СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие "Путешествие по легендам Пермского края"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Совершенствование физических качеств и воспитание любви к Родине, на основе использования леген Пермского края.

Просмотр содержимого документа
«Занятие "Путешествие по легендам Пермского края"»

Денисова Маргарита Николаевна

инструктор по физической культуре, МАДОУ «ЦРР – детский сад № 13».

Образовательная область: «Физическое развитие».

Тип занятия: интегрированное, «Физическое развитие», «Познавательное развитие» с элементами этнического эпоса, «Социально-коммуникативное развитие».

Возраст детей: 6-7 лет

Тема: Путешествие по легендам Пермского края.

Цель: Совершенствование физических качеств детей и воспитание любви к Родине, на основе использования легенд о Кудым Оше и Ермаке - богатыре.

Задачи:

1.Оздоровительные

1.1. Способствовать укреплению опорно –двигательного аппарата, развивать мышечную силу, ловкость, равновесие.

2. Образовательные

2.1. Расширять представление детей о истории Пермского края, героях легенд, Кудым Оша, богатыре Ермаке. Пополнить словарь по данной теме.

2.2. Способствовать формированию обобщенного представления о движениях, способствующих развитию силы, равновесия, ловкости.

2.3. Совершенствовать ходьбу по гимнастической скамейке навстречу друг другу с расхождением в разные стороны.

2.4. Совершенствовать в подъёме на высоких четвереньках по наклонной доске, с подъёмом, переходом и спуском по гимнастической стенке.

2.5. Развивать координацию, пространственную ориентировку, быстроту реакции на сигнал.

3. Воспитательные задачи

3.1. Воспитывать умение работать в команде, самоконтроль, взаимовыручку, интерес к культуре родного края, истории, легендам.

4. Развиваюшие задачи:

4.1. Развивать познавательные способности, творческое воображение.

4.2. Содействовать развитию памяти, речи.

Оборудование: 3 конуса (ёлочки), 3 мягких модуля (пенёчки), доска, гимнастическая скамейка, гимнастическая стенка. Карточки схемы: построение в 2 колонны, ОВД, тотемы с когтем медведя, запись этнической музыки. Презентация, проектор, экран, ноутбук.

Виды деятельности: коммуникативная, познавательная, двигательная.

Методы: Словесные, наглядные, практические, интерактивные, ИКТ.

Оборудование: 3 конуса (ёлочки), 3 мягких модуля (пенёчки), доска, гимнастическая скамейка, гимнастическая стенка. Карточки схемы: построение в 2 колонны, в круг, основных видов движений. Тотемы - коготь медведя, запись этнической музыки. Презентация, проектор, экран, ноутбук, колонки .

Инновационные технологии: технология дифференцированного физкультурного образования, образовательная «Ситуация».

ИКТ, субъект – субъектного взаимодействия.

Форма работы: НОД (занятие)

Предварительная работа: Знакомство с символикой Пермского края. Чтение художественной литературы о Родине, Перми, Пермском крае. Беседы о Прикамье. Прослушивание гимна - «Мой Пермский край», чтение легенд.

Словарная работа: легенда, Кудым –Ош, Пери богатырь, Парма, медведь-Ош, тотем, Полюд, Каменный город, Шонди, богатырь «Ермак».

Ход занятия.

Слайд

Дети входят в зал.

I часть.

Вводная часть.

Здравствуйте ребята.

Построение по росту в шеренгу.

Велико и обширно наше Прикамье. Пермский край известен своей первозданной природой, лесами, озерами, реками, горами и пещерами.

Слайд 3

Посмотрите, пожалуйста на экран.

- Что видите на экране? (Герб Пермского края.)

- Какое животное изображено на гербе? (Медведь)

Слайд 4

- Как же медведь появился на гербе?

Об этом нам рассказывают легенды, которыми богат наш Пермский край.

Слайд 5

По приданию, народ считал медведя хозяином лесов. Символом природных богатств. Защитником от злой силы.

- Какими качествами наделен медведь? Как вы думаете?

(Мудростью, уверенностью, добродушием, силой, ловкостью и быстротой).

Медведя уважали и стремились походить на него. Воспитывали в себе такие же качества, чтобы выжить в суровых природных условиях.

- ……, как думаешь, а нам, нужно развивать эти качества?

Я решила отправиться в прошлое и окунуться в атмосферу того времени и испытать свои силы.

Сделайте шаг вперед, кто со мной.

Слайд 6 (звуки леса)

Глаза закрой, покружись, и в прошлом окажись. (в медвежьем племени окажись).

Мы с вами в начале пути, чтобы дойти до места тренировки, нужно пройти сквозь густой лес.

Слайд 7 (лес)

На право. Вперед марш.

В лесу растут высокие деревья. «Древняя Парма», постарайтесь быть ловкими, выносливыми. Ходьба на носках, руки вверх, ладони смотрят друг на друга. Тянемся к солнышку как большие ели и сосны. Почувствуйте свое ловкое тело.

Ходьба в полуприседе, руки вверх. Растут низкорослые кустарники, они то же тянуться к солнышку.

Ходьба без задания.

Высокая трава. Идем по высокой траве, ноги поднимаем высоко.

Ходьба с высоким подниманием бедра.

Ускоримся.

Бег в среднем темпе.

Между деревьями и перепрыгиванием через пенечки. Ловко и быстро пробираемся между преградами.

Бег без задания.

Приближаемся к месту силы (тренировки).

Переходим на ходьбу. Вдох, выдох.

ОРУ в движении.

Мы на поляне юных медвежат. Обойдем всю поляну и подготовим мышцы к выполнению основных заданий.

1 « Мишки тренируют силу лап» Ходьба с выполнением на каждый шаг движений руками.

И.п. – правая рука вверх, левая вниз. 1,2 – смена положения рук на каждый шаг противоположной ноги.

2. «Мишки тренируют силу и ловкость»

И. п.- руки перед грудью в замок.

Ходьба выпадами с поворотом туловища в сторону впереди стоящей ноги.

3. Наклонимся, посмотрим, где растут ягоды.

И.п. – руки за голову, локти развести в стороны.

На каждый шаг наклон к впереди стоящей ноге.

4. «Ловкие мишки учатся скрываться как паучки» Увидели паучка.

И.п. – упор сидя, ноги согнуты, таз приподнят.

Передвижение в упоре ногами вперед.

5. «Мишки ловкие как змея» Маленькая змея проползла в траве. И.п. – упор, лежа на животе.

6. Прыжки на двух ногах с продвижением вперед.

Упражнение на дыхание.

- Для чего мы отправились в Парму?

Только выполнив все задания, вы сможете стать более сильными, ловкими, смелыми, быстрыми как Пермские богатыри, о которых складывают легенды.

Внимание. Становись.

Вожди помогают в выполнении заданий и отвечают за дисциплину в команде.

Племя белый коготь – вождь….

Идут выполнять подъем на гору «Ермак».

Тренируем смелость, силу рук, ловкость. Работаем по схеме:

1.Лазание по наклонной доске

из и. п. на стопах и ладонях, хват сбоку, пройти по наклонной доске, до шведской стенки, встать на перекладину.

2.Подъем вверх по шведской стенке, переход приставным шагом на другой пролет. Спуск горизонтально вниз. Не забываем про технику безопасности: хват руками 4 пальца сверху, большой снизу. Рейка посредине стопы.

Племя черный коготь –вождь….

…Выполняют ходьбу по узкому мосту через реку Иньву навстречу друг другу.

Тренируем равновесие, взаимовыручку. «Разойдись – не упади со скалы в Каменном городе».

Работаем по схеме:

3. Ходьба по скамейке с противоположных сторон, навстречу друг другу с расхождением в разные стороны, придерживая друг друга.

С соблюдением техники безопасности: наступать на середину скамейки, а не по краям, для большей ее устойчивости.

Смена выполнения заданий по сигналу. На место выполнения задания, за своими командирами, марш.

Перестроение в круг.

Предлагаю проверить ловкость, сплоченность.

Ведь не зря мы поделали такой путь, тренировались.

П/и – «Подарок солнечной Шонди облачко и золотой мяч»

Играющие становятся в круг, берутся за края ткани, натягивают ее, мяч находится в середине круга. Дети поднимают края, стараются не уронить мяч. Парами ползем как мишки навстречу друг другу, важно проявить ловкость и не столкнуться друг с другом. Игра повторяется.

Правила игры. Играющие не берут в руки мяч в течение всей игры, они перекатывают его только на ткани.

Время нашего путешествия заканчивается.

III Релаксация.

Слайд 12 (звуки леса)

Немного отдохнем. Предлагаю лечь на спину на облачко, дар солнечной Шонди, которая сотворила Парму, наш край.

- Как вы думаете, интересное получилось у нас путешествие в прошлое нашего края к медведю Ошу, богатырям. Почему?

- У кого получилось потренировать ловкость, выносливость, силу как медвежатам? Хлопните в ладоши.

Предлагаю закончить предложение мнением о нашем путешествии:

• Я научился(лась)…

• Я узнал(а), что…

• Я был (а) удивлен (а) тем, что…

• Мне нравится, что…

• Мне сегодня…

Мы будем любить свою Родину и как медведь защищать её. Пусть этот оберег (тотем) поможет вам удвоить вашу силу и оградит от болезней.

Пора возвращаться в наше время.

В одну шеренгу становись.

Глаза закрой, покружись и в нашем времени окажись.

Мне приятно было с вами путешествовать. Тотемы останутся у вас. Занятие закончено.

За направляющим, с занятия марш.

Список литературы

1. Подюков, И. О нынешнем состоянии эпических преданий о Пере-богатыре // АРТ: литературно-художественный журнал Республики Коми. – Реж. доступа: http://artlad.ru/magazine/all/480/510/537/541;

Ён да тöдысь йöз йылысь висьтъяс = Предания о местных силачах и знахарях // Коми йöзкостса важ висьтъяс = Коми легенды и предания / сост. Ю.Г. Рочев. – Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 2006. – С. 55-113;

Пера, багатыр-вöралысь йылысь = О Пере, богатыре-охотнике // Войдöр = Когда-то: мифы, легенды, предания коми народа / сост. П.Ф. Лимеров. – Сыктывкар: Кола, 2012. – С. 45-54;

Пера // Мифология Коми / рук. авт. кол. Н.Д. Конакова; науч. ред. В.В. Напольских. – М.: ДИК, 1999. – С.298-303.

2. Легенды нашего края: Герой сказок Пера победил лесного духа – лешего // Портал PROгород– Реж. доступа: http://progorod11.ru/news/12719

3. Пера и Шайтан-Арба: [комикс по мотивам коми предания] // Арт. – 2016. - №4.- С. 113-129;