Внеурочное занятие Я-пешеход и пассажир 08.02.2021
Тема: Группы дорожных знаков и их назначение.
Цель: Знакомство с классификацией дорожных знаков.
Задачи:
-Познакомить детей с классификацией дорожных знаков (предупреждающие, запрещающие, предписывающие, информационно-указательные, предназначенные для водителей и пешеходов).
-Учить соотносить речевую форму описания дорожных знаков с их графическим изображением.
-Закреплять знания детей о правилах дорожного движения; о правилах поведения пешехода.
-Развивать умственные способности и зрительное восприятие.
-Воспитывать грамотного участника дорожного движения, доброжелательное отношение друг к другу.
Планируемые результаты:
оценивать конкретные примеры поведения на дороге;
различать дорожные знаки;
группировать дорожные знаки по назначению.
Формируемые УУД:
Познавательные:
отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в разных источниках;
наблюдать и делать самостоятельные простые выводы;
Коммуникативные:
формировать умение находить общее решение, умение аргументировать своё предложение;
развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;
Регулятивные:
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
устанавливать причинно-следственные связи;
адекватно воспринимать предложения учителя и товарищей по исправлению допущенных ошибок.
Личностные:
самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни;
начальные навыки сотрудничества в разных ситуациях.
Ход занятия
Организационный момент. Целеполагание.
УЧИТЕЛЬ: Здравствуйте, ребята! Я рада вас приветствовать на нашем занятии. Присаживайтесь!
Движенья полон город,Бегут машины в ряд,Цветные светофоры
И день, и ночь горят.Чтоб было безопасно,Всем нужно, без сомнения,
Знать и выполнять …Правила дорожного движения.
- А что такое правила дорожного движения? (выслушиваются ответы детей)
- Правила – закон дороги, их знание и соблюдение необходимы. А зачем нужно соблюдать эти правила?
- В среднем в нашей стране каждый день погибают 15 детей и 150 человек получают травмы, значит, ежегодно дети совершают 600 000 ошибок. Задумайтесь.
- Ну и конечно, главными помощниками в соблюдении ПДД являются дорожные знаки. Итак, тема нашего занятия «В стране дорожных знаков». СЛАЙД
Чтоб жить, не зная огорченья,
Чтоб бегать, плавать и летать,
Ты должен правила движенья
Всегда и всюду соблюдать.
- Ребята, как вы думаете, чему мы сегодня будем учиться? Давайте попробуем определить цель нашего занятия?
(Цель вывешивается на доску: Познакомиться с дорожными знаками и группами.)
-Одним из первых дорожных знаков мы можем считать камни, которые лежали на перепутье. Вот такой знак изображен на картине Васнецова « Витязь на распутье».
- В России первые верстовые столбы установили по указу Федора Ивановича на дороге от Москвы до Коломенского. Эти самые верстовые столбы были особенно высокими. Отсюда и пошло выражение верста коломенская, которая в переносном смысле характеризует очень высоких и худощавых людей.
Позже, при Петре I, вышел указ «ставить верстовые столбы крашенные и подписанные цифрами, ставить по верстам на перекрёстках руки с надписанием, куда которая лежит». Впрочем, простой цифры на столбе оказалось мало, и на них начали наносить дополнительную информацию: название местности, границы владений, расстояние.
На сегодняшний день только в России существует больше двух с половиной сотен дорожных знаков.
Итак ,мы отправляемся в путешествие
- Но, чтобы нам достигнуть нашей цели, нужно составить план. Я подготовила план, но пока вывешивала на доску, все перепуталось, давайте попробуем все вернуть на место.
Перепутанный план: - подводим итог - потехе час - оцениваем себя - вспоминаем то, что знаем - делу время | Правильный план: - вспоминаем то, что знаем - делу время - потехе час - подводим итог -оцениваем себя |
Деятельностный этап
Первый пункт плана: «Вспоминанием то, что знаем». Как вы думаете, мы вспомнили то, что знали?
- Молодцы!
Отметим на нашем плане, что этот пункт мы выполнили, идем дальше.
СЛАЙД Первая наша остановка «Сказочная».
- Вы все внимательно смотрели мультфильм Уроки тётушки Совы . А теперь ответьте на такие вопросы:
-на какие категории делятся дорожные знаки? (предписывающие, запрещающие, предупреждающие, знаки сервиса, информационные)
-почему они так называются?
-как различаются дорожные знаки? (по цвету и форме)
-почему пешеходу нельзя ходить по велосипедной дорожке? (он может столкнуться с велосипедистом)
какого цвета запрещающие или предупреждающие знаки? (красно-белого).
- Молодцы!
СЛАЙД Вторая остановка называется «Город дорожных знаков»
- Здесь живут дорожные знаки
- Они очень дружелюбные и хотят с вами познакомиться!
| Знак “Движение запрещено": Этот знак ну очень строгий, Коль стоит он на дороге. Говорит он нам: "Друзья, Ездить здесь совсем нельзя!" | |
| Знак "Пешеходный переход": Здесь наземный переход, Ходит целый день народ. Ты, водитель, не грусти, Пешехода пропусти! | |
| Знак "Движение пешеходов запрещено": В дождь и в ясную погоду Здесь не ходят пешеходы. Говорит им знак одно: "Вам ходить запрещено!" |
| Знак "Подземный пешеходный переход": Знает каждый пешеход Про подземный этот ход. Город он не украшает, Но машинам не мешает! |
| Знак "Пункт первой медицинской помощи": Если кто сломает ногу, Здесь врачи всегда помогут. Помощь первую окажут, Где лечиться дальше, скажут. |
| Знак “Жилая зона” Площадка детская у дома По Правилам – жилая зона. Подскажет знак водителю –Во дворе – будь бдительным. Едешь тихо, осторожно, Припаркуйся, там, где можно. |
| Знак “Дети” Это очень важный знак,Он висит не просто так. Будь внимательней, шофер!Рядом садик, школьный двор. |
| |
| |
| |
- Мы познакомились с некоторыми из знаков, но их гораздо больше!
- Скажите, ребята, какой пункт плана мы сейчас выполнили? (делу время) Верно! Ну, а сейчас наступил «час потехи» и знаки хотят с вами потанцевать, вставайте и повторяйте движения за знаками!
Физминутка
Танец
Практическая работа
- Давайте поблагодарим дорожные знаки за знакомство и поедем дальше!
- Скажите, ребята, какой пункт плана мы сейчас выполнили? (делу время И ПОТЕХЕ ЧАС) Верно!
- Мы прибыли на станцию «Сложи знак»
Группам выдаются знаки, их нужно собрать назвать и сказать из какой группы знаков.
- Вы закончили, а теперь все запрещающие знаки становятся к доске, информирующие в конец класса в правый угол, а все у кого предписывающие в конец класса в левый угол. (Для проверки правильности выполнения задания).
- Молодцы! Все справились с заданием!
- Вот ребята, время нашего путешествия заканчивается, нам пора возвращаться в класс.
- Давайте, закроем глаза и произнесем волшебное заклинание, чтобы вернуться в класс. Повторяйте за мной.
Снова мы глаза закроем И подсматривать не будем
В школу мы вернемся И страну дорожных знаков не забудем!
6. Итог
- Вот и закончилась наша игра.
- О чём мы сегодня вели беседу?
- Какие правила вспомнили?
- Кто скажет, что нового вы узнали на этом занятии?
- Зачем нужно соблюдать ПДД?
- С какими группами знаков мы познакомились?
- А для чего вообще нужны дорожные знаки?
- Молодцы! Какой пункт плана мы сейчас с вами выполнили? (отмечаем)
- Ребята, вот наше занятие и заканчивается, давайте вернемся к цели нашего занятия. Как вы считаете, мы достигли цели? Поясните.
- Я с вами полностью согласна!
Рефлексия
«Светофор»
- Ну и у нас остался последний пункт плана, оцениваем себя.
- Перед вами светофор, оцените свою работу на занятии. У каждого из вас есть синий квадратик, прикрепите его к соответствующему цвету.
Зелёный – все понятно, желтый – есть затруднения, красный – много непонятного (карточки даны учащимся еще до урока)
- Все молодцы! Спасибо за занятие!