацию,

сообщаемую

учителем.

Приветствуют

учителя и друг

друга.


Волевая саморегуляция

Планирование учебного

сотрудничества со сверстниками. Самооценка готовности к уроку, психологический настрой на урок. Умение слушать.

2. Актуализация ранее усвоенных знаний. Проверка домашнего задания.

Вступительное слово учителя:

- Собираясь в лес за грибами, ягодами, туристические походы, поездки нам необходимо собрать небольшую индивидуальную аптечку. А если её нет, то мы используем знания лечебных свойств различных дикорастущих лекарственных растений и способов их применения.

На прошлом уроке мы собирали аптечку и знакомились с лекарственными растениями.

А сегодня на уроке проверим, как вы усвоили данный материал.

Учитель формулирует и даёт комментарии к заданиям. (Проверку выполненных заданий осуществляет учитель).


Обучающиеся выполняют самостоятельно задания (приложение 1)

Обще учебные умения

структурирование знаний, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Контроль и оценка

прогнозирования

(в процессе анализа учебного действия).

Самоопределение с целью получения наивысшего результата.

3. Актуализация знаний. Постановка учебной проблемы.

1. Вступительное слово учителя.

- Переходим к изучению новой темы.

2. Просит выдвинуть предположение о теме предстоящего урока:

- А тему урока вы сформулируете сами с помощью моих «рассуждалок». (Слайд 2)

- Первая «рассуждалка»: Это может появиться у лыжников, если грубые швы внутри рукавиц. У любого человека, который надел носки не своего размера, или надел новую обувь. (Потёртости, мозоли). (Слайд 3)

- Вторая «рассуждалка»: Чаще всего это возникает при неправильном обращении с ножом, пилой, топором. Бывает очень больно. Течёт кровь. (Порез). (Слайд 4)

- Третья «рассуждалка»: Она образуется от соприкосновения кожи с землёй, камнями, стволом дерева. Она образуется от соприкосновения кожи с неровной, жёсткой поверхностью (Ссадина). (Слайд 5)

Правильно тема урока: Потёртости и мозоли, порез, ссадины.

Обучающиеся в беседе с учителем выдвигают предположения о теме урока, рассуждают; отвечают на поставленные вопросы.

Поиск и выделение необходимой информации.

Постановка цели

учебной

проблемы.

Умение слушать и вступать в диалог. Управление поведением партнёра.

4. Физкультминутка

Показ упражнений:

Я привстану на носочки,

Хорошенько потянусь.

Раз - наклон, два - наклон,

Словно буква "О" свернусь.

И попрыгаю немножко, и руками покручу, постою на правой ножке и головкой поверчу...

Тихо сяду, улыбнусь и работою займусь! (Слайд 6)

Контроль над выполнением команд.

Выполнение

физических

упражнений.




5. Изучение нового материала.

Учитель задаёт наводящий вопрос.

- Мы рассмотрим формулировку

каждого понятия.

Как вы думаете, что ещё мы

должны знать, кроме определений?

(признаки или симптомы травмы, правила оказания первой помощи). Учитель комментирует, направляет работу обучающихся.

- Возьмите лист № 1, прочитайте

и ответьте на вопрос.

Как вы думаете, что вам

необходимо сделать?

(к каждому слову подобрать

подходящее по смыслу

предложение).

Потёртости, мозоли, ссадины,

порезы

______ - это нарушение

целостности кожи, возникающее

от острых, режущих предметов (Порез).

______ - это механическое

поверхностное повреждение

тупым предметом участка

кожного покрова (Ссадина).

________ - это покраснение кожи, которое появляется из-за длительного механического воздействия (Потёртость).

__________- это болезненные участки, которые

образуются от механического

воздействия (трения, надавливания, сжатия) на кожу (Мозоль).

Учитель организует

самостоятельную работу с

учебником, заполнение таблицы.

(лист № 2).

Первый ряд - стр.140

Потертости, мозоли.

Второй ряд - стр.141

Порез (три абзаца).

Третий ряд - стр. 142

Ссадина.

Контролирует выполнение

работы.

Обучающиеся отвечают на вопрос.







Обучающиеся выполняют задание

письменно,

индивидуально (приложение 2).

Озвучивают

формулировки

понятий.

Коллективная

проверка.



















Обучающиеся

работают с

учебником.

Заполняют таблицу.

Работа в парах

самостоятельно.

Результаты работы озвучивают.

Поиск и

выделение

необходимой

информации.

Умение

структурировать знания;

умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.


























Поиск и

выделение

необходимой

информации.

Смысловое

чтение.

Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.

Оценка

промежуточных

результатов и

саморегуляция

для повышения

мотивации

учебной

деятельности.




















Планирование

своей

деятельности

для решения

поставленной

задачи, контроль

и коррекция полученного

результата,

саморегуляция.

Умение слушать и вступать в диалог. Планирование учебного сотрудничества.

































Планирование

учебного

сотрудничества.





6. Первичное

закрепление нового

материала.


Учитель предлагает выполнить

задание:

- Составьте перечень

перевязочных материалов и

антисептических средств для обработки порезов и ссадин.

(Слайд 7,8)


Обучающиеся

выбирают и

составляют

перечень

перевязочных

материалов,

лекарственных

средств.

Работа в парах

самостоятельно.

Затем коллективная

проверка.


Умение

структурировать

знания.

Анализ и синтез

объектов.

Контроль и

коррекция в

форме

сравнения

способа действия и его результата с заданным эталоном.

Управление

поведением

партнёра.

7. Подведение итогов

урока, рефлексия.

Учитель предлагает

обучающимся обобщить

приобретённые знания.

Побуждает к высказыванию

своего мнения.

- Урок подходит к концу.

Предлагаю вам продолжить

фразу:

- Сегодня на уроке я узнал….....

- Сегодня я научился….........

- Теперь я могу…..........

(Слайд 9)

Обучающиеся

вступают в диалог с

учителем,

продолжают фразы

предложенные

учителем,

высказывают своё

мнение, подводят

общий итог урока.

Построение

речевого

высказывания в

устной форме.

Адекватное

восприятие

оценки учителя.

Умение выражать

свои мысли.

Оценивание

качества своей и

общей учебной

деятельности.

8. Запись домашнего задания.











Приложение 1

Задание 1: Найдите соответствие.

Какие лекарства, и какое действие они оказывают?

1. Анальгин А. Помощь при отравлении, расстройстве

желудка

2. Парацетамол Б. Кровоостанавливающее средство

3. Фестал В. Ранозаживляющее средство

4. Нашатырный спирт Г. Жаропонижающее

5. Димедрол, диазолин, супрастин Д. Болеутоляющее

6. Синтомициновая эмульсия Е. Выводящее из обморочного состояния

7. Перекись водорода Ж. Противоаллергическое

8. Уголь активированный З. Дезинфицирующее

9. Йод, перманганат калия И. Средство для улучшения пищеварения

(марганцовка), бриллиантовый

зелёный (зелёнка)

ОТВЕТ:

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.












Задание 2: Найдите соответствие.

Какие лекарственные растения, и какое действие они оказывают?

  1. Кора ясеня А. Противомикробное

  2. Листья крапивы, гриб-дождевик Б. Кровоостанавливающее,

стимулирующие заживление ран

  1. Мох-сфагнум В. Кровоостанавливающее,

болеутоляющее, обеззараживающее,

заживляющее

  1. Сок медуницы Г. Вата

  2. Кровохлебка, Д. Вместо йода

пижма обыкновенная

  1. Сок подорожника, полыни

ОТВЕТ:

1.

2.

3.

4.

5.

6.











Приложение 2



_______________ - это нарушение целостности кожи, возникающее от острых, режущих предметов.

_______________ - это механическое поверхностное повреждение тупым предметом участка кожного покрова.

______________ - это покраснение кожи, которое появляется из-за длительного механического воздействия.

______________ - это болезненные участки, которые образуются от механического воздействия (трения, надавливания, сжатия) на кожу.



Приложение 3

Заполнение таблицы

п/п

Название травмы

Симптомы или признаки травмы

Правила оказание первой помощи



















































Список литературы

  1. Галкина М.В. Рабочая тетрадь по ОБЖ: к учебнику «Основы безопасности жизнедеятельности. 5-й класс» под редакцией Ю.Л. Воробьёва. – М.: АСТ: Астрель, 2016. - 62.

  2. http://pedsovet.su

  3. http://www.mchs.gov.ru

  4. http://www.spas-extreme.ru/ Портал детской безопасности 

  5. http://kombat.com.ua/stat.html  Статьи по выживанию в различных экстремальных условиях

  6. http://www.uchportal.ru/load/81













Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!