СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие кружка Волшебная мастерская - Бытовая игрушка

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель занятия:

  • Научить изготавливать бытовую игрушку.

 

Задачи:

  1. Подобрать необходимый материал;
  2. Научить правилам техники безопасности при выполнении ручных и машинных работ;
  3. Ознакомить с историей  возникновения грелки на чайник;
  4. Научить пошаговым технологическим приемам изготовления грелки на чайник;
  5. Развивать творческие способности.

Просмотр содержимого документа
«Занятие кружка Волшебная мастерская - Бытовая игрушка»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

«ЦЕНТР ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА»


ЗАНЯТИЕ КРУЖКА «ВОЛШЕБНАЯ МАСТЕРСКАЯ»

Дата: _________ Базовый уровень

Педагог:Колосовская А.А.



Тема занятия:«Бытовая игрушка»


Эта тема рассчитана на несколько занятий. Вы научитесь изготавливать два вида грелок для заварочного чайника, которые пригодятся ввашем бытуисделают кухню уютной, ведь это функциональный предмет и стильный элемент декора, который подчеркнет ваш вкус.

Сегодня проведём 1-е занятие, а начнётес «полосатого котика». Главное - правильный настрой. Вы должны быть уверены, что все получится очень здорово!



Цель занятия:

Научить изготавливать бытовую игрушку.


Задачи:

  1. Подобрать необходимый материал;

  2. Научить правилам техники безопасности при выполнении ручных и машинных работ;

  3. Ознакомить с историей возникновения грелки на чайник;

  4. Научить пошаговым технологическим приемам изготовления грелки на чайник;

  5. Развивать творческие способности.


Назначение:

Является украшением кухонного интерьера или просто приятным подарком для мамы. А главное - для улучшения качества заваривания чая.


Тип занятия: комбинированный.


Ход занятия:

  1. Для рукоделия нужно подготовить:

  • Бумагу для построения шаблона (выкройки);

  • полосатую ткань для основных деталей;

  • светлую льняную ткань для подкладки;

  • утеплитель – тонкий поролон (синтепон) или просто толстую ткань;

  • иглы, нитки, ножницы.

Подходящая ткань для грелки на чайник

Грелка на чайник представляет собою колпак из плотного материала, многослойный, хорошо держащий форму, сохраняющий тепло. Подбор материалов – важный момент при подготовке к изготовлению кухонного аксессуара.


Основа

В качестве основы сшитой грелки используется ткань. Предпочтение следует отдать натуральным материалам: хлопок, бязь, фланель, ситец, сатин. Синтетика не пропускает воздух, не «дышит», под нею чай преет. Потому следует использовать синтетику только для отделки. Для внутренних слоев используются только натуральные материалы.

Ткань должна отвечать следующим требованиям: быть плотной, натуральной, немаркой, не мнущейся, хорошо держать форму и тепло. 

Грелка должна быть нарядной и служить долго верой и правдой. Для их изготовления можно использовать бывшие в употреблении ткани, но не стоит брать заведомо ветхие, непрочные, иначе грелка придет в негодность, не оправдав вложенные в нее труды.

Утеплитель

У утеплителя две главных роли – он сохраняет тепло как можно дольше, а также делает конструкцию плотной, за счет чего та хорошо держит форму.

Для утеплителя чаще всего используется синтепон, ватин и аналогичные материалы. Как вариант, можно использовать мягкую теплую натуральную ткань (например, фланель), сложенную в несколько слоев и простеганную на машинке.


Ватин синтепон фланель


2.Перед тем, как приступить к работе, вспомните технику безопасности.

Требования безопасности во время занятий:

  • Не приносить на занятия посторонние, ненужные предметы.

  • Выполнять только работу, предусмотренную заданием педагога.

  • Поддерживать чистоту и порядок на рабочем месте.

  • Не делать резких движений во время работы.

  • Соблюдать дисциплину.




3.

Кухня – то место, где каждая семья проводит много времени. Именно поэтому уют здесь важен, как нигде. Во многом он зависит от деталей. Салфетки, подставки под чашки, нарядная скатерть, прихватки, грелка на чайник – все это делает кухню уютным, притягательным местом. Особый колорит помещению придадут аксессуары, сделанные своими руками.

Издавна чаепитие носило характер настоящей "чайной церемонии", собирая вокруг самовара всю семью, гостей, соседей. В хорошей компании и с вкусным угощением, "чаи гоняли" часами - обсуждали новости, решали семейные проблемы, отдыхали. Красивая чайная грелка напомнит нам о старинной традиции. В культуре чаепития есть интересный момент: чай доводится до готовности не на огне, а с помощью салфетки и грелки. Используйте чистую льняную салфетку, достаточно большую, чтобы она накрыла весь чайник. И только когда заварочный чайник начнёт остывать, можно надеть на него грелку.

Под грелкой чай оставляет 100% своего аромата, листья раскрываются полностью и температура не понижается долгое время. Если надеть такую грелку в момент заваривания, чай может «задохнуться», будет преть, а в результате - пахнуть веником.

Первая грелка появилась в тот момент, когда хозяйка, заварив чай, накрыла чайник полотенцем. С того события прошло время. Полотенце на чайнике уже только в том случае, если у хозяйки нет настоящей грелки.

Грелка на чайник — полезная и нужная вещь на кухне. Каша, которая "доходит" под такой грелкой, намного вкуснее. Если нужно сохранить температуру приготовленного блюда, пока домашние соберутся, такая грелка незаменима.


«Грелка» на чайник -

популярный незатейливый

русский чайный символ

гостеприимства и хлебосольства

Заварочный чайник – атрибут русского чаепития

Чтобы грелка - игрушка была интересной, радовала глаз и поднимала настроение, она должна соответствовать основным требованиям:

  • Быть доступной по технологии изготовления;

  • Красивой и качественно изготовленной;

  • Небольшого размера;

  • Из ткани яркого цвета;

  • Быть безопасной для ребенка;

  • Должна быть выполнена из экологически чистых материалов;

  • С низкой себестоимостью.

Грелка на чайник — это функциональный предмет и стильный элемент декора кухни, который подчеркнет ваш вкус.




Задумались? Трудно выбрать? Для начала предлагаем изготовить

полосатого котика.




4. Пошаговые технологические приемы изготовления

грелки на чайник «Полосатый котик»


Такая грелка создаст весёлое настроение на любой кухне. Главное в этой модели – подобрать симпатичную ткань и обыграть её при пошиве.

Шаг 1:

  • Измерьте чайник по самому большому диаметру сантиметровой лентой в самой широкой его части (так, чтобы вошли и ручка, и носик)и прибавьте около 4 см для свободного надевания. Полученную сумму делите на два. Это будет ширина одной половинки изделия.

  • Вторая мерка — от донышка стоящего на столе чайника по его боку до самой высокой точки крышечки. Добавляйте несколько сантиметров к каждой мерке, чтобы чехол свободно надевался. Запишите мерки.

  • По предложенным шаблонам сделайте выкройку двух основных деталей из полосатой ткани, не забывая про припуски на швы.

  • Также вырежьте накладку на мордочку(1 деталь) и ушки (2 детали).



Шаг 2:

Подкладку для ушек выкраивайте из белой ткани. Для хвоста вырежьте длинную полоску.

Шаг 3:

Из белой ткани вырежьте подкладки на основные детали без припусков. Можно сразу для этого использовать тёплую ткань.

Шаги 4 и 5:

Второй вариант – использовать для утепления синтепон.

  • Сначала сметайте, затем прострочите на швейной машине две половинки внутреннего колпака из подкладочной ткани.

  • У кого нет машинки – соедините ручным стачным стежком.

  • С внешней стороны уложите утеплитель.



  • Утеплитель можно взять вместе с подкладкой от старой куртки.


Шаги 6 и 7:

  • Соедините ушки, немного припосаживая цветную ткань. На белой ткани прострочите небольшую складку.

  • Выверните на лицевую сторону.

6 7

Готовые уши


На этом занятие заканчивается.


Требования безопасности по окончании занятий:

  1. После окончания работы произведите уборку своего места. 

  2. Вложите ножницы в футляр, чертежные инструменты в готовальню или пенал.

  3. Проверьте безопасность рабочего места, убраны ли все инструменты.

  4. Обо всех недостатках, обнаруженных во время работы, сообщите родителям.


Подведение итогов:

  1. Сегодня выподобрали необходимый материал для грелки на чайник;

  2. Научились правилам техники безопасности при выполнении ручных и машинных работ;

  3. Узнали историю возникновения грелки на чайник;

  4. При помощи технологических приёмовначали пошаговоеизготовлениегрелки на чайник.