СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие с элементами экспериментирования в младшей разновозрастной группе «Путешествие к Снеговику»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие  с элементами экспериментирования в младшей разновозрастной группе «Путешествие к Снеговику»

Цель: дать представление о снеге и знакомить детей с простейшими свойствами снега.

 

Просмотр содержимого документа
«Занятие с элементами экспериментирования в младшей разновозрастной группе «Путешествие к Снеговику»»

Занятие

с элементами экспериментирования

в младшей разновозрастной группе

«Путешествие к Снеговику»



Цель: дать представление о снеге и знакомить детей с простейшими свойствами снега.

Задачи:

Образовательные: знакомить со свойствами снега: хрустит, тает, превращается в воду; учить составлять снеговика из геометрических фигур (круги разного размера); обогащать и активизировать словарь.

Развивающие: развивать предпосылки наблюдательности, познавательной активности.

Воспитательные: воспитывать желание оказывать помощь.

Словарная работа: снег, снежинка, легкая, холодный, белый, тает, хрустит.

Предварительная работа: рассматривание картины «Зима», чтение стихов о зиме; наблюдение за погодой на прогулке; разучивание физкультминутки «Мы погреемся немножко», пальчиковой игры «Лепим мы снеговика», песенок о зиме и снежинках; экспериментальная деятельность со снегом.

Методы и приёмы: словесный (загадка, вопросы, художественное слово), наглядный (презентация, исследование снега), игровой (физкультминутка, упражнение со снежинкой, пальчиковая игра).

Оборудование и материалы: комочки – снег из крахмала, снежинки из бумаги, ведёрки, снег, салфетки, детали для составления снеговика, простыни для имитации сугробов; мультимедиа, ёлочки, облачко .

Ход НОД:

(Воспитатель с детьми входит в группу и приветствует гостей)
Воспитатель: Дети, посмотрите, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними! (Дети здороваются)

Воспитатель: Мы сегодня с вами отправимся в гости к Снеговику. А к Снеговику мы полетим вот на этом облачке! Держитесь за обачко! (Звучит музыка)

Мы на облачке летим,

Во все стороны глядим!

Воспитатель: Дети, посмотрите сколько много снега, какие большие сугробы. (Влетает снежинка) Снежинка! А в ней загадка, давайте отгадаем!

«После осени пришла,

И сугробы намела. (Зима)

Слайды: Зима и ее признаки.

Слайд 1. Воспитатель: Давайте с вами вспомним, что бывает зимой на улице (мороз, снег, ветер, метель, сугробы) 

Слайд 2. Зимой на улице холодно или тепло? (Холодно!) На дорогах лед и снег.  Кругом снег, сугробы.

Слайд 3. Снег падает на землю со снежного облака, и на земле от этого появляются пушистые сугробы. Посмотрите, вот сугроб, сколько много снежинок. Какого они цвета? (белые) Вытяните руки вверх ладошками. Я положу вам снежинку, а теперь подуйте на нее! Вот как здорово, она летает! Давайте еще раз! Настоящий снегопад получился! Молодцы! Какая снежинка? Лёгкая, воздушная, белая. Поднимите её высоко над головой (поднимает руки над головой) и отпустите, пусть летит низко. Возьмите снежинки в руки, потанцуем со снежинками.

Танец со снежинками.

Мы снежинки, мы пушинки

Покружиться мы не прочь.

Мы снежинки – балеринки,

Мы танцуем день и ночь,

Встанем вместе все в кружок-

Получается снежок!

Воспитатель: Дети, слышите какой – то шум, кто – то к нам идет.

Воспитатель: Посмотрите, это же Снеговик (держит в руках ведерки). Давайте поздороваемся с ним. (Здороваются со Снеговиком)

Снеговик, снеговик,

Из чего же ты возник?

Снеговик: Я Снеговик, Снеговик,

Я не мал и не велик.

Нос морковкой у меня

И из снега сделан я.

Воспитатель: Снеговик, а что у тебя в ведёрках?

Снеговик: Это снежные комочки. Возьмите в руки комочки (раздает комочки снега), сожмите кулачок. Слышите, снег хрустит. А в другом ведерке у меня тоже снег, потрогайте пальчикам и снег (подносит к каждому ребенку ведерко со снегом). Какой снег? (Белый, холодный).

Воспитатель: А, теперь, давайте, я каждому положу на ладошку снежок и посмотрим, что же с ним станет? Скажите, какой он? (Холодный)

Воспитатель: сожмите кулачки, разожмите. Что стало со снегом, куда он делся? (Снег растаял!)

Воспитатель: Покажите ладошки. Ой, да ладошки мокрые!

Воспитатель: Что осталось в ладошках? (Водичка!)

Воспитатель: снег стал водичкой, потому что ладошки у нас теплые и снег растаял. (Вытирают руки салфетками)

Воспитатель: Дети, ручки у нас немного замерзли, давайте их согреем!

Физкультминутка «Мы погреемся немножко»

Воспитатель: Дети, посмотрите, пока мы с вами играли, наш Снеговик загрустил… (играет печальная музыка) Снеговик, ты почему загрустил? Снеговик: Вы скоро все уйдете домой, а я останусь совсем один и мне не с кем будет даже поиграть!

Воспитатель: Давайте мы с вами развеселим Снеговика и слепим ему друга, только не из снега, а из бумаги. Подходите к столу. Посмотрите здесь лежат круги. Что здесь лежит? Посмотрите круги разного размера. Какой круг положим вниз? (Большой) Какой возьмем потом? (Поменьше) Правильно, сначала нужно взять самый большой круг, а потом поменьше. А самый маленький круг –это голова. Помогайте мне собрать снеговика.

Пальчиковая игра «Лепим мы Снеговика»

Лепим мы снеговика

Из пушистого снежка.

Вот какой он первый ком!

Вот какой большущий он.

Ком второй чуть-чуть поменьше,

Третий – это голова,

Шляпа будет из ведра,

Нос – морковка,

А глаза – два веселых уголька.

Снеговик: Спасибо вам ребята, теперь у меня есть друг и я не буду грустить. А для вас я приготовил сюрприз.

Воспитатель: Спасибо, Снеговик! А нам пора возвращаться на нашем облачке в детский сад. До свидания Снеговик, мы еще придем к тебе в гости. (Дети прощаются со Снеговиком, играет музыка)

Мы на облачке летим,

Во все стороны глядим.

Вот мы и в детском саду. Ребята, скажите у кого в гостях вы сегодня были? (У Снеговика.) Что вам Снеговик рассказал о снеге? (снег белый и холодный, хрустит, тает).