СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие – путешествие по сказке «Цветик - семицветик» (квест – игра)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Занятие – путешествие по сказке «Цветик - семицветик» (квест – игра)»

Занятие – путешествие по сказке «Цветик - семицветик»

(квест – игра)

Цель: продолжение мотивационной линии на протяжении всего занятия, активизация познавательной деятельности.

Задачи:

Познавательное развитие: развивать умение применять в игровой ситуации полученные знания, соединять части предметов в одно целое по образцу, формировать знания и умения детей называть свой домашний адрес. Закреплять умения группировать предметы по определенному признаку, навыки прямого счета.

Речевое развитие: развивать грамматически правильную речь детей, побуждать отвечать полными предложениями. Активизировать словарь детей по теме « Животные жарких стран» и « Животные севера»

Социально – коммуникативное развитие: воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, умение работать сообща.

Художественно – эстетическое развитие: продолжать знакомить с миром прекрасного, упражнять в умении отгадывать загадки, развивать сообразительность, умственную активность. Воспитывать интерес к художественному слову.

Физическое развитие: приобщать детей к разнообразию двигательной деятельности, развивать быстроту реакции, внимание.

Материал: цветик – семицветик (разноцветные лепестки), картинки с баранками, пазлы « Ваза», цветные стрелочки, картинки (эпизоды сказки), цветик - семицветик (подарочки по количеству детей), конверт, картинки «животные», руль автомобильный, игрушки, аудиозапись письма для детей и музыкальных композиций, воздушный шарик, маленькие лепесточки (по количеству детей).

Ход занятия:

(звучит спокойная музыка)

Дети входят в группу.

Воспитатель:

Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам пришло, давайте поздороваемся.

Дети:

Здравствуйте.



Воспитатель:

А сейчас давайте с вами станем в круг и поприветствуем друг друга:

« Слева друг и справа друг

Очень дружный общий круг

Крепче за руки держитесь

И друг другу улыбнитесь»

Воспитатель:

Давайте улыбнемся и нашим гостям.

Воспитатель:

Ребята, сейчас я вам что то расскажу.

Я сегодня утром пришла на работу, смотрю, на подоконнике лежит это конверт.

- А как называется наша группа?

Дети:

Цветик – семицветик.

Воспитатель:

На конверте написано « Для ребят группы « Цветик – семицветик». Это конверт нам! Хотите посмотреть, что там внутри?

Ответы детей

Воспитатель:

Ребята, здесь музыкальный диск, красивый лепесток и цветные стрелочки.

Давайте прослушаем диск, хотите?

Прослушивание музыкального диска.

( Здравствуйте, ребята! Меня зовут Женя. Я из сказки « Цветик – семицветик». Мой красивый цветок – волшебный, он может исполнять любые желания только тогда, когда все лепесточки на своем месте. В моей сказке случилась беда: злая волшебница сделала так, что поднялся сильный ветер, который оборвал лепестки и остался только один. Я очень надеюсь, что в вашей группе добрые ребята, и вы сможете мне помочь. Прошу вас, помогите! Если вы выполните все задания правильно, то найдете лепесточки, а этом вам помогут цветные стрелочки – они укажут правильный путь. Когда вы соберете все лепесточки – Цветик-семицветик опять обретет волшебную силу.

Воспитатель:

Ребята, вы готовы помочь Жене?

Ответы детей

Воспитатель:

Я сейчас этот лепесток прикреплю на доску. Скажите, а сколько лепестков всего должно быть?

Дети:

7

Воспитатель:

Да, правильно 7. Один лепесток уже есть, сколько нам надо еще найти?

Ответы детей

Воспитатель:

Молодцы ребята, еще надо найти 6 лепестков

Я предлагаю вам отправиться в сказку. Но хочу вам сказать, что дорога предстоит трудная и долгая. И только ваша дружба и взаимопомощь, умение действовать сообща, помогут преодолеть любые препятствия.

Воспитатель:

Тогда в путь! Встаньте друг за другом (идем с высоким подниманием коленей, дорога извилистая, идем « змейкой», а дальше идем на носочках.)

Вокруг себя повернись, в сказке очутись!

Воспитатель:

Молодцы, вот мы и в сказке, возле магазина, где Женя покупала баранки.

Давайте вспомним, сколько, кому, и какие покупала баранки Женя.

Дети:

2 штуки с тмином, для папы,

2 штуки с маком, для мамы,

2 штуки для себя, с сахаром,

1 розовую баранку, для Павлина.

Воспитатель:

Молодцы! И вот первое игровое задание:

Проходите за столы, у вас на тарелочках лежат баранки, разложите их по парам, начиная с папиных в порядке возрастания и посчитайте, сколько их.

( Дидактическая игра «Разложи баранки »)

Дети:

Баранок всего 7 штук

Воспитатель:

Молодцы, все справились. Я беру желтую стрелочку, приглашаю детей с желтым лепестком на одежде, помочь мне. Давайте дружно скажем « Стрелочка волшебная, ты нам помоги и дорогу точную к желтому лепесточку укажи»

( Воспитатель вращает несколько раз, идут в направлении стрелочки и находят желтый лепесток. Воспитатель прикрепляет его на доску)

Воспитатель:

Ребята, а давайте вспомним, что случилось с Женей, когда она купила баранки и отправилась домой.





Дети:

Женя смотрела по сторонам, читала вывески, считала ворон, а собака съела баранки. Женя бросилась ее догонять и заблудилась.

Воспитатель:

Скажите, а можно детям ходить без взрослых, да еще и в незнакомые места и почему?

Дети:

Нет, нельзя. Можно заблудиться.

Воспитатель:

А что нужно знать, если заблудились?

Дети:

Домашний адрес

Воспитатель:

Правильно ребята. Если вы все знаете свой домашний адрес и правильно его назовете, то зеленая стрелочка укажет нам путь к зеленому лепестку.

( Дети выходят, становятся в круг)

Проводится игра «Руль передавай, адрес называй»

Воспитатель:

Давайте вместе скажем: « Я живу в городе Донецке». А дальше каждый из вас, у кого будет в руках руль, назовет улицу, номер дома и номер квартиры и передаст руль следующему.

Воспитатель:

Молодцы.

(Так же приглашаются дети для поиска следующего лепесточка)

Скажем дружно «Стрелочка волшебная, ты нам помоги и дорогу точную к зеленому лепесточку укажи»

(Воспитатель вращает стрелочку, идут по направлению и находят зеленый лепесток)

Воспитатель:

Ребята, а сейчас найдите свою пару, по цвету лепесточка, который на вашей одежде. Возьмитесь за руки, проходите за столы, пары сидят рядом.

Воспитатель выставляет иллюстрацию к сказке:

Вот мы и у Жени дома. Что у нее случилось?

Ответы детей

Воспитатель:

Да ребята, она разбила мамину вазу.

Мы обещали Жени помочь, давайте из кусочков соберем вазочку. И тогда, я надеюсь, мы найдем еще один лепесток.

Проводится игра – задание « Собери вазочку»

(Дети работают в парах, звучит спокойная музыка)

Воспитатель:

Молодцы! Все пары постарались и вазочку собрали.

Я беру красную стрелочку.

(Так же приглашаются дети для поиска следующего лепесточка)

Давайте скажем все дружно «Стрелочка волшебная, ты нам помоги и дорогу точную к красному лепесточку укажи»

(Воспитатель берет красную стрелочку, с детьми находят лепесток и педагог прикрепляет его на доску)

Воспитатель:

Ребята, сколько у нас уже лепестков?

Ответы детей

Воспитатель:

Правильно 4. А сколько нам еще надо найти?

Ответы детей

Воспитатель:

Да, нам надо еще найти 3 лепестка. Ребята, но дальше дорога еще сложнее, предлагаю отдохнуть. Сделаем физкультминутку, наберемся сил для дальнейшего пути.

( Под музыку дети с воспитателем проговаривают слова, выполняя движения)

« Лети, лети лепесток (поочередно поднимают руки вверх)

Через запад на восток (приседание с поворотами)

Через север, через юг (приседание с поворотами)

Возвращайся, сделав круг (поворот вокруг себя)

Лишь коснешься ты земли (наклониться, ладошки до пола)

Быть по - моему вели (прыжки с хлопками в ладоши)

Воспитатель:

Ребята, мы с вами отдохнули, а сейчас отправимся на Северный полюс.

Закройте глаза ладошками и повторяйте за мной « Вокруг себя обернись, на Северном полюсе окажись»

Чтобы нам найти еще лепесток, надо выполнить задание « Найди и назови животных Северного полюса и животных жарких стран»

Посмотрите, на столе разложены картинки. Одна команда находит картинки животных Северного полюса, а другая животных жарких стран. Взяв картинку, надо назвать животного и стать в свою команду.

(бегемот, верблюд, жираф, слон, лев, зебра, белый медведь, морж, пингвин, северный олень, тюлень, песец)

Воспитатель:

Молодцы, животных вы знаете

(Так же приглашаются дети для поиска следующего лепесточка)

. Давайте скажем дружно « Стрелочка волшебная, ты нам помоги и дорогу точную к синему лепесточку укажи»

( Воспитатель вращает стрелочку, находят лепесток синего цвета)

Ребята, что то холодно на северном полюсе, нам пора возвращаться.

Закройте глазки, обернитесь вокруг себя и давайте скажем « Северный полюс – пока. Нам в сказку возвращаться пора»

Этот синий лепесток я прикрепляю на доску.

Воспитатель:

Ой, ребята, посмотрите, весь двор завален игрушками (смотрят на картинку).

- Как вы думаете, рада ли Женя такому количеству игрушек?

- Что она стала делать?

Ответы детей:

(испугалась, убегает…)

И вот перед нами игрушки (лежат на полу), их обязательно нужно вернуть в магазин.

Воспитатель:

Чтобы нам найти следующий лепесток, надо отгадать загадки про игрушки. Кто из вас знает отгадку, поднимет нужную игрушку и поставит ее на полочку.

Вы готовы? Слушаем внимательно.

1.Ростом мал, да удал, от меня ускакал

Хоть надут он всегда, с ним не скучно никогда (мяч)

2. Сам пустой, голос густой,

Дробь отбивает, шагать помогает (барабан)

3. Эту толстую игрушку, не положишь на подушку,

Знать пример взяла с лошадки, стоя спать, а не в кроватке (неваляшка)

4. Кирпичи возьмем цветные, сложим домики любые

Даже цирк для публики, ведь у нас есть (кубики)

5. Платье носит, есть не просит,

Всегда послушна, но мне с ней не скучно (кукла)

6. Друг другу улыбаются, одна в другую ставятся,

Деревянные, как ложки, знаешь кто это (матрешки)

7. Он зимой в берлоге спит, потихонечку храпит,

А проснется, ну реветь, как зовут его? (медведь)

8. Есть кабинка, кузовок, откидной на нем борток,

Есть колесики и шинки, у игрушечной (машинки)

9.В ней горошинки звенят, карапузов веселят,

Это первая игрушка, под названьем ( погремушка)

10. Быстро в небе проплывает, обгоняет птиц полет

Человек им управляет, что такое? (самолет)

Воспитатель:

Молодцы, все загадки отгадали, игрушки отнесли в магазин.

(Так же приглашаются дети для поиска следующего лепесточка)

Давайте скажем дружно «Стрелочка волшебная, ты нам помоги, и дорогу точную к фиолетовому лепесточку укажи»

( Воспитатель вращает фиолетовую стрелочку, идут по направлению стрелочки и находят фиолетовый лепесток)

Воспитатель:

Ребята, посмотрите, сколько у нас уже лепестков?

Ответы детей

Воспитатель:

Правильно, у нас уже 6 лепестков, нам осталось найти последний лепесточек. Вспомните, а на что Женя потратила последний лепесток?

Дети:

Женя его потратила, на то, чтобы мальчик Витя выздоровел.

Воспитатель:

Да, правильно, на добро, на доброе дело.

Чтобы нам вернуть последний лепесток, давайте вспомним пословицы о доброте.

  1. Доброму - везде добро.

  2. Доброе дело без награды не останется!

  3. Доброе слово, лучше мягкого пирога!

  4. Жизнь дана на добрые дела.

  5. Добро век не забудется.

  6. Про доброе дело, говори смело!

Воспитатель:

Молодцы ребята! Я надеюсь, что вы тоже всегда будете добрыми и радовать нас своими добрыми делами.

(Так же приглашаются дети для поиска следующего лепесточка)

Давайте скажем дружно « Стрелочка волшебная, ты нам помоги и дорогу точную к оранжевому лепесточку укажи»

( Воспитатель вращает оранжевую стрелочку, идут по направлению и находят оранжевый лепесток)

Воспитатель:

Смотрите, ребята, цветик – семицветик мы собрали, все лепесточки на месте, он теперь обладает волшебной силой.

Мне по секрету, цветик – семицветик сказал, что ему понравилось, как вы сегодня потрудились и все задания выполнили. Лепесточки, которые у вас на одежде, тоже стали волшебными. Давайте вы возьмете их в руку, произнесете самое заветное желание, затем дружно подбросим их вверх.

(Дети по очереди говорят свои желания и подбрасывают лепесточки вверх)

Воспитатель:

Ребята, я надеюсь, что все ваши желания обязательно сбудутся.

Давайте пожелаем всем детям, взрослым, нашим гостям здоровья, счастья и самое главное долгожданного мира.

Воспитатель:

Ой, ребята, посмотрите, волшебство еще не закончилось. К нам прилетел воздушный шарик, а в пакетике много цветиков – семицветиков. Это вам подарочки на память, о нашем путешествии по сказке.

Нам пора возвращаться. Давайте дружно скажем «раз – дав, раз – два в группу нам возвращаться пора». Вот мы и в своей группе.

Воспитатель:

Ребята, понравилось вам наше путешествие по сказке « Цветик – семицветик»?

Что вам больше всего понравилось?

Ответы детей

Воспитатель:

Вы все молодцы, наше занятие окончено, давайте попрощаемся с нашими гостями.

Дети:

До свидания! (хором)