СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие по изобразительному искусству для детей младшего школьного возраста "Пушистое лето"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Масляная пастель - интересный графический материал, с помощью которого можно создавать яркие картины. Используя  выразительное средство графики - шртих, создаём красивую летнюю композицию с пушистым котёнком.

Просмотр содержимого документа
«Занятие по изобразительному искусству для детей младшего школьного возраста "Пушистое лето"»

Занятие на тему: «Пушистое лето»

Цель: выполнить композицию с пушистым котёнком.

Задачи:

  1. Познакомиться с термином «графика».

  2. Освоить работу в технике «масляная пастель».

  3. Воспитывать любовь к животным.

Материалы: акварельный лист А 3, масляная пастель

Ход занятия

Здравствуйте, дорогие ребята!


Чтоб природе другом стать,

Тайны все её узнать,

Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,

Будем вместе развивать
У себя внимательность,

А поможет всё узнать наша
Любознательность.

Сегодня в нашей летней мастерской начинается новая неделя. И посвятим мы её графике. А что же такое графика?

Графика — термин, происходящий от древнегреческого слова «графо», что в переводе означает «чертить, царапать». Графика - это один из видов изобразительного искусства. В ее основе лежат линии, точки, штрихи и пятна. Цвет здесь обычно играет второстепенную роль или не применяется вовсе. В отличие от живописцев, мастера-графики могут работать с одним цветом (например, используя чёрную тушь или простой карандаш), при этом создавая не только плоскостные, но и объёмные изображения.


А вы, ребята, пробовали когда-нибудь рисовать картины простым карандашом или тушью? Вам какие рисунки нравятся больше: цветные или чёрно-белые?

Приходилось ли вам когда-нибудь рисовать пастелью?

Пастель – это интересный материал для творчества. Иногда, даже возникает спор: графический это материал или живописный. Пастель может становиться краской или графическим инструментом в зависимости от того, что вы задумали. Пастелью рисовали такие известные художники, как Дега, Делакруа, Серов, Левитан, Кустодиев.

Пастель бывает двух видов: сухая и масляная. Сегодня мы попробуем поработать в технике масляной пастели. Масляная пастель – это мелки, которые производятся путем прессования цветного пигмента и масла, как правило, льняного или другого минерального масла. Это мелки в виде брусочков или толстеньких стерженьков очень ярких насыщенных цветов.



Масляная пастель легко ложится на бумагу, не требует никаких усилий. А вот ошибки будет трудно исправить. Поэтому рисовать нужно начинать всегда со светлых оттенков.

Если вдруг у вас, на данный момент, нет масляной пастели, можно заменить её на восковые мелки.

Рисовать мы будем картину под названием «Пушистое лето». Главным героем у нас станет пушистый котёнок. Давайте представим, что он вышел погулять и очутился на полянке среди одуванчиков, таких же пушистых, как и он сам.

Для работы выберем мелок жёлтого цвета. На начальном этапе работы именно он у нас будет ведущим цветом.



Рисовать мы будем не кончиком мелка, а его боковой поверхностью. Слегка нажимая на мелок, изобразим в верхней части листа круг – голову котёнка. Затем, под головой добавим ещё один круг такого же размера – это грудка.

Добавим передние лапки, заднюю лапку.

Дорисуем хвостик. Наметим глаза, нос и рот.



Овалами разной величины наметим одуванчики. А теперь, используя небольшие штрихи, начнём создавать пушистость на котёнке и одуванчиках. Направление штриха – по кругу формы. Если где-то нужно оставить белые места – оставьте.

Когда мы проложили штрихи жёлтого цвета, берем мелок потемнее – оранжевого цвета. Продолжаем наносить штрихи оранжевого цвета, создавая объём на шёрстке котёнка. На одуванчиках проделываем то же самое.

Обратите внимание на направление штрихов!

После работы с оранжевым мелком, берём мелок коричневого или красно –коричневого цвета. Накладываем штрихи, усиливая объём. Прорабатываем более тёмные участки шерсти. Этим же мелком рисуем котёнку усы и брови, шерсть в ушках.

Нашему котёнку нарисуем глазки. Пусть они будут голубого цвета. Добавим чёрные зрачки. Не закрашивайте зрачки полностью чёрным цветом. Обязательно оставьте белые блики в зрачках, чтобы глазки получились живыми. Оттените кое-где синим цветом. Можно добавить немного чёрного. Делаем всё очень аккуратно. Торопиться нельзя.

На шёрстке можно выборочно нанести штрихи синего цвета, тем самым выделить теневые места.

Дорисовываем одуванчики. Заполняем пространство фона. Для травы выбираем мелок светло-зелёного или жёлто-зелёного цвета. Кладём мелок боковой частью на лист и начинаем, слегка нажимая, закрашивать белые участки на листе.

Так как мы рисуем на акварельной бумаге, а поверхность её шероховатая, то образуется интересна фактура, как будто тоже пушистая. Добавим этим же зелёным мелком штрихи – травинки по всему листу.

Добавим травинки тёмно-зелёного цвета, отметим теневые участки на траве. Можно также добавить травинки синего цвета.

Наша пушистая картина готова.





Будьте с нами! Продолжение следует!