СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие по логопедии "Сочетание гласных с шипящими согласными звуками"

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема. Сочетание гласных с шипящими согласными звуками.

Тип занятия: комбинированный

Основные методы и приёмы:

словесные (беседа, рассказ), наглядные (наблюдение, иллюстрации), практические (сравнение, упражнения); методы стимулирования и мотивации (поощрение, создание ситуаций успеха, свободный выбор уровня и сложности заданий); методы контроля (фронтальный опрос)

Основные СОТ:

игровые, здоровьесберегающие, ИКТ, личностно-ориентированные (разноуровневая дифференциация заданий по объёму и уровню сложности)

Цель урока: содействовать развитию у обучающихся речевой коммуникации; обеспечивать применение обучающимися базовых учебных действий в разнообразных ситуациях на занятии, обобщить, систематизировать и закрепить знания орфографического правила.

Задачи: образовательные: повторить изученное правило сочетания гласных с шипящими согласными звуками, развивать орфографическую зоркость - умение видеть изученное правило в словах и применять его на практике; развивать грамматический строя речи, упражнять в умении соотносить действия со словами; расширять  активный словарь обучающихся; уметь устанавливать различия звуков  с опорой на осознанный контроль за работой органов артикуляции.

коррекционно-развивающие: корригировать и развивать у обучающихся связную устную речь, слуховое восприятие,  память, мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение),  эмоционально-волевую сферу; формировать умение планировать деятельность, развивать навыки контроля и самоконтроля;

воспитательные: воспитывать положительные качества личности: уверенность, самостоятельность, целеустремлённость,  адекватную самооценку, воспитывать положительную учебную мотивацию на занятии.

Просмотр содержимого документа
«Занятие по логопедии "Сочетание гласных с шипящими согласными звуками"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

занятия по логопедии в 3 классе

Тема. Сочетание гласных с шипящими согласными звуками.

Тип занятия: комбинированный

Основные методы и приёмы:

словесные (беседа, рассказ), наглядные (наблюдение, иллюстрации), практические (сравнение, упражнения); методы стимулирования и мотивации (поощрение, создание ситуаций успеха, свободный выбор уровня и сложности заданий); методы контроля (фронтальный опрос)

Основные СОТ:

игровые, здоровьесберегающие, ИКТ, личностно-ориентированные (разноуровневая дифференциация заданий по объёму и уровню сложности)

Цель урока: содействовать развитию у обучающихся речевой коммуникации; обеспечивать применение обучающимися базовых учебных действий в разнообразных ситуациях на занятии, обобщить, систематизировать и закрепить знания орфографического правила.

Задачи: образовательные: повторить изученное правило сочетания гласных с шипящими согласными звуками, развивать орфографическую зоркость - умение видеть изученное правило в словах и применять его на практике; развивать грамматический строя речи, упражнять в умении соотносить действия со словами; расширять активный словарь обучающихся; уметь устанавливать различия звуков с опорой на осознанный контроль за работой органов артикуляции.

коррекционно-развивающие: корригировать и развивать у обучающихся связную устную речь, слуховое восприятие, память, мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение), эмоционально-волевую сферу; формировать умение планировать деятельность, развивать навыки контроля и самоконтроля;

воспитательные: воспитывать положительные качества личности: уверенность, самостоятельность, целеустремлённость, адекватную самооценку, воспитывать положительную учебную мотивацию на занятии.

Формируемые

предметные ЗУН

базовые учебные действия


  • усвоение вербальных и невербальных средств для осуществления коммуникации на уроке;

  • понимание и чёткое выполнение инструкций педагога,

  • умение адекватно отвечать на вопрос или просьбу,

  • участие в мини-диалогах

осознание себя как ученика, заинтересованного посещением школы, обучением

Л-1

понимание личной ответственности за свои поступки на основе представлений о этических нормах и правилах поведения в обществе

Л-2

наблюдать

П-1

работать с инфо­рмацией

П-2

адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения

Р-1

принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе

Р-2

активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников

Р-3

соотносить свои действия и их результаты с заданными образцами, принимать оценку деятельности, оценивать ее с учетом предложенных критериев, корректировать свою деятельность с учетом выявленных недочетов

Р-4

действовать по предложенному образцу, алгоритму

Р-5

использовать принятые риту­алы социального взаимодей­ствия с одноклассниками и учителем

К-1

вступать в контакт и работать в коллективе

К-2

Материально-техническое оснащение: предметные картинки, магнитные карточки, интерактивный логопедический стол с приложением «Логомер2», сенсорная мультимедийная панель.



Этапы занятия

Содержание учебного материала

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Формируемые

БУД

ФОУД

I. Организационный момент.

Психологический настрой обучающихся.




Психогимнастика

- Давайте поприветствуем друг друга, и почувствуем себя теплым лучиком!

Утром ранним кто-то странный заглянул в мое окно.

На ладони появилось ярко рыжее пятно.

Это солнце заглянуло лучики нам протянуло.


Игра: «Ёжик в гости к нам пришёл»

-К нам пришёл гость. А кто он узнаете, отгадав загадку.

Сердитый недотрога живёт в глуши лесной.

Иголок очень много, а нитки не одной... (ёжик) (слайд1)

- Ребята, а ежик это дикое или домашнее животное? Почему? Чем покрыто его тело?

- Сегодня вместе с нашим гостем мы будем играть и выполнять задания


Организует начало урока, проводит упражнение.








Организует беседу, направленную на повторение правил поведения обучающихся на уроке.

приветствуют педагога и одноклассников

Учащиеся стоят в кругу, педагог протягивает руку вперед, дети по очереди кладут руки сверху.


Вспоминают, дополняют высказывания педагога. Смотрят слайд презентации.

Л-1

К-1








Р-1

К-2

Ф

II. Коррекционный блок.

Артикуляционная гимнастика:

  • Вкусное варенье;

  • Гармошка;

  • Грибок;

  • Маляр;

  • Качели;

  • Лошадка;

  • Часики;

  • Чашечка;

  • Почисти зубки.

Речевая разминка в музыкальном сопровождении « Ёжик».

- Сейчас вместе с ёжиком споём песенку.

Жа-жа-жа - мы нашли в лесу ежа.

Жу-жу-жу - дали яблоко ежу.

Же-же-же - ёжик съел его уже.

Жи-жи-жи - нам животик покажи.

- Молодцы, а как назвать детенышей ёжика? Верно, ежата. Ежата рождаются совсем без иголок и слепые. Позже у них появляются маленькие мягкие иголки и открываются глазки (слайд 2)

Проводит комплекс артикуляторных упражнений





Создает условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;



Организует упражнение.

Учащиеся выполняют движения в соответ­ствии с заданием приложения «Логомер2»




Пропевают чистоговорки под музыку, с опорой на визуальный ряд на мультимедийной панели.

Смотрят слайд презентации.


К-1

П-2

Р-2

Р-4

Р-5

Ф, И

Игра на развитие фонематического анализа и дифференциации звуков Ж и Ш. Игра «Рыбалка»

- Кто из вас был на рыбалке?

Сейчас я вам предлагаю отправится на рыбалку.

На рыбалку! На рыбалку!
Вместе с папой в ранний час.
Удочки, крючки, приманка
Все как следует у нас.

- Рыбаки ловят рыбу не простую, а звуковую. Если в слове слышишь звук Ш нажимаешь букву Ш, если слышишь Ж нажимаешь букву Ж.

Рассказывает о животном

по уточнению и конкретизации знаний и представлений




Объясняет задание, активизирует речевую деятельность обучающихся, фиксирует правильные ответы


Участвуют в диалоге с учителем.




Работают на мониторе, игра «Рыбаки» приложения «Логомер2»





Л-2

Р-3

П-2

Р-2

Ф


III. Сообщение темы и целей занятия




Сообщение темы. Целепологание.

- Ребята, прочитайте слово на доске.

- Какая орфограмма встречается в слове ёжик.

- Верно. Сегодня на занятии мы с вами повторим правило написания сочетаний ЖИ ШИ в словах.


Организует беседу, обобщает ответы

Озвучивает тему, цели урока

уточняет понимание обучающимися поставленных целей.

Составляют слоги на магнитной доске

Вспоминают правило, дополняют высказывания, повторяют тему урока, чем будут заниматься.

Р-1

Р-2

К-1

Ф

IV. Совершенствование знаний обучающихся.



Наблюдение над языковым материалом «Слова рассыпались» Работа у доски.

- Ёжик принёс много интересных заданий.  

- Слоги нужно так расставить, чтоб из них слова составить.

Кто загадку отгадает слово быстро составляет!

 

Стало хмуро за окном,

Дождик просится к нам в дом.

В доме сухо,а снаружи

Появились всюду...(лужи)

      Кот живёт у нас на крыше,

А в чулане живут ...(мыши)

Вот так ноги, вот так шея!

Не видали мы длиннее!

Словно вышка между трав,

Возвышается…(жираф)

Цветет весеннею порой,

Его найдешь в тени лесной:

На стебельке, как бусы в ряд,

Цветы душистые висят.

Отвечайте малыши,

Что же это ...(ландыши)

- Посмотрите на слова и скажите ещё раз с какой гласной пишутся слоги ЖИ ШИ.

-Назовите слова в которых 2 слога.

- Какое слово осталось, сколько в нем слогов.

- В какое время года цветут ландыши? Составьте предложение с этим словом ( устно)


Упражнение на развитие моторики пальцев рук. Игра «Ручные приведения»

- Ребята, мы с ёжиком попали в замок, а в нем живут добрые приведения. Они хотят с нами поиграть.

Работав тетради.

- Запишите слова, которые мы составили на доске. Подчеркните слоги ЖИ ШИ (индивидуальная работа).

- Какое правило объединяет эти слова? Повторим вместе!

Создает условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

проводит параллель с ранее изученным материалом, обобщает ответы.




Загадывает загадки, оказывает помощь в ходе работы на доске.











Организует беседу.





Проводит комплекс упражнения на развитие мелкой моторики рук.



Организует работу в тетради, контролирует, помогает слабым ученикам











Отгадывают загадки, составляют слова. Проговаривают по слогам.










Отвечают на вопросы, делят слова на слоги, составляют предложение.

Выполняют движения с опорой на визуальный ряд приложения «Логомер 2»


Записывают в тетради, повтояют правило, выделяют орфограмму.



П-2

Р-2




П-2

Р-2

Л-2

Ф, И

V. Закрепление знаний, полученных на уроке. Обобщающая беседа


Физминутка « Делай так».

проводит физминутку с использованием логопедического стола.

выполняют упражнения, подражая героям с опорой на визуальный ряд приложения «Логомер 2»

Р-2

Р-5

Ф

Лексико - грамматическое упражнение «Кто что делает?»

-Наш гость живёт в лесу не один, У него есть семья: ежиха и ежата (слайд 5)

- Догадайтесь , кто из них что делает?

- Для этого прочитайте слова на доске. Подберите провильные слова, обозначающие что делает ёжик? Ежиха ? Ежата?


ёжик ежиха ежата

Бегал, бегала, бегали,

Собирал, собирала, собирали

- Кто знает что могли собирать ёжики?

- Чем ещё питаются ёжики? Ёжи питаются насекомыми: жуками, личинками, улитками, дождевыми червями ( слайд 3)

С помощью экспрессивных и паралингвистических средств активизирует речевую и игровую деятельность обуч-ся,

создает условия для переноса обуч-ся усвоенных умений в самостоятельные высказывания, интереса к коммуникации







Участвуют в диалоге (игре), согласовывают предмет и его действие

Л-2

П-1

Р-3

Р-4

Р-5

К-1

К-2

Л-2

П-1

Р-3

Р-4

Р-5

Ф, И

- Какое правило сегодня повторяли? 

- А что нового узнали о жизни ежей ?

уточняет, над какой темой работали на уроке

называют основные позиции нового материала и как они их усвоили

К-1

К-2

Ф

VI. Итог урока. Рефлексия.


Самоанализ достижений учащихся «Смайлики».

- Ребята, вам понравилось занятие?

-Возьмите прищепки и прикрепите их к смайлику, который обозначает ваше настроение.


Психогимнастика: упражнение «Солнечный лучик».

Солнечный лучик коснулся дорожки!

Тепленько стало на сердце немножко,

Ты улыбнулся, ты подобрел,

Солнечный лучик сердце согрел!


- Спасибо за занятие! Ёжик с вами прощается и угощает вас вкусными подарками.

Педагог отмечает коммуникативный успех каждого ученика, организует упражнение.


Учащиеся стоят в кругу, педагог протягивает руку вперед, дети по очереди кладут руки сверху

с помощью педагога учатся высказывать впечатлениями от работы на уроке, учатся оценивать настроение и эмоции.

Выполняют упражнение.


Из корзины берут угощения.



Р-4








Р-3

Р-4

Л-1

К-1

Ф



Примечание:

ФОУД – формы организации деятельности: Ф – фронтальная, И – индивидуальная, Г – групповая


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!