Занятие по ФЭМП в подготовительной группе с использованием ИКТ по STEM образованию «Путешествие по сказке Снежная королева»
Цель: объединение образовательных STEM-модулей в единую систему для
решения поставленной задачи. Развитие интеллектуальных способностей дошкольников.
Задачи:
Обучающие:
Закрепить счет в пределах 10;
закрепить знания о свойствах геометрических фигур, научить решать примеры на сложение и вычитание,
Развивать познавательскую деятельность в процессе экспериментирования.
Развивающие:
Создавать условия для развития мышления, сообразительности; развивать смекалку, воображение;
Воспитательные:
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;
воспитывать интерес к математическим занятиям;
воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации.
Демонстрационный материал: презентация к занятию, магнитная доска.
Раздаточный материал: счетные палочки, карточки с цифрами от 0 до 9, вырезанные цветы из бумаги, тарелка одноразовая с водой, плоскостные фигуры.
Предварительная работа: Чтение сказки «Снежная Королева»
Ход занятия
1. Вводная часть
Ребята, у нас сегодня необычный день, посмотрите к нам пришли гости. Давайте мы с ними поздороваемся, и подарим гостям хорошее настроение
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в сказку, а какую вы узнаете из загадки:
Сказку быстро вспоминай:
Персонаж в ней - мальчик Кай,
Королева Снежная
Сердце заморозила,
Но девчушка Герда
Мальчика не бросила.
Шла она в мороз, метели,
О еде забыв, постели.
Что за сказка? Отгадай!
И быстрее вспоминай
(Снежная королева)
Молодцы!
Давайте посмотрим на экран.
(Слайд 2)
Воспитатель: Ребята, давайте, поможем Герде, найти Кая. Но попасть в эту сказку совсем не просто, для этого нужно отгадать пароль. Помните, чтобы справиться со всеми трудностями, вы должны быть сообразительными, смелыми, внимательными и наблюдательными. Но самое главное, что вернуться мы сможем только в том случае, если справимся со всеми заданиями. Ну, что, не передумали? Тогда в путь!»
Слайд 3
Задание 1
Дети по очереди отвечают на вопросы воспитателя:
1. Сколько ушей у двух кошек? (4)
2. Сколько дней в неделе? (7)
3. Сколько глаз у светофора? (3)
4. Сколько пальцев на одной руке? (5)
5. Сколько солнышек на небе? (1)
6. Сколько лап у двух собак? (8)
7. Сколько пальцев на двух руках? (10)
8. Сколько в неделе выходных дней? (2)
9. Сколько солнышек на небе ночью? (0)
10. Какое число больше 8, но меньше 10? (9).
2. Основная часть
Слайд 4
Воспитатель – и вот мы с вами попали в сказку «Снежная королева».
И так наше путешествие начинается.
Выйдя из города Герда дошла до реки. Переплыв через реку на лодке, она попала к старушке цветочнице. У старушке случилась беда, ее цветочки все закрылись и не хотят раскрывается. И она просит нашей помощи. Поможем ей?
Слайд 5
Задание 2
Вырежьте из цветной бумаги цветы с длинными лепестками. При помощи карандаша закрутите лепестки к центру. А теперь опустите разноцветные лотосы на воду, налитую в таз. Буквально на ваших глазах лепестки цветов начнут распускаться. Это происходит потому, что бумага намокает, становится постепенно тяжелее и лепестки раскрываются.
Слайд 6
Воспитатель: А затем Герда отправилась в замок и повстречала на своем пути ворону, которая ходила по кругу и не могла решить логическую задачу.
Задание 3
«Фигуры из палочек»
Цель: развитие восприятия формы и величины, обучение детей умению составлять геометрические фигуры из палочек.
Материал: счетные палочки
Описание упражнения: Воспитатель предлагает ребятам вспомнить и назвать известные геометрические фигуры. После этого говорит: «Сегодня мы будем составлять фигуры из палочек». Затем дает детям задания: «Составьте маленький квадрат». Потом спрашивает, сколько палочек ребята использовали для построения фигуры.
После этого предлагает ребятам построить из палочек большой квадрат. Затем выясняет, из скольких палочек составлена каждая сторона фигуры. (Из двух.)
Слайд 8
Воспитатель: Ворона проводила Герду к принцу и принцессе, которые не хотели отпускать ее, а пригласили поиграть. Давайте и мы все вместе поиграем:
Физкультминутка:
Наконец пришла зима, ( дети разводят руки в стороны)
Стали белые дома, ( складывают руки домиком над головой)
Снег на улице идет, (двигают руками снизу вверх)
Дворник улицу метет (двигают руками из стороны в сторону)
Мы катаемся на санках ( приседают руки вытягивают вперед)
Пишем на катке круги ( руки закладываем за спину и медленно кружимся)
Ловко бегаем на лыжах (двигаются по кругу)
И играем все в снежки ( лепят и бросают снежки)
Слайд 9
Воспитатель: А дальше на своем пути Герда встретила разбойников, маленькая разбойница собиралась в школу, но никак не могла запомнить числовой ряд. И она попросила Герду, помочь её это сделать:
Задание 4
«Угадай, какое число пропущено»
Цель: Определить место числа в натуральном ряду, назвать пропущенное число.
Ход игры: Воспитатель раскладывает на столе карточки с числами в последовательности натурального ряда. Предлагает детям посмотреть, все ли числа на месте или что то пропущено.Дети должны вставить те числа, которых не хватает.
3. Заключительная часть
Слайд 10
Воспитатель: Молодцы дети, мы помогли разбойнице запомнить числовой ряд. И в благодарность за то, что Герда помогла ей, разбойница подарила её оленя.
Слайд 11
Воспитатель: Герда была очень доброй и умной девочкой, в знак благодарности хочет подарить ей необычный коврик. Давайте сделаем эти необычный коврик.
Задание 5
Игра «Танграм»
На столе разложены 7 фигур разного цвета. Детям предлагается из фигур собрать квадрат по схеме.
Слайд 12
Воспитатель: Разбойница поблагодарила за красивые коврики. И мы отправляемся дальше вместе Гердой.
Слайд 13 - 15
Воспитатель: Вот и добрались мы до замка Снежной Королевы. Герда идет по замку и увидела Кая, который старательно пытается сложить слово . У него ничего не получалось и он начинал вновь и вновь. Какое же слово должен сложить Кай, чтобы снять заклятие Снежной Королевы.
Слайд 16 -21
Задание 6
Для того, чтобы отгадать слово, нужно решить примеры и вписать в пустые клеточки соответствующие буквы. Давайте поможем ему.
Воспитатель: Мы помогли Герде снять заклятие. Теперь Кай свободен. И они возвратились домой.
– Ребята посмотрите, сколько сложных заданий мы сделали и помогли Герде спасти Кая, а в этом нам помогла дружба, сообразительность и внимательность.