СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие по внеурочной деятельности "Мой город Санкт-Петербург"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Занятие по внеурочной деятельности "Мой город Санкт-Петербург"»

Занятие по внеурочной деятельности

«Мой город- Санкт Петербург»



Направление

Общеинтеллектуальное

Форма проведения занятия

Игра по станциям, викторина

Цель занятия

Обобщать и систематизировать знания

детей о своем городе- Санкт Петербурге

Задачи

*Формировать у учащихся познавательный

интерес к истории Санкт Петербурга,

первичные знании, о символике города, о

достопримечательностях.

* учить грамотно произносить понятия,

ориентироваться по карте-схеме

* способствовать практическому

применению полученных знаний

* формировать чувство товарищества,

умение работать в группе.

Для проведения игры-занятия

Учащиеся делятся на 2 команды. Каждая

команда формируется методом жеребьевки

( фишки двух цветов в мешочке у ведущего)

На каждом этапе игры

Участники команды дают ответы на вопросы,

выполняют задания, получают баллы

Видео и аудио материалы

1) www.youyube.at “ Город для детей»

Санкт Петербург, выпуск 1,

2)www.myshared.ru

“Презентация на тему»

Прогулки по Санкт Петербургу.

Для детей 7-8 лет»



Ход занятия

Настрой на занятие

Использование видео материалов п.1

Формирование команд

Каждый учащийся достает из мешочку 1

фишку определенного цвета

Сбор команды, название ее и выбор

командира.

- Итак, игра- путешествие начинается. Вы посетите 4 станции. На каждой станции участники

отвечают на вопросы и получают баллы. Кто быстрее и правильнее будет отвечать, наберет

большее количество баллов. Желаю Вам удачи!

Разминка.

( вопросы задаются каждой команде поочереди. 1 правильный ответ- 1жетон)


  • Назовите дату- День рождения нашего города.

  • В често кого назван наш город?

  • На каком острове построена Петропавловская крепость?

  • Какой сад считается самым старым в Санкт Петербурге?

  • В каком саду собраны растения со всего мира?

  • Какую угрозу таит в себе река Нева?

  • Какие скульптуры приехали к нам с берегов реки Нил В Египте?

  • Сколько крупных островов в городе)

  • ( А так же вопросы- ответы из презентации- см. п.2)

( Подведение итогов разминки)

Станция «Загадочный Петербург»

  • Царь- остров в устье указал,

И поднялись за валом- вал.

Шесть бастионов над рекой

И шесть куртин…

Сковали крепко островок

Теперь врагов и на порог

Не пустит русская река,

Пускай смирят свирепость,

Узнав, что встала на века

Здесь (Петропавловская крепость)



  • Высоких не любил хором

Царь Петр. И первый царский дом

Велел срубить по росту.

В нем все по-солдатски просто

Он жил, работал и мечтал… (Домик Петра Первого)



  • Зимний дворец у Невы, посмотри!

Жили когда-то в нем наши цари.

Ну а сейчас там огромный музей,

Города гордость и Родины всей (Эрмитаж)



  • Красивый мост, любимый нами,

Известен четырьмя конями…(Аничков мост)



  • Есть в Петербурге чудо-сад

Украшен кружевом оград

Дворец в нем есть царя Петра

И статуи, как божества.

В тени аллей, возле оград,

Скажите,что это за сад? (Летний сад)



  • Петр диковинки любил,

Собирал их и копил.

Из причуды царской сей

Первый создан был музей. (Кунсткамера)



  • В начале Невского стоит

Прекрасно здание на вид.

Колонна, статуи и шпиль,

И только в вышине

Горит кораблик золотой

Весь в солнечном огне. (Адмиралтейство)



  • Сердится что-то старушка Нева!

Хочется ей проглотить острова,

Биться волной о прибрежный гранит,

Выплеснуть воды и бед натворить,

Чтобы кругом оборвалось движенье!

Как называется это явление? (Наводнение)


Станция «Историческая»




( у каждой команды на столе есть текст с пропусками)

- Вы, будущие экскурсоводы по Санкт Петербургу должны отредактировать текст, чтобы потом

рассказать его гостям нашего города)



Для 1 команды:

День рождения Санкт Петербурга……………… . Город основал..

……………. . Название Санкт- Петербург означает- город………….. .

Обычно у городов как и у людей, бывает одно имя. Название нашего города

менялось………раза:……………,…………………,…………. .



Для 2 команды:

У каждого города есть свой герб. На гербе отражены самые главные черты города. Его

основа- красный……………….. . на щите изображены……………..якорь и ……………….якорь.

Главный проспект города-………………… . А главная река-…….. .

В городе………крупных островов .Петропавловская крепость построена

на…………………………..острове.

Станция «Верите ли вы, что…..

  • 27 мая считается днем рождения города?

  • Санкт Петербургу скоро исполнится в 2017г.-400 лет?

  • Для Петра Первого построили каменный домик всего за 3 дня?

  • Доменико Трезини- первый архитектор Города?

  • Ангел на колокольне Петропавловского собора- символ нашего города?

  • Кунсткамера- первый музей Санкт Петербурга?

  • В первые годы посещение музея было бесплатным и посетителям даже давали угощение?

  • Ростральные колонны украшены рострами-носами кораблей?

  • Самый длинный мост Санкт Петербурга- Больщеохтинский?

  • Нева распадается на 2 рукава- Большую и Малую Неву у стрелки Васильевского острова?

Станция «Прогулка по городу»


Для 1 команды:

К нам приехал из другой страны гость и просит показать ему город.

Что вы возьмете с собой на экскурсию, чтобы точно знать куда и как идти?

Задание: вам нужно собрать из частей (пазлов) карту части города С-Петербурга









Для 2 команды:

-Наши гости хотя прокатиться в петербургском метро. Им нужна карта метро.

Помогите им собрать карту из пазлов.




(команды выполняют это задание на скорость)

Подведение итогов игры по станциям, определение команды-победителя.