СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие-проект "Я садовником родился"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие-проект предназначено для обучающихся 7-11 лет. Проект позволяет освоить правила и приемы пересадки и размножения комнатных растений.

Просмотр содержимого документа
«Занятие-проект "Я садовником родился"»

Занятие проект «Я садовником родился»


Цель занятия: научить детей правилам посадки комнатных растений.


Задачи занятия:

- образовательные

изучение приёмов по пересадке комнатных растений;

- развивающие

развитие первичных умений по пересадке растений;

- воспитательные

воспитание трудолюбия и аккуратности.


Оборудование: черенки цветов, цветочные горшки, земля, дренаж, компьютер. Дети в течение трёх недель выращивали черенки цветов.


Ход занятия

1. Вступление.

Педагог:

Ребята, мы продолжаем работу над проектом «Я садовником родился», подведём итоги одного из этапов нашей работы.

- Что же такое проект?

Точное толкование слов я брала из толкового словаря С.И. Ожегова.

Проект – мечта, цель, замысел.

Сегодня вам предстоит много и хорошо работать. Помогать друг другу. Мы выбрали название нашего проекта «Я садовником родился».

- Скажите, что же такое сад?

Сад – участок земли, засаженный деревьями, кустами, цветами.

Мы будем говорить о цветах.

- А почему, как вы думаете, из всех растений, которые растут в саду, мы выбрали цветы?

Дети. «Я люблю, когда распускаются цветы. Настроение сразу поднимается. Жизнь становится красивее, ярче! Цветы не могут быть не заметные человеку. Каждый цветочек по-своему красив».

«Как можно не любить эти прекрасные растения? Существует столько разных цветов, с различными запахами. Я люблю розы. Они бывают красные, розовые, белые и жёлтые и обладают очень нежным и сладким ароматом. А ещё мне нравятся полевые цветы. Летом глаза разбегаются от ярких цветов. В поле увидишь и ромашки, и красные маки, голубые незабудки и колокольчики. Посмотришь на эту красоту, и в душе становится весело».

Педагог. Да, действительно, цветы приносят наслаждение, восхищают красотой, ароматом, волнуют сердце, душу, поднимают настроение, а значит, сберегают здоровье.

Мы продолжаем изучение чудесного, волшебного мира цветов. Любой участок выглядит привлекательно, если на нем есть цветы. Красота цветочных клумб ни с чем не сравнима. Она радует человеческий глаз, поднимает настроение.

Сделать обустройство ландшафтного дизайна клумбы или цветника можно весьма разнообразно. Чем богаче фантазия у ландшафтного дизайнера или у хозяев дачи, приусадебного участка, тем интереснее будут идеи. Даже те, кто не имеет опыта, могут попробовать.

Ландшафтный дизайн клумб и цветников – это отличная возможность озеленить и наполнить яркими красками территорию вокруг. Клумбы и цветники можно разбить в палисаднике, возле входа или ворот, на заборе или на доме установить цветочные контейнеры. Даже если нет опыта, то личная фантазия может подсказать интересные сочетания растений, какую сделать форму цветника. Даже самый маленький кусочек земли можно превратить в красивый и оригинальный цветущий уголок.

Красивая клумба несомненно освежит вид участка.

Ландшафтный дизайн цветников у ворот и входа

Цветник у ворот или небольшая клумба вдоль забора — тоже оригинальное решение по обустройству окружающего ландшафта. Здесь отлично будут смотреться цветущая вишня, калина, дельфиниум.

На клумбе вдоль забора добавят красок ирисы, дейция, колокольчик, мискантус китайский.

Цветник у входа

Любое помещение начинается со входа, а если ещё оно украшено цветником, то уже понятно, что здесь живут радушные хозяева. Поэтому мысль обустроить в этом месте цветник – очень хорошая идея. Можно взять такие цветы, как петуния, роза, шалфей, лилии, клематис, туя, манжетка, вирджиния, седум, бальзамин, цистец шерстистый, вероника. Выделяем для крупных растений площадь равную 100 см, берём примерно 2-3 растения, для средних 70-80 см – 5-6 растений, для низких 30 см – 8-10 штук, на карликовые растения выделяется в среднем 17 см — можно посадить до 20 штук.

Ландшафтный дизайн цветников на участке

Композиция из лебедей - украсит ваш участок и удивит гостей

Если на участке есть сад, тогда дорожку можно облагородить цветником или клумбой. Предварительно вскапываем клумбу, затем убираем верхний дерновый слой. Углубление засыпаем заранее подготовленной землей для посадки. Обозначаем контуры. Подбираем, желательно, цветы многолетники. Это могут быть формиум, астра многолетняя, лапчатка, живучка ползучая, горец, кореопсис. Все эти растения являются многолетниками, они не прихотливы к уходу.

Цветник «Радужная скамейка»

Цветы, посаженные возле или вдоль скамейки, будут радовать глаз любого, кто присядет на ней отдохнуть. Отлично подойдут следующие цветы: мышиный гианцит, горянка, лимонная вербена, папоротник, мальвавискус. Если клумба круглая, то растения высаживаются в различном сочетании от центра цветника и до краев.

Как хорошо, когда вокруг клумбы еще летают бабочки. Посадив некоторые растения, такие как туя, ромашки, цинния, шалфей, эхинацея пурпурная, эти цветы своей яркостью и ароматом будут привлекать не менее красивых бабочек. Такая клумба будет, как настоящая сказка, от нее веет уютом и красотой.

Яркая клумба - украсит ваш вход. Ландшафтный дизайн цветников зоны отдыха.

Зона отдыха на приусадебном участке будет больше располагать к летнему отдыху, если вокруг нее будут яркие клумбы и цветники. Тагетис, седум, золотарник, просо прутьевидное, будлея, шалфей.

Цветник у беседки

Беседка в летний период – это основное место отдыха. Цветник дополнительно украсит и облагородит ее. Можно выбрать пять-шесть видов растений, разбить клумбу на квадратики, высадить в них цветы. Это могут быть клематисы, шалфей, гейзера, чубушник, седуб, кореопсис. Можно сделать разделители внутри клумбы песком, мелом, опилками.

Ландшафтный дизайн цветников и клумб прочих мест


Цветник у бордюра, вдоль стены отлично украсят сирень, падуб, терен цветущий, гейхера. Любой цветник или клумба после посадки обильно поливается. Некоторые саженцы при необходимости подпирают. Если участок не совсем хорошо освещен и присутствует полутень, то отлично подойдут дерен белый, лилия, бегония, хоста, папоротник, бальзамин.

Ландшафтный дизайн цветников осенью

Когда осенью начинается увядание природы, то любое цветущее растение и как бы согревает нас, и дарит последнюю красоту. Можно организовать осенний цветник, который будет радовать своим цветением осенью. Это красный клен, калина, вирджиния, астра многолетняя, аэратостигма, орегано.

2. Культурные и дикорастущие растения.

Мы рассмотрели различные виды клумб, выполненные руками садовников, ландшафтными дизайнерами. А кто они такие?

Зарождение дизайна можно отнести к древним временам, когда человек впервые столкнулся с вопросами удобства и эргономики орудий труда и других предметов быта. История современного дизайна связана с развитием индустриального производства в середине 19 века, когда возникла необходимость проектно-художественной деятельности. Вскоре, в 20-е годы 20 века, появились первые школы дизайна, ставшие откликом на массовую потребность в специалистах.…

Ландшафтный дизайнер - специалист по проектированию ландшафта: садов, парков, приусадебных участков.

Садово́дство – отрасль растениеводства, занимающаяся:

  • Возделыванием многолетних плодовых или ягодных культур (плодоводство);

  • выращиванием декоративных растений (декоративное садоводство).

Одним из направлений декоративного садоводства является комнатное садоводство –выращивание декоративных растений в домашних условиях.

Декоративное садоводство, направленное на выращивание красивоцветущих растений, называется цветоводством.

Садо́вник -специалист по уходу за садом или любым озеленённым объектом.

Садовником может быть как человек занимающийся любительским домашним садоводством (садовод), так и профессионал, имеющий присвоенную ему государственную квалификацию садовника или рабочего зелёного хозяйства.

В качестве профессионала садовник может работать в частном усадебном саду, в городских садах и парках, в организациях, которые занимаются ландшафтным дизайном, питомниках, оранжереях.

Садовник должен обладать знаниями в таких науках, как цветоводство, агрономия, почвоведение, ботаника, дендрология. Профессиональный садовник должен обладать также навыками ландшафтного дизайнера.

Садовник должен выполнять следующие работы по уходу за садом — прополка, полив, подкормка растений удобрениями, обрезка и стрижка декоративных и плодовых растений, создание декоративных композиций, цветников и др.

Кроме того, что мы можем увидеть цветы на улице, где ещё можно с ними встретиться?

- Отгадайте 2 загадки.


Стоит в саду кудряшка –
Белая рубашка.
Сердечко золотое.
Что это такое?
(Ромашка)


Стоят в лугах сестрички –
Золотой глазок,

Белые реснички. (Ромашка)


Педагог. Чем отличаются цветы?

Культурные растения – выращенные человеком, не дикие. Дикорастущие растения – растущие в диком состоянии.

- Где можно встретить дикорастущие растения?

Поле - безлесная равнина, открытое пространство.

Луг - участок, покрытый травянистой растительностью.

- Как называются такие растения? (Луговые или полевые)

Педагог. Ребята у вас собрано много загадок и написаны сочинения. Кто прочитает?

(Дети читают сочинения, загадки, а одноклассники определяют о культурном или дикорастущем растении говорится)

Дети. «Я очень люблю цветы, потому что они красивые и дарят человеку чувство радости. Мои любимые цветы – незабудки.

У зелёного лесного болота густо цветут незабудки. Очень красивы и хороши эти маленькие голубые цветы. В крошечных их лепестках отражается голубизна летнего неба.

Приятно смотреть на чистый голубой ковёр незабудок. Тихо журчит, плещется лесной ручеёк».


Горел в траве росистой
Фонарик золотистый.
Потом померк, потух
И превратился в пух.
(Одуванчик)


Жёлтые пушистые
Шарики душистые.
Их укроет от мороза
В своих веточках …
(Мимоза)


Вот полянка, вся в цветочках,
Словно в светло-синих точках.
Соберу здесь для Антошки

Голубые … (Незабудки)


Первый вылез из землицы
На проталинке.
Он мороза не боится
Хоть и маленький.
(Подснежник)


Дети. Легенда о подснежнике.

Древняя легенда рассказывает: когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шёл снег, Ева замёрзла. Тогда несколько снежинок, желая утешить её, превратились в цветы. Увидев их, Ева повеселела, у неё появилась надежда на лучшие времена. Отсюда и символ подснежника – надежда.


Подснежник.

Выглянул подснежник
А полутьме лесной –
Маленький разведчик, 
Посланный весной.
Пусть ещё над лесом
Властвуют снега, 
Пусть лежат под снегом
Сонные луга,
Пусть на спящей речке
Неподвижен лёд, -
Раз пришёл разведчик
,
И весна придёт.


Легенда о розах.

Многие из наших цветов были известны и древним народам. В различных странах цветы имели своё значение. Например, роза для древних греков означала тоску о прошлом, о минувшей молодости.

В Риме розы были символом храбрости и украшали каждую арку. На головы воинов-победителей надевали венки из роз.

Греки выращивали розы для богини красоты Афродиты. Белая роза считалась символом молчания, поэтому во время разговоров на стол ставили вазу с белыми розами: это означало, что всё сказанное тут останется тайной, не будет разглашено.

3. Бережное отношение к цветам.

В нашем городе летом цветёт очень много красивых цветов.

(Дети зачитывают сочинение, рассматривают фотографии)

Дети. «Почему я люблю цветы? Да, потому что, цветы несут радость. Летом, когда солнышко ярко светит, в нашем городе у дорог, на длинных ножках в пышных, жёлтых шапочках растут одуванчики, мать и мачеха. Я люблю собирать цветы и дарить маме».

Педагог. Приятно любоваться цветами. Часто хочется принести их домой или подарить близким людям. Однако прежде чем сорвать цветок, подумайте, стоит ли это делать?

Рассказ

«С давних времён народ любовался природой. Цветы – это часть природы. Как красивы луга и леса весной и летом! Вот это подснежники и багульник в лесу. Вот – белая ромашка, вот синий василёк, а вот малиновая гвоздика. Каждый цветок имеет свой запах. Так же есть цветы лекарственные, которые лечат людей. Пришли дети на луг. Сколько кругом красивых цветов!

- Нарвём букет большой, большой! – сказала Зоя.

- Нельзя! – строго сказал Петя – если мы сорвём их, то другие не увидят этой красоты!

Цветы воодушевляют и украшают нашу жизнь».

Педагог. Срывая цветок, мы губим все растение, которое могло бы вырасти. А возможно мы сорвали редкий цветок, требующий охраны.

4. Комнатные растения.

Педагог. Но есть ещё и комнатные растения.

- Комнатные цветы относятся к культурным растениям или дикорастущим?

Дети. «Цветы я люблю, потому что они приносят людям радость и пользу, а ещё их можно преподнести в подарок.

В больших городах мы видим много клумб с цветами. Это украшение для города и свежий воздух

А ещё есть комнатные цветы. Мне нравится герань. Она красиво цветёт . Аромат её бутонов держится очень долго.

Все цветы по-своему очень красивы».

5. Рассказы о цветах.

Ребята читают стихи о цветах.

6.Мастер- класс по посадке комнатного растения черенками

- Сегодня мы попробуем быть садовниками, посадим комнатные растения из черенков,которые вы срезали три недели назад, они дали корешки и просятся в горшок.

- Вспомним какие правила мы выполняли, готовя черенки комнатных растений.

- Прежде чем приступить к заготовке черенков и их укоренению важно определиться в таких вопросах:

  • Выяснить, что за комнатное растение, можно ли его размножать черенками и прочитать советы, как это сделать именно для этого вида;

  • Правильно выбрать и отрезать черенок;

  • Подготовить посуду для укоренения и подходящую для этого растения почву;

  • Обработать стимулятором роста корней, если нужно;

  • Посадить черенок и правильно за ним ухаживать.

Некоторые комнатные растения легко и быстро пускают корни. Не возникает проблем с укоренением бальзамина, пеларгонии зональной, традесканции, колеуса. Крупноцветковые пеларгонии более капризны. Почти всегда успешно размножаются черенками фикусы и бегонии. Азалию и гардению укоренять трудно. Если нет никакого опыта, то лучше потренироваться на самых некапризных и легкоукореняемых домашних цветочках.

Укоренение в воде

Самый простой способ размножения домашних растений – срезать веточку, поставить её в воду и дождаться появления корней. Но далеко не у всех видов растений появляются в таких условиях корни. Многие через некоторое время попросту сгнивают. В воде обычно размножают сенполию, бальзамин, пеларгонию зональную, традесканцию, плющ, колеус.

В чем укоренять? В любой небольшой стеклянной или пластиковой посуде. В стакане, например. Примечательно, что в посуде из темного стекла корни появляются быстрее. Черенки помещают так, чтобы нижняя часть была погружена неглубоко. Для образования корней нужно присутствие кислорода, они образуются на границе воды и воздуха. Уровень воды в стакане должен быть такой, чтобы концы черенков были в воде, но большая их часть – выше уровня воды.

Какую воду использовать? Обычную, из-под крана. Некоторые советуют брать только кипяченую, она не содержит микробов, но на самом деле они туда заносятся сразу же, как поместили в нее черенок. Растение невозможно продезинфицировать, не погубив его. Кроме того, в обычном воздухе квартиры разнообразных микроорганизмов больше, чем достаточно. Полезна талая вода, она не содержит солей и эффективна для укоренения.

Надо ли менять воду в сосуде с черенками? Нет, не стоит менять воду под черенками, а нужно только доливать при необходимости. Часто они гибнут после замены воды. Вероятно, в стакане образуется какая-то устойчивая среда из продуктов жизнедеятельности растения, способствующая росту корней. Листики сенполии, черенки пассифлоры, уже давшие корешки, порой погибают после смены воды. Поместите в воду таблетку активированного угля, чтобы сдерживать гнилостные процессы.

Сколько черенков можно помещать в один стакан? Немного, 1 или 2. Чем капризнее растение, тем меньше. В большой массе черенки обычно все погибают. Стоит начать загнивать одному, как этот процесс затронет все остальные.

Какой бывает дренаж для комнатных растений?

Фактически, для дренажа можно использовать любой крупнофракционный или крупнозернистый материал, который не вступает в химические реакции при намокании, устойчив к разрушению, уплотнению, загниванию, хорошо пропускающий воду.

Проведение инструктажа по технике безопасности.

Пошаговый инструктаж по посадке комнатного растения черенками.

7.Практическая работа детей.











8.Интеллектуальная игра «Цветки, цветы, цветочки!»

(сто к одному, конкурс между отрядами)

9. Итог занятия

- Что нового вы узнали на занятии?

- Ваши впечатления от работы над проектом?

Вывод. Мне очень хотелось, чтобы в ходе нашей работы, вы полюбили цветы так, как люблю их я, Из глубины веков, через разные эпохи люди пронесли стремление к красоте. Однажды, посадив цветы у дома, человек уже не расставался с ними. Цветы очищают душу и делают её добрее, богаче. Урок я хочу завершить словами М. Пришвина: «Пойми живой язык природы, и скажешь ты – прекрасен мир».



Приложение 1

Памятки для детей


Как правильно нарезать черенки

  • Для укоренения берутся черенки со здорового экземпляра. Пораженные вредителями и грибковыми болезнями комнатные растения сначала нужно вылечить.

  • Срезают черенки острым ножом, одревесневшие побеги - секатором. Тонкие и нежные стебли ножницами нарезать нельзя, хотя это кажется удобным, - место среза сдавливается, ткани травмируются и черенок потом быстро загнивает.

  • Черенки нарезают небольшие, на них должно быть 3-4 листа. Длина самого черенка у разных комнатных растений может быть разной, она зависит от расстояния между листьями. У некоторых видов лучше укореняются верхушечные черенки, у большинства – одинаково верхушечные и боковые.

  • Нижний срез должен быть сразу под узлом. Стебли многих комнатных цветов легко отламываются по междоузлию, это лучшее место для отделения. Еще лучше, если черенок с «пяточкой» - местом, где эта веточка отрастала от основного ствола. При укоренении в воде можно увидеть, что корешки у некоторых растений (бальзамина или пеларгонии зональной, например) появляются по всей длине черенка, погруженной в воду. У других они растут только с нижнего среза. Есть растения, у которых корешки появляются только из узла.

  • Нижние листья сразу удаляют, при контакте с влажной землей или водой они загнивают, поражая сам черенок.

  • У некоторых растений площадь листа большая, посаженные черенки испаряют очень много воды. Листовые пластинки частично обрезают (на треть или на половину).

  • Если на черенке имеются бутоны или цветы, их необходимо удалить, иначе у черенка для образования корней может просто-напросто не хватить сил.

  • Свежесрезанные черенки не рекомендуют сразу же помещать в воду или в почву. У большинства комнатных растений они должны несколько часов полежать на открытом воздухе перед посадкой.


Несколько советов напоследок

  1. Правильно проведенное черенкование — залог здоровья растения в будущем, поэтому подойдите к этому процессу со всей ответственностью.

  2. Убедитесь, что все необходимые материалы и инструменты находятся у вас под рукой. Заранее приготовьте тепличку для трудноукореняемых растений.

  3. Выбирая материнское растение для черенка, помните:

  • оно не должно быть само выращено из черенка;

  • с момента последней подкормки материнского растения азотным удобрением должно пройти не меньше месяца;

  • оно не должно быть слишком старым — такие растения черенкуются плохо;

  • оно не должно быть только что приобретенным — есть вероятность, что такое растение подвергалось обработке стимуляторами роста, которые угнетающе действуют на процесс корнеобразования.

  1. В зависимости от типа побега, выберите правильное место для среза. Острым ножом сделайте косой надрез так, чтобы получилась «заточка».

  2. Если в месте среза активно выделяется млечный сок, удалите его салфеткой или подержите черенок под струёй теплой воды до тех пор, пока соковыделение не прекратится.

  3. Можно присыпать место среза древесным углем, который, как известно, обладает хорошими адсорбирующими свойствами. Трудноукореняющиеся растения могут дополнительно потребовать обработки стимуляторами корневого роста.

  4. После этого поместите черенок в воду (для легкоукореняющихся растений) или твердый субстрат (для трудноукореняющихся).

  5. Последний шаг — организация теплички и освещения для черенка. Следуя нашим советам, вы вырастите полноценное здоровое растение, которое будет радовать вас не один год.


Зачем нужен и что собой представляет дренаж?

Понять, почему дренаж так важен для комнатных растений, легко: без дренажа почва уплотняется, неравномерно просыхает, возникают участки с избыточным увлажнением, которые постепенно закисают и приводят к загниванию корней. Распространение вредителей и заболеваний, нарушение равномерности увлажнения и нормального оттока воды, уплотнение почвы и отсутствие воздухопроницаемости, анаэробная среда для развития – только некоторые из факторов, которые можно предупредить закладкой дренажа на дно емкостей.

Дренаж – система дренирования почвы, поддерживающая комфортную важность субстрата для каждого комнатного растения. Фактически, это просто слой крупнозернистых или крупнофракционных материалов на дне горшка, который обеспечивает оптимальный отток воды и воздухопроницаемость грунта. О последней часто забывают, а ведь она важна не в меньшей мере, чем правильный режим поливов. Воздухообменная функция дренажа позволяет корням и всему растению нормально дышать. Функционирует дренаж именно как полноценная система по обеспечению водо- и воздухопроницаемости, и недооценивать ее важность не стоит.


Какой бывает дренаж для комнатных растений?

Фактически, для дренажа можно использовать любой крупнофракционный или крупнозернистый материал, который не вступает в химические реакции при намокании, устойчив к разрушению, уплотнению, загниванию, хорошо пропускающий воду. Обычно для дренажа используют:

  1. Натуральные или близкие к ним материалы – черепки от керамических изделий, гальку, гравий, щебень, кирпичную крошку.

  2. Специально предназначенные для дренажа материалы – вермикулит, агроперлит и дренажный керамзит с фрагментами однородного размера, стерильные, прошедшие специальную обработку. Их продают в садовых центрах и цветочных лавках. Они кроме способности оптимально пропускать влагу обладают еще и защитными свойствами, очищают почву от токсинов и солей тяжелых металлов.

  3. Если «каменного» дренажа нет, его заменяют на пенопласт и его аналоги. Кроме функции дренажа он прекрасно выполняет еще и роль защиты от переохлаждения земляного кома (но из-за трудности отделения от корней, плохого пропускания воды использовать этот вариант можно лишь в крайнем случае).



Приложение 2

Тест на тему « Цветы»


1. Какой из цветов жёлтого цвета?

Колокольчик

Василёк

Одуванчик

2. Какой цветок считается традиционным подарком на 8 марта?

Роза

Мимоза

Мак

Гвоздика

3. Какой цветок расцветает ранней весной?

Ромашка

Одуванчик

Ландыш

Подснежник

4. Какого цвета цветы незабудки?

Красного

Голубого

Желтого

5. Какой из цветов можно назвать полевым?

Василёк

Роза

Пион

Лилия

6. О каких цветах идёт речь в сказке Маршака «Двенадцать месяцев»?

Тюльпаны

Розы

Подснежники

Маки

7. Какой из цветов самый большой по размеру?

Одуванчик

Незабудка

Подсолнух

8. Какой из цветов сначала желтый, а потом пушистый и белый, и если на него дунуть, то в стороны летят маленькие парашютики?

Ромашка

Одуванчик

Колокольчик

9. Какое растение из списка не является цветком?

Василёк

Осока

Мать-и-мачеха

10. Что не является частью цветка?

Лепесток

Стебель

Ветка