СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с трудом взрослых (профессия лесник)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формирование представлений о ценности и значимости  профессий людей  в современном мире, которые защищают природу родного  края.

Задачи:

Обучающие:

  • Сформировать представление о труде лесника и деятельности  лесничества Кулебакского района.
  • Показать значимость этой профессии для общества и природы.
  • Расширять представление об использование леса в жизни человека.

Развивающие:

  • Развивать связную речь детей, активный словарь,  расширяя и уточняя знания детей об окружающем  ( лесник, сторожка, компас, ручная сажалка, лесосека, ранцевый опрыскиватель)
  • Развивать психические процессы: мышление, память, восприятие, творческое воображение, слуховое внимание.

Воспитательные:

  • Продолжать воспитывать уважительное отношение к труду взрослых, через формирование представлений о профессии лесника.
  • Воспитывать общую культуру поведения, бережное отношение к природе.

Просмотр содержимого документа
«Занятие по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с трудом взрослых (профессия лесник)»

Занятие по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с трудом взрослых (профессия лесник)

Подготовила старший воспитатель: Волкова Е.А.

Тема: «Кто в лесу главный?»

Цель: формирование представлений о ценности и значимости профессий людей в современном мире, которые защищают природу родного края.

Задачи:

Обучающие:

  • Сформировать представление о труде лесника и деятельности лесничества Кулебакского района.

  • Показать значимость этой профессии для общества и природы.

  • Расширять представление об использование леса в жизни человека.

Развивающие:

  • Развивать связную речь детей, активный словарь, расширяя и уточняя знания детей об окружающем ( лесник, сторожка, компас, ручная сажалка, лесосека, ранцевый опрыскиватель)

  • Развивать психические процессы: мышление, память, восприятие, творческое воображение, слуховое внимание.

Воспитательные:

  • Продолжать воспитывать уважительное отношение к труду взрослых, через формирование представлений о профессии лесника.

  • Воспитывать общую культуру поведения, бережное отношение к природе.

Предварительная работа:


  • Чтение рассказов: Г. Скребицкого «Лесное эхо», «Сказки следопыта», стихотворений Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?», В. Маяковский « Кем быть?»

  • Рассматривание картинок и иллюстраций с изображением лесника и лесных животных в разное время года.

  • Рассматривание энциклопедий

  • Заучивание стихов, загадок о лесе и леснике.

  • Беседы: «Все работы хороши», «Лес – наше богатство», «Что делает лесник?»,

«Правила поведения людей в природе».

  • Игры: «Дерево и плоды», «Кто, где живёт?», «Назови профессию», «Правила поведения в природе», «Что можно, что нельзя».

Оборудование: интерактивная доска, ноутбук, посылка с диском и заданиями, пихтовое масло, 4 листа бумаги формата А 4, медали « Юный лесник» по количеству детей.

Ход занятия:

Воспитатель: - Ребята, на адрес нашего детского сада пришла посылка. Давайте посмотрим, что в ней (достает диск и конверты с заданиями, и приглашает детей к просмотру слайдов; на экране меняются кадры с лесными пейзажами родной природы).

Слайд 1.

Российский лес – краса и гордость,

Державы нашей испокон веков!

Тебя хранила и растила строгость,

Российских наших мужиков.

Слайд 2.

Пока растешь - ты требуешь ухода,

Бываешь слаб и беззащитен, как дитя,

Слайд 3.

Как храм, красив в любое время года –

Творец, целитель и хранитель бытия.

Вовек не оскудеют твои нивы,

У тружеников леса – лесников,

Слайд 4.

В лесхозах, чтоб не дать тебя в обиду,

Найдется много Кулебакских мужиков.

Воспитатель: - Одной из достопримечательностей Кулебакского района является лес. Когда подъезжаешь к границам нашего района, то сразу его узнаёшь – величественные сосны, стройные березы….

Слайд 5.

Много замечательных людей трудятся в нашем лесном хозяйстве, а называется оно Кулебакское районное лесничество. Эти люди заботятся о зелёных насаждениях, сохраняют и приумножают лесные богатства района, обеспечивают их бережное рациональное использование, восстанавливают и берегут это уникальное достояние России, спасают лес от пожаров, безжалостного истребления. И если лес для нас – просто красивая живая природа, то работники лесничества – её хранители.

Слайд 6.

В Кулебакском лесничестве трудятся люди разных профессий: лесничий - самый главный руководитель лесников; лесовод – это человек, который занимается восстановлением и приумножением лесного богатства, для этого производят посев семян, посадку саженцев и деревьев; лесопатолог – это врач, который осматривает деревья, помогает установить диагноз и метод лечения дерева; а также водители, вальщики, машинисты. Но кто же главный в лесу? Кто охраняет это богатство? Чтобы догадаться послушайте загадку:

Он природу охраняет,

Браконьеров прогоняет,

А зимою у кормушек

В гости ждёт лесных зверюшек. (Лесник.)

Слайд 7

Воспитатель: Представьте, что мы оказались в гостях у лесника. Вокруг лес. Вдохните полной грудью свежий лесной воздух( аромотерапия). Предлагаю прогуляться по лесу

( физкультминутка « Прогулка в лесу»)

Идём тихонько, чтобы не спугнуть зверей и птиц, перешагивая через пни, раздвигая ветки…

Слайд 8.

Потянитесь к солнышку, погрейтесь его ласковыми лучами. Идём дальше.

Слайд 9.

Осторожно, не наступите на ромашки, нагнитесь понюхать цветы, присядьте, чтобы рассмотреть их.

Слайд 10.Идём дальше. Перед нами бьёт родник, помойте руки в прохладной воде, встряхните их. Понравилась ли вам наша прогулка? Вот какая красивая природа в нашем краю.

Воспитатель: Дети, а зачем лесник охраняет лес , а вот зачем. Вдруг — лесной пожар? Вдруг плохой человек с топором придёт? Вдруг — заведется вредная гусеница, жучок? Вот и прощай лес!

Слайд 11.

А чтобы этого не было он отправляется в обход, обходит лес, обнаруживает старые и больные деревья, ставит метки и первый видит, если появится жук-короед.

Слайд 12.

Жук-короед небольшой, а может съесть большой лес. Жуков столько, что на каждом дереве сидят, у каждого сучка сидят, грызут и точат. Их руками не снимешь. И тогда лесник вызывает помощь. Прилетит самолёт, и разбросает жёлтый ядовитый порошок. Забегает короед, но никуда не деться, не спастись.

Слайд 13.
Воспитатель: А еще лесник знает, где и как растут деревья, какие из них можно рубить, а какие лечить. Если рубить лес, то только старые деревья, а молодые не трогать, тогда вреда не будет. Лес валят - вальщики, валят старые большие деревья. Пилят деревья пилами. Вывозят лес грузовыми машинами - лесовозами. На поляне - лесосеке, где росли очень старые деревья одни пеньки остаются.

Воспитатель: так, какие деревья валят в лесу лесорубы?
Ответы детей
Воспитатель: так, а как же тогда лес восстанавливается? Кто его сажает
Дети: наверно, лесник?
Слайд 14.

Воспитатель: чтобы уверенно ответить на мой вопрос, слушайте дальше.

Существуют такие питомники, где выращивают не огурцы, не помидоры, а маленькие, пушистенькие ёлочки и сосенки. Когда жарко, их поливают, и землю вокруг них тоже разрыхляют граблями. Все, как на огороде. У ёлочек на грядках земля чёрная. А у сосенок — песок. Кто что любит! Весной, саженцы из питомника — совсем еще молоденькие сосенки и ёлочки — привезут на лесосеку. Здесь их посадят, будет расти новый лес.

Воспитатель: а почему саженцы привезут на лесосеку?
Дети: потому, что там вырубили старые деревья.

Слайд15.

Воспитатель: А ещё огромный урон для леса наносит пожар. В огне гибнет все: и деревья, и животные, и насекомые.

Забывчивый охотник на привале

Не разметал… не растоптал костра.

Он в лес ушел, а ветки догорали

И нехотя чадили до утра.

А утром ветер разогнал туманы,

И ожил потухающий костер

И, сыпля искры впереди поляны,

Багровые лохмотья распростер.

Он всю траву с цветами вместе выжег,

Кусты спалил, в зелёный лес пошел,

Как вспуганная стая белок рыжих

Он заметался со ствола на ствол.

И лес гудел от огненной метели,

С морозным треском падали стволы.

И как снежинки, искры с них летели

Над серыми сугробами золы.

Слайд 16.

Воспитатель: В пожароопасный период ведутся постоянные дежурства. Для этого построены специальные наблюдательные вышки, на которых находятся дежурные. Для тушения пожара в лесничестве есть специальная техника: с самолета летчик-наблюдатель обнаруживает пожар, с помощью специальной техники и приспособлений ликвидируются очаги возгорания. После пожара тоже сажают «новый лес». Специальной техникой делают борозды и в них с помощью ручной сажалки делают углубления, в которые высаживают саженцы.
Воспитатель: И только через семьдесят лес станет взрослым. Быстро или долго? Вот вам сейчас по 6 - 7 лет, а будете вы уже бабушками и дедушками, когда лес вырастет. Дерево очень медленно растёт.

Слайд 17

На ёлочке её возраст легко считать по рядам лап, как по ступенькам. Или можно узнать по кольцам на стволе разрезанного дерева.

Слайд 18

Воспитатель: Леснику в его работе нужны специальные приборы. Высотомер – для измерения деревьев, буссоль – прибор для ориентирования на местности, рация – обеспечивает оперативной связью, навигатор - для ориентирования в незнакомых местах лесных угодий.

Воспитатель: Дети, а давайте откроем конверт, который нам прислал лесник. Он нам приготовил очень интересное задание.

Слайд19

Задание « Выбери предметы, необходимые леснику» (топор, пила, сажалка нужны, чтобы срубать уже старые, засохшие деревья, а на их место сажать новые, компас – чтобы не заблудиться в лесу.)

Слайд 20.

Воспитатель: Лесник знает повадки всех обитателей леса, ведь для птиц и зверей лес - это родной дом. А лесник помогает им в трудное время: зимой подкармливает, весной – спасает от половодья, огораживает муравейники, спасает детенышей, если их родители погибли, поддерживает чистоту в лесу. Давайте вспомним, как называется у каждого зверя дом.

Пальчиковая игра « Дом зверей»

У лисы в лесу глухом есть нора - уютный дом,

Не страшны зимой метели белочке в дупле на ели.

Под сосною ёж колючий, согребает листья в кучу.

Из ветвей, корней, коры , хатку делают бобры.

Спит в берлоге косолапый , до весны сосет он лапу.

Есть у каждого свой дом, всем тепло, уютно в нем.

Слайд 21.

Воспитатель: Лес приносит человеку очень большую пользу. Лес даёт ценный строительный материал — брёвна, доски. Из дерева изготовляют мебель, спички, ручки и карандаши. Бумага, на которой мы пишем, и книги, которые мы читаем , тоже приготовлены из деревьев. Лес снабжает человека пищей; грибами, ягодами. В лесах растёт много растений, из которых делают всевозможные лекарства. Лесной воздух очень полезен для здоровья, он содержит большое количество кислорода.

Слайд 22.

Воспитатель: А еще в лесу можно встретить браконьеров. Они занимаются охотой на животных тогда, когда это запрещено. Охотиться можно только в определенное время. Самый короткий сезон охоты – весной . Знаете почему? Весной у птиц и животных появляется потомство. Есть еще браконьеры, которые самовольно вырубают лес. Вот лесник и следит, чтобы браконьеры не мешали животным заниматься выращиванием своего потомства и не вырубали лес.

Слайд 23.

Леснику приходится очень много ходить по лесу, поэтому у него должны быть крепкое здоровье и сильный характер. Вот например, на пути у нас появилось болото, но мы не растеряемся и смело его преодолеем.

( Подвижная игра « С кочки на кочку». Дети преодолевают обозначенные расстояния с помощью поочередного перекладывания двух листов бумаги и перешагивания по ним)

Слайд 24.

Воспитатель: А еще очень много посетителей леса, которые наносят ему вред: сбивают палкой цветы, топчут грибы, стреляют из рогатки по птицам, разоряют их гнезда, ломают ветки деревьев, бросают мусор, разводят в лесу костры. Поэтому лесник следит за соблюдением порядка и правил безопасного поведения людей в лесу. А сейчас мы с вами вспомним правила поведения людей в лесу.

Давайте поиграем в игру « Береги живое» (на экране появляются картинки с проблемными ситуациями, дети вспоминают правила поведения в лесу).

Воспитатель: Я думаю, сегодня вы узнали, что лесник это одна из важных и нужных профессий. Дорогие ребята, не забывайте и вы о том, что надо любить природу, беречь и заботиться о ней. А напоминать вам об этом будут медали, которые вам прислал лесник в посылке (дарит детям медали «Юный лесник»).