Непосредственная образовательная деятельность на тему «Пригласительный билет».
Программные задачи:
учить детей делать пригласительные билеты, подбирая и создавая соответствующий рисунок;
развивать эстетические чувства (ритма, цвета, композиции);
воспитывать любовь и уважение к маме, стремление сделать ей приятное.
Материал: белый лист бумаги формата А5, листок с текстом, простой и цветные карандаши, клей, ножницы.
Словарь: портрет, портрет погрудный.
Методические приёмы: словесные (беседа, объяснение), наглядные (образец пригласительного билета), практические (продуктивная деятельность детей).
Ход НОД.
Организационный момент.
Воспитатель: - Здравствуйте, ребята! Сейчас я вам загадаю загадку, а вы постарайтесь отгадать её.
Есть в нашем мире слово вечное,
Короткое, но самое сердечное.
Оно прекрасное и доброе,
Простое и удобное.
Оно душевное, любимое,
Ни с чем на свете несравнимое!
Какое это слово?
Дети: Мама!
Воспитатель: - Ребята скажите, пожалуйста, какой праздник приближается?
Дети: Мамин день, 8 марта, Международный Женский день.
Воспитатель: Кого поздравляют в этот день?
Дети: Всех женщин и девочек.
Введение в тему занятия.
Воспитатель: - Ребята, сегодня на занятии мы с вами поговорим о маме.
Мама — самое нежное, самое понятное слово на земле. Сколько доброты таит оно в себе! Мамина любовь согревает нас всю жизнь. Мама… Закройте глаза, тихо-тихо произнесите это слово и прислушайтесь к нему. А теперь откройте глаза. Ребята, если бы слово «мама» можно было попробовать на вкус, каким бы оно, по-вашему, было? (Вкусным, сладким, нежным) А если бы это слово мы могли потрогать, какое оно было бы на ощупь? (Мягким, пушистым.) А какими красками вы бы его нарисовали? (Жёлтыми, голубыми, розовыми.) Наверное, вы все сейчас представили своих мам. Скажите, как вы себя чувствуете, если рядом с вами ваши мамы? (Спокойно, уютно, тепло.) А когда мамы нет дома, что вы испытываете? (Печаль, тоску, скуку, грусть.) А хотите узнать, как появился женский праздник 8 Марта?
3. История праздника 8 марта.
Раньше женщины не имели права голоса. Считалось, что женщина должна заниматься хозяйством по дому, женщины даже не имели права учиться. Это им очень не нравилось и, конечно же, было обидно.
Однажды женщины собрались и решили устроить акцию, забастовку, где отстаивали свои права. Они выступали против детского труда, требовали хороших условий труда, хорошую заработную плату за свою работу. Они многого добились.
Именно этот день 8 Марта и стал для них и всех остальных женщин праздником. С тех пор, объявили женский день – 8 Марта. Женщины многих стран празднуют этот весенний праздник – 8 Марта. В этот день мужчины поздравляют всех женщин с праздником: дарят цветы, улыбки. И вы, ребята, не забудьте поздравить своих мам, бабушек и девочек.
4. Физминутка «Мама спит».
| Маме надо отдыхать, Маме хочется поспать. Я на цыпочках хожу, Маму я не разбужу. | Дети идут на цыпочках. |
| Я на пяточках хожу, Маму я не разбужу. | Дети идут на пятках, спина ровная. |
| Моих пяток слышен стук: Тук-тук-тук, Тук-тук-тук, | Дети стучат пяточками. |
| Мои пяточки идут, Меня к мамочке ведут! | Дети идут на пятках, спина ровная. |
5. Дидактическая игра «Красивые слова»
Воспитатель: - Я предлагаю сказать красивые слова о маме.
Какая она? - Милая, любимая, добрая, красивая, нежная, умная, ненаглядная, очаровательная, внимательная, трудолюбивая, приветливая, чудесная, симпатичная, ...
6. Изготовление поздравительной открытки.
Воспитатель: - Вам нужно чаще радовать своих мама вниманием и заботой, дарить подарки, которые вы можете сделать своими руками. Мы с вами подготовили для мам и бабушек небольшой концерт, и нам надо теперь изготовить пригласительные билеты, чтобы пригласить наших мам на этот концерт.
Воспитатель показывает несколько открыток, потом убирает их.
- На обложке пригласительного билета мы нарисуем портер мамы, а на развороте приклеим листок с текстом, где говорится когда и куда мы с вами приглашаем мам. Давайте вспомним, что такое портрет?
Дети: - Портрет это картина, на которой на которой изображен человек или несколько людей.
Воспитатель:
Если видишь, что с картины смотрит кто-нибудь из нас,
Или принц в плаще старинном, или вроде верхолаз,
Лётчик или балерина, или Колька, твой сосед.
Обязательно картина называется …(портрет)
Воспитатель: - Ребята, а какие портреты бывают?
Дети: В полный рост, портрет головы, по пояс.
Воспитатель: - Возьмем лист бумаги нам необходимо сделать карандашом наброски. Нарисуем голову, а теперь посмотрим, друг на друга и скажем, что находиться на нашем лице.
Дети: - Глаза, нос, брови, губы.
Воспитатель: - На лице рисуем сначала брови, затем глаза. Какой они формы?
Дети: Овальные с острыми уголками.
Воспитатель рисует мелом на доске овал и посередине его глаза.
Воспитатель: - Ребята обратите внимание, что расстояние между глазами невелико, не больше одного глаза. Внутри глаза цветной кружок и маленький зрачок. А как можно изобразить нос на лице человека?
Дети: - Прямой линией уходящей в сторону, двумя линиями и точками.
Воспитатель: - А губы мы изображаем посередине, от кончика носа до конца лица.
Воспитатель: - Портрет своей мамы вы нарисуете погрудный – голову, шею, плечи. Вот набросок портрета мамы готов. Можно приступать к раскрашиванию рисунка. Для лица и шее нам понадобится карандаш розового или бежевого цветов.
Воспитатель: - Штрихи от карандаша должны ложиться в одну сторону и очень близко друг к другу.
Рисуем брови, нос. Радужную оболочку глаз, затем веки верхняя дуга и нижняя дуга. Потом рисуем губы. Чтобы нарисовать прическу нам необходимо подобрать нужный цвет. У меня он будет желтый, потому что у меня волосы светлого цвета.
Воспитатель: - Вот и готова моя работа. Оцените схожесть моего изображения на портрете со мной.
Дети: Похожа волосами, глазами, улыбкой.
Воспитатель: Прежде чем вы начнете рисовать свои портреты, предлагаю вам отдохнуть.
7. Физкультминутка.
| Мы не будем торопиться Разминая поясницу, Мы не будем торопиться. Вправо, влево повернись, На соседа оглянись. | Повороты туловища в стороны. |
| Чтобы стать ещё умнее, Мы слегка покрутим шеей. Раз и два, раз и два, Закружилась голова. | Вращение головой в стороны. |
| Раз-два-три-четыре-пять, Ноги надо нам размять. | Приседания. |
| Напоследок, всем известно, Как всегда ходьба на месте. | Ходьба на месте. |
| От разминки польза есть? Что ж, пора на место сесть. | Дети садятся. |
8. Практическая работа.
Воспитатель: -А теперь представьте себе свою маму и начинайте рисовать.
В процессе занятия советую рисовать на листе крупное лицо, оставлять вверху листа место для волос, а внизу для шеи, плеч. Все дети старательно рисуют, воспитатель оказывает помощь.
9. Итог занятия.
В конце занятия выставляю детские работы на стенде.
Воспитатель: - Дети, вы все очень постарались, хорошо нарисовали портрет своей мамы. Все мамы на портретах получились красивыми, потому, что все дети любят своих мам. Молодцы!