СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие на развитие внимания

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Комплекс занятий на развитие внимания

Просмотр содержимого документа
«Занятие на развитие внимания»

Конспект занятия на развитие внимания для учащихся 5-6 классов.

Цель: создать условия для осознания детьми необходимости развивать свое внимание, мотивировать на самостоятельную работу по развитию внимания.

Задачи:

1. Познакомить учащихся с понятием «внимание».

2. Научить распределять свое внимание между несколькими делами;

3. Показать необходимость умения вовремя сосредотачиваться на нужном деле, звуке, изображении.

4. Пробудить у детей интерес к самосовершенствованию, саморазвитию.

Оборудование и материалы:

  1. Изображение мишени.

  2. Листы А4.

  3. Бланки с игровым полем 10х10 клеток.

  4. Бланки с восьмью квадратами 4х4 клетки.

  5. Карточки с предложениями для игрового упражнения «Спрятанные имена».

Ход занятия.

1. Ребята, сегодня мы поговорим о внимании. У каждого из вас на парте лежит лист бумаги. Чтобы показать, что вы меня внимательно слушаете, возьмите его в левую руку и поднимите вверх. Вот мы и увидели, насколько вы внимательны. Кто-то сосредоточился и все понял с первого раза, а кому-то нужно повторять задание дважды. Примерно то же самое происходит на уроках. Если бы все ученики могли управлять своим вниманием, в вашем классе учились бы одни отличники.

- Как вы поняли, о чем у нас с вами сегодня пойдет речь? Чтобы вам помочь ответить на этот вопрос - посмотрите на доску – там зашифрована тема нашего занятия.

ОЙМ КОПОЩИМН – АВИНМЕИН !

Ответы детей. Правильно – «Мой помощник – внимание!» Говорить мы сегодня будем о внимании.

2. Интерактивная беседа «Внимание и его особенности»

- Посмотрите на картинку. Что на ней изображено?

Дети: Мишень.

- Да, мишень. Ее изображают в виде концентрических окружностей. Они сосредоточены, сконцентрированы вокруг центра. Стрелок старается попасть в центр мишени, а мы стараемся сосредоточить свое внимание на чем-то. Как вы понимаете, что такое внимание?

Внимание – это умение собирать, сосредотачивать, концентрировать свои мысли. Но, как знаем, не всегда это у нас получается. Что же помогает нам сконцентрироваться, а что мешает?

Дети отвечают.

- Мы видим, что удержать внимание иногда очень нелегко. Как же можно бороться с этими врагами на уроках?

Дети отвечают.

- Ребята, внимание – это очень важное качество человека. От него зависит успех в любом деле. Сегодня мы потренируемся развивать внимание. Это можно делать играючи.

3.Игровой блок.

Игра «Муха». Детям выдаются бланки (поле 10х10 клеток), в центре поля стоит точка («муха»). Далее по команде ведущего учащиеся глазами следят за передвижением «мухи» по игровому полю. В конце игры «муха» должна остановиться в определенной клетке.

- Ребята, у всех ли «муха» оказалась в нужном месте? Сложно было выполнять данное задание? Что мешало?

Упражнение на изучение объема внимания «Запомни и расставь точки». Ученикам на короткое время предъявляются карточки с изображением точек. Сначала берутся карточки с двумя точками, затем с тремя и т.п. до 9 точек. После предъявления изображения дети в течение 10-15 сек. Должны нанести на своем чистом бланке точки в соответствии с тем, что они увидели.

- Устали?

Игровая пауза.

-Ребята, нельзя перегружать внимание. Во время работы обязательно нужно делать небольшие перерывы и переключаться на что-то другое. Мы постараемся отвлечься, и немного подвигаемся. Ребята встают около своих мест и выполняют несколько шуточных упражнений.

Надо встать и одновременно отдать честь правой рукой, а левую вытянуть вдоль туловища. Затем, подняв большой палец ладони левой руки, сказать «Во!». Затем хлопнуть в ладоши и сделать то же, но другими руками.

Сидя. Взяться правой рукой за левое ухо, а левой рукой взяться за кончик носа. Хлопнуть в ладоши и быстро поменять руки: левой рукой – правое ухо, правой – кончик носа.

Игровое упражнение «Треугольники и круги»

К доске приглашается один ученик.

- Он на доске, а вы, ребята, на своих листочках нарисуйте, пожалуйста, одновременно, левой рукой 5 кругов, а правой -5 треугольников. Старайтесь, чтобы у треугольников были острые уголки, а окружности были плавными. На это вам дается одна минута. Это упражнение учит нас распределять внимание и концентрировать его на двух объектах. Если вы сумели нарисовать за 1 минуту 5-7 пар фигур, это хороший результат. А кто нарисовал больше? (предложить детям оценить рисунки друг у друга: мало, но аккуратно; много, но небрежно).

Игровое упражнение «Спрятанные имена»

- А теперь упражнение на концентрацию внимания. На карточках записаны 4 предложения. Среди букв в каждом предложении спрятаны имена мальчиков и девочек. Например, «…принес кофе дяди». Попробуйте отыскать эти имена за одну минуту.

1. «В густой листве раздается свист соловья», сказала…

2. …пела песни на сцене.

3. …купил тетради малышам.

4. «Лиса шарит по кустам в поисках зайца»- сказал…

Дети анализируют в течение 1 минуты.

- А теперь ответьте на мои вопросы к этим предложениям:

- Кто же сказал про свист соловья в листве? ( Вера)

- Кто пел песни на сцене? ( Нина)

- Кто купил тетради малышам? ( Дима)

- Кто сказал о зайце, которого ищет лиса? ( Саша)

Молодцы!

- Наш классный час подходит к концу. Сегодня мы с вами увидели, что тренировать свое внимание совсем не сложно, а очень даже весело. Теперь вы можете для этого использовать все игры и упражнения, которые мы выполнили сегодня. Не забывайте, что развивать внимание можно и в школе, и дома, и на улице.

4. Рефлексия.







«Запомни и расставь точки»

8


.


.


.

.



.


.

.


.






















7




.



.


.

.


.

.


.



.


















6


.





.


.


.

.



.


.




















5




.


.





.


.


.

.






















4





.


.



.


.

.
























3






.

.

.





.
























2





.


.





.


























1






.










.


























Карточки для упражнения «Спрятанные имена».


На карточках записаны 4 предложения. Среди букв в каждом предложении спрятаны имена мальчиков и девочек. Например, «…принес кофе дяди». Попробуйте отыскать эти имена за одну минуту.

1. «В густой листве раздается свист соловья», сказала…

2. …пела песни на сцене.

3. …купил тетради малышам.

4. «Лиса шарит по кустам в поисках зайца»- сказал…



Бланк для игры «Муха».


















































































































Мишень