СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие по изобразительному искусству для детей младшего школьного возраста "Прощальный бал бабочек"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Природа – неисчерпаемый источник красоты. Бабочки изуительной красоты привлекают наше внимание своими формами и яркой окраской. Сегодня будем говорить о бабочках и рисовать их в технике "монотипия".

Просмотр содержимого документа
«Занятие по изобразительному искусству для детей младшего школьного возраста "Прощальный бал бабочек"»

Тема: «Прощальный бал бабочек»


Цель: развитие мотивации к познанию окружающего мира и творческой деятельности через выполнение бабочки в технике «монотипия».


Задачи:

  • познакомиться с красивым и ярким миром бабочек;

  • узнать о жизни бабочек;

  • освоить новый вид рисования - «монотипия»;

  • создать красивую работу и восхититься.


Материалы: лист бумаги А3, гуашь, простой карандаш, кисти, стаканчик для воды.


Ход занятия


- Здравствуйте, ребята! Начну я наше занятие с загадки.


Спал цветок

И вдруг проснулся,

Больше спать не захотел,

Шевельнулся, встрепенулся,

Взвился вверх и улетел.

- О ком идет речь в загадке?

- Сегодня на занятии вы узнаете о многообразии бабочек, рассмотрите узоры на крыльях и сами нарисуете узор на крыльях своих бабочек.

Почему же бабочки, ведь их обычно рисуют летом? Да. Это так. Но давайте представим, что бабочки решили устроить осенний бал и порадовать нас своими яркими нарядами. Они прилетели, чтобы попрощаться с нами до новых летних, солнечных деньков.

Наши бабочки обитают в природе. Природа – неисчерпаемый источник красоты. Разве не привлекают внимание своими формами и красками причудливые цветы, или отливающие всеми цветами радуги рыбки, или разнообразные с великолепным оперением птицы? А что говорить об изумительной красоте бабочек? Древние римляне верили, что они произошли от цветов, оторвавшихся от стеблей. И сегодня мы будем говорить о бабочках – нежных и хрупких созданиях, но сначала послушаем о них стихи.


Бабочка мимо порхнула,
Села на яркий цветок,
В сладкий нектар окунула
Крохотный свой хоботок, 
Крылья- цветочки раскрыла-
Ими любуюсь стою.

Я про игрушки забыла,
Песню уже не пою.
Громко кричать перестану
Братец мой тоже молчит.
Бабочку трогать не стану –
Пусть куда хочет летит!

Если бы я облетела весь свет,
Я собрала бы чудесный букет
В нем бы цветочками стали
И лепестками махали
Бабочки, бабочки, бабочки….


В природе существует огромное количество бабочек. Они все разные и не похожи друг на друга. В этом вы сейчас убедитесь сами.

-А как же развивается бабочка, как она появляется на свет?

В течение жизни бабочки, как и все насекомые не раз меняют форму. Этот процесс называется метаморфозом, или превращением. Вначале из яйца вылупляется гусеница.

Гусеница неоднократно линяет и затем превращается в куколку, обматываясь тонкими нитями, из которых образуется плотный кокон. Кокон лопается, из него вылетает бабочка.

-Давайте внимательно рассмотрим бабочек.

Бабочка «Павлиний глаз» встречается в Европе и Японии. Этих бабочек осталось очень мало, они нуждаются в охране. Как они выглядят?



Обратите внимание на форму крыльев и рисунок на них. Можно назвать его узором? Почему? Что вы заметили?

- Эта бабочка называется «Махаон»Живет во многих местах в Евразии, Африки, Японии. Очень красивая бабочка с изящной формой крыльев.



Посчитайте, сколько различных цветов присутствует в ее окраске. Из чего состоит узор на крыльях? (из кругов, волнистых линий, пятен.)

- А эта бабочка называется – «Аглая».


- Вы, встречали её в наших лесах?

Крылья сверху красновато-желтые, с многочисленными черными пятнами и полосами. В летние месяцы «Аглая» обычно летает над лесными лугами и полянами.

Самая обычная и распространенная бабочка, живущая в нашем климате – это «Капустница».


А почему она так называется? (она откладывает личинки на капусте).

- Еще на нашей территории живут такие бабочки, как «Крапивница»,




«Адмирал» - гусеницы этих бабочек развиваются на кустах крапивы или хмеля.



- Вы, наверное, летом не раз встречали кусты крапивы, практически полностью облепленные гусеницами.

- Следующая бабочка «Лимонница»- она появляется тогда, когда начинают цвести первые цветы «Мать - и - мачехи».




Я у желтой бабочки
Тихо-тихо спрашивал:
- Бабочка, скажи мне, 
Кто тебя раскрашивал?
Может, это лютик?
Может, одуванчик?
Может, желтой краской
Тот соседский мальчик?
Или это солнышко
После скуки зимней?
Кто тебя раскрашивал?
Бабочка, скажи мне!
Прошептала бабочка,
В золото одета,
- Всю меня раскрасило
Лето, лето, лето!



- Ещё одна ранняя бабочка «Голубянка», она появляется в самом начале лета, и наблюдать её можно до самой осени.

Давайте рассмотрим бабочек. Что вы можете сказать об их «одежде»? (нарядная, красивая) - Из чего состоят узоры на крыльях? (Пятнышки, мелкие точки, кружки)

- Ребята, а скажите, а из каких частей состоит тело бабочки?

(2 верхних крыла, 2 нижних крыла, туловище, голова, усики, глаза, 6 лапок. Все попарно.)

- А вы знаете, что тело бабочки симметрично, т. е. если точно по середине туловища бабочки провести ось симметрии – вертикальную линию и согнуть её пополам, то крылья бабочки точно совпадут.


- А теперь мы с вами выполним бабочку. Познакомимся сегодня с техникой рисования - «монотипией». Монотипия – это вид печатной графики, который открыли для себя художники очень давно. Еще в 19 веке. Они брали стекло, на которое наносились красочные мазки или пятна. Сверху накрывали листом бумаги и делали оттиск. Получалось интересное изображение, в котором угадывался какой-то интересный образ, затем этот образ дорабатывался, дополнялся необходимыми деталями.


  1. Перед собой положите горизонтально лист.


  1. Затем аккуратно согните его пополам.


  1. Теперь разогните его и простым карандашом нарисуйте от линии сгиба половинку бабочки.




  1. Возьмите в руки кисть, откройте гуашь. Краски возьмите яркие. А теперь, будем быстро раскрашивать, нарисованную карандашом, половинку бабочки. Наносим красочные пятна на крыло бабочки.








  1. Затем закройте второй половиной листа и аккуратно прогладьте рукой.


  1. Затем так же аккуратно откройте и посмотрите, что же у вас получилось.




А получились у вас симметричные, одинаковые отпечатки.

7.Продолжаем работу. Заполняем цветными пятнами левое крыло бабочки и делаем отпечаток на правом крыле. Если форма плохо пропечаталась можно нанести краску повторно и снова отпечатать.








8.Сделаем фон. Возьмем желтую краску и зеленую. Сначала нанесем по всему листу мазки желтого цвета. Сложим лист и сделаем отпечаток. Затем нанесем мазки зеленого цвета. И снова отпечатаем. При раскрывании листа получаются красивые разводы в виде травок.


9. Теперь нужно немного подождать, когда ваша работа подсохнет, после, чего можно будет нарисовать те элементы, которых там не хватает. Бабочке нужно дорисовать туловище, усики, головку.


Бабочка готова!