СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие по аппликации "Весёлый космонавт"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Занятие по аппликации "Весёлый космонавт"»

НОД на тему " Наш весёлый космонавт"


Цель: Продолжать формировать у детей представления о космосе.

Задачи: -Уточнить знания детей о космонавтике.

            -Учить аккуратно скручивать лист бумаги.

            -Закреплять приёмы вырезывания и наклеивания, правила работы с ножницами и клеем.

            -Развивать эстетическое чувство, умение составлять композицию.

Ход нод:

- Доброе утро ребята. Наше занятие я хочу начать с загадки:

 Прилетели грачи,

В улей пчела первый мёд принесла.

Кто скажет, кто знает, когда - это бывает? (весной)

        - Верно -это весна, давайте вспомним знакомое нам стихотворение по таблице про весну:

Весна, весна ясная

Пришла весна красная,

Птицы громко поют,

Детям спать не дают,

Пчёлы гудя- в поле летят,

С поля идут - медок несут.

        - Молодцы! Назовите месяца весны (март, апрель, май)

        - Какой месяц на данный момент? (апрель)

        - Какие праздники есть в апреле ? (1 - день смеха и птиц, 7 - день здоровья, 12 - день космонавтики, )

        - А сегодня какое число? 12 апреля. Значит сегодня какой праздник? День космонавтики

        - Что произошло в этот день много лет назад?

        - Кто был первым космонавтом ?  портрет Ю.А.Гагарина

        - А из женщин?

        - На чём они полетели туда?

- Конечно на ракете.

В темном небе звезды светят.
Космонавт летит в ракете.
День летит и ночь летит
И на землю вниз глядит.
Видит сверху он поля,
Горы, реки и моря.
Видит он весь шар земной,
Шар земной — наш дом родной.

        - Во время полёта космонавты видят много интересного. Мы сегодня попробуем отгадать, что же они видят. Я буду читать стихотворение, а вы будете подбирать рифму к каждому из них:

Среди поля голубого –

Яркий блеск огня большого.

Не спеша огонь тут ходит,

Землю – матушку обходит,

Светит весело в оконце.

Ну конечно, это … (солнце)

Ясными ночками

Гуляет мама с дочками.

Дочкам не твердит она:

- Спать ложитесь, поздно! –

Потому, что мать – луна,

А дочурки … (звезды)

        - Ребята, в чем космонавты одеты, когда летят в космос? Давайте рассмотрим скафандр.

        - А теперь давайте немного отдохнём и проведем физ.мин.:

Я хочу стать космонавтом, (поднять руки вверх)

Надеваю я скафандр, (присесть и постепенно вставать)

Полечу я на ракете (соединить руки над головой)

И открою все планеты! (обвести руками большой круг)

        - Я предлагаю вам сделать красивую аппликацию, где в космосе находится космонавт в скафандре.  Посмотрите на образец.

- Где находится космонавт?

- В чём он?  Из чего сделан его скафандр?

- А позади него что находится?

- Нравится вам? Тогда давайте начнем.

        - Перед вами полоски белой бумаги это скафандр нашего космонавта давайте его раскрасим потом приклеим к нему пояс а затем свернём в трубочку и склеим.

Теперь возьмём остальные детали нашего космонавта раскрасим и начнём собирать нашего космонавта.

- Теперь глядя на образец можете склеивать.

(Самостоятельная работе детей)

        -Молодцы! У вас получились прекрасные работы!

        - Вам понравилось сегодня наше маленькое путешествие?

        - Я очень рада, что вам понравилось наше путешествие в космос, и вы узнали что - то новое и интересное (ответы детей).