Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение
«Детский сад № 62 «Березка» города Белово»
Конспект занятия в старшей группы
Перелетные птицы
Составитель:
воспитатель ВКК
Кулебакина
Виктория Валерьевна
Беловский городской округ, 2024
Задачи: п родолжать развивать речь как средство общения.
Совершенствовать умение детей пользоваться прямой и косвенной речью; диалогическую форму речи. Поощрять попытки высказать свою точку зрения.
Развивать умение составлять простые и сложные предложения, рассказывать по картинам и образцу.
Закреплять знания детей устанавливать последовательность событий на календаре: что что было раньше (сначала), что позже (потом), определять, какой день сегодня, какой был вчера, какой будет завтра представление о том, что утро, вечер, день и ночь составляют сутки, о последовательности месяцев, времен года.
Формировать понятие о том, что предмет (круг, квадрат, и др) можно разделить на несколько равных частей (на две, четыре).
Закреплять умение называть части, полученные от деления, сравнивать целое и части, понимать, что целый предмет больше каждой своей части, а часть меньше целого.
Совершенствовать умение ориентироваться на листе бумаги (справа-слева, вверху-внизу, в середине, в углу).
Закреплять умения и навыки аккуратной лепки.
Формировать технические умения и навыки работы с разнообразными материалами( шишками, зернышками и т.д.)
Продолжать развивать память, внимание, мышление.
Оборудование: карандаши цветные, лист бумаги, яблоко, круги на каждого ребенка, ножницы, набор «Танграм», шишки, пластилин.
Манок
Незнайка: здравствуйте ребята! Как же я рад вас видеть! Мне так нужна ваша помощь!
Воспитатель: что случилось Незнайка? Расскажи все по порядку.
Незнайка: вот посмотрите кого я сегодня встретил. Он ищет маму! А я не знаю, как ему помочь.
Воспитатель: не переживай Незнайка наши ребята помогут найти маму птенцу. Ребята вы поможете Незнайке?
Дети: конечно поможем.
Воспитатель: только давай договоримся, сначала мы позавтракаем и обязательно вам поможем.
Ход занятия
Пальчиковая игра «Десять птичек стайка»
Пой-ка, подпевай-ка:
Десять птичек – стайка. (Хлопаем в ладоши)
Эта птичка – соловей, (Поочередно загибаем пальчики на правой руке начиная с мизинца)
Эта птичка – воробей.
Эта птичка – совушка,
Сонная головушка.
Эта птичка – свиристель,
Эта птичка – коростель,
Эта птичка – скворушка, (Поочередно загибаем пальчики на левой руке начиная с мизинца)
Серенькое перышко.
Эта – зяблик.
Эта – стриж.
Эта – развеселый чиж.
Ну, а эта – злой орлан. (Держим большой палец левой руки)
Птички, птички – по домам! (Прячем руки за спину)
Воспитатель: ребята нас ждет Незнайка мы обещали ему помочь.
Дети: Мы обещали помочь найти птенцу, его маму.
(Незнайка и птенец сидят около доски)
Проходим к календарю. Встаём полукругом.
Воспитатель: ребята птенец такой маленький, как вы думаете почему?
Дети: птенец недавно вылупился.
Воспитатель: ребята, когда вылупляются птенцы?
Дети: птенцы вылупляются весной.
Воспитатель: а как узнать какое время года сейчас?
Дети: сейчас за окном весна.
Воспитатель: давайте назовем признаки весны.
Дети: весной … снег тает, темнеет, становится рыхлым.
Весной… ярко светит солнце.
Весной… появляются проталинки.
Весной… появляются лужи.
Весной… набухают почки.
Весной… прилетают птицы, вьют гнезда, высиживают птенцов.
Весной… появляются сосульки.
Весной… бегут ручьи.
Весной… просыпаются насекомые.
Весной… дикие животные просыпаются после зимней спячки меняют цвет шубки.
Весной… на реках лед трескается и начинается ледоход.
Весной… появляются первые цветы: подснежники, мать – и - мачеха.
Весной… идет дождь.
Весной…день становится длиннее, а ночь короче.
Весной … становится тепло и все вокруг распускается.
Воспитатель: правильно ребята, все верно, сейчас весна.
Воспитатель: что можно сказать про сегодняшний день?
Дети: сегодня понедельник 22 апреля.
Незнайка: Ой, а если я читать не умею, как я узнаю какой сегодня день?
Воспитатель: как узнали, что сегодня понедельник?
Дети: все цветные кармашки пустые, они обозначают неделю.
Воспитатель: кто сможет назвать дни недели? Сколько всего дней в неделе?
Воспитатель: как узнали, что апрель?
Дети: второй кармашек у весны пустой, значит этот месяц еще идет.
Воспитатель: сколько месяце у весны? Как они называются?
Воспитатель: от куда узнали, что сегодня 22 число?
Дети: на отрывном календаре видны две цифры, это две двойки.
Воспитатель: ребята скажите сколько месяцев, в году?
Дети: 12 месяцев.
Воспитатель: сколько недель в одном месяце?
Дети: четыре недели.
Воспитатель: интересно как птенец попал к нам в детский сад?
Незнайка: вот у птенца была с собой карта. (дает конверт)
Воспитатель: ребята давайте попробуем нарисовать путь, по которому летел птенец. Проходите за столы. Слушайте внимательно. Вдоль верхней стороны листа проведите прямую линию красным карандашом, вдоль нижней стороны – зеленым карандашом, вдоль левой – синим карандашом, вдоль правой – желтым карандашом. В верхнем левом углу нарисуйте круг красным карандашом, в нижнем левом углу – синим карандашом, в верхнем правом – желтым карандашом, в нижнем правом – зеленым карандашом. В середине листа поставьте точку красным карандашом.
Воспитатель: что и где вы нарисовали?
Дети: называют фигуру, ее цвет, место расположения и сверяют свои работы с образцом.
Незнайка: мы с птенцом очень проголодались. У нас есть всего одно яблоко. Что же делать?
Воспитатель: ребята как помочь нашим друзьям.
Дети: яблоко нужно разделить пополам, на две равные части.
Воспитатель: ребята на что похоже яблоко?
Дети: круг.
Воспитатель: нам нужно разделить круг на равные части. Как нужно сложить круг?
Дети: круг нужно сложить пополам, и разрезать на две равные части. Делят.
Воспитатель: сколько частей получилось? Как называется каждая часть?
Дети: две половины, половина круга, одна вторая.
Воспитатель: покажите половину круга? Что больше: целое или одна вторая? Что меньше: часть круга или целый круг?
Дети: целое больше, чем одна вторая, часть меньше, чем целое.
Воспитатель: как получить четыре равные части?
Дети: надо каждую половину разделить пополам.
Воспитатель: сколько частей получилось?
Дети: четыре
Воспитатель: как можно назвать каждую часть?
Дети: одна четвертая.
Воспитатель: что больше: целый круг или одна четвертая часть?
Дети: целый круг.
Воспитатель: что меньше: одна четвертая круга или одна вторая круга?
Дети: одна четвертая.
Воспитатель: что больше: одна вторая круга или одна четвертая?
Дети: одна вторая больше, чем одна четвертая.
Воспитатель: что меньше: одна четвертая круга или одна вторая?
Дети: одна четвертая меньше, чем одна вторая.
Физминутка « Как живешь?»
Как живешь?
Вот так! (Показывают большие пальцы.)
Как идешь?
Вот так! (Шагают на месте.)
Как бежишь?
Вот так! (Бег на месте.)
Ночью спишь?
Вот так! (Кладут обе руки под щеку.)
Как берешь?
Вот так! (Прижимают обе руки к груди.)
А даешь?
Вот так! (Разводят руки в стороны.)
Как шалишь?
Вот так! (Крутят головой справа налево.)
А грозишь?
Вот так! (Грозят пальцем.)
Как скачешь?
Вот так! (Прыгают на месте.)
А плачешь?
Вот так! (Трут глаза кулачками.)
Топаешь?
Вот так! (Топают.)
Хлопаешь?
Вот так! (Хлопают.)
Незнайка: интересно как выглядит мама птенца?
Воспитатель: у ребят есть картинки перелетных птиц. Они их сейчас соберут, а вы посмотрите и может птенец узнает свою маму. Ребята присаживайтесь за столы.
Незнайка: посмотрите какой птенец стал довольный он узнал свою маму.
Воспитатель: вот и нашлась мама. Это мама скворец (скворчиха). Ребята давайте расскажем Незнайке о маме птенца.
Дети: Это скворец. Птичка не очень большого размера. У нее чёрное туловище, черные крылья, хвост и голова. Эту птицу легко узнать по желтоватому клюву. У самки скворца блестящие, черные перья. Она умеет красиво петь. Ест насекомых и зерна. Самка скворец очень хорошо летает. Эта птица живет не далеко от людей. Скворцы делают себе гнезда из веток. Многие люди к весне делают небольшие домики, которые называются скворечники . Весной у этой птицы появляются птенцы – скворчата. Эта птица перелетная. Есть такая примета: если прилетел скворец – значит, пришла весна.
Воспитатель: почему Незнайка такой грустный.
Незнайка: я подумал если, у птенца было столько много друзей, сколько вас ему было бы так же весело, и интересно, как у вас в детском саду.
Воспитатель: не переживай Незнайка, ребята всегда рады прийти на помощь.
Ребята давайте сделаем из природного материала друзей для нашего птенчика. И тогда он не будет грустить.
Дети делают скворчат из шишек и пластилина.
Незнайка: спасибо ребята, что помогли моему другу, вы очень хорошие и умные.