СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие по внеурочной деятельности «Экологический светофор»

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие по внеурочной деятельности (программа "Интеллектуал")

Просмотр содержимого документа
«Занятие по внеурочной деятельности «Экологический светофор»»

Занятие по внеурочной деятельности (программа «Интеллектуал») 2 класс

Тема № 7 «Экологический светофор»

Цель: выявление экологических правил и закономерностей

Материалы и оборудование: презентация игры «Носы», «Экологический светофор», набор карточек – светофоров; компьютер.

УУД:

Личностные:

- выражение положительного отношения к процессу познания:

- проявление внимания, удивления, желание больше узнать;

- проявлять ценностные ориентиры и возможный выбор поступков в реальной ситуации.

Регулятивные:

- оценивать свой результат;

- учиться отличать верно выполненное задание от неверного.

Познавательные:

- уметь устанавливать причинно-следственные связи;

- прогнозировать развитие экологической ситуации

Коммуникативные:

- подтверждать аргументы фактами;

- учиться высказывать свое предположение (версию)


Ход занятия.

  1. Мотивационный настрой на работу.

Разминка

Игра «Носы»

Отгадать задуманное животное по его характеристикам. С каждой новой характеристикой ближе разгадка, и, в конце концов. Не остаётся никаких сомнений. Когда игроку покажется, что он знает ответ, нужно, ничего не говоря, подать знак – дотронуться пальцем до своего носа.


  1. Я обитаю везде, за исключением океанов, полярных районов и очень сухих пустынь.

  2. Известно, что я могу прожить до 32 лет.

  3. В год у меня рождается по одному детенышу.

  4. Большинство из нас отличается великолепным слухом, но некоторые больше привыкли полагаться на зрение и обоняние.

  5. Размах крыльев бывает от 18см до 1м 80см; я могу подниматься вверх до высоты 3,5км.

  6. Нас называют владыками ночного неба; с наступлением холодов мы либо впадаем в спячку, либо улетаем в теплые края.

  7. Большинство из нас ориентируются в пространстве, издавая звук высокой частоты и улавливая его отражение, а спим мы вниз головой.


Слайд 1 (Летучая мышь)

  1. У меня 4 лапы и постоянная температура тела.

  2. Я использую хвост в качестве руля.

  3. Я живу в лесу.

  4. Мои передние зубы непременно растут, поэтому я постоянно что-нибудь грызу.

  5. Я питаюсь орехами, семенами. Почками деревьев, насекомыми, грибами, мелкими животными.

  6. Совы – одни из тех немногих животных, которые могут меня поймать.

  7. Я передвигаюсь по воздуху, но летать не умею.


Слайд 2 (Белка)


  1. Я могу поймать только движущуюся добычу.

  2. Я, как и медведь, впадаю в спячку.

  3. Я живу в сырых местах.

  4. Я покрыта бугорками и медлительна.

  5. Почти все мои родственники умеют «петь».

  6. Моя кожа может выделять ядовитое вещество.

  7. Неверно, что от меня бывают бородавки.


Слайд 3 (Жаба)


  1. Для довольно крупного тела у меня слишком маленькие глаза и уши.

  2. Мои передние зубы постоянно растут.

  3. Я могу бегать как вперед, так и назад.

  4. Я поедаю корешки, стебли и листья, но могу и нападать на животных.

  5. У меня темно-серая шерсть.

  6. Я могу быть переносчиком опасных болезней.

  7. Зрение у меня гораздо лучше, чем у моего соседа – крота.


Слайд 4 (Крыса)


  1. Температура моего тела постоянна. Я покрыт шерстью и вскармливаю своих детенышей молоком.

  2. Я жую травяную жвачку.

  3. Только у самцов моего вида есть рога.

  4. Мои враги – человек, рысь, волк.

  5. В ранней юности у меня на шкурке есть белые пятна. Но они пропадают, когда вырастет зимняя шерсть.

  6. Я крупный зверь, у меня мощная шея с гривой и большими округлые рога: это меня отличает от того, о ком вы, возможно, думаете.


Слайд 5 (Лось)


  1. Игра «Экологический светофор»

Животные, растения – это часть природы, которую мы должны беречь и охранять.

Слайд 6.

Экологический светофор установлен для того, чтобы охранять природу и, помогать детям соблюдать правила разумных взаимоотношений с природой. Сейчас мы побывает в лесу, городе и будем устанавливать сигнал экологического светофора.

Инструкция:

Красный свет - Стой! Твои действия приносят вред окружающей среде и жизни людей.

Желтый свет - Будь осторожен! Постарайся не нанести вреда природе своими действиями! Соблюдай меру и правила.

Зеленый свет - Ты настоящий друг и защитник природы! Твои действия полезны для неё.

(Учащиеся показывают нужную карточку, «зажигают» сигнал светофора. После каждой ситуации выясняется, почему они выбрали именно такие сигналы светофора. Проверяют себя по слайдовой презентации).


Слайд 7.

Экологический светофор в лесу. Ваши действия.

(Учащиеся показывают нужную карточку, «зажигают» сигнал светофора. После каждой ситуации выясняется, почему они выбрали именно такие сигналы светофора. Проверяют себя по слайдовой презентации)

  • Ребята наблюдают за муравьями.

  • Дети оставили костёр в лесу.

  • Ребята огородили муравейник.

  • Ребята срезают грибы ножиком.

  • Ребята увидели гнездо в траве.

  • Девочки не стали рвать ландыши в лесу.


Слайд 8.

Экологический светофор в городе.

  • Ребята бросают мусор на дорогу.

  • Мальчик гуляет с собакой на газонах.

  • Девочка рвёт цветы на клумбе.

  • Ребята ходят в парке только по тропинкам.

  • Мальчик полез в кусты за мячом.

Ребята поймали снегиря и посадили в клетку.


  1. Итог занятия. Рефлексия.

Метод незаконченных предложений.

Выбери предложение и закончи его, высказав свою точку зрения.


Слайд 9.

Сегодня на занятии я узнал…

Сегодня на занятии я понял…

Самое интересное было…

Самое трудное было …


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!