6
Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Гулькевичский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»
Занятие
«Мелкий ремонт одежды»
Подготовила
воспитатель
Чех С.А.
Гулькевичи
2020
Тема: «Мелкий ремонт одежды».
Цель: способствовать формированию у детей представления о мелком ремонте одежды.
Задачи:
Способствовать формированию представления о правилах мелкого ремонта одежды.
Учить пришивать пуговицы, крючки, кнопки; зашивать одежду по распоровшемуся шву.
Воспитывать бережное отношение к одежде, эстетический вкус.
Оборудование: пуговицы, кнопки, крючки, отрезы ткани, нитки, иглы, ножницы, наперстки, распарыватель, памятка.
Методы:
словесный (рассказ, беседа)
наглядный (демонстрация презентации, предметов швейного производства)
практический (зашиванию распоровшегося шва)
Ход занятия
I Вводная часть.
Актуализация знаний детей.
Беседа «Что такое ремонт?»
II Основная часть.
Беседа «Помощники в ремонте одежды».
Разучивание стихотворений:
«Техника безопасности с ножницами»;
«Правила безопасной работы с иглой».
Знакомство с приспособлениями для ремонта одежды (наперсток, игольница).
Игра «что нужно для ремонта одежды».
Способы пришивания пуговиц, кнопок.
III Практическая часть.
Ремонт распоровшегося шва.
Составление поэтапного плана.
Выполнение практической работы.
IV Заключительная часть.
Обсуждение памятки «Мелкий ремонт одежды».
Материал к занятию
- Сегодня мы познакомимся с основными правилами мелкого ремонта одежды. (Слайд 1)
- Чтобы одежда была в порядке, ее нужно не только аккуратно носить, не только следить за чистотой, но и уметь ее ремонтировать.
- Что такое ремонт?
- Доводилось ли вам ремонтировать свои вещи?
- Нравится ли вам это занятие?
- Нужно ли уметь каждому человеку ремонтировать вещи?
(Ответы детей)
- Да, действительно, ремонт – это восстановление поврежденного участка. Вы, наверное, видели как ваши мамы и бабушки ремонтировали одежду. (Слайд 2)
- Давайте вспомним, какими предметами вы при этом пользуетесь? (Ответы детей). (Слайд 3)
Беседа «Помощники в ремонте одежды»
- Все названные вами предметы можно разделить на три большие группы: инструменты, приспособления и фурнитура. (Слайд 4)
- Как вы думаете, какие предметы из перечисленных вами, относятся к инструментам? (Ножницы, игла, распарыватель). (Слайд 5)
- Для чего необходимы ножницы?
- Для чего нужны игла, распарыватель?
- Какие правила техники безопасности при работе с ножницами следует соблюдать? (Слайд 6)
Разучивание стихотворения
С ножницами не шути,
Зря в руках их не крути
И, держа за острый край,
Другу их передавай.
Не оставляй ножницы в открытом виде.
При работе следи за пальцами левой руки.
Не режь ножницами на ходу.
Не отвлекай товарища во время работы.
Лишь окончена работа –
Ножницам нужна забота.
Не забудь ты их закрыть
И на место положить.
- Какие правила безопасной работы с иглами вы знаете? (Слайд 7)
Иголки свои собери.
И маленький домик для них смастери.
Ты знаешь: у иголок имеются ушки,
А что они любят?
Конечно же, любят подушки.
Иголкам подушку скорей подари,
На ней все иголки свои собери.
Поверь, они счастливы будут безумно,
А мы-то с тобой поступили так умно!
Игла в работе весела,
Она тонка и так мала!
Не будешь класть её на место,
Вдруг потеряется в отместку.
И затаится в беспорядке…
Тебе ж потом воткнётся в пятку.
Ты не бери иголку в рот!
Иголка острая – не плод!
Ты лучше с нею не шути,
А то окажется она внутри.
Не втыкай иглу в одежду.
Во время работы с иглой пользуйся наперстком.
До и после работы проверяй количество игл.
Не отвлекайся во время работы с иглой.
Не отвлекай других.
- Как вы думаете, что относят к приспособлениям? (Наперсток, игольница). (Слайд 8)
- Для чего они необходимы?
- А что, по-вашему мнению, относят к фурнитуре?
Фурнитура – это предметы швейного производства, необходимые для застегивания, подвешивания и отделки изделий. (Слайд 9)
Игра «Что нужно для ремонта одежды»
(Дети хором отвечают какие действия выполняет названный предмет)
Инструменты
Ножницы - резать ткань, нить.
Игла - сшивать детали.
Приспособления
Наперсток - бережет палец от укола иглы.
Игольница - для хранения игл.
Фурнитура
Пуговица - пришиваются к одежде в качестве застежек.
Крючок
Кнопка
Пуговицы применяются для застежки и отделки одежды. Они бывают разных
размеров, цветов, форм. Изготавливают пуговицы из различных материалов – они могут быть деревянные, стеклянные, металлические, обтяжные из ткани. Пуговицы бывают с четырьмя и двумя отверстиями. (Демонстрация разных пуговиц). (Слайд 10)
Старайтесь не терять оторванные пуговицы, иначе вам придется заменить все пуговицы новыми.
Способы пришивания пуговиц (Слайд 11)
а) полоска
б) Крестик
в) Стрелка
г) Квадрат
(Слайд 12)
План пришивания пуговицы
Найди место, где была пуговица.
Удали обрывки старой нити.
Подбери по цвету нитки.
Вставь нитку в иголку, сделай узелок.
Пришей пуговицу.
Пришивать оторванную пуговицу нужно тем способом, которым пришиты все остальные пуговицы на изделии.
Закрепи нитку, обрежь.
Пришивание кнопок(Слайд 13)
Кнопки состоят из двух металлических частей: головки и накладки с пружиной (Демонстрация частей кнопок).
Пришиваются 4-5 стежками в каждое отверстие. В изделиях из тонких тканей под кнопки на изнанку подкладываются кусочки хлопчатобумажной ткани
Практическая работа: «Ремонт распоровшегося шва» (Слайд 14)
Чтобы выполнить ремонт распоровшегося шва машинной строчкой, необходимо изделие вывернуть на изнанку, очистить от ниток, детали на поврежденном участке соединить стежками вручную и проложить машинную строчку, в конце и в начале строчки сделать закрепки. Наметку, сделанную вручную, удалить. Если распоровшийся шов мал или же нет машинки, то его можно прошить петлеобразным стежком. Для образования стежка иглу ввести в ткань сверху вниз и вывести на поверхность так же, как при выполнении прямого стежка. Затем иглу вновь ввести в первую точку прокола и вывести на поверхность с длиной шага на нижней детали в 2 раза больше, чем на верхней. В результате выполнения стежков образуется непрерывная строчка, напоминающая машинную.
(Демонстрация выполнения шва)
Цель: учить детей пришивать пуговицы, крючки, кнопки, зашивать одежду по распоровшемуся шву.
Совместное составление поэтапного плана путем выстраивания логических схем «Сначала…, затем…, после этого…».
Проведение инструктажа по технике безопасности при работе с ножницами, иглами с соответствующими записями в журнале.
Подготовка рабочих мест.
Выполнение детьми практической работы. (В ходе выполнения практической работы воспитатель контролирует выполнение последовательности пришивания фурнитуры, соблюдение правил техники безопасности, демонстрирует правильные приемы работы).
Проверка результатов практической работы.
Уборка рабочих мест.
Заключительная часть. (Слайд 15)
На память о нашем занятие вы получаете памятку «Мелкий ремонт одежды», которая вам подскажет, как правильно пришить пуговицу, заштопать носки, зашить распоровшийся шов.