Внеурочное занятие
«Чтобы помнили...» (День памяти жертв фашизма)
Цели и задачи: воспитывать непримиримое отношение к нацизму, фашизму и неофашизму, чувство толерантности и сострадания к жертвам нацизма;
- знакомство с идеологией и проявлением фашизма в годы Великой Отечественной войны;
-способствование формированию гордости за людей, которые сумели выстоять и победить в годы Великой Отечественной войны;
- формирование у подрастающего поколения активной жизненной позиции, патриотического сознания.
Оборудование: компьютер, мультимедиа, экран, презентация, видео.
Орг. момент.
Не траурный мрамор, не скорбный гранит,
Не статуй и стел миллионы –
Лишь память людская навек сохранит
Те муки, и слезы, и стоны.
Не может быть кто-то превыше других,
И это доказано жизнью!
И значит, сегодня мы вспомним о них –
О павших, о жертвах фашизма… (Алексей Резников)
Проблема. В честь погибших на войне во всех населённых пунктах страны поставлены мемориальные доски, горит вечный огонь. К сожалению, нынешней молодежью бывают случаи осквернения памяти людей, которые боролись и умирали за наше счастье. Можно видеть, как возле вечного огня выгуливают собак, как о мемориальную доску чистят обувь. Горько сознавать, что память о погибших на войне за наше счастье, за мирное небо над нашими головами, забывается, а иногда и втаптывается в грязь.
В 1945 году фашизм был уничтожен, однако в наше время на улицах городов, поселков иногда можно встретить людей с фашистской свастикой на рукавах, которые проповедуют зло, насилие.
Основная часть.
Актуализация.
Международный день памяти жертв фашизма отмечается ежегодно с 1962 года во второе воскресенье сентября. Почему в сентябре?
Именно в этом месяце началась (вторжения в Польшу 1 сентября 1939 года) и закончилась (капитуляцией Японии 2 сентября 1945 года) Вторая мировая война. Это военное столкновение по своим масштабам, людским потерям, материальным издержкам не имеет себе равных.
В ходе Второй мировой войны погибло более 55 миллионов человек. Наибольшие жертвы понес Советский Союз, потерявший 27 миллионов человек.
Воспитатель. 77 лет прошло с тех пор, как был побежден фашизм, принесший миру неисчислимые страдания и жертвы. Однако ряд стран пытается пересмотреть итоги Второй мировой войны.
В наши дни в Европе идет постепенное возрождение нацизма. В Эстонии уже не первый год проходят слеты ветеранов 20-й дивизии СС. В Латвии ежегодно 16 марта организуется шествие легионеров (военнослужащих) СС. Киевские власти признали членов УПА (украинская повстанческая армия) – карателей и пособников фашистов - борцами за независимость. По словам посла России в США А. Антонова, « в Америке вольготно себя чувствуют неонацистские организации».
22 ноября 2014 года Третий комитет Генассамблеи ООН по инициативе России принял резолюцию по борьбе с героизацией нацизма.
Резолюция с беспокойством констатирует увеличение числа случаев расистского (расист-это человек, который убеждён в превосходстве и господстве одной расы над другими) характера по всему миру, включая активизацию групп "бритоголовых».
Против резолюции выступили только три государства – США, Украина и Канада.
В 2018 году против проекта резолюции проголосовали две страны – США и Украина, воздержалось 51 государство. Поддержали резолюцию 130 стран. В 2019 году число соавторов резолюции превысило 60 стран. За нее проголосовали 133 государства, против – два (США и Украина), воздержались - 52.
В России законом, подписанным 5 мая 2014 года президентом В. Путиным, введено наказание до пяти лет лишения свободы за реабилитацию нацизма, отрицание фактов, установленных приговором Нюрнбергского трибунала, а также за распространение ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны. Предусмотрены штрафы за осквернение дней воинской славы и памятных дат России.
Ведущий 1: Сегодня мы обвиняем фашизм в массовых убийствах и преступлениях против человечества. Что такое фашизм?
Ведущий 2: Фашизм - это человеконенавистничество, презрение к другим народам, культ грубой силы, унижение человеческой личности. Фашизм - это идеология, при помощи которой один человек хочет поставить ногу на шею другого человека и сделать его рабом. Как возник фашизм?
Ведущий 1: Зародившись в солнечной Италии в 1919 году, фашизм быстрыми темпами покорил Европу, Южную Америку и даже Японию.
Суть фашизма заключается в установлении тоталитарной единоличной власти, при которой малейшее стремление народа к свободе пресекается самым жестоким образом.
Ослепленный желанием возродить страну из пепла и повторить успех великой Римской империи Слайд.
итальянский диктатор Бенито Муссолини (глава правительства Италии с 1922 по 1943гг) сделал все возможное, чтобы фашизм царил в Италии.
Ведущий 2: Муссолини старался привлечь как можно больше молодежи в фашистские организации, поскольку именно в ней видел мощную силу, способную укрепить его власть. Все фашисты, состоявшие в партии, носили особую военизированную форму – черные рубашки, отчего их прозвали «чернорубашечниками». Жест приветствия – взмах прямой руки, протянутой вперед – был заимствован у древнеримских легионеров. Слайд.
Ведущий 1. Опыт итальянского диктатора пришелся по душе многим представителям власти, и фашизм с удивительной скоростью распространился в Германии. Слайд.
У истоков немецкого фашизма был Адольф Гитлер – вождь Национал-социалистической рабочей партии Германии, глава фашистского правительства.
Ведущий 2: Фашисты в Германии насаждали идеологию расизма и исключительности «арийской» расы (ариец - «уважаемый, достойный») (Раса - это фенотип, или внешние проявления), истребление «неполноценных» в расовом отношении народов, завоевание «жизненного пространства» и установление мирового господства третьего рейха: Слайд.
Первый Рейх (Священная Римская империя), Второй Рейх (Германская империя,1871- 1918гг), Третий Рейх (диктатура нацистов, 1933-1945гг.) Это образование служило целям войны.
Средствами достижения этих целей стали массовый террор, геноцид (преднамеренное уничтожение народа), концентрационные лагеря, чрезвычайные и особые суды, милитаризм (наращивания военной мощи государства и захватнические войны), агрессивные войны.
Ведущий 1: Лидеры фашизма явились инициаторами развязывания второй мировой войны, главными виновниками гибели в ней десятков миллионов людей. Война началась 1 сентября 1939 года с нападения на Польшу. За короткое время Германия покорила многие страны Европы. Слайд.
Ведущий 2: 22 июня 1941 года гитлеровская Германия вероломно нападает Россию. Начинается Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков, которая длилась 1418 дней и ночей.
Песня «Вставай, страна огромная!» (муз. А.Александрова, сл. В Л.- Кумача)
Ведущий 1: Враги рассчитывали расправиться с нашей страной быстро, но они просчитались. Бесконечно трудными для нашей армии и народа были лето и осень 1941 года. Главный удар приняли пограничники, стоявшие насмерть. Только Брестская крепость, окруженная врагами, держалась больше месяца. (Слайд).
Несмотря на героическое сопротивление, немцы неудержимо двигались вперед. После упорных боев были сданы Минск, Киев, Смоленск. (Слайд) Враг приближался к Москве.
Ведущий 2: С приходом фашистов на нашу землю пришли насилие, унижение, смерть, голод. История не знает ничего более чудовищного, чем кровавые преступления и зверства, совершенные гитлеровцами над мирным населением и военнопленными. Бесчеловечная эксплуатация и систематическое истребление населения оккупированных фашистами стран принесли человечеству потери не меньшие, чем на полях сражений.
Ведущий 1: Вот несколько примеров того, как фашисты пытались превратить человечество в рабов. Хатынь (в Белоруссии) – одна из белорусских деревень. Жители Хатыни были мирными, добрыми людьми. Они растили хлеб, воспитывали детей и никогда никому не желали зла. Но 22 марта 1943 года в деревню вошел батальон охранной полиции и окружил её. Всё население Хатыни: взрослые, старики, женщины, дети – были согнаны карателями в колхозный сарай. Тех, кто пытался убежать, убивали на месте. Когда всех людей собрали в сарае, каратели заперли двери, обложили сарай соломой, облили бензином и подожгли. Деревянное строение быстро загорелось. Под напором десятков человеческих тел не выдержали и рухнули двери. В горящей одежде, охваченные ужасом, задыхаясь, люди бросились бежать. Но тех, кто вырывался из пламени, расстреливали из пулемётов. В огне сгорели 149 жителей деревни, из них. Выжил лишь 56-летний кузнец Иосиф Каминский. Обгоревший и раненый, он пришёл в сознание лишь поздно ночью, когда карательные отряды покинули деревню. Ему пришлось пережить ещё один тяжкий удар: среди трупов односельчан он нашёл своего сына. Мальчик был смертельно ранен в живот, получил сильные ожоги. Он скончался на руках у отца. Иосиф Каминский с сыном послужили прототипами знаменитого памятника в мемориальном комплексе.
Песня «В память о Хатыни».
Ведущий 2. Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Немцы взяли город в кольцо 8 сентября 1941 года, только 27 января 1944-го жители Северной столицы радовались полному освобождению города от фашистской блокады. Блокада, по разным оценкам, унесла жизни от 600 тысяч до 1,5 миллиона жителей города. От фашистских бомбежек погибли лишь 3% людей, остальные 97% - от голода: ежедневно от истощения умирали около 4 тысяч человек. Когда запасы еды закончились, люди стали употреблять в пищу жмых, обойный клей, кожаные ремни и ботинки. На улицах города лежали мертвые тела: это считалось обычной ситуацией.
Видео «Блокадный дневник»
Физкульминутка.
Ведущий 1. А «концлагеря» в годы войны. Самое немыслимое и страшное из зверств фашизма – лагеря смерти. 01.09.1939г. Германия напала на территорию Польши. На оккупированных территориях Польши, СССР, Нидерландов и других европейских стран было создано множество лагерей смерти. Главной целью фашистов в этих лагерях было уничтожение человеческого достоинства, превращение людей в животных и уничтожение людей по национальному признаку. Всего через концентрационные лагеря прошло 18 млн. человек, из которых погибло около 12 миллионов человек. В таких лагерях узников содержали в нечеловеческих условиях, заставляли работать по 18 часов в сутки. Обессиленных и больных сжигали заживо в печах крематория, душили в газовых камерах, расстреливали. Не щадили даже детей. У них забирали кровь, чтобы лечить раненых в боях фашистов. Над людьми ставили опыты, после которых невозможно было выжить. Сколько зверства, страданий и горя принесли фашисты мирным людям! БУХЕНВАЛЬД, немецко-фашистский концлагерь. «Каждому своё» – девиз, написанный на воротах Бухенвальда. В лагере было 52 барака. От холода ни один человек не выжил. А было там 56 тысяч заключенных.
ДАХАУ. Узниками были 250 тыс. человек, замучены или убиты около 70 тыс. человек.
МАЙДАНЕК, немецко-фашистский концлагерь вблизи г. Люблин (Польша). В 1941-1944 истреблено около 1,5 млн. человек.
ТРЕБЛИНКА. В Треблинке погибло около 10 тыс.
МАУТХАУЗЕН был одним из самых страшных концлагерей. Даже его персонал, а это полторы сотни охранников, шутили, что из Маутхаузена можно сбежать не иначе, как через трубу крематория. Узниками Маутхаузена было около 335 тысяч человек; казнено свыше 122 тысяч человек. Больше всех — свыше 32 тысяч - советских граждан.
Ведущий 1. Мы не можем, не имеем права забыть об этом. Это их идеологию восприняли неофашисты, которые привлекают в свои ряды молодых людей разных стран. Используя сегодняшнее мероприятие, мы хотим напомнить всем, насколько опасны для мира идеи, пропагандируемые фашистами.
Человечество заплатило слишком высокую цену, чтобы избавиться от коричневой чумы. Кошмар Второй мировой не должен повториться никогда, а память о жертвах фашизма должна жить в веках. Всё это полностью зависит от нас с вами…
Заключение.
Воспитатель. После ужасов войны, оккупации, концлагерей никто и помыслить не мог о том, что фашизм может вновь возродиться на Земле. Но прошли годы, и в некоторых странах к власти пришли люди, которые поддерживают идеи фашизма. Прикрываясь любовью к своему народу, стремлением принести пользу своей стране, они устраивают марши бывших эсэсовцев на площадях, воздвигают обелиски, уничтожая при этом памятники воинам-освободителям, преследуя ветеранов Великой Отечественной войны. И мы с вами сегодня должны уметь противостоять идеям фашизма, национализма. К этому нас призывает кровь наших соотечественников, отданная за правое дело, за наше светлое будущее
…История – не архив и не забвенье,
куда грехи свои сдают.
Она тот высший суд,
Где нет прощенья,
Где срока давности не признают...
Рефлексия. Воспитатель:
-Так почему и по сей день жив фашизм?
-Есть ли факты проявления фашизма в наши дни?
В нашем обществе есть люди, которые пытаются насаждать фашистскую идеологию среди морально неустойчивой молодежи.
- Как вы расцениваете подобные факты? Как можно с этим бороться? (учиться, вырабатывать силу воли, убеждения)
- Как называется современный фашизм?
Неофашизм - общественно-политическое течение, проявляющееся в оправдании и возрождении нацизма.
В музее частном стройными рядами:
Лежат в шкафах медали и кресты,
Орлы… как будто бы блестят из дали,
Из времени ушедшей темноты.
Вот этот крест фашистскому солдату
Подарен был заслуженно вполне,
За то, что тот фашист – из автомата –
Убил немало русских в той войне.
А крест другой, быть может, стал наградой
За тысячи мучительных смертей,
За то, что в ленинградскую блокаду
Страна теряла взрослых и детей.
А эти разные значки, медали
Со свастикой и кровью на мечах
За то фашистскому солдату дали,
Что он сжигал живых людей в печах.
Лежат награды за чужие жизни,
За страшную и долгую войну,
Ничто не может восхищать в фашизме
Того, кто любит русскую страну.
Видео. «Узники фашизма»
Энциклопедия Великая Отечественная война 1941-1945.М.,1985.
Джалиль М. Стихотворения. М, 1986.
Баженов В. Избранное. М., 1982.
Казахстанская правда.
Что? Где? Когда? 9.04.2014.
Интернет ресурсы.
Кузьмин С.Т. Сроку давности не подлежит.М.,1985.
Шмаглевская С. Дым над Биркенау.
Свиридов Г. Ринг за колючей проволокой.М.,1992.
Решин Е.Г. Генерал Карбышев. М., 1987.
Быков В. Альпийская баллада. М., 1987.
Воробьёв К. Это мы, Господи!.. М., 1990.
Энциклопедия Великая Отечественная война 1941-1945.М.,1985.
Джалиль М. Стихотворения. М, 1986.
Баженов В. Избранное. М., 1982.
Казахстанская правда.
Что? Где? Когда? 9.04.2014.
Интернет ресурсы.
Кузьмин С.Т. Сроку давности не подлежит.М.,1985.
Шмаглевская С. Дым над Биркенау.
Свиридов Г. Ринг за колючей проволокой.М.,1992.
Решин Е.Г. Генерал Карбышев. М., 1987.
Быков В. Альпийская баллада. М., 1987.
Воробьёв К. Это мы, Господи!.. М., 1990.
В повести Константина Воробьёва «Это мы, Господи!..» идёт речь о судьбе
побывавшего в плену лейтенанта Сергея Кострова, которому исполнилось
только 23 года. Повесть обладает поистине летописной ценностью, поражает
органическим сплавом самых жесточайших, безжалостно зафиксированных
фактов и штрихов с негромогласными свидетельствами о подлинной высоте
человеческих душ, проявленной в совершенно нечеловеческих условиях.
Тут навсегда запечатлелся «тихо шелестящий, часто прерывающийся» голос
угасающего в фашистском плену солдата, почти мальчика: «Шесть вёрст до
дому…Знала б мама… принесла бы картошки варёной…» И подобная некоему
страшному экспонату в Освенциме или Майданеке деталь- « белый пуховый
носок, полный вшей», на ноге догола раздетого пылающего в тифозном жару
пленника…
Да, война многолика. Многолики, многообразны и подвиги народные, и
народные беды, стойкость, испытания, жертвы. «У каждого своя история…»
Литература.
1. Энциклопедия Великая Отечественная война 1941-1945г. М.,85 г
2. В. Баженов. Избранное. М.,82г
3. С.Т. Кузьмин. Сроку давности не подлежит. М., 85 г
4. Г. Свиридов. Ринг за колючей проволокой. М., 92 г
5. Интернет ресурсы
Использованная литература:
Энциклопедия Великая Отечественная война 1941-1945.М.,1985.
Джалиль М. Стихотворения. М, 1986.
Баженов В. Избранное. М., 1982.
Казахстанская правда.
Что? Где? Когда? 9.04.2014.
Интернет ресурсы.
Кузьмин С.Т. Сроку давности не подлежит.М.,1985.
Шмаглевская С. Дым над Биркен