Сценарный план занятия
Тема: «Оказание первой доврачебной помощи»
Цель: ознакомление с элементарными приёмами оказания первой медицинской помощи.
Задачи:
Воспитывать желание быть здоровым, чувство ответственности за личную безопасность, желание оказать помощь пострадавшим.
Ознакомить с приёмами оказания первой помощи.
Развивать умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.
Оборудование: аптечка, презентация «Первая медицинская помощь при травмах».
Ход занятия
1.Вводная часть.
Актуализация знаний детей по теме занятия
Понятие «Несчастный случай»
2.Основная часть.
Дидактическая игра «Знакомство с аптечкой»
Основные виды травм
Физкультминутка «Зарядка»
Игра «Да или Нет»
Практическая работа «Помоги другу»
3.Заключительная часть.
Подведение итога занятия
Материал к занятию.
1.Вводная часть.
Воспитатель: здравствуйте ребята! Давайте подарим друг другу улыбки, и подумайте: как хорошо, что мы все вместе! Давайте пожелаем, друг другу крепкого здоровья, ведь здоровье – самое дорогое, что есть у человека, а значит надо бережно относиться к своему собственному здоровью с самого детства!
Знания, которые вы получите сегодня пригодятся вам, что бы помогать окружающим вас людям и самому себе, если произойдет несчастный случай. Тема нашего занятия сегодня «Правила оказания первой доврачебной помощи»
Не стой в стороне равнодушно
Когда у кого -то беда
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту всегда.
И если кому- то, кому- то поможет
Твоя доброта, поддержка твоя,
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,
Что годы живешь ты не зря.
Ребята, давайте вместе определим, что означает понятие «несчастный случай» (ответы)
Несчастный случай-это нанесение вреда здоровью человека в результате стечения обстоятельств или неправильного поведения.
Как вы считаете, что нужно делать, если произошел несчастный случай? (ответы)
Кто может помочь при несчастном случае? (ответы)
В первую очередь нужно вызвать врача. Но к сожалению, врач не всегда может приехать быстро. Именно в таких случаях, каждый из вас должен уметь до прихода медика сделать всё возможное, чтобы облегчить боль, помешать ухудшению состояния пострадавшего.
Воспитатель.По каким номерам мы вызываем медицинских работников?(ответы)
03, 103 и есть ещё единый номер экстренных служб 112
А чем мы пользуемся, когда необходимо помочь пострадавшему? Аптечкой.
Аптечка-это набор материалов, инструментов и приспособлений для оказания первой помощи. Это йод, зеленка, бинт, пластырь, перекись водорода, жгут, а таблетки давать без ведома врача нельзя.
2.Основная часть
Дидактическая игра «Знакомство с аптечкой»
Предложить детям рассмотреть аптечку.
Цель: дать детям представление о назначении предметов аптечки (жгут - для остановки кровотечения; перекись водорода для промывания ран, царапин; йод и зеленка, для обработки ран; лейкопластырь - защищает порезы и раны; бинт - для перевязки ран).
Задание: достать из аптечки предмет и рассказать о его назначении и применении.
Воспитатель. Молодцы, ребята! Вы хорошо усвоили для чего и как надо вызывать скорую помощь и пользоваться аптечкой. А сейчас мы попробуем справиться с некоторыми ситуациями.
Показать детям слайд с тремя пострадавшими: соринка в глазу, кровотечение из носа и ушиб.
При кровотечении из носа, пострадавшего надо посадить так, чтобы его голова была наклонена вперёд, положить на нос холодную примочку. Запрокидывать голову назад нельзя, кровь может попасть в дыхательные пути.
При попадании инородного тела в глаз, пострадавшего нужно посадить лицом к свету и осмотреть глаз. Удалить соринку концом чистого носового платка, если платка не оказалось, то промыть глаз водой. Поморгать, обильные слёзы помогут удалить соринку из глаза. Глаза главные помощники человека. Ресницы, брови и веки оберегают глаза от пыли, ветра и пота.
Ребята, как вы думаете какие меры нужно принять, если у человека солнечный удар, температура, кашель? (ответы детей) Решение проблемных ситуаций.
А чтобы сохранить здоровье, нужно заниматься спортом, поэтому сейчас мы немного отдохнем и сделаем гимнастику:
Ранним утром ты проснись, (встать в положение стойки руки к плечам)
Потянись и улыбнись, (встать на носки руки вверх – потянуться, руки через стороны вниз, перейди в положении о. с.)
Чтобы было сил в достатке, (руки перед грудью – рывковые движения локтями назад – 2 раза; руки в стороны – рывковые движения руками назад – 2 раза)
Не забудь и про зарядку (правая рука вверх, левая вниз – рывковые движение руками назад – 2 раза, левая рука вверх, правая вниз – рывковые движения руками назад – 2 раза)
Отправляйся умываться, (имитация умывания правой и левой рукой)
Обливаться, обтираться (имитация обливания и обтирания)
Так ты будешь закаляться (стойка руки на пояс – наклон вправо и влево)
И простуды не бояться (стойка руки на пояс – наклон вперед прогнувшись)
Прогуляйся по дорожкам (стойка руки в «замок» на уровне пояса поочередное поднимание колен до «замка»)
Укрепляя свои ножки (повторить)
Воздух утренний бодрит – (обмахивание себя руками)
Нагуляешь аппетит! (поглаживание по животу)
Если правильно питаться, (правая рука в сторону, левая рука в сторону)
Закаляться и гулять, (правая рука вверх, левая рука вверх)
Если вовремя в кроватку (руки под правую щеку, ладони соединить)
Вечером ложиться спать, (руки под правую щеку, ладони соединить)
Если вредные привычки («погрозить» указательным пальце правой руки)
От себя ты уберешь («погрозить» указательным пальце левой руки)
Это значит, что здоровый (ходьба на месте)
Образ жизни ты ведешь! (ходьба на месте, в конце фразы – руки вверх)
Воспитатель: ребята, а какие вредные для здоровья привычки вы знаете? (ответы).
Игра «ДА ИЛИ НЕТ»
Умываться по утрам надо?
Тереть глаза грязными руками можно?
Читать лежа или в транспорте можно?
Смотреть телевизор, сидя близко к нему?
Читать или писать в плохо освещенном помещении?
Смотреть на солнце можно?
Молодцы! Справились со всеми вопросами.
Ребята, но у нас остался ещё один пострадавший, от ушиба. Какие же действия нужно предпринять при ушибе? (ответы)
Ушиб - это закрытое повреждение без нарушения целостности кожи, под которой происходит повреждение мелких сосудов и излияние крови (образуется гематома). Тяжесть повреждения тканей зависит от величины веса, формы предмета, которым был нанесен удар или о который ударился человек.
Сразу на место ушиба накладывают холод (сдавливаем сосуды, уменьшаем кровотечение). По возможности сделать тугое бинтование. Холод на месте ушиба держать 1 час. А если на месте ушиба имеется рана, её нужно продезинфицировать, промывать водой рану не рекомендуется, при наличии загрязнения инфекция попадет внутрь. Помните: прежде чем оказывать помощь, тщательно вымой руки.
Практическая работа «Помоги другу».
Ребята, в заключении нашего занятия, хочу предложить вам небольшое практическое задание. Представьте, что ваш друг порезал палец и вам необходимо самому оказать первую помощь, все необходимое находится в аптечке. Вы должны самостоятельно обработать и перебинтовать палец.
Мы рассмотрели именно эти несчастные случаи, так как они наиболее часто встречаются. Важно не только знать правила первой помощи, но и уметь вовремя оказывать помощь.
Но самое главное-это предотвращение и предупреждение несчастных случаев. Для этого вы должны: соблюдать технику безопасности, знать правила поведения в столовой и самое главное беречь своё здоровье.
Здоровье-это ценность и богатство,
Здоровьем людям надо дорожить!
Есть правильно и спортом заниматься,
И закаляться и с зарядкою дружить.
Чтобы любая хворь не подступила,
Что б билось ровно сердце, как мотор,
Здоровый образ жизни-это сила!
Ведь без здоровья в жизни ни куда
3.Заключительная часть.
Воспитатель: молодцы! Я уверена, что вы всегда придете на помощь всем нуждающимся в ней. И еще помните, оказывая помощь пострадавшему, убедитесь, нет ли опасности для вас. Будьте здоровы, берегите себя и своих близких!
Государственное казенное учреждение социального обслуживания
Краснодарского края «Гулькевичский реабилитационный центр
для детей и подростков с ограниченными возможностями»
СЦЕНАРНЫЙ ПЛАН ЗАНЯТИЯ
«Оказание первой доврачебной помощи»
Подготовила:
Лысенко Ю.В.
воспитатель
г. Гулькевичи
2024