СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие МДО, тема "Порядок"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие МДО,тема "Функции порядка".Технологическая карта 

Просмотр содержимого документа
«Занятие МДО, тема "Порядок"»

Технологическая карта внеурочного занятия Междисциплинарного обучения по теме «Функции порядка» (4 год обучения)

Класс: 4

.

Разработчик: Угрюмова Т.В ., учитель начальных классов

Предметные связи: литература, МДО (междисциплинарное обучение) тема «Порядок»


Тема занятия: Функции порядка.

1. Цель занятия: доказать и развить гипотезу, что порядок может выполнить сразу несколько функций одновременно

2. Результаты деятельности:

2.1. Личностные (ЛР): Совершенствовать умения логично излагать свои мысли в устной и письменной речи.

2.2. Метапредметные (МПР): Умение работать дружно, проявляя взаимовыручку (коммуникативные и личностные навыки). Развивать умения наблюдать, сравнивать, делать выводы (регулятивные). Умение делать адекватную оценку и самооценку, навыки контроля и самоконтроля (регулятивные).

3. Планируемый результат: Дети учатся извлекать необходимую информацию, строить монологическое высказывание, вести диалогическую речь. Совершенствовать навыки письменной и устной речи, совершенствовать навыки работы в группе.

Умения характеризующие достижения этого результата:

  • пользоваться естественно-научными и литературными текстами с целью по­иска и извлечения необходимой информации

  • давать оценку порядку;

  • аргументировать ответ, примерами их текста .


4. Оборудование: тексты «Засмолили, покатили…», «Длинная доска на коротких ножках», «Профессия русской печки», «Корни растений», «Московское метро», лист «Оценка группы», рабочие листы, презентация, конспект - таблица.

5. Технология достижения цели:



Этап урока


Цель этапа


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Р* - регулятивные

П* - познавательные

К* - коммуникативные

Л* - личностные

Организационный момент

Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

Р* Самоконтроль;

Самооценка готовности к уроку.

Актуализация знаний, мотивация

Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.

Попросить детей вспомнить, Какой раздел темы «Порядок» мы изучали на предыдущих занятиях?

Какой вывод мы сделали?



Обращает внимание на слайд1

-Какой пример порядка перед вами изображен?

-Какую функцию выполняет школа?

-Какую функцию выполняет библиотека?

- Значит, наш вывод о том, что, порядок всегда выполняет какую-то функцию несправедлив?

Организует диалог, в ходе которого дети самостоятельно выводят новую гипотезу – «Порядок может выполнять сразу несколько функции одновременно»

Записыва­ет предположение на «облачке» и вывешивает на доску и рядом знак вопроса.

-Как можно проверить ваши предположения, что порядок имеет несколько функции?

- цель исследования:

необходимо доказать, что пример порядка выполняет сразу несколько функции одновременно (записать на облачке)


- Функции порядка


-Порядок всегда выполняет какую-то функцию


Школа


Школа-развивает, воспитывает, приобщает к труду…..

Библиотека-информирует, развивает, учит общаться……


Самостоятельно ставят учебную задачу урока: доказать, что

порядок может выполнять сразу несколько функции одновременно»



Ответы детей:

- найти факты, которые подтверждают, что пример порядка выполняет сразу несколько функции



Р*(целеполагание)


П*

(логические действия)


К*

(взаимодействие с партнёром, совместная деятельность)

Освоение нового материала, исследование в малых группах

Организовать исследовательскую работу в группе. Подвести учащихся к осознанию того, что пример порядка имеет несколько функции


Составить план исследования:

1.Познакомиться с данным материалом

2.Найти пример порядка

3.Указать функции данного порядка

4.Творчески оформить результат работы.

5.Сделать вывод.

6.Оценить работу группы.


Каждой группе предлагается рабочий лист , помогающий им провести доказательство.(приложение)


Направляет учащихся планировать и выполнять действия.




Самостоятельно составляют план из предложенных этапов.







В малых группах дети распределяются по своим возможностям (работа по рабочему листу , с текстами). Разные версии ответов.

Делают вывод.


Р (планирование и организация действий);


П (логические действия, общеучебные – выбор информации

К*

(сотрудничество, взаимодействие с партнером)

Обмен информацией

Дать возможность каждой группе представить собранные в ходе исследования материалы.


-Что нового вы узнали из прочитанных текстов?

Предоставляет детям возможность поделиться свои­ми находками.

-При обмене информации учащиеся –слушатели заполняют опорный конспект


Пример

порядка

функции

1

бочка

1.Для купания

2.для засолки овощей

3.для хранения продуктов

4.мера (кадка)

5.помощник в бою

6.место для жилья

2

скамейка

1.трон

2.для сидения

3для сна

4.для стола

3

Корни растений

1.удерживает растение в земле

2.добывает из почвы воду и минеральные соли

3.хранилище запасов пищи или

подземная лаборатория

5.распределяет питательные вещества

4

Московское метро

1.транспорт

2.бомбоубежище

3.всемирное достояние, место для экскурсии

4.изучение палеонтология

5

Русская печь

1.даёт тепло

2.готовит пищу

3.для сушки

4.для сна

5. для парилки



Каждая группа представляет классу результат своего исследования,

дополняют друг друга.

Рабочий лист выступает в качестве плана от­вета для каждой группы, по которому группа рассказывает всему классу о том, что она обнаружила.


Слушатели заполняют опорный конспект. Задают вопросы.


П*

(знаково-символические действия, смысловые чтения, постановка проблемы,);


К*


(умение слушать и слышать собеседника, аргументироать сой ответ);



Р*

(оценка: обоснованность выбора)

Л*

Оценка информации.



Оценить собранную информацию



После выступления групп учитель размещает заполненные рабочие листы на доске и предлагает детям сделать вывод.

-Что вам удалось доказать с помощью фактов?

-Подтвердили гипотезу?


-Каким прилагательным можно заменить выражение «Много функции»?


-Приходилось вам это слово слышать?Где?



Вывод: что в результате изучения новых материалов удалось собрать факты и доказать, что порядок выполняет несколько функции одновременно.



(Многофункциональный)



-в нашем городе и во всех городах страны есть многофункциональные центры (МФЦ )




П* (логические)


П*( классификация по типу влияния)



Р* (оценивание)





Подведение итогов.







Рефлексия






Домашнее задание


Оценить свою работу.






Выявление внутренней позиции школьника




Закрепить полученные знания.

Подвести итоги проделанной работе.



-Что нового мы узнали на занятии?

- Что вам было интересно?

- Что вам показалось трудным?





Найти примеры порядка, имеющего несколько функции. Указать функции, сделать рисунок.

Лидер группы оценивает работу группы( по пятибалльной системе)


Делают заключение о том, что в результате изучения новых материалов удалось собрать факты, что порядок выполняет несколько функции.


.


















П*

(логические действия, анализ, обобщение)



Л* (внутренняя позиция школьника,



Р* самооценка
















Приложение




Порядок выполняет несколько функции одновременно





Рабочий лист.

1.Познакомиться с данным материалом

2.Найти пример порядка

3.Указать функции данного порядка

4.Творчески оформить результат работы.

5.Сделать вывод.

6.Оценить работу группы.