Класс: 1
Тема:Шахматные фигуры.Слон
Тип урока:ОНЗ
Цель:познакомить с шахматной фигурой – слон, с правилами хода этой фигуры
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности.
Вся в квадратах – белых, черных –
Деревянная доска,
А ряды фигур точеных –
Деревянные войска.
Люди их передвигают,
Коротают вечера,
Дети в шахматы играют-
Гениальная игра!
Ты, дружок мой, без опаски,
Без смущения вступай,
Словно в мир чудесной сказки,
В черно-белый этот край.
-О каком крае в стихотворении идет речь? (О шахматном )
- Хотите продолжит свое путешествие по этому краю? (Да)
-Сегодня на нашем занятии вы познакомитесь с новой шахматной фигурой.
- А как вы открываете что-то новое ?(Сами)
-Какие два шага учебной деятельности вы выполняете когда открываете что-то новое?(1.Что я не знаю. 2. Сам найду способ)
_ Какую роль играет учитель на уроке ?(Помощника и организатора)
2. Актуализация знаний.
1. Сколько есть горизонтальных рядов в шахматах и как они называются? (8, горизонтали)
2. Как называются вертикальные ряды в шахматах, и какими буквами они называются? (Вертикали, латинскими буквами)
3. Назовите вертикали своими именами. (а, бэ, цэ, дэ, е, эф, жэ, аш)
(Учитель показывает буквы на шахматной доске)
Давайте хором скажем считалочку, которая помогла нам запомнить названия вертикалей:
«А-ртистуБ-имуц-иркульд-ашь, е-гоф-амилияЖ-е А-ш»
4. Из чего складывается шахматная партия? (Из ходов.)
5. Кто начинает партию? (Начинает партию тот, кто играет белыми.)
6. Как ходят игроки? (Игроки ходят по очереди.)
7. С какой фигурой мы познакомились на прошлом уроке ? (с ладьей)
8. Что вы знаете о лалье?(1. При начальном построении у каждого партнёра по 2 ладьи одного цвета. Положение ладьи на поле а1, h1 – а8, h8, то есть по краям поля.
2. Ладья может ходить на любое количество полей по горизонтали или по вертикали, но не может перепрыгнуть через свои фигуры или фигуры партнёра.
3. Ладья – единственная фигура в шахматах, которой будет удобно и в центре доски и по краям. Но ладье нужно пространство для хода! Ладья хорошо себя чувствует на открытых вертикалях.)
У каждого ученика карточка с фигурами. Найди и раскрась ладью.
-Что вы повторили?(Все что знаем о ладье)
Следующее задание будет для вас новым, но должны попробовать выполнить его самостоятельно.
-Перед вами новая шахматная фигура, которая называется Слон или по другому Офицер.
-Назовите мне правила хода Слона.
-У кого нет ответа? Что вы не смогли сделать?(…)
3. Выявление места и причины затруднения.
Какое задание выполняли? (Назвать правила хода фигуры )
Почему не удалось выполнить это задание? (Мы не знаем как ходит эта фигура.)
Кто ответил на вопрос, какое у вас затруднение(Мы не можем обосновать, что ответили правильно)
Какова цель занятия? (Назвать правила хода фигуры и научиться ходить этой фигурой.)
-Определите тему занятия. (Шахматные фигуры. Слон)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Я предлагаю вам посмотреть видео ролик о том как ходит Слон, а потом мы вместе сделаем вывод)
5. Реализация построенного проекта.
Дети смотрят видеоролик
-Какой же вывод мы сделаем ?( Слон ходит по диагоналям)
-Слон – это сильная, дальнобойная фигура. Слон ходит и наносит удары только по диагонали во все стороны и на любое расстояние как показано на рисунке.Слон не может перепрыгивать через фигуры.
- Нашли мы ответ на наш вопрос о том, как ходит Слон (Да)
- Теперь надо потренироваться.
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
-На рисунке нужно собрать все флажки, делая по одному ходу. Записать с помощью шахматной нотации каждый ход, сделанный слоном.
-вместе с учителем
Следующее задание вы выполните в парах. Но сначала повторим правила работы в парах( дети проговаривают правила)
В парах
Далее проверка по образцу
Кто сделал так же, поставьте на листе «+». У кого иначе — поставьте знак «?». В чем вы ошиблись? (Ответы детей.)
Кто все выполнил правильно, какой вывод вы можете сделать? (Мы поняли новый материал.)
7. Самостоятельная работа с самопроверкой.
Сейчас вы поработайте самостоятельно
-Проверьте себя.
- У кого все правильно?
-Молодцы! Какой вывод вы для себя сделаете?(Мы все усвоили правильно)
-Кто допустил ошибки?
-Что вам надо сделать? (Потренироваться)
8. Включение в систему знаний и повторение.
Детям предлагается задание на карточке
-Не всегда Слон может побить фигуру за один ход. Мы с вами рассмотрим и другие варианты
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Он на слона похож едва ли
Хотя зовём его мы- слон.
Своей родной диагонали
Всегда, как рыцарь, верен он!
-Какое новое знание открывали?;
- Как ходит Слон
- Может ли Слон перепрыгнуть через фигуру ?
Оцените свое работу:
-Кто запомнил как выглядит Слон ?-на 1 ступеньку
-Кто запомнил как выглядит Слон и знает как он ходит ?-на 2 ступеньку
-Кто запомнил как выглядит Слон, знает как он ходит и не было ошибок в самостоятельной работе ?-на 3 ступеньку