Тема: Как нужно одеваться.
Цель занятия: изучение темы "Как нужно одеваться"
Задачи занятия: 1. Узнать, какая должна быть одежда;
2.Как ухаживать за одеждой;
3. Познакомиться с понятием "эстетический вкус".
Материалы для занятия: презентация к уроку, дерево "Достижений", 3 листа А3, фломастеры, карточки с заданиями для групповой работы, карточки с заданием для игры "Найди правильный ответ", карточки для рефлексии.
Ход занятия:
1 этап. Организационный момент.
Упражнение – энергизатор: «Дерево достижений»
-Здравствуйте, ребята! Рада видеть вас всех здоровыми, с хорошим настроением! Ребята, обратите внимание на наше одинокое дерево (на доске прикреплено дерево без листьев). У каждого из вас есть листочки разного цвета (лежат на парте). Я попрошу вас взять один из них (любого цвета) и помочь нашему дереву покрыться разноцветной листвой. После того, как ребята прикрепили листочки:
- Тех кто выбрал зеленый лист, ожидает успех на сегодняшнем занятии.
Красный лист - желают общаться.
Желтый лист – проявят активность.
Синий – будут настойчивы.
Дерево покрылось листвой, с помощью вас оно окрасилось в разные цвета.
Красота дерева зависела от вас, ваших стремлений и ожиданий.
А красота выполненной работы сегодня на уроке будет зависеть от вас?
-Надеюсь, что вы приложите максимум старания, фантазии при выполнении работы. Итак.. За дело!
Цель этапа - создание эмоционального настроя, привлечение внимания учеников.
-Мы вновь отправляемся в Школу Докторов Здоровья. Путешествие начинается! Наш девиз: «В путь дорогу собирайся, за здоровьем отправляйся!» Сегодня на занятии мы поговорим... Слайд 1, 2
-Посмотрите на экран и скажите, какой картинки не хватает? (ответы детей)
-Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на занятии?
-Правильно, об одежде.
2 этап. Актуализация знаний учащихся.
-А вот, что вы знаете об одежде, мы сейчас увидим. Поиграем в игру "Кто больше знает?"
(Класс делится на 3 группы. Каждой выдается лист А3, фломастер и задание. Слайд3)
1 команда -записывает названия верхней одежды; 2 команда - названия домашней одежды; 3 команда - названия обуви.
( Дети записывают на листе названия одежды. По истечении 3 минут каждая группа вывешивает на доску свой лист, подсчитывается количество слов. Выигрывает тот, кто больше написал слов.)
3 этап. «Мозговой штурм».
Цели этапа - позволяет найти решение сложных проблем путем применения специальных правил обсуждения (4 шага: постановка задачи, выдвижение идей, обсуждение идей, принятие решения)
-В чем сходство и различие разных видов одежды? (выслушиваются ответы детей)
- Зачем нужна одежда? (ответы детей)
- Какое основное требование к верхней одежде?
-Какое основное требование к домашней одежде?
-Какое основное требование к обуви?
(Каждой группе дается время на обсуждение данных вопросов. Затем представитель каждой группы выходит к доске и озвучивает требования к верхней одежде, домашней одежде и обуви).
-Ну, а теперь сделаем вывод, какой же должна быть одежда и обувь. Слайд 4, 5.
4 этап. Знакомство с понятием "эстетический вкус"
- Часто говорят: "У этого человека есть вкус" или "На вкус и цвет товарищей нет", а также "Со вкусом сделанная вещь", или "О вкусах не спорят". Слайд 6.
-Какой вкус имеют в виду в данном случае? (ответы детей)
- Что означает понятие "эстетический вкус"?
- Обратимся к словарю С. Ожегова (Чтение определения из словаря "эстетический вкус")
Слайд 7.
Эстетический вкус - это способность человека сознательно судить о красоте окружающей его природы, о людях, их одежде, вещах, о красоте произведений искусства. Вкус человека проявляется не только в умении красиво одеваться, но и во всем его внешнем виде: прическе, манерах поведения, умения правильно и красиво ходить, стоять, сидеть, улыбаться.
5 этап. Закончите фразу. Слай 8.
6 этап. Игра "Найди правильный ответ".
( Каждой группе выдается лист с заданием. Обсуждается задание 1 минуту. Затем выслушиваются ответы.)
В любом деле я чувствую себя более уверенно, если:
а) мои платье или костюм среди других самые яркие и блестящие;
б) мои платье или костюм самые дорогие;
в) мои платье или костюм скромные, опрятные, чистые;
г) мои платье или костюм разорван на локте;
д) мои платье или костюм измялись в автобусе.
7 этап. Работа над обсуждением ситуации.
( Сихотворение Э. Мошковской "Смотрите, в каком я платьице..."
Платьице нарядное Сшила я сама, Очень оно модное, Светлая кайма, все в цветочках синеньких, Милых васильках, Я такое платье Видела лишь в снах. Просит мама, просят гости: | -На себя его примерь. И пройдись в нем перед нами, Покажи свою модель. Я бы рада, это просто, Только платье не по росту. Я не знаю, как случилось, И не знаю, что сказать, На меня оно не лезет - Кукле надо ушивать. |
-Чем это платье отличается от других?
- В чем его достоинство и какие у него недостатки?
- Можно ли их исправить? (ответы детей)
-Дайте совет девочке. (дети высказывают свои советы.)
8 этап. Толкование пословицы.
-Как вы понимаете смысл русской пословицы: "По платью встречают, по уму провожают"? (ответы детей). Слайд 9.
«По одежке встречают…» эта всем известная поговорка пришла к нам из глубины столетий. Тысячу лет назад нашим предкам было достаточно один раз взглянуть на одежду незнакомого человека, его головной убор, чтобы понять, из какой он местности, к какому роду – племени принадлежит, каково его общественное положение ит.д.Но и в наши дни эта поговорка не утратила своей актуальности…»
-Вывод: Человек должен не только быть красиво одетым, но и умным, тактичным, иметь большой кругозор, быть вежливым и т.д.
9 этап. Это нужно знать!
Слайд 10.
-Великий русский писатель Антон Павлович Чехов сказал: "В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли".
- Подумайте, как это можно выполнить в жизни? (ответы детей)
10 этап. Подведение итогов занятия.
-Чтобы закончить наше занятие, мы сейчас разукрасим платье для девочки. Для этого нужно ответить на вопросы. Если ответы будут правильными, платье станет разноцветным и нарядным. Слайд 11.
- О каких видах одежды мы говорили на занятии?
- Закончи фразу "Моя одежда должна быть скромной, опрятной, ..."
- Как ты поступишь, если у тебя на одежде оторвалась пуговица? Варианты ответов:
а) так и пойдешь в школу;
б) пришьешь пуговицу, но опоздаешь в школу;
в) оденешь другую одежду, но не школьную.
- Закончи пословицу "По платью встречают, ..."
- Назовите фамилию русского писателя, который сказал: "В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли".
Рефлексия "Плюс – минус – интересно".
Для письменного выполнения обучающимся предлагается заполнить таблицу из трех граф. В графу «П» – «плюс» записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо, по мнению ученика могут быть ему полезны для достижения каких-то целей. В графу «М» – «минус» записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, осталось непонятным . В графу «И» – «интересно» обучающиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке, и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.
Слайд 12