Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №18
Занятие по художественно-эстетическому развитию (рисование) в подготовительной группе на тему: «Весенняя гроза».
Разработала
Токаренко ГП.
воспитатель
Новочеркасск 2025
Цель: создание условий для отражения у детей в рисунке своих представлений о стихийном явлении природы – грозе.
Задачи:
Образовательные:
Учить отражать в рисунке свои представления о стихийных явлениях природы – таких, как гроза, буря, ураган;
Инициировать поиск средств художественно-образной выразительности;
Объяснить принцип ассиметрии, передающий динамику картины.
Развивающие:
Развивать чувство цвета, формы, композиции.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к природе.
Предварительная работа: беседа о разных явлениях природы, в т.ч., таких, как буря, ураган, гроза, наводнение. Знакомство с правилами безопасного поведения в такую погоду или при таких явлениях природы. Рассматривание репродукций картин, художественных открыток («Девятый вал» Айвазовского, «После дождя» Васильева, «Мокрый луг» Васильева и т.д.)
Материалы, инструменты, оборудование: листы бумаги белого цвета, краски акварельные, карандаши цветные, восковые мелки, кисти разных размеров, банки с водой, салфетки бумажные и матерчатые, палитры.
Ход НОД.
Воспитатель. Ребята сегодня я предлагаю вам посетить выставку картин известных художников.
Дети ходят между мольбертами, рассматривая репродукции картин.
Воспитатель. Посмотрите внимательно, как вы думаете, что общего изображено на картинах?
Дети. Здесь изображены явления природы – дождь, буря, гроза.
Воспитатель. А теперь послушайте как об одном из этих явлений природы написал замечательный поэт Фёдор Тютчев.
«Весенняя гроза»
Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний, первый гром,
Как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом.
Гремят раскаты молодые,
Вот дождик брызнул, пыль летит,
Повисли перлы дождевые,
И солнце нити золотит.
С горы бежит поток проворный,
В лесу не молкнет птичий гам,
И гам лесной, и шум нагорный —
Все вторит весело громам.
Ты скажешь: ветреная Геба,
Кормя Зевесова орла,
Громокипящий кубок с неба,
Смеясь, на землю пролила.
Воспитатель. Воспитатель: Самое загадочное и опасное природное явление гроза. Гроза – атмосферное явление, при котором внутри облаков или между облаком и земной поверхностью возникают электрические разряды – молнии, сопровождаемые громом.
Молния – гигантский электрический искровой разряд в атмосфере, обычно может происходить во время грозы, проявляющийся яркой вспышкой света и сопровождающим её громом.
Гром – звуковое явление в атмосфере, сопровождающее разряд молнии.
Воспитатель. Сначала в небе сверкнет молния, затем через несколько секунд мы услышим раскаты грома.
Воспитатель. А теперь послушайте стихотворение Сергея Есенина.
«Буря»
Дрогнули листочки, закачались клены,
С золотистых веток полетела пыль...
Зашумели ветры, охнул лес зеленый,
Зашептался с эхом высохший ковыль...
Плачет у окошка пасмурная буря,
Понагнулись ветлы к мутному стеклу
И качают ветки, голову понуря,
И с тоской угрюмой смотрят в полумглу...
А вдали, чернея, выползают тучи,
И ревет сердито грозная река,
Подымают брызги водяные кручи,
Словно мечет землю сильная рука.
Воспитатель спрашивает детей, что они чувствуют, какие эмоции, как автор описывает природу и её явления. Предлагает послушать стихотворение А. Блока «После грозы»
Под величавые раскаты Далеких, медленных громов
Встает трава, грозой примята,
И стебли гибкие цветов.
Последний ветер в содроганье
Приводит влажные листы,
Под ярким солнечным сияньем
Блестят зеленые кусты.
Воспитатель. Что мы можем почувствовать, если окажемся там, на лугу, после грозы? Что мы можем услышать?
Ответы детей.
Воспитатель. Давайте посмотрим, как художники изобразили явление природы – грозу. Ребята посмотрите, какого цвета небо?
– Найдите, как художник передал ветер?
– Что происходит с цветами, деревьями, травами?
– Как можно передать молнию?
– Какие краски можно использовать?
Ответы детей.
Воспитатель. Обратите внимание, на картинах художников мы можем наблюдать, как сгущаются тучи, как меняется цвет неба, какими сильными становятся порывы ветра, как затихает все живое в преддверии грозы. Как сверкают молнии, льет сильный дождь, по земле ручьями струится вода. И какой природа становится после грозы! Как пахнет воздух, как снова выглядывает солнце, как начинают щебетать птицы.
Воспитатель показывает варианты ассиметричных композиций
Воспитатель. Есть такой способ рисования, как асимметрия, это позволяет с наибольшей полнотой и силой выразить, передать основной замысел, идею произведения наиболее ясно и убедительно. Поэтому, на картине можно передать движение- людей, животных, машин и даже ветра. Для этого нужно «нарушить» в картинке порядок- одни изображения сместить от центра вправо или влево, другие поднять на разную высоту по отношению к линии горизонта. На дереве можно просто показать, что ветки и листья не равномерно распределяются по обе стороны ствола, а наоборот «переброшены» в одну сторону, будто на самом деле в эту сторону дует вечер.
Физкультминутка «Гроза»
Капли первые упали,
(слегка постучать двумя пальцами каждой руки по столу)
Пауков перепугали.
(внутренняя сторона ладони опущена вниз;
Пальцы слегка согнуть и, перебирая ими, показать. как разбегаются пауки)
Дождик застучал сильней,
(постучать по столу всеми пальцами)
Птички скрылись средь ветвей.
(скрестив руки, ладони соединить тыльной стороной; махать пальцами, сжатыми вместе)
Дождь полил как из ведра,
(сильнее стучать по столу всеми пальцами обеих рук)
Разбежалась детвора.
(указательный и средний пальцы обеих рук бегают по столу, изображая человечков; остальные пальцы прижаты к ладоням)
В небе молния сверкает,
(нарисуйте в воздухе пальцем молнию)
Гром все небо разрывает.
(барабанить кулаками, а затем похлопать в ладоши)
А потом из тучи солнце
(поднять обе руки вверх с разомкнутыми пальцами)
Вновь посмотрит нам в оконце!
Воспитатель. А сейчас каждый из вас нарисует свою весеннюю грозу, с молнией, ветром. Например, деревья и кустарники наклонены в сторону из-за того, что дует сильный ветер, темные тучи на небе, молния. Приступаем рисовать, будьте внимательными и аккуратными с красками.
Самостоятельная работа детей.
В процессе рисования воспитатель следит за тем, как дети пользуются красками, карандашами при изображении предметов. Как держат кисть, карандаш, поощряет детей, которые нарисовали интересный сюжет.
Итог занятия.
Воспитатель. Какие красивые рисунки у вас получилось, настоящие картины! Вы смогли правильно передать чувства и эмоции природы, передать асимметрию. Кто мне напомнит, что такое асимметрия? (ответы детей)
Я предлагаю вам сделать выставку на тему «Природные явления» и рассказать родителям все, что вы знаете о грозе.