Занятие по внеурочной деятельности
«функциональная грамотность» Тема: «Четыре желания» К.Д Ушинский 1 класс
Цель: познакомить с рассказом К.Д Ушинского «Четыре желания»
Задачи:
образовательные:
- совершенствовать навыки чтения;
- обогащать читательский опыт детей;
- формировать сознательное, правильное чтение;
- учить выделять опорные слова в произведении;
- формировать умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного, умение работать с текстом;
- обобщить знания детей о временах года .
развивающие :
- развивать психические процессы: память, мышление, устойчивость внимания, слуховое, зрительное, сенсо-мрторное восприятие;
- развивать умения анализировать, классифицировать, рассуждать;
- пополнять активный и пассивный словарь учащихся с помощью ввода новых слов и понятий.
воспитательная:
- воспитывать эмоциональную адекватность поведения;
- развивать коммуникативные качества личности.
Оборудование: серия картинок «Времена года»; карточки со словами- признаками, музыкальные произведения «Звуки природы», презентация, карточки – названия месяцев, репродукции картин, пословица, портрет писателя, название произведения, выставка книг писателя, картинки - наклейки для рефлексии.
Ход урока:
Организационный момент
Тихо сели, спинки прямо.
Мы легонечко вздохнем,
Урок функциональной грамотности начнем.
Объявление темы и целей урока
- Посмотрите небольшой видеозарисовку и скажите, о чем пойдет речь на уроке. Приложение 1 (презентация, слайд 1)
(Ролик «Год за 40 секунд»)
- Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? ( о временах года)
- Правильно, мы будем говорить и читать о временах года.
III. Повторение пройденного
(работа в парах)
(с обратной стороны доски картинки «Времена года») Приложение 2
- Сколько всего времен года? Назовите.
- Расставьте последовательно картинки.
- Какое время года первое? ( зима, весна, лето, осень)
- Возьмите конверт . Откройте, достаньте карточки, прочитайте слова.
(читает каждая пара) Приложение 3
(декабрь март июнь сентябрь
январь апрель июль октябрь
февраль май август ноябрь
июль сентябрь январь май)
- Как вы считаете, есть ли у вас слово, которое не связано с другими и почему?
-Расставьте карточки с названиями месяцев в нужной последовательности.
- Какой месяц первый?
- Прочитайте названия месяцев.
- Время года можно определить по названиям месяцев.
- Все времена года отличаются друг от друга. Вспомним отличительные черты каждого времени года?
- Что характерно для зимы?
- Как опишете весну?
- Чем отличается лето от других времен года?
- Какие изменения происходят осенью?
(Каждая группа рассказывает о своем времени года. зимой земля замерзает, укрывается снегом, сильные морозы…,весной становится теплее, снега и льды тают, бегут ручьи…,летом дни жаркие, дожди теплые, у животных появляются детеныши…,осенью небо становится хмурым, становится холоднее, перелетные птицы улетают в теплые края… и. т. д. )
- Подберите каждому времени года признак из имеющихся слов. Приложение 4
(прилагательные напечатаны на отдельных карточках, размещены на доске)
-зима какая? (холодная, снежная, белая, вьюжная)
-весна какая? (зеленая, свежая, цветущая, веселая)
-лето какое? (жаркое, красивое, солнечное, яркое)
-осень какая? (золотая, дождливая, скучная, урожайная)
- Еще раз прочитаем. Зима какая? Весна какая? Лето какое? Осень какая?
IV. Изучение нового материала
«Четыре желания»
Автор рассказа: Константин Дмитриевич Ушинский
Митя накатался на саночках с ледяной горы и на коньках по замерзшей реке, прибежал домой румяный, весёлый и говорит отцу:
— Уж как весело зимой! Я бы хотел, чтобы всё зима была.
— Запиши твоё желание в мою карманную книжку, — сказал отец.
Митя записал.
Пришла весна. Митя вволю набегался за пёстрыми бабочками по зелёному лугу, нарвал цветов, прибежал к отцу и говорит:
— Что за прелесть эта весна! Я бы желал, чтобы всё весна была.
Отец опять вынул книжку и приказал Мите написать своё желание.
Настало лето. Митя с отцом отправился на сенокос. Весь длинный день веселился мальчик: ловил рыбу, набрал ягод, кувыркался в душистом сене и вечером сказал отцу:
— Вот уж сегодня я повеселился вволю. Я бы желал, чтобы лету конца не было.
И это желание Мити было записано в ту же книжку.
Наступила осень. В саду собирали плоды – румяные яблоки и жёлтые груши. Митя был в восторге и говорил отцу:
— Осень лучше всех времён года!
Тогда отец вынул свою записную книжку и показал мальчику, что он то же самое говорил и о весне, и о зиме, и о лете.
«Времена года» в творчестве писателей
1. Знакомство с творчеством К.Д. Ушинского
- Красота природы, те изменения, которые происходят в разные времена года, не могут оставить равнодушными композиторов, художников, поэтов, писателей.
- Сегодня мы познакомимся с рассказом Константина Дмитриевича Ушинского «Четыре желания». (Вывешивается портрет писателя и название рассказа (Приложение 5)
- Константин Дмитриевич Ушинский родился в городе Туле. Детство прошло на берегу красивой реки Десны. Окончив школу на отлично, Ушинский уезжает в Москву и поступает учиться в Московский университет. Окончив университет он начинает работать учителем. Ушинский был не только прекрасным учителем, но ещё и писателем. Им написано много интересных рассказов для детей.
- Обратите внимание на выставку книг, посвященную творчеству Ушинского.
- «Четыре желания».
- Что такое желание? (желание - стремление к осуществлению чего-нибудь, обладанию чем - нибудь)
- Как вы думаете, о чём может быть этот рассказ?
- Проверим, совпадут ли ваши предположения с содержанием текста.
2. Работа над текстом
а) Чтение текста учителем.
- Послушайте рассказ, и скажите, о чем говорится в произведении?
- О чем говорится в произведении?
- Верны ли ваши предположения?
- О каких четырех желаниях идет речь?
- В этом рассказе вы услышали такие слова, как сено, сенокос, восторг, записная книжка.
- Обратимся к «Словарю урока». Приложение 6
- Что такое сено? (картинка) (скошенная и высушенная трава для корма скота)
- Что такое сенокос? ( картинка) ( сенокос – косьба травы на сено)
- Как вы понимаете слово «восторг»?
- Покажите восторг.
- Значит восторг это что? (подъем радостных чувств)
- Записная книжка, это книжка для чего? (для записей)
- Сегодня мы тоже будем вести свою записную книжку. (Приложение 1,
Слайд 2)
а) Чтение первой части рассказа
- Что делал Митя зимой? Найдите ответ на вопрос в тексте и прочитайте. (Катался на саночках и на коньках)
- Каким он прибежал домой? Найдите в тексте и прочитайте. (Веселым и румяным)
- Какие зимние забавы детей вы еще знаете?
- Какое желание высказал мальчик отцу? (Он хотел, чтобы всегда была зима.)
- Куда записали его желание? (В записную книжку)
- И мы запишем желание Мити в записную книжечку. (Приложение 1,
Слайд 3)
Я бы хотел, чтобы всегда была зима.
б) Чтение второй части рассказа.
- Саша прочитает ту часть рассказа, в которой говорится о весне.
- Кто порхал над зеленым лугом? (Над лугом порхали бабочки.)
- За кем бегал Митя? ( Митя бегал за бабочками.)
- Что мальчик рвал на лугу? (Мальчик рвал цветы.)
- Как мальчик говорил о весне? (Что за прелесть эта весна!)
- Какие весенние забавы детей вы еще знаете?
- Куда Митя записал свое желание? (Митя записал желание в записную книжку.)
- И мы запишем желание Мити в записную книжечку. (Приложение 1,
Слайд 3)
Я бы желал, чтобы всегда была весна.
в) Чтение третьей части рассказа.
- Миша прочитает ту часть рассказа, в которой говорится о лете.
- Куда отправился Митя с отцом летом? (На сенокос.)
- Как мальчик веселился весь день? (Ловил рыбу, собирал ягоды, кувыркался в душистом сене.)
- Что значит «душистое сено»? (ароматное, запашистое) (Душистый - имеющий приятный сильный запах)
- Какие летние забавы детей вы еще знаете?
- Что сказал Митя отцу вечером? (Я бы желал, чтобы лето никогда не кончалось.)
- Куда было записано желание мальчика? (В записную книжку.)
- И мы запишем желание Мити в записную книжечку. (Приложение 1,
Слайд 3)
Я бы желал, чтобы лето никогда не кончалось.
г) Четвертая часть рассказа.
- Дима прочитает ту часть рассказа, в которой говорится об осени.
- Что делали люди в саду? (Собирали румяные яблоки и желтые груши)
- Чем еще люди занимаются в саду и огороде?
- Какое было настроение у Мити? (Митя был в восторге!)
- Что мальчик говорил отцу? (Осень лучше всех времен года!)
- И мы запишем желание Мити в записную книжечку. (Приложение 1,
Слайд 3)
Осень лучше всех времен года!
д) Пятая часть рассказа (обобщение)
- Что сделал отец? Прочитайте. (Показал сыну записную книжку, где было записано, что он то же самое говорил и о весне, и о зиме, и о лете.)
- Посмотрим в записную книжку. (Приложение 1, Слайд 3)
Прочитаем еще раз желания Мити:
Я бы хотел, чтобы всегда была зима.
Я бы желал, чтобы всегда была весна.
Я бы желал, чтобы лето никогда не кончалось.
Осень лучше всех времен года!
- Какое время года понравилось Мите больше всего? (Все)
-Почему? (У каждого времени года свои радости).
- Можно ли решить, какое время года самое лучшее? (каждое время года по-своему хорошо)
Приложение 7
- Недаром в народе говорят:
Весна красна цветами,
Лето – солнцем и грибами,
Осень - житом и снопами,
Зима - белыми снегами.
- Как понимаете смысл этой пословицы?
(Жито – всякий хлеб в зерне или на корню; сноп - связка срезанных стеблей с колосьями)
V. Закрепление
«Времена года» в творчестве художников и поэтов
- Мы прочитали рассказ о временах года. Его написал писатель. А сейчас я вас приглашаю посетить выставку картин. Приложение 8
- Что делают художники?
- Какое время года изображено на этой картине?
- Одинаково ли изображены осень, зима, весна, лето разными художниками?
- Правильно. Каждый из них видит одно и то же время года по-своему.
- Даже если вы будете рисовать картины, то они тоже получатся разными.
- Художники пишут картины, писатели пишут рассказы, а поэты сочиняют стихи.
- Кто знает стихи о разных временах года? Прочтите. ( Е. Трутнева «Осень», А. Фет. «Ласточки пропали», А. Прокофьев «В лес по грибы», И. Суриков «Зима»)
«Времена года» в творчестве композиторов
- Ребята, а композиторы сочиняют музыку и тоже посвящают ее временам года.
- Ребята, вы на уроках музыки слушали известный фортепианный цикл «Времена года».
Кто автор этой музыки? (композитор Петр Ильич Чайковский )
- Сели поудобнее. Закрыли глазки. Прослушаем отрывок из произведения Чайковского.
- Подумайте, а потом скажите, какое время года вы представили, слушая эту музыку.
(Приложение 1, Слайд 4) (Прослушивание мелодии (П. И. Чайковский. Времена года. Июнь.)
- Какое время года вы представили?
- У каждого времени года есть свои звуки.
-Послушайте некоторые из них и определите что это за звук и к какому времени года он относится. (Приложение 1, Слайд 4)
Зимой – метель.
Весной – журчание ручья.
Весна, лето - дождь, гроза.
Сорока стрекочет (осень, зима, весна, лето)
- А сейчас, попробуем сами воспроизвести звук и определить, на какое явление природы он похож и к какому времени года он относится. ( крахмал в мешочке – скрип снега; смятое бумажное полотенце - шуршание листочков, стук пальчиками (ноготочками) по парте – дождь)
- Давайте еще раз прочитаем желания Мити. (прочитали) (Приложение 1, Слайд 5)
Работа в тетрадях «Функциональная граиотность »
Задание 1.
Прочитанное произведение – это…
Стихотворение
Сказка
Рассказ
-Почему вы так решили?
- О чём говорится в этом рассказе?
О временах года
О желаниях мальчика
О природе
-Объясните свой ответ.
-Кто является главным героем прочитанного произведения?
Автор
Митя
Отец
Времена года
Задание 2. Объясните, как вы понимаете, смыл выражения «карманная записная книжка»?
небольшая тетрадь или блокнот, в который можно записать то, что ты считаешь нужным, чтобы не забыть
книжка, которую носят в кармане
-Объясните свой выбор.
- Что обозначают слова:
Вволю – сколь душе угодно.
Румяный – покрасневший от мороза.
-Найдите и прочитайте предложения, в которых эти слова встречаются.
Задание 3. Найдите в тексте все 4 желания, которые главный герой записал.
- Какое время года Мите понравилось больше всего?
Почему мальчик изменил своё мнение?
Задание 4. Придумайте вопросы по содержанию прочитанного текста, которые должны начинаться со слов:
Что…
Где…
Когда…
- Задайте свои вопросы ребятам.
Задание 5. Найдите и прочитайте, какие чувства, эмоции испытывал Митя, когда встречал каждое время года?
Какой человечек испытывает те же эмоции (чувства), что и главный герой рассказа.
(картинки взяты на сайте https://akademiarechi.ru/razvitie-detey/emocii-obuchayuschie-kartochki/)
- Какой хороший совет дал отец мальчику?
- Записать желание.
- Зачем?
- Отец знал, что каждое время года хорошо по-своему
- Какая была главная мысль текста?
Что каждое время года прекрасно по-своему.
- Что вы можете сказать о Мите? Какой он?
- Веселый, беззаботный, любит играть.
-А что делал в это время его отец? (Работал)
Задание 6. Рассмотрите картинки и определите, какое время года изображено на каждой из них.
(картинки взяты на сайте https://uprostim.com/100-kartinok-s-vremenami-goda-dlya-detej-doshkolnogo-vozrasta/)
Задание 7. Соотнесите загадки с картинками.
Запорошила дорожки,
разукрасила окошки,
радость детям подарила
и на санках прокатила (Зима)
Она приходит с ласкою,
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнет, -
В лесу подснежник расцветет (Весна)
Солнце светит ярко:
И светло и жарко,
А кругом трава, цветы,
Целый день броди, броди (Лето)
Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья (Осень)
Задание 8. Какие пословицы соответствуют этому рассказу? Выбери из предложенных.
У природы нет плохой погоды.
Весна красна цветами, а осень – хлебами.
Зима не лето, в шубу одета.
У каждого месяца свои порядки.
Что летом родится, зимой пригодится.
Летом не соберёшь — зимой не найдёшь.
Задание 9. Чем К. Ушинский хотел поделиться с читателем? Определи главную мысль произведения.
( Главная мысль произведения К.Д. Ушинского «Четыре желания» заключается в том, что у каждого времени года есть свои положительные стороны и надо уметь их замечать и ценить. Рассказ учит позитивно относиться к жизни, ценить все хорошее, что есть в каждом времени года).
А сейчас попробуем угадать, чем еще может запомниться каждое время года. (Вынимая по очереди предметы (яблоко, лук, елочный шарик, солнцезащитные очки, меховая шапка, варежки, кепка, валенок), дети определяют, от какого времени года предмет)
VI. Итог урока. Рефлексия
- Много мы сегодня вспомнили и прочитали о временах года. Ребята, наверное, у вас у каждого есть любимое время года. Да? ( Дети отвечают на вопрос.)
- Закончите предложение, используя картинки. (Приложение 9)
- Мне нравится весна, потому что…….
- Мне нравится лето, потому что…….
- Мне нравится осень, потому что…….
- Мне нравится зима, потому что…….
- Одному нравится весна, другому осень и т. д.
- Нужно ли доказывать какое время года лучше? ( Нет.)
-Не надо навязывать свое мнение другому. Ведь о вкусах не спорят. У каждого есть любимое время года. И это очень хорошо.
- А можно ли осуждать Митю за его непостоянство?( Нет.)
- Ему нравились все времена года. Митя в любое время года чувствует себя хорошо, ему весело, у него хорошее настроение.
- А сейчас я хочу подарить вам записные книжечки, в которые вы можете записывать или рисовать свои желания .