СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие по логоритмике "Как муравьишка ритм искал"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Занятие по логоритмике "Как муравьишка ритм искал"»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«

Детский сад комбинированного вида № 19 «Шустрик»

Конспект

занятия по логоритмике

«Как Муравьишка ритм искал»

Подготовила:

музыкальный руководитель Заставенко М.М.

Бердск

2018г.


Логоритмическое занятие.

Тема «Как Муравьишка ритм искал»

Цель: профилактика и коррекция речевых нарушений у детей посредством

логоритмических игр и упражнений.

Задачи

Коррекционные: закреплять у детей навык речи с движением;

совершенствовать общую, мелкую моторику; совершенствовать основные

параметры движений артикуляционной моторики; развивать длительность,

плавность речевого выдоха; развивать звуковысотную модуляцию голоса,

фонематический слух.

Образовательные: развивать музыкальные способности детей в процессе

слушания музыки, пения, игры на музыкальных инструментах; уточнять и

расширять представления о ритме.

Воспитательные: развивать навыки коммуникации, навыки самоорганизации

и контроля; развивать произвольное внимание, концентрацию и

переключаемость внимания, логическое мышление; воспитывать

инициативу, чувство товарищества.

Оборудование: деревянные палочки и пластмассовые стаканчики для

отстукивания ритма, барабанчики, музыкальные инструменты для оркестра,

изображения смайликов с различным настроением, магнитофонная запись

«

Шум ветра», «Пение птиц», степы, искусственные цветы подснежники,

мультипликационный материал из серии «Лунтик и его друзья»,

мультимедийная доска.

Ход деятельности

I Организационный момент

(Дети входят в зал под марш)

Музыкально-игровое коммуникативное упражнение «Ты шагай»

Ты шагай, ты шагай

Своей дорогой не зевай! (шагать в любом направлении)

Ты шагай, ты шагай,

Себе пару выбирай (найти партнера и встать к нему лицом.)

Поздоровайся ладошкой (хлопнуть в ладоши партнера)

Поздоровайся и ножкой (коснуться правой ноги партнера)

Плечиком и локотком (коснуться плечами и локтями друг друга)

И, конечно, язычком:

Здрав-ствуй! ( хлопнуть двумя ладонями о ладони партнёра 2 раза)


Ты шагай, ты шагай

Своей дорогой не зевай! (шагать в любом направлении)

Ты шагай, ты шагай,

Другую пару выбирай (найти другого партнера)

Поздоровайся головкой (кивать головой),

Как ты делаешь все ловко ! (показать поднятый вверх большой палец,

остальные собраны в кулак)

Пальчиками, кулачком (коснуться пальцев и кулачков партнер),

И, конечно, язычком:

При- вет ( хлопнуть двумя ладонями о ладони партнёра 2 раза)

Ты шагай, ты шагай

Своей дорогой не зевай! (шагать в любом направлении)

Ты шагай, ты шагай,

Другую пару выбирай (найти нового партнера)

Поздоровайся макушкой (коснуться макушки партнера)

И своим красивым ушком, (коснуться уха партнера,)

Спинкой, тепленьким бочком (коснуться спины и бока партнера)

И, конечно, язычком:

Здрав-ствуй -те! (Повернуться к гостям, хлопнуть 3 раза и

поклониться).

Педагог.

-

-

С каким настроением вы пришли к нам?

Посмотрите. Что это?

Дети. Смайлики.

Педагог. Выберите смайлика, у которого такое же настроение. (Дети

располагают смайлики на магнитной доске)

Ходят люди, улыбаются,

К ним пришла, весна-красавица

II Основная часть

1

Пальчиковая гимнастика «Весна идет» с использованием звуковых

жестов , с перекладыванием пластмассовых стаканчиков)

Раз – весна, (2 хлопка в ладоши перед собой)

Два - капель, (2 хлопка по плечам)

Три – сосульки тают. ( 4 щелчка двумя руками)

Март пришел, (Март-взять стакан. Пришёл- перевернуть...

Идет апрель (Идёт-перевернуть. Апрель-стакан на голову.)

Птицы прилетают (Птицы-поставить. Приле- стаканом по левой ноге.

Та- по правой ноге. Ют- передать) )

2

Степ-аэробика «Пришла весна»

Улыбаются все люди — Дети поднимают руки


Весна, весна, весна!

над головой и ритмично

хлопают.

Она везде, она повсюду

Красна, красна, красна.

Делают ритмичные

повороты туловища.

Ритмично шагают на

месте.

По лугу, лесу и полянке

Идет, идет, идет.

Взмахивают обеими

руками к себе

На солнышке скорей

погреться

Ритмично щелкают

пальцами рук

Зовет, зовет, зовет.

И в ручейке лесном

задорно

Звенит, звенит, звенит.

Потирают ладони.

Делают из пальцев

«

бутон», ритмично

По камушкам в реке

широкой

сжимают и разжимают

пальцы.

Журчит, журчит, журчит.

Разносит запахи повсюду

Цветов, цветов, цветов.

Повороты на степах с

прешагиванием «степ-

пол»

И все живое сразу

слышит

Весенний зов!

Вход Муравьишки.

Педагог. Посмотрите, к нам пришел гость. Вы узнали его? (Ответы детей)

Муравьишка: Ребята, со мной произошла грустная история. Я в лесу потерял

песенку, которая помогала мне собирать моих братишек-муравьишек домой,

в муравейник. Может быть вы мне поможете найти песенку?

Педагог: Ребята, что же делать? (Ответы-предложения детей) Поможем

муравьишке? А у нас есть деревянные палочки. Может они помогут нам

найти твою песенку?

3

Упражнение с деревянными палочками на координацию речи с

движением (выполняем сидя на полу)

Фу-ты, ну-ты, трали-вали, (стучат палочками, по одной)

Едет мышь на самосвале, (перекладывают палочки)




Рядом с нею Васька-кот, (перекладывают палочки)

Удивляется народ! (палочками выложить бровки)

«

Ты чего же это мышь,( стучат палочками, расположенными вертикально )

Сверху вниз на нас глядишь?

Кыш!» (двумя палочками одновременно об пол)

Фу ты, ну ты, ой-ой-ой! (двумя палочками одновременно)

Хлынул дождик проливной ( двумя палочками одновременно)

Шлеп-шлеп, погуляем, (2 раза по ногам, далее пальчиками)

Погуляем, шлеп-хлоп, шлеп-хлоп, шлеп-хлоп (пальчиками,

шлёпнуть+хлопнуть)

Педагог. Муравьишка, это не твоя песенк?

Муравьишка. Да, я и не знал, что так трудно искать песенку.

Педагог.

Может отыскать ритм нам поможет наш язычок?

Будем мы сейчас играть, язычок тренировать.

Руки будут помогать

Все движения повторять

4

Артикуляционная гимнастика с элементами биоэнергопластики

(выполняем в перчатках, с опорой на презентацию)

Жил веселый язычок, («Часики»)

Утром рано просыпался,

За зарядку принимался. («Качели»)

Умываться он пошел,

Щетку в ванной он нашел. («Почистим зубки»)

Зубы чистил, полоскал, («Надуваем щеки»)

А умылся – засверкал. («Оближем губки»)

А на завтрак язычок

Выпил тепленький чаек («Чашечка»)

С вкусным вареньем, («Вкусное варенье»)

С большим наслажденьем. («Улыбка»)

Взялся язычок за дело

И работа закипела: («Футбол»)

Подметал, белил и мыл –

Ничего он не забыл («Маляры»)

Прогуляться он пошел,

Много он забав нашел: («Змейка»)

На качелях покачался, («Качели»)

На лошадке поскакал («Лошадка»)

А потом домой вернулся («Грибок»)

Дверь закрыл и улыбнулся («Заборчик»)

Наш веселый язычок

Славно прожил свой денек:

Потрудился, отдохнул,


Наигрался и заснул. («Блинчик»)

Педагог. Поиграли с язычком, в гости к песенке пойдём !

5

Песня «Тучка» ( после прослушивания дети отстукивают ритм припева,

деревянными ложками)

.А над нами тучка

1

Хмурая плывет.

И такую песню

Жалобно поет:

Припев: Кап-кап, кап-кап,

Плакать я хочу.

И совсем нечаянно

Я вас промочу.

2

. А мы не боимся

Твоего дождя.

Зонтики цветные

Взяли мы не зря.

Припев: Кап-кап, кап-кап,

Ты нам не страшна.

Можешь плакать, тучка,

Даже до утра.

Педагог.

-Муравьишка, может быть это твоя песенка?

Педагог.

-Вот и выглянуло солнышко.

-Встретим его веселым упражнением.

4

Самомассаж. Упражнение «Заботливое солнышко»

Солнце с неба посылает

Лучик, лучик, лучик. («выбрасывают» пальцы на обеих руках вверх)

Лучик смело разгоняет

Тучи, тучи, тучи. (растирают лоб ребром ладони)

Нежно- нежно согревает,

Щечки, щечки, щечки. (гладят щечки)

А весной на носик ставит

Точки, точки, точки. (стучат пальцами по носу)

Золотят веснушки деток.

Очень нравится им это! (улыбаются)

Педагог. А мы продолжаем искать песенку.

Раз-два-три, раз-два-три,

По дорожке мы пошли. (дети идут под «марш»)

По ней шагаем мы легко,

И корзиночку нашли.

Педагог.




-

Что же это? (корзинка с подснежниками. Дети берут подснежник и

выполняют дыхательное упражнение.)

6

Дыхательная гимнастика «Понюхай цветок»

(на развитие длительного речевого выдоха. На каждую строчку дети

производят вдох носом и на выдохе произносят фразу.)

Ах!

Ах, цветок!

Ах, какой цветок!

Ах, какой красивый цветок!

Ах, какой красивый весенний цветок!

Муравей: В моей ритмичной песенке главное не громкость, а четкость!

(Дети берут деревянные палочки.)

7

Упражнение «Марш с шарами».

Отстукивание ритма деревянными палочками по плотным воздушным

шарам.

III Итог

Муравей. Так вот же мой барабан! Спасибо, ребята.

Педагог: Муравей нашел свой барабан! Теперь в лесу вновь будет слышен

барабанный стук.

Так что же такое ритм? (Ответы детей)

Педагог: да, ритм это долгий или короткий звук, который можно прохлопать

или простучать. А теперь нам пора прощаться.

Муравьишка. До свиданья!

8

Упражнение на релаксацию «Волшебный весенний сон»

Наши ножки устали, (дети поглаживают ноги)

Они прыгали, скакали.

Наши ручки устали, (дети поглаживают руки)

Они хлопали, играли.

Глазки закрываются, (дети закрывают глазки)

Реснички опускаются.

Дышится легко, ровно, глубоко

Глазки засыпают, (ложатся на ковёр)

Дети отдыхают.

Дышится легко, ровно, глубоко

Хорошо нам отдыхать, но пора уже вставать.

Глазки открываются, (дети открывают глаза)

Дети просыпаются. (встают, потягиваются)

Звучит музыка из мультфильма

(Дети выходят из зала)