Занятие 2.
Тема: «Новый год».
Цель: Значение Нового года, знать персонажи, уметь согласовывать числительное с существительным, уметь пересказывать, употреблять глаголы в форме будущего простого и сложного времени с частицей –ся- и без нее, импровизировать движения.
Ход:
Организационный момент.
1. Беседа о Новом годе. Поговорить о значении Нового года, о персонажах.
2. Чтение рассказа «Елка».
- В саду елка. У елки стоит Дед Мороз, большой, седой, в красной шубе, меховой шапке, с палкой в руках. Он очень понравился ребятам. Саша на него смотрел, смотрел, подошел и тронул. Дед Мороз зашевелился, голову поднял и спросил:
- Кто меня разбудил?
- Это я, Саша.
- Спасибо, Саша, а то я чуть праздник не проспал. Пришлось бы подарки в лес увозить.
3. Кто пришел на елку.
Логопед показывает карточки и цифры (от 2 до 5):
- К нам пришли на праздник 2 (медведя, снегурочки).
- К нам пришли на праздник 3 (клоуна, белки).
- К нам пришли на праздник 4 (куклы, матрешки).
- К нам пришли на праздник 5 (собачек, клоунов, кукол).
4. Д/и «Что будешь делать?».
На празднике я буду: веселиться – повеселюсь, кружиться – покружусь, радоваться – порадуюсь, петь – попою, танцевать – потанцую, смеяться – посмеюсь, шуметь – пошумлю, наряжаться – наряжусь, шутить – пошучу, играть – поиграю, кататься – покатаюсь, хвалиться – похвалюсь.
5. Ф/м, речевая и/и «Зимой». Импровизация движений.
Мы зимой в снежки играем, играем, играем.
По сугробам мы шагаем, шагаем, шагаем.
И на лыжах мы бежим, бежим, бежим.
На коньках по льду летим, летим, летим.
Гостью зиму любим мы, любим, любим.
6. Составить предложения из слов: заяц, елка, сидеть, под, белка, на, Дед Мороз, подарки, праздник, нам, принес.
III. Итог.