СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие по рисованию по мотивам произведения А. С. Пушкина «Сказка о золотом петушке» в подготовительной группе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Занятие по рисованию по мотивам произведения А. С. Пушкина «Сказка о золотом петушке» в подготовительной группе»

Рисование по мотивам сказки А. С. Пушкина «Сказка о золотом петушке»



Цель: развивать эстетический вкус детей, интерес к художественно-творческой деятельности.



Задачи:



1. Воспитывать интерес к художественной литературе через создание изобразительных образов.



2. Совершенствовать умение детей передавать образ золотого петушка, используя знакомые способы изображения; закреплять умение выполнять набросок простым карандашом, нанося легкие, не жирные линии; закреплять умение работать акварельными красками.



3. Развивать творческие способности дошкольников, интерес к изобразительному искусству, развивать чувство композиции и цвета. Развивать умение детей оценивать работы сверстников, выделять удачные стороны рисунков товарищей, уважительно относится к их творчеству.



Материалы: иллюстрации Ивана Билибина, Владимира Конашевича, Вячеслава Назарука, Натальи Гончаровой к произведению А. С. Пушкина «Сказка о золотом петушке».



Для детей: лист бумаги для акварели, простой карандаш, акварельные краски. банка с водой.



Предварительная работа: чтение произведения А. С. Пушкина «Сказка о золотом петушке», просмотр мультфильма «Сказка о золотом петушке», «Союзмультфильм» по мотивам одноимённой сказке (1834) Александра Пушкина и оперы Николая Римского- 1967 г. Раскрашивание раскрасок по сказке. Рисование иллюстраций к русским народным потешкам «Петушок-золотой гребешок».



Ход занятия



Рассматривание иллюстраций к сказке художников-иллюстраторов



Негде, в тридевятом царстве,



В тридесятом государстве,



Жил-был славный царь Дадон.



- Кто подарил Дадону золотого петушка? (Мудрец-звездочет).



Вот мудрец перед Дадоном



Стал и вынул из мешка



Золотого петушка.



«Посади ты эту птицу, —



Молвил он царю, — на спицу;



Петушок мой золотой



Будет верный сторож твой



- Что умел золотой петушок? (Он своевременно предостерегал от опасности).



- Что пообещал Дадон звездочету?



«За такое одолженье, —



Говорит он в восхищенье, —



Волю первую твою



Я исполню, как мою».



- В кого влюбился Дадон? (В Шамаханскую царицу).



- Что попросил мудрец? (Он сказал Дадону, чтобы тот отдал ему Шамаханскую царицу).



- Что Дадон сделал мудрецу? (Он когда услышал такие речи очень разгневался и дал звездочету посохом по лбу, тот и умер от такого удара).



- Что произошло с петушком?



И в глазах у всей столицы



Петушок спорхнул со спицы,



К колеснице полетел



И царю на темя сел,



Встрепенулся, клюнул в темя



И взвился…



- Чему учит сказка? (Выполнять свои обещания).



- Ребята, сегодня мы будем рисовать – золотого петушка из сказки, который сидит на высоком шпиле царского дворца и сторожит границы тридевятого царства, тридесятого государства.



- Где лучше расположить петушка на листе бумаги?



- Как нарисовать петушка?



- Куда будет смотреть ваш петушок?



- Какие цвета вы выберете для изображения петушка (Теплого спектра: желтый, оранжевый)



- Как можно украсить оперение золотого петушка? (перья могут быть разного цвета, узорами из хохломской росписи).



- Как можно нарисовать петушка?



- Как можно изобразить крышу и шпиль царского дворца?



- Какие цвета вы выберете для этого?



Физминутка



Петушок наш встрепенулся



Раз нагнулся, два нагнулся,



Крыльями похлопал,



Ножками потопал,



Шею вытянул, согнул



И по улице пошел.



Дети выполняют набросок рисунка и аккуратно закрашивают красками.



Итог занятия



По окончании работы все рисунки дети выставляют на доске, рассматривают их, выбирают самый понравившийся и объясняют свой выбор.



Петушок с высокой спицы



Стал стеречь его границы.



Чуть опасность где видна,



Верный сторож как со сна



Шевельнется, встрепенется,



К той сторонке обернется



И кричит: «Кири-ку-ку.



Царствуй, лежа на боку!»