СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие по внеурочной деятельности "Водичка-водичка умой мое личико"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование у детей позиции признания ценности здоровья, чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья.

 

Просмотр содержимого документа
«Занятие по внеурочной деятельности "Водичка-водичка умой мое личико"»

Сценарий внеурочного занятия данного во 2 классе


Тема:

Водичка - водичка, умой моё личико.

Цель занятия:

Формирование у детей позиции признания ценности здоровья, чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья.

Задачи занятия:

Предметные:

-Обучение детей к нормам здорового образа жизни;
-Формирование и совершенствование двигательных навыков.

Личностные:

-формирование положительного отношения к правилам ЗОЖ, занятиям двигательной деятельностью для удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей.

Метапредметные:

-умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

-владение основами самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в игровой и познавательной деятельности.

Место проведения

Классный кабинет.

Формы работы

Индивидуальная, групповая, фронтальная.

Оборудование и программное обеспечение.

ПК, мультимедийный проектор.



Ход занятия

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

I.Орг.момент

Здравствуйте, ребята!

Звучит музыкальная запись (шум моря). Учитель предлагает закрыть глаза, послушать шум моря, а затем отгадать загадку:

 -Когда вы слушали музыкальную запись, где вы побывали? (На берегу моря, океана) 

- Какие чувства вы испытывали? (Радость, свежесть, бодрость, удовольствие, прохлада, счастье).

- Я желаю вам сохранить эти чувства надолго, и пусть они помогут вам на нашем занятии.

Внутренне мобилизуются и организуются на работу.













Коммуникативные УУД:

–слушать и понимать речь других;

Регулятивные УУД:

-умение мобилизовать свои силы для работы.

II. Мотивационный момент

А сейчас давайте внимательно послушаем загадки и отгадаем их:

Мною можно умываться.

Я умею проливаться.
В кранах я живу всегда.
Ну, конечно, я — …(Вода)

Бывает семейным, хозяйственным, банным, 
Бывает душистым иль не пахнет совсем,
Разного цвета, размера и формы любой, 
Но скользким бывает только с водой! (Мыло)

Костяная спинка,
Жесткая щетинка,
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит.( Зубная щетка)

- Как вы думаете, чему будет посвящёно наше занятие? Тема сегодняшнего занятия «Водичка-водичка, умой моё личико». Сегодня мы поговорим о нашей личной гигиене.

Дети отгадывают.


















Отвечают на вопрос учителя.


Коммуникативные УУД:

-слушать и понимать речь других;

-уметь с достаточной

полнотой и точностью выражать свои мысли


Регулятивные УУД:

-самостоятельно обнаруживать и формулировать проблему,

-определять цель деятельности на занятии


Познавательные УУД:

-ориентироваться в своей системе знаний,

-понимать, что данная информация нужна для решения проблемы.

III. Основная часть

3.1 Вводная беседа с использованием занимательного материала











3.2. Викторина

























































3.3.Физкультминутка












































3.4 Игра «Перейди болото»









3.5 Игра «Ручеёк»







-Ребята, а как вы думаете, почему вода и гигиена живут вместе?-Потому что гигиена н6е может существовать без воды)

-Чем полезна вода? Правильно, ребята. Так как наш организм более чем наполовину состоит из воды, то мы просто обязаны регулярно пополнять ее запасы. Для поддержания здоровья и хорошего самочувствия необходимо выпивать как минимум восемь стаканов воды в течение дня.

-А вода имеет вкус, запах и цвет? Нет, не имеет.

-А сейчас, давайте поучаствуем в викторине. И узнаем, кто у нас самый сообразительный, активный и кто любит умываться.

Вопрос № 1 Что такое личная гигиена? Правильный ответ. Личная гигиена – это уход за своим телом, содержание его в чистоте.

Вопрос № 2 Почему необходимо мыть руки перед едой? Правильный ответ. На грязных руках содержится большое количество микробов, которые, попадая с пищей в рот, могут вызвать заболевание.

Вопрос № 3 Почему мыть лицо, шею и руки нужно значительно чаще, чем все тело? Правильный ответ:Лицо, шею и руки необходимо мыть чаще, потому что они находятся на видном месте, и не прикрыты одеждой, поэтому они чаще подвержены загрязнению.

Вопрос № 4 Как вы считаете, на сколько человек рассчитана одна расчёска? Правильный ответ. На одного человека.

Вопрос № 5 Сколько раз в день необходимо умываться? Правильный ответ. Умываться необходимо два раза в день – утром после сна и вечером перед сном.

Вопрос № 6 Как часто нужно мыть все тело и голову? Правильный ответ. Все тело и голову необходимо тщательно мыть мылом и мочалкой не реже одного раза в неделю.

Вопрос № 7  Как часто нужно мыть руки? Правильный ответ. Руки нужно мыть несколько раз в день – перед едой, после посещения туалета, придя с улицы, после общения с животными, то есть после любого загрязнения.

Вопрос № 8  Как часто нужно стричь ногти на руках и ногах? Правильный ответ. Ногти на руках необходимо стричь один раз в неделю, на ногах – один раз в две недели.

Вопрос № 9 Как часто надо мыть ноги? Правильный ответ. Ноги нужно мыть один раз в день (ежедневно перед сном). 

 Вопрос № 10  Зачем надо коротко стричь ногти? Правильный ответ. Под ногтями собираются грязь и микробы – возбудители заразных болезней.

Итак, ребята, все вы молодцы, со всеми вопросами справились. Все были активными и сообразительными, давайте похлопаем друг другу.


А сейчас давайте отдохнем и проведем физкультминутку:


Льется чистая водица,

Мы умеем сами мыться.

Порошок зубной берем,

Крепко щеткой зубы трем

Моем уши, моем шею,

На глазах мы хорошеем.



Итак, ребята, сейчас я вам прочитаю предложения ,а вы мне скажите ,что полезно и вредно.

Если это полезно - хлопайте в ладоши ,если это вредно – топайте ногами.
Читать в постели — вредно

Промывать глаза по утрам- полезно
Делать зарядку на свежем воздухе – полезно
Прикасаться к глазам грязными руками – вредно
Принимать воздушные ванны – полезно
Смотреть целый день телевизор – вредно
Спокойный, достаточно продолжительный сон — полезно
Ухаживать за ногтями – полезно
Тщательно пережёвывать пищу – полезно.



-Итак, давайте послушаем, что относится к интересным фактам о воде:

1)Человек может прожить без воды не более 2-3 дней.

2)Наш организм на 65-70 % состоит из воды.

3)Человек за один год потребляет около 60 тонн воды только в процессе питания.

4)Около 80% поверхности Земли покрыто водой и всего 1% этой воды подходит для питья.


Ребята, а какие водоемы вы знаете?

Ответ: реки ,озера, моря, океан, ручеек, водопад , родник, лужа, болото.

Итак, ребята, а сейчас давайте поиграем в игру, которая называется «Перейди болото». Давайте разделимся на 2 команды.

Представьте себе: перед вами глубокое топкое болото, перейти которое можно только по кочкам.

Кочками в игре будут обычные листы бумаги. На одном стоит ребенок, а другой передвигает дальше. И так, пока не перейдет все болото.

-Следующая игра называется «Ручеёк». Правила игры таковы:

Выбирается водящий, остальные делятся на пары, желательно разнополые, и сцепляют руки.

Пары встают дуг за другом, образуя коридор и поднимая руки вверх.

Водящий входит  в образованный коридор с одного конца и двигается в другой конец коридора, по дороге выбирая себе пару.

Он берет понравившегося ему человека за руку, расцепляя стоящую пару. Новая пара вместе идет в конец «ручейка» и встает там, подняв руки вверх.

Освободившийся игрок становится водящим, идет в начало «ручейка» и заходит в коридор, выбирая себе человека для пары и так далее.

Отвечают на поставленные вопросы.























Принимают участие в викторине, отвечают на вопросы.
























































Дети хлопают друг для друга в ладоши



























Слушают внимательно предложения ,если это полезно- хлопают в ладоши, если это вредно- топают ногами



















Слушают внимательно, смотрят на доску.






Делятся на 2 команды.

Слушают внимательно правила игры, начинают играть.














Слушают внимательно правила игры, делятся на пары, начинают играть.

Коммуникативные УУД:

-слушать и понимать речь других;

-уметь с достаточной

полнотой и точностью выражать свои мысли

Познавательные УУД:

-умение преобразовывать информацию из одного вида в другой.

Регулятивные УУД:

-формулировать выводы, приводить примеры;

– контролировать и оценивать свои действия.


Личностные УУД:

Получение возможности оценивать в предложенных ситуациях конкретные поступки;













































Познавательные УУД:

-умение применять свои знания.


Коммуникативные УУД:

-слушать и понимать речь других;

-уметь с достаточной

полнотой и точностью выражать свои мысли.




























Познавательные УУД:

-умение применять свои знания;

-поиск и выделение необходимой информации.


Коммуникативные УУД:

-слушать и понимать речь других;

-уметь с достаточной

полнотой и точностью выражать свои мысли.













Коммуникативные УУД:

-слушать и понимать речь других;

-уметь с достаточной

полнотой и точностью выражать свои мысли







Регулятивные УУД:

-определить план выполнения заданий.












Регулятивные УУД:

-определить план выполнения заданий.

I V. Рефлексия

О чём мы сегодня говорили на занятии? Что вы узнали нового?

Как важно на ваш взгляд то, что мы сегодня рассмотрели?

Что вам больше всего понравилось?

Ребята, нарисуйте на листочках смайлики с каким настроением вы уйдете с нашего занятия.





Отвечают на поставленные вопросы.

Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме.

Уметь планировать свою деятельность.

Осуществление анализа своей деятельности

Коммуникативные УУД:

– уметь с достаточной

полнотой и точностью

выражать свои мысли

Регулятивные УУД:

-формулировать конечный результат своей работы на занятии.

Личностные УУД:

-осуществлять самооценку

Познавательные УУД:

-анализировать, обобщать.

V. Итог

Раздаются памятки. Я вам дарю памятку о соблюдении правил личной гигиены, её вы можете повесить в свой классный уголок. Что на ней написано давайте почитаем вместе

Надеемся, что сегодня наша встреча не прошла даром, и вы многое почерпнули из неё. Ведь как гласит пословица «Здоров будешь – всё добудешь!»

Дети слушают учителя.