СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие по развитию речи в подготовительной группе: "Знатоки родного языка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

занятия по развитию речи "Зратоки родного языка"

Просмотр содержимого документа
«Занятие по развитию речи в подготовительной группе: "Знатоки родного языка"»

Занятие по развитию речи в подготовительной группе: «Знатоки родного языка»



Цель: Развитие речевых и коммуникативных способностей у детей через игру с элементами соревнования.



Программные задачи:



1. Поддерживать проявление субъектной позиции ребенка в речевом общении со взрослым и сверстниками.



2. Продолжать развивать монологическую речь детей, речевое творчество, интерес к сочинительству.



3. Развивать навыки диалогической речи, участвовать в коллективном разговоре, отвечать на поставленные вопросы.



4. Упражнять в умении составлять предложения из деформированного текста, согласовывая слова (род, число, падеж) в предложении.



5. Закреплять умение определять первый и последний звук в словах, чтении коротких слов.



6. Способствовать составлению связных высказываний - рассуждений, используя сложноподчиненные предложения с союзами.



7. Продолжать закреплять умение образовывать словосочетания из предложенных слов.



8. Поддерживать интерес к такому виду литературного жанра, как загадка.



9. Продолжать развивать память, логическое мышление, фантазию, воображение.



10. Формировать умение работать в малых группах, договариваться, радоваться не только за свои успехи, но и за успехи своих товарищей, оценивать себя.



Материалы и оборудование:



Игровое поле, фишки, кубик, карточки с заданиями.



1





Ход образовательной деятельности.



Организационный момент.



Здравствуйте ребята, я пришел к вам в гости, меня зовут Буратино. А как вас зовут? (Дети передают мяч по кругу и называют свои имена.)



Ребята, а вы любите играть? У меня есть очень интересная игра для вас, называется она «Знатоки родного языка».



Хотите в нее поиграть?



А как вы думаете, кто такие знатоки? (Ответы детей.)



А что такое родной язык? (Ответы детей.)



Прежде чем начать игру выберите каждый картинку с изображением совы или книги. Это символы мудрости и знаний.



Ну вот, вы и разделились на команды. Сова мудрая, значит вы мудрецы, а книга, источник знаний, значит вы знатоки. Согласны или хотите выбрать себе другие названия команд?



(Дети стоят полукругом перед столом с игровым полем.)



А сейчас я познакомлю вас с правилами игры. Перед вами игровое поле с заданиями. Каждая команда по очереди бросает кубик, количество точек на котором и определяет, на сколько клеток передвинуть фишку и какое задание надо выполнить. В конце каждого задания вы будете оценивать себя красными фишками.



Победит та команда, которая правильно выполнит все задания и наберет наибольшее количество фишек.



1. «Теннис» (быстрые ответы)



Вам необходимо быстро и правильно ответить на вопросы. За правильный ответ команда кладет себе фишку.



- Что видят люди, когда спят? (Сон.)



- У кошки шерсть, а у рыбы? (Чешуя.)



- Как называется утренний прием пищи? (Завтрак.)



- Где растет пшеница? В (поле).



- Масло хранится в масленке, а хлеб? (В хлебнице.)



- Как называется куча снега? (Сугроб.)



- Чем богаты овощи и фрукты? (Витаминами.)



- Что остается после того, как срубили дерево? (Пень.)



- У зверя шкура, а у дерева? (Кора.)



- Из мяса варят суп, а из фруктов? (Компот или варенье.)



- Чем рубят дрова? (Топором.)



- Как называется явление природы, когда с деревьев опадают листья? (Листопад.)



- Какой инструмент предназначается для забивания гвоздей? (Молоток.)



- Какова на вкус вода морей и океанов? (Соленая.)



- Что необходимо для утоления жажды? (Вода.)



- Чем покрыто тело животных? (Шерстью.)



2. «Бинокль» (будь внимателен) – (составление предложений из деформированного текста).



Это задание на внимание и сообразительность. Из набора слов вам надо составить предложение (команды по очереди отвечают, за правильный ответ берут фишку).



- Таня и Саша пойти в лес гулять. (Таня и Саша пошли в лес погулять.)



- Рядом, в, плакать, трава, кто-то. (Рядом в траве кто-то плакал.)



- У, белочка, лапка, на, быть, ранка. (У белочки на лапке была ранка.)



- Дети, взять, белочка, домой. (Дети взяли белочку домой.)



- Белочка, они, стали, лечить. (Они стали белочку лечить.)



- Дети, здоровая белочка, отпустить, лес. (Дети отпустили в лес здоровую Белочку.)



3. «Логический поезд» - «Что из чего сделано?»



Вы передаете мяч друг другу, тот, у кого мяч, отвечает на вопрос полным ответом.



- Лиса из пластилина - пластилиновая лиса.



- Шляпка из соломы – соломенная шляпа.



- Ваза из хрусталя – хрустальная ваза.



- Чашка из фарфора – фарфоровая чашка.



- Платье из шелка – шелковое платье.



- Мяч из резины – резиновый мяч.



- Варенье из абрикосов – абрикосовое варенье.



- Шуба из меха – меховая шуба.



- Пюре из картофеля – картофельное пюре.



- Сок из земляники – земляничный сок.



- Сумка из кожи – кожаная сумка.



- Стена из камня - каменная стена.



4. «Вопрос»



В этом задании вам предлагаются загадки. И вы, в зависимости от содержания, называете сказку или героя.



Чуть женой крота не стала



И усатого жука.



Вспомни, как она летала



С ласточкой под облака. (Дюймовочка.)



Скрипит зубами, водит носом



И русский дух не переносит.



Старуха с костяной ногой



Зовется… (Бабою Ягой.)



Летела стрела и попала в болото,



А в болоте поймал ее кто-то.



Она распростилась с зеленою кожей



И стала красивой и очень пригожей. (Царевна – лягушка.)



Красна девица грустна,



Ей не нравиться весна.



Ей на солнце тяжко!



Слезы льет бедняжка! (Снегурочка.)



В сказке небо синее,



В сказке птицы странные.



Печенька, спаси меня,



Реченька, спаси меня! (Гуси – лебеди.)



Он с виду кажется простым,



А ведь бывает золотым.



Не зря его Тортилла



На дне пруда хранила. (Золотой ключик.)



5. «Шанс» - шанс выбрать команде любое задание на игровом поле по своему желанию.



6. «Черный кот» – «Расшифруй слово».



Вам дорогу перешел черный кот, его задание сложное. Необходимо расшифровать слово и прочитать его, расположив буквы по порядку.



(За правильный ответ – фишка. Команды выполняют задание за столом.)



7. «Палата мер и весов» - игра «Хорошо» и «Плохо»



Назовите, что «хорошо» и что «плохо» в изображённых предметах. Сначала одна команда будет говорить, что «хорошо» а другая – «плохо».



1. Роза – хорошо, потому что …, плохо – потому что …



2. Мороженое – хорошо, потому что…, плохо – потому что…



3. Солнце - хорошо…, плохо….



4. Дождь - хорошо, плохо…



5. Укол –



6. Молоток -



За каждое слово команда получает фишку.



8. «Айболит» - физминутка.



9. «Театр» - составление рассказов по сюжетным картинкам от лица героев.



Здесь лежат сюжетные картинки, надо разложить их по порядку. А сейчас рассмотрим, что же здесь изображено.



Работа по первой картине.



- Обратите внимание на первую картинку и скажите, что здесь необыкновенного? (Мышка одета как девочка в сарафан, играет с шариком, как человек…)



- Какая мышка? (Веселая, добрая, маленькая, нарядная, красивая.)



- А что же она делает? (Играет шариком, подбрасывает его, подпрыгивает, ловит шар.)



- Мышка подбрасывала шар и говорила. Что же говорила? (Ах! Какой ты красивый, как мне нравится с тобой играть.)



- Мышка, играя с шариком, не замечает, что за ней из-за кустов подглядывает кот.



- Опишите кота, какой он? (Хитрый, пушистый, зеленоглазый, злой, голодный.)



- Что думает кот, глядя на мышку?



Работа по второй картине.



- Давайте посмотрим на эту картинку и подумаем, что было дальше? (Котёнок не выдержал и выпрыгнул из кустов.)



-А мышка? Как она себя повела? (Испугалась и бросилась бежать, но натолкнулась на упавший на землю шар.)



Работа по третьей картине.



-Что же произошло дальше? (Мышка вспомнила, что у нее шарик с рисунком и повернула его к коту той стороной, на которой был рисунок.)



- От неожиданности кот остановился, посмотрел на шарик и что он подумал? (Как мышка попала в шарик.)



- Что сделал кот? (Со всей силы хлопнул по шару.)



Работа по четвертой картине.



- Чем же закончилась эта сказочная и загадочная история? (Шар лопнул.)



- Опишите состояние кота? (От неожиданности он испугался, закричал, присел на лапы от испуга и закричал.)



- Что он закричал? (Помогите, спасите, боюсь.)



- А где же мышка? (А мышка убежала к себе в норку.)



- Какая здесь мышка? (Веселая, счастливая, перехитрила кота и осталась жива.)



Еще раз внимательно рассмотрите картинки и составьте рассказ от лица героев. Одна команда – мышка. Другая команда – кошка. (По окончании времени, отведенного на задание, команды озвучивают свой рассказ.)



10. «Цепочка слов»



Разложите картинки последовательно опираясь на тот звук, которым заканчивается предыдущее слово.



У одной команды первая картинка: шар – роза – арбуз – забор.



У другой команды: сок – крот – телевизор – ракета.



За правильный ответ, команда берет себе фишку.



В конце игры подсчитываются фишки.



Рефлексия: Ребята, вам понравилась игра? Какие задания вам понравились больше? А какие -то задания было трудно выполнять? А вы бы хотели поиграть в нее еще?