Занятие по экологии в средней группе.
Тема: «На лесной опушке выросли подружки» (Знакомство с елью и сосной)
Цель: закрепить и углубить знания детей о ели и сосне, как представителях хвойных деревьев. Формировать умение сравнивать эти деревья, видеть между ними сходства и различия. Учить бережному и доброму отношению к природе, понимать ценность каждого дерева.
Задачи:
познакомить детей с хвойными деревьями: елью и сосной;
дать детям новое понятие – хвойные деревья, их значение для человека и животных.
учить распознавать сосну и ель по общему виду, веточкам, хвоинкам, шишкам;
расширить кругозор детей;
содействовать воспитанию интереса к изучению природных явлений;
воспитывать у детей потребность в общении с природой, благодаря игровой деятельности;
способствовать расширению и углублению экологических знаний;
формировать уважительное отношение к собеседнику, умение выслушивать товарища;
побуждать детей к двигательной активности (физкультминутка), массаж дарами природы (шишками);
развивать связную речь;
закреплять умение внимательно слушать и отвечать на вопросы;
активизировать и обогащать словарный запас по теме.
Оборудование: корзинка с ветками ели и сосны, картинки с изображением сосны и ели, еловые и сосновые шишки, карточки к игре «Найди елочку», коробка, иллюстрации насекомых и животных.
Ход занятия:
Сюрпризный момент «Угадай, что спрятано в корзине под платком?»
- Как вы думаете, что там под платком? Потрогайте ручками. Это веточки елочки и сосны.
Какие они на ощупь? Колючие.
- А сейчас отгадайте загадку:
На лесной опушке,
Около избушки,
Выросли подружки –
Шишки на макушке,
Острые иголки
Зелены и колки (ёлочка и сосна)
- Сегодня мы с вами поговорим о новогодних деревьях. Вы догадались, о каких деревьях пойдет речь? Как вы думаете, почему эти деревья я назвала новогодними? (Ответы детей). Ещё эти деревья называют хвойными, потому что вместо листочков у них иголочки, а иголочки всегда одного цвета и зимой, и летом.
- Давайте их рассмотрим. Сосна и ель похожи друг на друга. Чем? (Ответы детей). У них есть иголки и они круглый год зеленые. Иголки называются хвоинки. Давайте сравним хвоинки у ели и сосны. У ели хвоинки располагаются поодиночке, а у сосны по две – парами. У ели темные хвоинки, а у сосны светлые. Хвоинки ели короткие, а у сосны длинные. А чтобы никогда не путать эти два дерева, запомните приговорку:
Елочка – короткая иголочка.
Сосна – игла длинна.
Дети повторяют хором, затем по одному 2-3 человека.
- Взгляните на эти две картинки. На какой из них изображена сосна? А на какой - ель? Почему вы так решили? (Дети показывают и отвечают).
Дидактическое упражнение «Ёлочки разные»
Ёлочки бывают разные. Давайте покажем, какие бывают елочки.
Высокие — поднять руки и встать на носочки.
Низкие — присесть на корточки.
Широкие — развести руки в стороны.
Узкие — прижать опущенные руки к туловищу.
Игра «Найди ёлочку»
- Посмотрите, перед вами много ёлочек. Все они одинаковые и только одна из ёлочек не похожа на другие. Найдите эту ёлочку. Чем она отличается от других? ( Среди изображений ёлочек находится сосна).
- Дети, давайте еще посмотрим в корзину, может там еще что-то спрятано? Что же это? Правильно это шишки. Давайте их рассмотрим.
- Еловая шишка удлиненная. У неё мягкие чешуйки. Сосновая шишка круглая, с твёрдыми чешуйками. Когда шишки созревают, они падают с деревьев. Из упавших шишек высыпаются на землю семена. Семена этих деревьев очень похожи. Они мелкие и с крылышками. Ветер разносит их и они летят по всему лесу. Там где упадут семена, вырастут новые сосны и ели. Из семян ели вырастут ёлочки. А из семян сосны сосенки.
- Давайте посмотрим , где в шишках ели и сосны находятся семена. Их очень легко достать если шишка созрела и раскрылась, попробуем достать семечко из шишки. (Сложить семена в коробочку)
Физкультминутка по стихотворению «Птичья ёлка»
У серебряной дорожки,
( Руки на поясе, шагаем на месте — прокладываем лесную дорожку)
Лишь наступит Новый год,
На высокой тонкой ножке
Чудо-ёлочка встаёт.
(Поднимаем руки вверх, стаем на носочки)
Эта ёлка не простая,
И она не для ребят.
(Машем указательным пальцем по сторонам)
Возле ёлочки, летая,
Птицы весело свистят.
(Изображаем летающих птичек, машем руками, можно посвистеть)
Тут и дятел, и синицы,
Снегири и воробей —
Все хотят повеселиться
Возле ёлочки своей!
(Кружимся)
Не блестят на ней игрушки
(Останавливаемся, руки на поясе, осторожно крутим головой вправо-влево — показываем, что нет на ёлочке игрушек)
И не светится звезда,
(Машем указательным пальцем)
Но зато для птиц кормушки
Мы повесили туда!
(Руки вытягиваем вверх над головой, поднимаемся на носочках и тянемся как можно выше, пытаясь высоко «повесить» на воображаемую ёлочку кормушку)
Прилетают птичьи стаи
К нам на ёлку в зимний сад,
(Снова машем руками)
И в саду, не умолкая,
Колокольчики звенят.
(Изображаем ручками как звучат колокольчики)
(Автор стихотворения — З. Александрова)
- Дети, а вы знаете кто же дружит с елочкой и сосной! Послушайте. (Демонстрация иллюстраций насекомых и животных). Под корой живут мелкие жучки – короеды. Когда их мало, они не страшны. Если много, они приносят нашим деревьям большой вред.
Муравьям сосна даёт “строительный материал” для муравейника – хвою, свои иголочки. А муравьи, как мы знаем, полезные, они уничтожают вредных насекомых.
Медведи часто делают берлоги под корнями упавшей ели.
К ели и сосне полакомиться короедами прилетает дятел. Дятла называют санитаром леса. Он питается короедами, а иногда семенами сосны.
Зимой к сосне приходит лось. Он любит полакомиться молодыми веточками сосны.
Белка живёт в дуплах на ели и сосне. Питается семенами шишек.
Под хвойными деревьями можно встретить лесных грызунов – мышей – полевок. Полевки тоже любят полакомиться семенами шишек.
Зимой хвойный лес спасает зверей и птиц не только от голода, но и от холода. В густых еловых ветвях клесты вьют гнезда и выводят птенцов.
Под еловыми лапами заяц спрячется от ветра и хищников.
- Дети, а сейчас давайте поиграем с шишками. Возьмем в ручки шишку сосны и покатаем ее немножко. (Игровой самомассаж шишками сосны с элементами пальчиковой гимнастики)
Перекатывание шишек между ладонями.
Шишки, словно ёжики,
Колются чуть – чуть.
Покатать в ладошках
Шишку не забудь.
Сжимание и разжимание шишек.
Я сильнее всех на свете!
Буду шишки я сжимать.
Буду шишки я сжимать,
Буду руки развивать.
Левую и правую,
Правую и левую
Круговые движения сосновой шишкой между ладонями
Как ёжик колется сосна,
Её мне шишка не страшна.
Сосновую шишку в ладонях катаю.
С сосновою шишкой сейчас я играю
Прокатывание шишки от кончиков пальцев до локтя и обратно.
Перебрасывание шишек друг другу.
Белки с нами шутят,
Шишки в нас кидают.
С белкой поиграем,
Шишки мы поймаем.
- А еще, ребята, сосна и ель приносят огромную пользу. Хвойные деревья своим запахом убивают вредные бактерии. Поэтому в хвойном лесу хорошо и легко дышится. Люди используют бревна из сосны и ели для строительства домов. Из древесины ели и сосны изготовляют мебель. Делают детские игрушки. Музыкальные инструменты. Еще делают бумагу, карандаши. Отвар почек сосны принимают при кашле. Из хвои, иголочек, делают зубную пасту, мыло, крем.
- Видите, ребята, что и птицам, и зверям, и растениям, и человеку служат сосны и ели. А взамен просят только одного: не обижать их, не ломать веток.
В наше время многие люди во время новогодних праздников отказываются от использования живых елей и сосен. Вместо живых деревьев используют искусственные, сделанные человеком деревца. Или же наряжают живые деревья, но не срубленные, а посаженные в горшки. Во время праздника такие ели и сосны стоят в домах наряженные, а после того, как праздничные дни заканчиваются, с этих деревьев снимают игрушки и высаживают из горшков в парках, во дворах, на улицах.
- А сейчас послушайте стихотворение Ирины Токмаковой «Живи, елочка!».
Стихотворение «Живи, елочка!»
Мне елку купили!
Мне елку купили
В лесу на опушке ее не рубили.
А сделали елку на добром заводе
Хорошие дяди, веселые тети.
Скорей приходите,
Скорей поглядите
На елку из тонких серебряных нитей:
Вся в хвое мохнатой,
Блестящей и пышной,
Задень -
И она зазвенит еле слышно.
А елка лесная осталась живая,
Стоит на опушке,
Макушкой кивая.
Кому?
Никому!
Просто — ветру, метели,
Такой же красивой
Не спиленной ели!
Творческая игра «Сказка о елке»
Дети составляют тематическую сказку по опорным вопросам, по заданному началу предложения.
«Жила-была елочка. Росла она… (где?) А рядом с елочкой росли ее соседи – … (какие растения?). Все они елочку очень … (как к ней относились?). Любили резвиться возле елочки и лесные зверята … (какие зверята?). Зайчика и лисичку елочка зимой защищала от метели своими пушистыми веточками, а белочку кормила елочка вкусными семенами из своих шишек.
Перед новогодним праздником пришел к елочке с топором … (кто?). Хотел он срубить елочку. И тут случилось чудо – все жители леса – и растения, и животные вдруг заговорили и стали просить (персонажа) … (о чем просить?). (Что сказали они ему?) (А как он отреагировал на эти просьбы, что сказал в ответ?)
Растения и животные очень обрадовались и поблагодарили (персонажа) … (какими словами поблагодарили) На радостях лесные жители устроили новогодний бал возле этой елочки. (Как они веселились на праздничном балу, что делали?) (Чем закончилась эта история?)»
- Ребята, я запишу эту историю, а вы нарисуете к ней картинки. Так у нас получится настоящая книга. Мы дадим ее почитать родителям и детям других групп нашего детского сада.
А теперь мы улыбнемся,
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу на прощанье
Мы подарим обещанье:
Будем с лесом мы дружить-
Охранять его, любить!
- Вот и подошло к завершению наше занятие. Ребята вы большие молодцы, внимательно слушали и отвечали на вопросы, справились с поставленными задачами! А семена ёлочки и сосны, которые мы собрали в коробку, посадим весной и будем наблюдать как из них будут расти деревца. Все могут быть свободными.