Занятие по РР для детей подготовительной группы.
Тема: «Мир вокруг нас»
Задачи:
Образовательные.
Учить детей подбирать признаки (определения) к предмету, учить делить слова на слоги, определять количество слогов в слове. Закреплять умение образовывать притяжательные прилагательные, составлять предложения. Закреплять понятия живой и неживой природы.
Развивающие.
Развивать у детей слуховое и зрительное восприятия, развивать умение поддерживать диалог.
Воспитательные. Воспитывать бережное отношение к окружающей среде.
Материал: глобус, презентация, две карточки с изображениями предметов, МП3 спокойная музыка,
Раздаточный: карточки для игры «Расскажи о слове», контурное изображение планеты, цветные карандаши.
Словарь: Земля, планета, глобус
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята отгадайте мою загадку:
Он не лётчик, не пилот,
Он ведёт не самолёт,
А огромную ракету.
Дети, кто, скажите это? (космонавт)
А как вы думаете, что видит космонавт из иллюминатора своей ракеты? (разные планеты и Землю)
А вы хотите увидеть нашу планету такой как видит ее космонавт? Тогда отправляемся в полет.
И так, когда ракета готовиться к старту, стоит на земле она громко шумит Ж-Ж-Ж. Когда улетела далеко то звук становиться тише ж-ж-ж.
Сложите руки над головой, изображая ракету. Набираем побольше воздуха. Полетели Ж-Ж-Ж ж-ж-ж. (дети садятся на стульчики).
Ну вот мы с вами в космосе, из иллюминатора нашего корабля мы видим землю.
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Ребята, что мы с вами видим в Иллюминатор? (Землю, звезды, планеты, кометы).
Слайд 5
А расскажите мне какая наша планета из космоса? (круглая, красивая, большая, голубая, разноцветная и тд.).
Молодцы, а теперь мы возвращаемся обратно на землю. Сейчас мы ракету почти не слышим, но чем ближе она к Земле, тем сильнее гудит Ж-Ж-Ж.
Слайд 6
Мы с вами посмотрели, как выглядит Земля из космоса. А еще ее можно изобразить вот так, это макет земли называет Глобус.
Ребята, а кто еще кроме нас людей живет на земле? (птицы, животные, насекомые, рыбы…).
Когда гудели наши ракеты, многие животные испугались и спрятались, видны остались только хвосты. Предлагаю их найти.
Д\И «Чей хвост?»
- Хвосты каких животных мы искали? (диких) Назовите их. (слон, лиса, волк, заяц, тигр, лев, обезьяна, медведь).
- Хвост слона. Чей хвост? (слоновый).
- Хвост зайца. Чей хвост? (заячий).
- Хвост тигра. Чей хвост? (тигриный).
- Хвост льва. Чей хвост? (львиный).
- Хвост обезьяны. Чей хвост? (обезьяний).
- Хвост медведя. Чей хвост? (медвежий).
- Хвост лисы. Чей хвост? (лисий).
Слайд 7
- Какой вопрос можно задать к слову волк? (Кто или Что?)
- Почему? (к живым существам мы задаем вопрос кто? А к неживым что?).
- Назовите предметы, отвечающие на вопрос, Кто?
- Назовите предметы, отвечающие на вопрос Что?
Физ-минутка.
Я предлагаю вам немного поиграть. Становитесь полукругом. Надо быть очень внимательными. Я буду говорить слова, а вы если это живое и отвечает на вопрос кто? громко хлопаете. Если отвечает на вопрос что? топаете.
- У меня есть картинки с рисунками. Посмотрите на экран.
Слайд 8
- Что мы видим на рисунке? Вместе произносим слова и делим их хлопками (Еж, небо, дерево) Какое из этих слов самое короткое? (Еж).
- Правильно еж. Потому что состоит из одного слога.
- А какое самое длинное? (дерево, 3 слога).
Слайд 9
(Солнышко, медведь, жук)
- Какое слово самое длинное? (Солнышко) Сколько слогов? (3).
Сколько слогов в этом слове? (жук) Сколько слогов? (1).
Слайд 10
(Рыба, озеро, ком)- разбираем аналогично.
- Молодцы ребята мы с вами поговорили, о словах. А кто знает, что такое предложение? (Это группа слов, связанных по смыслу). Посмотрите на экран.
Слайд 11
Что изображено на картинке? (озеро, скалы, природа, деревья, трава).
- Составьте с этими словами предложение. (Вот озеро в горах).
Слайд 12
Что изображено на картинке? (Олени, озеро, дом, утки).
- Составьте с этими словами предложение. (На берегу озера стоит избушка егеря).
Слайд 13
Что изображено на картинке? (море, рыбы, кораллы).
- Составьте с этими словами предложение. (В море красивые рыбы).
Молодцы ребята. А чем все эти картинки? (О природе).
Наша Земля — это все природа. А какая, по-вашему, природа? (яркая, красивая, зеленая и т.д)
Ребята мы с вами летали в космос и смотрели на нашу Землю оттуда. Какой мы ее видели, какая она? (круглая, красива, цветная, голубая… .)
Я приглашаю вас за столы. У каждого из вас на столе лежит листок, на нем изображена наша Земля. Но она там грустная и серая, раскрасьте ее чтобы она стала яркая и радостная.
Глобус
Я обнял глобус – шар земной.
Один над сушей и водой.
В руках моих материки Слайд 14
Мне тихо шепчут: «Береги».
В зеленой краске лес и дол.
Мне говорят: «Будь с нами добр».
Не растопчи ты нас, не жги, Слайд 15
Зимой и летом береги».
Журчит глубокая река,
Свои лаская берега,
И слышу голос я реки: Слайд 16
«Ты береги нас, береги».
И птиц, и рыб я слышу всех:
«Тебя мы просим, человек. Слайд 17
Ты обещай нам и не лги.
Как старший брат нас береги».
Я обнял глобус – шар земной,
И что-то сделалось со мной.
И вдруг шепнул я: Слайд 18
«Не солгу. Тебя, родную сберегу»
Вы ребята просто молодцы, раскрасили нашу Землю. Покажите гостям какая она стала яркая и красивая.
Спасибо вам. На этом наше занятие подошло к концу.
Слайд 19
Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение
№ 31 «детский сад «Дюймовочка»
Конспект занятия по развитию речи для детей подготовительной группы
на тему:
«Мир вокруг нас»
Подготовил воспитатель:
Царькова Е.В
2024 г.