Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «В стране геометрических фигур»
Цель: Закрепить знания детей о геометрических фигурах и их свойствах, создать условия для развития логического мышления, сообразительности и внимания.
Обучающие задачи:
Развивающие задачи:
Воспитательные задачи:
воспитывать усидчивость, сдержанность, самостоятельность;
воспитывать умение понимать учебную задачу и выполнять её;
развивать социальные навыки умения работать в группе.
Оборудование и материал: 5 конвертов (внутри карточки с загадками о геометрических фигурах), схема с изображением геометрических фигур, знаки (треугольник, квадрат, прямоугольник, ромб, овал, круг).
Раздаточный материал: листы с изображением геометрических фигур на каждого ребенка( круг, квадрат, овал, прямоугольник, треугольник), цветные карандаши, альбомные листы с изображением круга на каждого ребёнка, ½ альбомного листа с изображением прямоугольника,ромба и овала.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами необычное занятие, а волшебное. Мы с вами попадем в Страну Геометрических Фигур. Ребята, а чтобы оказаться в этой стране, нужно отгадать загадки. Готовы:
Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой,
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад.
А зовут его…
Дети: квадрат.
Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На медаль, на блинок,
На осиновый листок.
Людям я старинный друг.
Называют меня …
Дети: круг.
Три моих стороны
Могут разной быть длины.
Где стороны встречаются –
Угол получается.
Что же вышло? Посмотри!
Ведь углов-то тоже три.
На меня вы посмотрите,
Мое имя назовите.
Дети: Треугольник.
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы, а теперь скажите какие еще геометрические фигуры вам известны?
Ответы детей: прямоугольник, ромб, овал
Воспитатель: Теперь, ребята мы можем отправляться с вами в путешествие по стане геометрических фигур. Дети садятся за столы.
Воспитатель: Смотрите ребята, жители страны геометрических фигур оставили нам письма с заданиями. Итак, ребята, первое задание: вы должны «оживить круги» - это значит вы дорисуете и превратите круг в тот или иной предмет. Подумайте, какие предметы или части предметов похожи на круг и дорисуйте. Во что или в кого превратили круги ребята(ответы детей).
Воспитатель: Ребята, посмотрите у меня снова конверт с заданием: Перед вами схема одного из города страны геометрических фигур. Вам нужно сосчитать все треугольники на схеме и назвать их количество(ответы детей).
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что жители страны геометрических фигур умеют и отдыхать. Давайте и мы с вами немного отдохнем.
Физкультминутка: «Будем прыгать и скакать!»
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте)
Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо)
Раз, два, три. Наклонился левый бок.
Раз, два, три. А сейчас поднимем ручки (Руки вверх)
И дотянемся до тучки. Сядем на дорожку, (Присели на пол)
Разомнем мы ножки. Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене)
Раз, два, три! Согнем левую ножку,
Раз, два, три. Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх)
И немного подержали. Головою покачали (Движения головой)
И все дружно вместе встали. (Встали)
Молодцы. Присаживайтесь на места. Давайте посмотрим наше следующее задание. Ребята, я буду называть предмет, а вы будете показывать мне соответствующую фигуру. Игра: «Назови похожий предмет». Например: солнце круглой формы, значит поднимаем круг. Дальше вы сами подумайте и поднимите мне нужную форму. Дверь (прямоугольник), крыша у домика (треугольник), кубик (квадрат), огурец (овал).
Воспитатель: Молодцы, ребята, задание выполнили. (на столе лежит конверт). Посмотрим (открываем конверт). Здесь подсказка куда нам двигаться дальше. Отгадайте загадку:
Четыре угла и четыре сторонки,
Похожи, точно родные сестренки.
Фигура знакома для многих ребят
Его вы узнали? Ведь это...
Дети: Квадрат.
Воспитатель: да, это квадрат. Ну и здесь нас ждет испытание. Интересно какое? Давайте прочитаем. «Дорогие ребята, помогите пожалуйста собрать несколько квадратов, которые распались на части». Посмотрите сколько частей разных по цвету и форме. А нам нужно собрать из них квадраты. А чтобы быстрее выполнить это задание, давайте поделимся на две команды. (Дети выполняют это задание). Какие вы молодцы, и с этим заданием справились. Ребята, у нас осталось последнее задание. Но перед тем, как мы приступим его выполнять, давайте разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика:«Как у нас семья большая»
Как у нас семья большая, да весёлая.
(ритмичные хлопки в ладоши и удары кулачками попеременно)
Два у лавки стоят, (загнуть большие пальцы на обеих руках)
Два учиться хотят, (загнуть указательные пальцы на обеих руках)
Два Степана у сметаны объедаются.(загнуть средние пальцы)
Две Дашки у кашки питаются,(загнуть безымянные пальцы)
Две Ульки в люльке качаются.(загнуть мизинцы)
Воспитатель: Итак, ребята, а у нас с вами конверт и последнее задание. Треугольник с полукругом
Круг дразнили «толстым другом».
Круг, расстроившись до слез,
Уже стал и вверх подрос.
Кто же угадает тут,
Как теперь его зовут.
Дети: Овал
Растянули мы квадрат
И представили на взгляд:
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим.
Не кирпич, не треугольник,
Стал квадрат?
Дети: Прямоугольник
Воспитатель: Да, это прямоугольник. И осталась последняя загадка:
Чуть приплюснутый квадрат
Приглашает опознать:
Острый угол и тупой
Вечно связаны судьбой.
Догадались дело в чем?
Как фигуру назовем?
Дети: Ромб
Воспитатель:Ребята, все жители Страны геометрических фигур почему-то грустные. Вы думаете почему? (ответы детей)А давайте поможем ромбу, овалу и прямоугольнику, и сделаем их цветными и весёлыми. Поможем? Перед каждым из вас лежит карточка с изображением прямоугольников. Сейчас мы превратим их в красочные яркие геометрические фигуры. Слушайте внимательно задание:
- Прямоугольник в центре раскрасьте в красный цвет.
- Ромб, который находится в правом верхнем углу- в синий цвет.
- Овал, который живёт в левом нижнем углу, превратим в зелёный.
А сейчас вы поменяетесь карточками и проверите друг друга, правильно ли выполнили задание (по образцу).
Молодцы, ребята, справились с заданием. И геометрические фигуры повеселели, так как их страна превратилась в яркую и красочную.
Воспитатель: Ребята, вот и закончилось наше путешествие в Страну Геометрических Фигур. Все вы старались, внимательно слушали, поэтому и справились со всеми заданиями. Наградить ребят мотивационными наклейками.
Рефлексия: Какие задания вам показались интересными? Какие сложными? С какими заданиями вы справились быстрее? (ответы детей)