Занятие по профилактике курения для детей среднего школьного возраста на тему: «Курить – здоровью вредить»
Цель: профилактика курения, пропаганда здорового образа жизни.
Задачи:
1) обучающая: сформировать первоначальные знания о вреде курения;
2) воспитательная: воспитывать культуру поведения, формировать навыки личной гигиены;
3) развивающая: способствовать росту самосознания и самооценки детей, развивать умение применять полученные знания в жизни.
Оборудование: плакат «Курить – здоровью вредить», плакат «Яблоко здоровья», красные и черные сердечки для голосования, апельсин, пачка сигарет, банка (1л) с подкрашенной черной акварелью водой, мусорная корзина с надписью «Опасно для жизни!», иллюстрации: сердце, легкие, желудок, ширма, колпачок и халат врача.
План занятия:
Организационный момент.
Что мы знаем о курении?
Сценка «Рома и сигарета».
Тренинг «Я не буду курить!»
Подведение итогов занятия.
Ход занятия:
Ведущий: Здравствуйте, ребята! При встрече люди обычно говорят это хорошее, доброе слово, желая друг другу здоровья. А что такое здоровье? Здоровье – это не только отсутствие болезней, но и состояние полного физического, душевного и социального благополучия.
(разъяснительный диалог с детьми)
Ученые установили, что на наше здоровье влияют (показ плаката «Яблоко здоровья»):
- образ жизни………………………….50%
- состояние окружающей среды……..20%
- наследственность……………………20%
- здравоохранение…………………….10%
Получается, что в большей степени здоровье человека зависит от него самого. А каким образом мы вредим своему здоровью?
(ответы детей)
Курение – один из самых главных врагов нашего здоровья. Сигареты делают из листьев табака, а табак называют черной, чертовой травой, исчадием ада. И это действительно так – в табачном дыме обнаружено 6000 самых разных веществ, 30 из которых – опасные яды.
Самый страшный из этих ядов называется «никотин». Он легко проникает в кровь и накапливается в самых важных органах человека, разрушает их, вызывая страшные болезни.
Самое страшное последствие курения – рак: рак легких, губы, гортани, желудка. Почти все курильщики страдают язвой желудка, хроническим бронхитом и даже куриной слепотой.
У человека, который выкуривает по 1 пачке сигарет в день, в легких скапливается 1литр табачной смолы.
(показ банки с черной водой)
Лишь через 20минут после того, как вы потушили сигарету, организм более-менее приходит в норму: нормализуется кровяное давление и пульс, температура ступней и кистей рук повышается до нормального уровня, тело оправляется от шока.
К сожалению, многие взрослые и даже дети очень подружились с сигаретой. Один из них – мальчик Рома.
Разыгрывается сценка «Рома и сигарета»:
Сигарета: Моё имя – сигарета,
Я красива и сильна,
Я знакома с целым светом –
Очень многим я нужна.
Едким дымом проникаю
Я в людей, чтоб их травить
Пусть любезные узнают,
Как со мною им дружить.
Я поистине бессмертна –
Победить меня нельзя.
Убиваю незаметно
Вас, наивные друзья.
(угощает Рому сигаретой, они жмут друг другу руки)
Ведущий: Что же в это время происходит в организме Ромы? Его бедное сердце, желудок и легкие очень страдают.
(показ иллюстраций из-за ширмы)
Сердце: Работаю как вол –
Стучу, не прекращая,
Чтобы хозяин ел,
Гулял, кино смотрел,
Работал и ходил…
Короче, чтобы жил!
А он, вместо заботы:
Пробежек по субботам,
Прогулок и зарядки
Дымит лишь без оглядки.
Легкие: Совсем хозяин ослабеет
От сигарет, от табака,
А вместе с ним и мы
Скажу вам по секрету:
Рак легких мимо пробегал,
Себе он жертву новую искал.
Желудок: Помогите! Убивают!
Ой, как больно, нету сил!
Хозяин мой меня не любит –
Никотином тихо губит!
(появляется «врач»)
Врач: Ты выкурил всего пять сигарет –
И часа твоей жизни нет.
Тебе дан разум, царь природы!
Так откажись от глупой моды!
Ведущий: Ребята, какое же решение примет Рома, после всего, что он узнал о курении?
Рома: Бросаю, бросаю, бросаю курить!
Хватит, надоело в дыму табачном жить.
Всем предлагаю не курить.
Сигареты, папиросы погасить!
(бросает сигарету в мусорное ведро)
Ведущий: Молодец, Рома! Ребята, давайте поаплодируем Роме за правильное решение. А теперь давайте поиграем с вами в игру «Да – нет». Если согласны со мной – хлопайте в ладоши, не согласны – топайте ногами.
Необходимо:
- делать утреннюю зарядку каждый день?
- целый день смотреть телевизор?
- дышать свежим воздухом?
- ходить в грязной одежде и обуви?
- есть овощи и фрукты?
- есть много сладостей?
- больше играть в подвижные игры?
- не мыть руки перед едой?
- чистить зубы два раза в день?
- всегда мыть руки с мылом?
А теперь повторяйте за мной слова: «Я не могу переносить табачный дым. От табачного дыма я кашляю и задыхаюсь. Табачный дым содержит никотин, от которого слабеет память, ухудшаются зрение и слух. Никотин отравляют мне легкие, головной мозг. От курения ухудшается мое здоровье и сокращается жизнь. Я ненавижу курение! Я никогда не буду курить!
(раздать всем сигареты и показать апельсин)
Ведущий: Ребята, посмотрите на этот апельсин. В нем много витамина С, а значит много пользы для здоровья. Давайте понюхаем, как хорошо он пахнет. Не правда ли, очень приятный, вкусный запах? Что вам хочется сделать с апельсином?
А теперь понюхаем сигарету. Ну как, противно? Что нам хочется сделать с этой сигаретой? Правильно: выбросить ее! Давайте выбросим все сигареты!
(все бросают сигареты в мусорное ведро с надписью «Опасно для жизни!»)
Ведущий: Ребята, посмотрите, перед вами два сердечка: одно красное – это здоровое сердце некурящего человека, другое черное – это больное сердце курильщика.
Пусть каждый из вас выберет, какое сердце ему больше подходит. Покажите, что вы выбрали. Молодцы! Все выбирают здоровье. Черное сердце бросьте в корзину вместе с сигаретами. А на здоровом сердечке напишите свое имя и слова: «Я не буду курить!»
(наклеиваем сердечки на плакат с надписью «Курить – здоровью вредить!»)
Окончание занятия.