Тема: Обобщение знаний о составе слова.
Цель занятия:
- закрепить знания детей о составе слова;
- формирование навыков словообразования при помощи суффиксов и приставок;
- воспитание эмоционального отношения к родному слову, стремления совершенствовать свою речь.
Оборудование: панорама деревенского двора; игрушки – домашние животные (корова, коза, собака, кошка), рисунок с изображением дедушки и бабушки, иллюстрация «Деревня», таблицы, карточки с вопросами, индивидуальные карточки, карточки со словами, рабочие тетради, магниты.
Ход занятия:
I Организационный момент Сегодня мы с вами ребята отправляемся в деревню к бабушке и дедушке, а по дороге будем закреплять своё умение образовывать новые слова при помощи приставок и суффиксов.
Бабушка – это кто? А дедушка?
Из каких частей состоят слова? Баб-ушк- а Дед-ушк-а
Сначала мы поедем на поезде (произносим звук чух-чух-чух) (ту-тууу)
Но вот беда, части слова рассыпались, нужно собрать из них слова.
У каждого ученика на парте – карточки с частями слова.
Вариант 1 По-, -езд- | По-, -езд поезд |
Вариант 2 -а-, -к-, -по-, -езд- |  |
II Сообщение темы занятия. Повторение.
1. Как называется главная часть родственных слов? (корень)
2.Какая часть слова стоит после корня и служит для образования новых слов? (суффикс)
3.Какая часть слова стоит перед корнем и служит для образования новых слов? (приставка)
4.Какая часть слова служит для связи слов в предложении? (окончание)
Вы уже поняли, ребята, о чём мы будем говорить сегодня на занятии?
Во время поездки продолжим закрепить и обобщить знания о составе слов, учиться образовывать однокоренные слова.



– окончание (квадрат синего цвета);
– корень (овал красного цвета);
– приставка (прямоугольник желтого цвета);
– суффикс (треугольник зеленого цвета).
III Основная часть занятия
1.Сначала мы едем на поезде.
Перед окнами мелькают леса, перелески, лесочки, лесные полосы.
Какие это слова? (родственные) Почему?
2.Продолжим наше путешествие пешком. В начале нашего пути нам надо подняться на Волшебную гору Родственных слов
Вспомним, какие слова называются родственными (слова, имеющие одинаковый корень, подходящие друг другу по смыслу и имеющие одинаковое значение).

Найдите слова родственные к слову «гора».
Гора, горка, пригорок, горный, гористый, горе
Составляем ромашку к слову гора из слов горе, горка, гористый, горняк, горный.
Назовите лишнее слово - горе. Почему?
Гору мы преодолели, дальше наша дорога идёт через лес
VI Физкультминутка.
Вот мы в лес зашли,
Белый гриб нашли,
Выросли маслята-
Дружные ребята.
А опята – плясуны
На поляне пляшут
Шапочками машут,
Раз грибок, два грибок
Положили в кузовок.
V Задание А сейчас мы заглянем в корзинку грибника. Что же мы там найдем? Учитель показывает корзинку с муляжами грибов, про каждый гриб задаёт загадки.
Загадка 1
Я стою на ножке толстой,
Я стою на ножке гладкой
Под коричневою шапкой
С нежной бархатной подкладкой.
(Боровик)
Загадка 2. 
Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых.
Меня увидишь за версту
Зовусь я …. ? (Подосиновик)
Загадка 3
Не спорю, не белый –
Я, братцы, попроще …
Расту я обычно
В березовой роще. (Подберёзовик)
Загадка 4
Он живет под елками,
Скрытый их иголками.
Много у него братишек.
Рыжий гриб зовется… (Рыжик)
Дети узнают загаданные грибы, достают их изображения. Слова записывают в тетрадь и разбирают по составу.
Какое слово по составу отличается от других?
Боровик, подосиновик, подберёзовик, рыжик
Боровик, потому что в этом слове нет приставки – есть только два суффикса -ов-, -ик-, а в словах подосиновик и подберезовик есть еще приставка под-.
VI Вот мы и добрались до деревни бабушки и дедушки.
Бабушка нас угощала чаем с пирогами, варениками, потом мы кормили домашних животных.
-Назовите домашних животных.
Собака, корова, кошка, коза.
-Назовите их детенышей.
Собака – щенок, корова – теленок, кошка-котёнок, коза-козлёнок
-Будут ли родственными слова в этих парах?
Только кошка –котёнок, коза – козлёнок. А остальные пары слов не являются родственными, потому что у них разные корни.
Какая часть слова помогла образовать новые слова?
Суффиксы -онок- и суффикс -ёнок-.
Итог занятия. Из каких частей состоит слово? Какая главная часть в слове?
С помощью каких частей образуются новые слова?